Пишет
Anders Dango
в "Людоеды, червяк и гонки по вертикали"

Падальщики шастали возле двери: проскальзывали мимо едва уловимыми тенями, то прятались, то выглядывали из-за углов. Как только осмелели и решились, подошли ближе. Один состроил Андерсу рожу и улыбнулся — между зубами виднелись ошмётки мяса, на подбородке — коричневая, в полумраке пещер почти чёрная... читать дальше >>
Должники
ДОЛЖНИКИ ПО ПОСТАМ
Список тех, кто должен пост в сюжетный квест больше четырех дней. Осада - Джаннис Моро
Ростки ненависти - ГМ
Этот мир - наш Ад - Рита Ро
Впусти меня - Майя Джонс
Предел для бессмертных - Рита

MASS EFFECT FROM ASHES

Объявление


Что мертво умереть не может (с)

Тип нашей игры - эпизоды, рейтинг NC-21. 2187 год. Жнецы атакуют. Теория Карпишина
2819 год. Прибытие в галактику Андромеда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Давай с тобой поговорим...


Давай с тобой поговорим...

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Тип квеста: личный
Сюжет: есть у турианцев праздник такой - День Иерархии. Всенародный, можно сказать... Вот и решает Ингус зайти и поздравить с ним своего знакомого турианского Спектра.
Место действия: Цитадель
Участники: Ринус Сулисс, Ингус.

0

2

Раннее утро. Праздничное утро. День Иерархии - тот самый день, когда, много сотен лет назад, на Палавене был избран первый Примарх.
Ингус проснулась от того, что вместо обычного писка инструментрон приветствовал (а точнее, будил) ее гимном родной страны - сама так настраивала... Проснулась и по привычке улыбнулась начинающемуся праздничному дню. Тем более, День Иерархии - а она на Цитадели. Это значит, что сегодня все придут в отдел - вне зависимости от расы (точно так же они отмечали и земные важные праздники, и азарийские, и саларианские - когда водились в патрульном отделе саларианцы), и принесут с собой еду, всякую-разную, в основном, конечно, для правоаминокислотных, и что выпить - тоже принесут. И все накроют стол и будут есть и пить, а потом и петь по-туриански, да так, что соберутся соотечественники из соседних отделов, а они только и рады будут - ринкола, да настоек всяких-разных, а то и просто спирта, чтоб разбавлять, приносили много, хватало на всех, и еды готовили тоже много. Большой праздник, практически - главный праздник турианцев... А там, где жизнь непростая - умеют ценить праздники.
А спустя несколько секунд Ингус вспомнила... обо всем.
"Не пойду я сегодня в отдел... - подумала она. - Точнее, зайду, поздравлю... С утра, пока еще ничего не началось. Не хочу..."
Арена по-прежнему помнилась слишком ярко - не было у нее настроения веселиться и праздновать. Да нет, не то, чтобы уж настолько тоскливо и плохо было ей, как в первые дни после возвращения... Уже нет. Не лезла она на стенку и не рычала в мандибулы длинными, бесконечными ночами. Разговор с Гаррусом что-то да вернул на свои места, хотя именно той самой темы они почти и не касались. Да и время, что ни говори, шло... Трудно и грустно было, да, но... уже совместимо, так сказать, с практически нормальной жизнью. И все-таки, не настолько, чтобы идти, искренне радоваться вместе со всеми... А портить им праздник уж точно не хотелось.
Рела поняла, что ей просто хочется побыть одной. Не обязательно действительно одной - можно было просто быть среди тех, кто тебя не знает. Ее, турианку из маленького поселения, кстати, очень долго удивляла эта способность больших городов... или огромных космических станций - оставлять в одиночестве в толпе.
"А и правда... Пойду, погуляю по Цитадели, - решила Ингус. - Подумаю, посмотрю... Не торопясь, без аэрокаров, просто по лестницам. У озера постою. Есть о чем подумать-то, правда, есть... Хм. Когда-то с похожих мыслей началось мое знакомство с Маргусом. Маргус, а ты не обиделся бы, если б узнал, до чего мы с Вакарианом позавчера договорились? Нет... Нет, конечно. Я знаю. Много времени прошло... И я-то - живу пока. Значит, могу... Хотя бы попытаться, правда? И потом... Когда турианец лезет в логово коллекционеров, его просто должен кто-то ждать. Да, так вот... Пройдусь, без разницы куда, просто - куда глаза глядят."
И она пошла. Заглянула в отдел, поздравила коллег, честно объяснила про "нет настроения, ребят, правда" - историю-то с Сайрусом знали уже, кажется, все - и ушла тихонько. Обычно не нравилась Реле такая особенность Галактической столицы - идешь, идешь, хоть что с тобой будет - а никому и дела нет. А вот теперь - как раз то, что нужно было. Никто не обращал внимания, даже соотечественники, на идущую себе потихоньку турианку, не лез с разговорами никто...
Первый раз, когда она прошла мимо этой двери - в общем-то, не обратила внимания. Отметила только качественный материал, да табличку "Таксидермия. На заказ." без других пояснений, усмехнулась, вспомнив шоаррский разговор, да и ушла себе дальше. Миновала несколько лестниц, вышла к озеру, перекинулась парой слов с полузнакомым волусом, и... снова вышла к этой же двери. "Кругами ходишь, Ингус, - подумала только. И тут вдруг пришло в голову. - Стоп... Вот в тот раз ты про Шоарр вспомнила. А, между прочим, ведь... На Цитадели мало таксидермистов. Не самое распространенное занятие, стоит заметить. А таксидермистов, которые могут позволить себе обосноваться впритык к Президиуму, таких еще меньше. Хм. Есть у меня такое чувство, что тут-то наш Спектр и обитает. Да конечно, тут... И что меня второй раз сюда вынесло-то?" Рела постояла, порассматривала дверь еще немножко. Мелькнула бредовая мысль: "А может, зайти, поздравить с праздником?" - в шутку, вроде как.
А спустя пару минут рассматривания двери и таблички, Ингус поняла, что ей действительно хочется зайти. И поздравить, да. "А он-то будет рад тебя видеть? Ну а... Я ведь ненадолго. Поздравлю, да и все. Я же не в гости напрашиваюсь... Эммм... Только вот", - турианка взглянула на инструментрон. Да. Времени и правда было восемь тридцать пять утра. - "Если у Спектров бывают выходные, и он никуда не ушел или не улетел, то точно еще спит. Ну... Так я погуляю часов до одиннадцати, а потом и зайду. Заодно пока подарок куплю", - она и сама не поняла толком, как вдруг так получилось, что о самом факте - взять и постучаться в эту дверь, в ЭТУ дверь - к Ринусу Сулиссу - она уже думала как о деле решенном, и сомневалась только насчет того, во сколько будет прилично зайти и что лучше подарить. "Псих ты, Ингус..."
У нее еще было время передумать. Но в 10:50 по времени Цитадели Рела, сама удивляясь собственной наглости ("А что мне... Первый раз, что ли?"), держа в руках подарок - завернутую (по их колониальной традиции) в блестящую бумагу бутылку какого-то дорогого напитка с Палавена и открытку, по той же традиции с "Рассвета" от руки подписанную, негромко, но уверенно постучалась в ту самую дверь.
"А может, его и дома нет? А может, я ошиблась, и тут не он живет?"
Да нет, не ошиблась. И дома Ринус был. И дверь открыл.
- Доброе утро, Спектр. С праздником Вас, - улыбнулась Ингус, протягивая подарок.

Отредактировано Ingus (3 января, 2013г. 10:48)

+2

3

Приучить организм спать три-четыре часа в сутки – легко. А вот отучить от такого режима, и заставить запомнить, что существует понятие «выходной» - практически нереально. Особенно, если выходные – это редкие, ненормированные дни, валящиеся на голову совершенно внезапно и без какого-либо предупреждения.
Хотя, если хорошо задуматься – Спектр Сулисс и не думал отучать тело от, без сомнения, такой полезной привычки – ему зачастую казалось, что и трех часов многовато для сна, и Ринус неосознанно завидовал саларианцам, которые умудрялись выспаться за какой-то час, а некоторые индивидуумы и того меньше. Но, жизненному сроку амфибий завидовать было смешно и глупо – у турианца в запасе полтора столетия, в то время как у среднего саларианца едва-едва заскребется четыре десятка лет. Быстро живут, быстро умирают, быстро размножаются. Забавные ребята.
Люди тоже размножались быстро, но дохли, к прискорбию Ринуса, медленно и неохотно – получив доступ к сокровищам галактического сообщества и инопланетной медицине, мартышки по сроку жизни догнали турианцев, и теперь перегружали воздушные фильтры дольше. Какая досада.
Ринус проснулся в районе пяти утра по общегалактическому времени, повалялся в койке еще минут десять, позволяя себе полениться и, только потом поднялся. Утренний ритуал помывки, одевания прошел как всегда – за десять минут, Спектр привычно действовал в ритме, хотя сегодня это и не требовалось. Потом, осознав, что вроде спешить особо некуда, Сулисс сварил кофе – вручную насыпая в турку привезенные с Палавена зерна, наслаждаясь самим процессом. Пить его Ринус не стал, отправившись в мастерскую, припомнив, что сегодня день Иерархии. Праздновать его Арлекин не стал, только сделал в голове пометку-зарубку, удовлетворенный своей памятью, и тем, что не забыл и без напоминания голографического календаря.
Апартаменты Спектра, расположенные впритык к Президиуму (ну, или в жилой части Президиума, тут уж как посмотреть) могли вогнать в зависть любого любителя роскоши, хотя на первый взгляд, никаких проявлений богатства тут и не было. Все было выдержанно в строгом стиле, черно-белых тонах, и отличалось универсальностью. Вот только само жилье тут, да еще и действительно большое по размерам (два этажа!) стоило баснословных денег. Впрочем, Спектр себе мог подобное позволить и позволил, «чтобы далеко на работу ходить не надо было». Дом, но души в нем не чувствовалось – Ринус тут и не жил фактически, большую часть времени таскаясь по галактике и выполняя очередное поручении от Совета.
Самым обжитым помещением в доме была мастерская – место, где Спектр занимался своим хобби – таксидермией. Тут даже был другой запах – не фильтров, а формалина, шерсти, мускуса, железа и крови.
Сейчас Ринус занимался очередным чучелом. Не на заказ, а по зову души, если таковая все же наличествовала у сволочного Спектра. Чучело животного с Земли, человеческой колыбели, непонятно зачем потребовавшееся Спектру, но копаться в собственной голове и искать ответ Ринус не стал, и без того наглая лисья морда с чуть прищуренными стекляшками глаз кого-то очень напоминала. По задумке, лиса должна была пригнуться в то ли охотничьей, то ли задумчивой позе. Отведя пышный хвост в сторону, но каркас Сулисс пока не делал, осторожно и кропотливо выделывая шкуру.
Стук в дверь – едва различимый обывателю, но прекрасно слышимый Спектру, раздался в разгар работы, заставив Ринуса отвлечься и недоуменно сморгнуть. Сняв клеенчатый фартук, Спектр стянул и перчатки, плотно прикрыл дверь в мастерскую и на второй этаж вообще, спускаясь по лестнице.
Гадать, кого принесло, смысла не было – не Эрику уж точно, та всегда долбилась, словно мечтая высадить дверь к Предкам, а тут постучали аккуратно, не слишком уверенно.
Возможно – клиентура с очередной тушкой не вовремя умершего любимца, возможно – кто-то из информаторов, получив новые сведенья рискнул лично доставить их Арлекину (Спектр подозревал, что это было своего рода проверкой – встретится с ним лицом к лицу), возможно – посыльный от совета…
Ринус даже не задал типичного вопроса «кто там», и поленился глянуть на экран, выводящий изображение с внешней камеры наблюдения. Открыл дверь, чтобы увидеть какую-то турианку. Недоумение длилось ровно две секунды, и потом только Сулисс понял, что пришедшая никто иной, как лейтенант Службы Безопасности Цитадели Рела Ингус. Только в гражданском, что и сбило Ринуса с толку. Почему-то в его сознании Рела и форма были неотделимы одна от другой – если бы Ринус задумался на такую тему, то он, наверное, предположил бы, что Ингус сразу с погонами родилась.
А турианка тем временем протянулся сверток, поздоровалась и поздравила с праздником. Где-то в глубине своего черепа Спектр услышал подозрительные отзвуки треска, но усилием воли заставил себя сохранить невозмутимое выражение истатуированной морды. Как-то так вышло, что Сулисса с праздниками не поздравляли. Даже родня по экстранету. Только с личными достижениями. Если же так выходило, что Ринус оказывался в людном месте во время какого-либо празднования, все его знавшие спешили буркнуть что-то среднее, между «здрасте-поздравляю» и «мне пора», быстренько исчезая из поля зрения, дабы сволочной трудоголик и их к чему-нибудь не припряг. И уж тем более – не рисковали заходить с подарками.
- Доброе утро, лейтенант Ингус, - голос не подвел, оставаясь обыкновенно-холодным и сдержанным, не выдавая удивления, - Проходи, через порог не передают, - Сулисс понятия не имел, что у людей есть аналогичное поверье, и, если бы узнал, честно бы посчитал, что это было сплагиваченно у Иерархии. Посторонившись, Ринус пропустил Безопасницу в просторную прихожую, украшенную чучелами всевозможных тварей – с порога было понятно, чем занимается хозяин дома. Специально вытаскивал и расставлял, для клиентуры.
- Тебя тоже с Днем Иерархии, лейтенант. Сегодня не на службе в честь праздника? – обычная вежливость, в исполнении Ринуса прохладная и отдающая какой-то угрозой. Словно инспектор спросил. Впрочем, сейчас Арлекин не старался гостью запугать – после Шоарра Ринус вычеркнул Ингус из списков «бесполезнейших тварей». В другой список не занес – потому что такой категории в голове Ринуса просто не водилось, но Рела стояла где-то чуть пониже Никс, коя считалась «сослуживцем, с которым можно работать». Слово «приятель» Арлекину было знакомо разве что по словарям, а значение – сухое определение. Не выучился и не знал, да и знать не желал.
- Не разувайся, - предупредил ее Спектр, углубляясь в коридоры и подавая пример. Спектр даже не обернулся, уверенный, что Ингус последует за ним – выработанная командирская привычка, когда нет и тени сомнения, что даже не приказ – мысль и действие будет оспорено. «Ты» вышло сейчас естественно – оба не в форме, а Ринус, однажды перенеся кого-то в избранную категорию, пускай и по пьяни, не имел привычки свое решение ставить под сомнение. Тем более, что на Шоарр Спектр осознавал, что делает… По большей части.
«Интересно, с чего ей потребовалось меня поздравлять?» - легкое недоумение и любопытство заняло мысли – Ринус указал рукой в сторону двойных дверей гостиной – просторной комнаты, с кофейным столиком по центру, глубокими креслами, и все теми же чучелками. Телевизора и прочего «развлечения для быдла» тут не наблюдалось, зато были тяжелые, деревянные полки были заставлены книгами – настоящими, бумажными. Многие корешки были потерты – знаток бы определил половину литературы, хранящейся тут, как бесценное богатство, место которому в музее. Ринус же книги просто читал.
Спектр вернулся с двумя бокалами, сел в глубокое, черное кресло, практически с ним сливаясь:
- Не хочешь отметить? Кажется, я сегодня свободен, как это ни странно.

Отредактировано Rinus Suliss (3 января, 2013г. 22:05)

+2

4

Ринус пригласил ее зайти. Довольно, на самом деле, неожиданно.
"Но я ведь не напрашивалась, - хотела сказать Ингус. - Я ведь просто хотела поздравить... Да, а ты подумала, как это выглядело?" - находясь в совершенно растрепанном моральном состоянии, Рела как-то поначалу и не подумала, что, действительно, только что напросилась в гости. К Сулиссу. Потому что... Ну правда, неприлично было выгонять того, кто пришел поздравить, и подарок принес к тому же. Она бы тоже пригласила, даже если бы пришедший был ей неприятен.
"Как неудобно получилось... Утро выходного дня. Турианец занимался себе своими делами, а тут я", - но вот сейчас думать об этом было уже не время. Не развернешься же, и не уйдешь теперь-то.
"А еще можно было извиниться, сослаться на дела и свалить... А еще, это опять же очень вовремя", - нет, определенно, хорошие мысли сегодня приходили в голову ровно на несколько минут позже, чем требовались. Уже напросилась. Уже зашла... Ссылаться на что-нибудь и уходить тоже было, определенно, поздно.
А вообще, она с искренним любопытством вертела головой - в таких жилищах ей еще не доводилось бывать. Одни аккуратно расставленные чучела чего стоили - она даже существ-то таких не всех знала. Палавенских или с крупных турианских колоний, самых известных с планет других рас... Но не всех. Но стоит заметить, это было красиво и сделано талантливо... Выразить восхищение она не успела - Ринус заговорил о другом.
- Тебя тоже с Днем Иерархии, лейтенант. Сегодня не на службе в честь праздника?
- Спасибо.
"А не на службе... Ну зачем тебе все это знать? Начну рассказывать, выйдет, что жалуюсь. Брр. Не, не надо. А вообще, даже забавно - неужели ты думаешь, что патрульные рейсы прекращают на праздники? Мило было бы - лететь на Цитадель откуда-нибудь вообще с другого конца ее территории, чтобы праздник отметить. Но... Не подумал, и ладно. Мне же проще".
- Да, вроде того, - улыбнулась она, проходя за Спектром в коридор, а потом и в комнату, на которую он указывал. Пока Ринус куда-то ходил, Рела успела осмотреться.
"Красиво. Действительно, очень красиво. Только вот... Неуютно как-то. Как у меня, - невесело усмехнулась она. - Так бывает, когда дом - это не дом, а место, где можно переночевать, когда ты на Цитадели. Вроде бы и порядок, да только... Нету того, к чему хочется возвращаться. И по сути, неважно тогда - обставленная ли вот так, - она даже правильного слова не могла подобрать, только "вот так" - квартира прямо около Президиума, или стандартная комната несколькими уровнями ниже, куда даже мебель покупать лень - как была кровать, стол, шкаф и два стула, так и есть... Но... у меня, когда я дома, пахнет хотя бы чем-то съедобным, а не фильтрами. Все же лучше... А чучела, между прочим, твои - действительно, чуть ли не произведения искусства. Надо будет сказать об этом, когда придешь. Куда ты пошел-то, кстати?"
Сулисс вернулся, и Ингус с удивлением отметила бокалы у него в руках.
"Мы опять пьем?"
- Не хочешь отметить? Кажется, я сегодня свободен, как это ни странно.
"Ну, вообще-то можно. Хотя, утро, правда, но раз ты свободен и я свободна - почему нет. Только вот... И, кстати, мне тоже тебя называть на "ты"? Наверное, да, раз один раз перешли, а сейчас не на службе, да и вообще, вдвоем, никто не слышит... Хм. Непросто это. Да, так насчет отметить - можно, пожалуй, но вот..."
- Давай, что ж... Кстати, красивые у тебя чучела. Правда, очень. Как живые прямо, - этого она все-таки не сказать не могла, а потом добавила. - Только пить-то мы как же... Без закуски нехорошо, вроде как. Может, я приготовлю чего-нибудь, только покажи, где?
"Рела! Блин, Рела, умничка!" - как только Ингус осознала, что ляпнула, единственным желанием, которое у нее осталось, оказалось - залезть под это кресло или телепортироваться куда-нибудь... Да хоть к себе в комнату. Но только не оставаться тут. Ну да, думала она, думала, как и любая женщина, пусть даже лейтенант СБЦ, что раз в выходной-то и едой не пахнет, то владелец дома явно питается непонятно как, и вообще, еще не завтракал, но! Но предлагать вот такое! Это ж не к сослуживцу домой заявиться, залезть в его холодильник без спросу, изобразить что-нибудь приличное, а потом вместе это и съесть, как она иногда делала... Ринус-то, любитель делать выводы сложные, сейчас вообще Духи знают что надумает. И некоторая неадекватность после всех событий - это не извинение. Совсем. Хотя... Рела подумала, что лучше уж так, чем просто оставить сказанное без комментариев.
- Извините... Извини, - добавила она. - Я не хотела ничего плохого предлагать, просто... - "подумала, что ты еще не завтракал. Ох, идиотка-то, а... Или, еще круче. Просто недавно своими руками убила друга, под воздействием какой-то хрени, на батарианской гладиаторской арене, а остальное время старалась это пережить, поэтому сейчас слегка, то есть не слегка, не соображаю, что говорю. Отлично!" - очень много было всего и за короткое время. Не обращай просто внимания. Да, так... Конечно, давай отметим.

Отредактировано Ingus (5 января, 2013г. 00:04)

+2

5

Глядя на турианку, Ринус мысленно отмечал зажатость позы, следил за сигналами тела – привычно, профессионально, словно на допросе был, когда обостренное восприятие позволяет выявить любую фальшь в поведении, чуть ли не читать мысли. Хотя, многие Спектра в этом и подозревали – стараясь уйти как можно быстрее, пока черно-белый засранец не догадался, что и в каких выражениях про него думают, и насколько ему «рады». Сулисс не мог не обратить внимание на заминку в ответе на простой, казалось бы вопрос, и сейчас два внимательно прищуренных голубых имплантата, без видимого зрачка следили на Безопасницей, не выдавая мыслей самого Спектра. Да и особых мыслей-то не было. Интерес, любопытство, и, конечно же, предположения.
Ринусу показался визит логичным, при условии, если у Релы какие-либо проблемы на службе. Попытка воспользоваться «связями»? Нет, не вязалось – Ингус бы и в голову не пришло искать помощи у Сулисса. Хотя… Кто знает, вдруг?
- Давай, что ж... Кстати, красивые у тебя чучела. Правда, очень. Как живые прямо.
Внешне, Ринус только едва заметно кивнул, принимая очевидный и заслуженный комплимент, хотя появилась мысль показать что-либо еще, потешить тщеславие и самолюбие. Впрочем, как появилась мысль, так и пропала – для Спектра общественное мнение все же котировались куда ниже, чем его собственное, а сам он объективно оценивал свои работы. Ну, как он считал.
- Хра’ггун, - кивок головы в сторону одной из полок, где и разместилась палавенская птица. Едва заметная усмешка – чуть приподнятая правая мандибула, впрочем, в нормах приличия, не обнажая игольчатые зубы.
«Да, я помню весь разговор… Ну, суть. Практически всю», - мысленно прокомментировал Спектр. Рела тогда поинтересовалась любимым экспонатом, Сулисс ответил, а теперь – и показать можно было.
- Только пить-то мы как же... Без закуски нехорошо, вроде как. Может, я приготовлю чего-нибудь, только покажи, где?
Наверное, в этот момент у Ринуса здорово вытянулась морда, потому что Ингус смутилась, осознав, что сказала что-то не то, стушевалась, снова сбилась на «Вы», под пристальным взглядом, тут же поправилась, тушевалась еще больше.
«Плохое?», - не очень понял ее мысль Спектр, совсем теряясь. Вот теперь он уже следил больше за собой, чтобы совсем уж не демонстрировать удивление, и, как ни странно, досадливое смущение. Просто потому что Сулисс уже не помнил, когда последний раз что-то готовил и в даже не мог предположить, есть ли у него едва в наличии. А пить на пустой желудок, без закуски – уже стало привычкой, на которой турианец поймал себя вот только что, благодаря Ингус.
«Алкоголизм это – жрать, чтобы поскорее нажраться», - мысленно поморщившись, прокомментировал Ринус. Определенно – и вышло не слишком-то хорошо. Нет, не по отношению к заглянувшей Безопаснице – о таких вещах Арлекин как-то не задумывался, а по отношению своего образа в чужих глазах.
- Кухня тут была, - отозвался Ринус, все еще находясь в своих мыслях, - Но, я не уверен, что есть из чего готовить. Еду я заказываю… Да и не так часто бываю дома, чтобы устраивать продуктовый склад. Идея хорошая, - тут надо было бы добавить «не подумал», но для Ринуса невыносимым было признать свою ошибку даже в такой малости, а потому он перевел разговор на саму Релу, попутно распечатывая подаренную бутылку. Мельком оценил, подумал, что Ингус разбирается в алкоголе, раз умудряясь пить ринкол, купила хороший коньяк. Палавенский, конечно же.
Для коньяка нужны были стопки, но идти за ними на искомую кухню не пришлось – достаточно было подняться и достать из бара. Тяжелые створки скрывали «алкогольные богатства», как и наличие напитков совсем неблагородных, дешевых и очень крепких, хранящиеся в дальних рядах. Впрочем, у Ринуса гости бывали слишком редко, чтобы что-то скрывать от случайного взгляда. Точнее, после памятного визита Эрики с чертовым кактусом вообще гостей не было.
- По тебе заметно, что ты не в себе, - Сулисс вернулся в кресло, разлил коньяк, глядя на серебристую жидкость – цвет сильно отличный от напитков других рас – Войд говорила «похож на ртуть». Вместо того, чтобы гадать, проще было спросить… Главное, проконтролировать интонации, чтобы не вышло допроса с пристрастием, как привык спрашивать Ринус. Ну, или приказа говорить – Арлекин смутно осознавал, что в этой обстановке как-то будет неуместно, - И, я предполагаю, это связанно с работой, поправь, если ошибаюсь. Ты замялась, не объяснила, ответив на дежурный вопрос скомкано. Точнее нет, начать стоит даже не с этого, а с того, что ты пришла сюда. Ко мне. Я сомневаюсь, что ты хотела попросить моей помощи в решении некоей проблемы – ты объективнее большинства, и не станешь строить иллюзий, опираясь на мою вымышленную «доброту». Вряд ли тебе вообще что-то от меня нужно. Но, теперь нужно мне. Любопытство, Ингус. Мне любопытно, - Ринус не считал, что это звучало грубо – напротив, самому ему показалось, что он оказал великую милость, соблаговолив объяснить свои мотивы и домыслы, разложив все по полочкам, - Молча не пьют, ведь так, Рела? – уточнил Сулисс, приподнимая пластину над глазом - внимательно следя за реакцией на свои слова, - А беседа, покуда ты в таком занятном состоянии клеится у нас не будет - ты занята своими мыслями. Почему бы не побеседовать о них?
Задумавшись над тем, почему ему любопытно, Спектр пришел к неутешительной мысли, что это синдром отражения. Когда хреново, хочется послушать, что у других еще хуже. А с учетом последних событий и того хаоса, что воцарился в очень правильной и логичной голове турианца – его состояние тоже еще не пришло в норму, стабильности не было.
«Предки, к чему мне чучело лисы?», - мелькнула мысль, не связанная с остальными размышлениями, как подсказка к тому, что Ринуса беспокоит. Благо, он ее благополучно прохлопал.
- За Иерархию, Рела, - предложил Спектр, вставая. Патриотичность, впитываемая  детства – естественная для турианского народа.

+2

6

Когда Ингус похвалила изделия Ринуса, тот кивнул на полку.
- Хра'ггун.
- Тот самый? - Ингус подошла, посмотрела. - Очень красивый... Точно, как будто живой. - "И... эм... на тебя немножко похож. Но вот этого говорить не буду - еще обидишься, кто тебя знает..." - Рела вернулась, села обратно на кресло и высказала свое... оригинальное предложение насчет закуски и готовки. Да уж, она иногда как что выскажет...
Ринус, вечно сдержанный Ринус, и тот физиономию вытянул, выражая неподдельное изумление... и заставляя Ингус, которая и так поняла, что ляпнула что-то неуместное, окончательно растеряться, запутаться в словах, попробовать что-то исправить, и запутаться еще больше. А вот Сулиссу это дало время - пока она копалась в объяснениях, он успел снова сделать практически невозмутимое выражение лица. И, как только Рела замолчала, ответил:
- Кухня тут была. Но, я не уверен, что есть из чего готовить. Еду я заказываю… Да и не так часто бываю дома, чтобы устраивать продуктовый склад. Идея хорошая.
"Как это так, Ринус? Я и правда не поняла, - турианка тряхнула головой, пытаясь совместить сказанное. - Все-таки, не из чего готовить, или идея хорошая?" Она даже решилась бы переспросить, наверное, но Сулисс уже достал стопки ("Ничего себе, запасы у тебя... Зачем столько?"), и, посмотрев на бутылку, принялся разливать. Одобрительно посмотрел, кстати.
"Спасибо, лапочка, шоколадка с меня, - стоило ли говорить, что коньяк Ингус выбирала не сама - она бы, пожалуй, выбрала... Был у нее приятель-волус, консультант в одном их многочисленных магазинов, к которому за помощью и обратилась. Молодец, не подвел. Сама-то Рела такого не пила, не соврала она Ринусу в тот раз, говоря, что дорогих напитков пробовать ей не доводилось. - А раз ты уже разливаешь... Ясно. Сначала пьем, потом закусываем. Идет, я, в общем-то, не против. Эх, а все-таки покормить бы тебя по-нормальному, а то что такое "заказываю"... Заказывать - это все-таки совсем не то, как они там еще сделают..."
А Спектр, разлив коньяк по стопкам, заговорил... О том, чего Рела не ожидала. То есть, о ней самой.
- По тебе заметно, что ты не в себе. И, я предполагаю, это связанно с работой, поправь, если ошибаюсь.
Рела чуть удивленно шевельнула мандибулой. "Заметно? Да, конечно... Всем заметно, тебе тем более... Профессиональное внимание. Это ты меня еще дня три назад не видел - и хорошо, что не видел, на самом-то деле". А удивилась она тому, что голос Ринуса звучал... Без приказа. Не возникало чувства, что ее сейчас намерены допросить. И мягкости в нем не звучало тоже, и дружелюбия, но этого-то и ждать не стоило, конечно же. Скорее... Интерес. И это удивляло тоже - ему вдруг интересно, что с ней такое? "С работой? Да нет, не совсем..." - ответить она не успела, только плечами пожала. Сулисс продолжал говорить.
- Ты замялась, не объяснила, ответив на дежурный вопрос скомкано. Точнее нет, начать стоит даже не с этого, а с того, что ты пришла сюда. Ко мне. Я сомневаюсь, что ты хотела попросить моей помощи в решении некоей проблемы – ты объективнее большинства, и не станешь строить иллюзий, опираясь на мою вымышленную «доброту». Вряд ли тебе вообще что-то от меня нужно.
Тут Ингус чуть не фыркнула - сдержалась, усмехнулась только. Придет же в голову... Не было у нее проблем на работе, по крайней мере, таких, насчет которых можно было просить высокопоставленное лицо. Да и были бы - никогда бы себе подобного не позволила, все равно разбиралась бы сама. Нет, ну это же просто... унизительно вышло бы. "Помоги, я тут накосячила, а ты же знакомый..." - ну нет уж.
- Но, теперь нужно мне. Любопытство, Ингус. Мне любопытно.
"Любопытно? Ну... Если тебе любопытно, так, кажется, хочешь-не хочешь, а расскажешь..."
- Молча не пьют, ведь так, Рела? А беседа, покуда ты в таком занятном состоянии клеится у нас не будет - ты занята своими мыслями. Почему бы не побеседовать о них?
"В занятном... Да уж. Куда ж занятней..." - однако, Ринус ее понимал. Прекрасно понимал, несмотря на все ее старания улыбаться и ничего не показывать. Нет, кого-то она ввела бы в заблуждение... Но вот точно не Сулисса, который мало того, что в принципе в психологии понимает, так еще и ее видел, кажется, в любом настроении. Как тут скроешь эти самые "свои мысли"? Кивнула, подтверждая свою готовность говорить, подумала еще: "второй раз уже я тебе буду всякие неприятные вещи по-честному рассказывать... И как это так выходит?"
Но, прежде чем слушать что-то, Сулисс встал, поднял стопку.
- За Иерархию, Рела.
Правильный тост, и всегда-то, а сегодня - особенно, и Ингус встала тоже.
- Да. За Примарха и народ, - отозвалась она обычной, традиционной на День Иерархии фразой. Другое дело, кто-то ее произносил механически, а она, да и, на самом-то деле, большинство ее знакомых - искренне и с душой.
А потом сели и, подчиняясь внимательному взгляду Ринуса, заговорила Рела.
- Конечно, ты прав, ничего просить я и не собиралась, - начать надо было с этого, уж слишком впечатлила турианку даже сама возможность - надо же, такое предположить. - А зашла... Не поверишь, просто так. Проходила мимо и решила поздравить. А вообще-то... - она вздохнула. Хорошо еще, говорить получалось без всяких глупостей, без надлома... Он не одобрил бы. Просто тихо и грустно звучали ее слова. - И в другом ты прав... Почти. Не то, что не в себе... Просто... плохо, Ринус, - она не искала сочувствия, не жаловалась - констатировала факт. Отпила из стопки немного, передернула мандибулой от непривычного вкуса, продолжила.
- Батарианская арена... Для боев. Попалась, по-глупому так...Прямо на Цитадели. Ну да, потом мы смылись, и нас там надолго запомнят... А только вот. Заставляли драться. Сами выбирали пары и заставляли. И не откажешься. Знаешь как, откажешься, сделают что-нибудь с теми, кто в клетке остался, да и сама током получишь. - Непросто было рассказывать об этом, и предложения длинные, связные и красивые, совсем не строились, но Ингус упорно продолжала говорить все тем же ровным тоном. В конце концов, она умела себя контролировать... - Кого с кем ставили. А меня... Сайрус Крат. Ты знаешь, наверное. Мой... боец. Из отряда того... Восемьдесят третьего. И потом два года - частенько вместе. А я его убила. Там... Знаешь, кололи хрень какую-то, что себя не контролируешь. И все-таки мы контролировали... Сначала. А потом... Перестали контролировать. Как животные, что-то замкнуло, просто... Знаешь, такое мы друг с другом делали - даже рассказывать не хочется... А потом поняли как-то разом, что происходит, да поздно уже было. Я победила, вроде как. И, приказали добить. Я не хотела... А они сказали, что тогда убьют всех, кто в клетках, а там тоже почти все друзья были. Не знаю, специально, что ли, так подобрали. А с ним обещали наедине поговорить... Понятно, что это значит. Добила, да. А он... не просил оставить жить, сам сказал, что лучше так... Просто, хотел, чтобы мне победу засчитали. Я ведь давала ему возможность, несколько раз, ударить и победить, а в итоге - вот так получилось. Там хватало сил не думать, там надо было освобождаться и тех, кто рядом, им помочь освободиться, а вот как на Цитадель вернулась... Знаешь, одна мысль - как же я не смогла. Я ведь ему обещала, что он оттуда вернется. А вернулась я... Почти целая, видишь, сейчас и незаметно ничего, а всего лишь семь дней прошло. А он не вернется... Моя вина. Нет, не в том, что добила. Там выхода не было. По ходу этого... поединка. Надо было... Качественнее подставляться.
Как ни старалась Ингус выглядеть спокойной, пока рассказывала, сидела ровно, в одной руке держа стопку, не мог не заметить Ринус, как сжала турианка пальцами другой руки обшивку кресла... Наверное, только это да слишком короткие, отрывочные предложения и выдавали то, что она на самом деле насчет всего этого чувствовала.
- Тогда бы победа была его, и выбрался бы тоже он. Не смогла, Ринус, не получилось. Вот как-то так... Все вспоминаю, прокручиваю, думаю, где же ошиблась. Много где, получается.
"И что ты ответишь мне на это, Ринус? Осудишь? И будешь прав. Действительно, не имела я права так ошибиться..."

Отредактировано Ingus (5 января, 2013г. 06:50)

+2

7

Алкоголь отозвался приятным послевкусием во рту, не резким и злым, дерущим глотку и заставляющим вспоминать сказки об огнедышащих латугаханах, а мягким, плавным, греющим постепенно. Ринус уселся обратно, закинул ногу на ногу, пока не спеша разливать по новой. Пока, стоило повременить и послушать, тем более, что Ингус действительно начала говорить.
Спектр для себя подметил, что иногда применение силы или страха для добычи информации не обязательно – достаточно вопроса. Интересно – а раньше не срабатывало почему-то. Ну, почти ни с кем.
- Конечно, ты прав, ничего просить я и не собиралась, - начала она, медленно, заходя издалека и собираясь с мыслями. Ринус такое видел – когда и хочется потянуть время, и выстроить рассказ логичнее, и, рассказать немедленно – сдерживая себя. Сулисс не удивился. Конечно, прав. Это было понятно сразу – Рела все же была турианкой, настоящей, преданной своему народу – а попытка воспользоваться «связями» была совсем не в стиле верного гражданина Иерархии.
Вот попросить помощи у друзей – да, но Сулисс другом не был, и повода так о себе думать не давал.
- А зашла... Не поверишь, просто так. Проходила мимо и решила поздравить. А вообще-то...
«Ты скачешь от одного к другому, говоря все сразу и ничего. Любопытно, Рела, чего ты боишься? Меня? Нет. Может раньше – но не сейчас. Я тебя не трону, и ты это знаешь. Самой темы разговора? Теплее, ближе. Осуждения? Вряд ли. Я тебе не судья, не наставник и не товарищ. Тогда?..»
- И в другом ты прав... Почти. Не то, что не в себе... Просто... плохо, Ринус.
Спектр кивнул, показывая, что слушает, не отвлекся, и… Понимает. По крайней мере, думает, что понимает. Пустоту внутри не всегда легко заполнить – порой, она грызет. Порой – плохо просто без причины, порой – причина безысходность и бессилие. Хотя, для Ринуса бессилие было поводом для ярости и попыток что-то сделать, а не для «плохо». Но, что бывает по-иному, он понимал.
Арлекин отметил для себя, что она не жаловалась, не искала плечо, чтобы выплакаться и не пыталась развести на сочувствие и утешения. Констатировала факты, отвечая на заданный вопрос так, как Ринус его задал, ничего больше. Это было правильным – так же поступил бы и сам Спектр.
- Батарианская арена... Для боев.
«Какая из? Их много», - мысленно прокомментировал Ринус, впрочем, вслух пока ничего не говоря. Про арены Сулисс был наслышан, да и довелось побывать – почетным гостем, конечно же, наблюдателем от Совета. Само собой, никаких следов похищений, ничего, в чем Цитадель могла бы обвинить Гегемонию – выступали варрены. Конечно, Сулисс понял, что все не так просто, но действовать было нельзя – это было пространство Гегемонии, их территория и их законы. Вступить в конфликт – означало объявить войну, а Ринус, как и Совет, этого не желал. Не потому что опасался четырехглазых, а потому что те были полезны – вели свою войну против людишек. Впрочем, Совет руководствовался другими мотивами, но, это было не важно – результат все равно выходил один.
- Попалась, по-глупому так...Прямо на Цитадели. Ну да, потом мы смылись, и нас там надолго запомнят... А только вот. Заставляли драться. Сами выбирали пары и заставляли. И не откажешься. Знаешь как, откажешься, сделают что-нибудь с теми, кто в клетке остался, да и сама током получишь.
Мотиватор «сам получишь» Сулисс еще понял, но вот «с другими» его восприятию оказалось недоступно.
«И что? Какая разница, что сделают с другими? Главное – выжить, отомстить за себя, за унижение, да так, чтобы потом в кошмарных снах сниться».
В голове уже начало складываться, что имела в виду Ингус, говоря «плохо». Да, посидеть в клетке не самое приятное занятие, как и прыгать на потеху тупого стада. Но, как-то странно – ей это настолько ударило по самолюбию?
«Сужу по себе. У нее самолюбие другое, странное. Что-то не так».
- Кого с кем ставили. А меня... Сайрус Крат. Ты знаешь, наверное.
Имя показалось знакомым, резануло по памяти, покорно всплыли строки личного дела, и пометка «пропал без вести».
- Мой... боец. Из отряда того... Восемьдесят третьего. И потом два года - частенько вместе.
«Точно».
Методично занимаясь планами мести, Ринус внимательно изучил и даже заучил всех участников тогдашнего инцидента. Этот конкретный турианец не выделился, но и милости, по мнению Ринуса, не заслуживал. Был и был. Правда, к его пропаже Сулисс не имел ни малейшего отношения, даже удивился по началу, решив, что он сбежал.
«Значит, всплыл на арене батарианской? Интересно…. Ты нашла труп и расстраиваешься? Да нет, не так».
- А я его убила.
«В бою, защищая себя? Молодец», - весьма искренне похвалил Сулисс.
- Там... Знаешь, кололи хрень какую-то, что себя не контролируешь. И все-таки мы контролировали... Сначала. А потом... Перестали контролировать. Как животные, что-то замкнуло, просто... Знаешь, такое мы друг с другом делали - даже рассказывать не хочется... А потом поняли как-то разом, что происходит, да поздно уже было.
«Зачем оправдания?».
Слушал Ринус молча, не перебивая, оставляя все в мыслях, и, не двигаясь. Замер, как изваяние, даже не моргая фактически. Лицо заставшее, бесстрастное, по глазам понять ничего невозможно.
- Я победила, вроде как. И, приказали добить. Я не хотела... А они сказали, что тогда убьют всех, кто в клетках, а там тоже почти все друзья были.
Спектр сдержался, хотя пришлось приложить невероятное усилие. Дернулись мандибулы – слишком быстро, чтобы однозначно понять, к чему.
«Почему не хотела? Наперекор им, из гордости? Неееет, это слишком нормальный вариант. Ты же не из того теста. Жалко стало? Отброса? Проигравшего? Да, ты могла».
А дальше… Дальше был рассказ, опасно сузившиеся глаза Спектра, тщательно контролируемая злость и брезгливость, не выдающая себя никак, кроме все того же прищура. И она напряглась – вцепилась в подлокотник, глаза лихорадочно блестят в противовес слишком спокойному голосу.
Спектр не понимал. Уже – не понимал совсем, хотя и попытался даже. Но, не выходило. Это тоже злило, но не настолько, как сами слова.
- По ходу этого... поединка. Надо было... Качественнее подставляться.
«Подставляться?!»
- Тогда бы победа была его, и выбрался бы тоже он. Не смогла, Ринус, не получилось. Вот как-то так... Все вспоминаю, прокручиваю, думаю, где же ошиблась. Много где, получается.
Наступила тишина, спокойная, не звенящая в ушах, обычная, когда замолкает голос – работали фильтры, электроника, что-то поскрипывало, создавало привычный фон – как обычно в любом жилище. Вот только шуршание одежды сейчас показалось оглушительным. Ринус двинулся, подался вперед, садясь удобнее, упираясь локтями в столик и кладя на кисти руки подбородок. Сулисс молчал не сочувственно, не понимающе – молчал, пытаясь совладать со злостью и яростью, клокотавшей в душе. Не стоило. Рела не подходящий зритель, чтобы устраивать тут сцены. Да и сами сцены-срывы – омерзительно.
- Подставляться, Рела? Я не ослышался? – голос совсем чуть-чуть подвел, треснул ледок деланного спокойствия, холодного равнодушия и обычной колкости, выпуская что-то более живое, естественное. Пускай и недоброе, - Что это – комплекс жертвы? Стремишься к смерти, лейтенант? – движения, сейчас разумом не контролируемые, позволяли лишнюю энергию убрать, скинуть. Ринус откинулся обратно, слишком быстро для бытового движения, поставил руки «домиком», сводя кончики когтистых пальцев вместе.
- Ты жалеешь, тебе плохо… Не от того, что второсортное дерьмо посмело поставить тебя ниже себя. Не от того, что отомстить каждому пока что не вышло. И, даже не от ран. Нет. Ты говоришь, что тебе «плохо», потому что… Ты выжила? Логический провал. Кажется, что-то я не понимаю.
Твой сослуживец вышел против тебя. Дрался. Проиграл. Ты его добила… Более того, он сказал, что лучше его добить, в уловил мысль верно?
– далекие раскаты грозы слышались в голосе – с каждым словом все ближе и ближе, явственнее и опаснее. Сулисс говорил размеренно, не делая пауз и не давая вклинится Реле. Он даст ей слово. Потом. 
- Не ври себе, - брезгливо поморщился Спектр, - Ты ценишь жизнь, любишь жить и совсем не хочешь умирать. Я это видел, Ингус, видел страх, видел обреченность. И видел, насколько радостным для тебя событием стал факт того, что ты не умрешь на Шоарр.
Ринус замолчал, раздумывая над чем-то. Сначала, сосредоточенное выражение лица, хмурое, опасное. Потом – озарение, понимание.
-  Ты и тогда строила из себя жертвенную овцу. Странно, что я не заметил и не понял сразу. Выкупала жизни сослуживцев, пытаясь разменять на свою.
Ты ведь не стремишься поскорее умереть, Рела. Я уверен, что не стремишься. Где логика?
Идиотизм – все было сделано верно, но ты себя грызешь. Самоедство, самобичевание… Ты мазохистка, что ли? Нет? Объясни,
- последнее прозвучало уже спокойнее, нормальнее.

+2

8

"И что я сейчас не так сказала, Ринус?" - вздохнула Рела. Про себя, конечно, исключительно про себя. Достаточно и того, что она созналась вслух, что "плохо", достаточно и такого вот рассказа... Хватит.
А почему "не так"? Да потому что, если бы все было так, то слушая ее, не щурил бы недобро Ринус глаза, а потом, когда она закончила говорить, не сидел бы, подавшись вперед, вот так молча ее рассматривая. - "Неужели ты уж настолько меня осуждаешь? Ясно..." - а еще интересно, с чего, собственно, ей было настолько уж важно его мнение?.. Кто он ей, вообще? На этот вопрос турианка так и не могла ответить себе. И еще долго не сможет. Не "никто", это уж точно, но и определить... попробуй-ка.
Додумать ей Сулисс не дал - заговорил. Презрительно, очень по-своему, холодно... Но в середине фразы прозвучало в голосе что-то, кроме этого характерного для него спокойствия. Злился он, что ли?
"Вот как, Ринус... - отметила Ингус. - Злишься? А знаешь, когда совсем безразличен собеседник - не злятся. Тебя-то эта история вообще никаким боком не затронула..." - Выводы подобные, естественно, она предпочитала держать при себе, да и скоро не до выводов стало - Спектр говорил, она слушала. Внимательно, конечно. Она вообще всегда его внимательно слушала.
- Подставляться, Рела? Я не ослышался? Что это – комплекс жертвы? Стремишься к смерти, лейтенант?
"Нет. Вот уж к чему-к чему, а к этому не стремлюсь. Бред. А комплекс... С какой стати? Почему бы вдруг?"
- Ты жалеешь, тебе плохо… Не от того, что второсортное дерьмо посмело поставить тебя ниже себя. Не от того, что отомстить каждому пока что не вышло. И, даже не от ран. Нет. Ты говоришь, что тебе «плохо», потому что… Ты выжила? Логический провал. Кажется, что-то я не понимаю.
"Да ну как тут не понимать, Ринус... Ты-то ведь умный турианец, чего же тут непонятного? Не потому что я выжила, а потому что не дала этого сделать товарищу. Подстановка понятий..."
- Твой сослуживец вышел против тебя. Дрался. Проиграл. Ты его добила… Более того, он сказал, что лучше его добить, я уловил мысль верно?
Кивнула молча - верно, мол. В речи Сулисс пауз не делал, да и с чего бы его прерывать? Рела и сама не любила, когда она задумала что-то сказать, а кто-то посередине фразы лезет. А еще - невозможно было не заметить что-то такое... Не слишком-то мирное в голосе Спектра. Нет, не злость даже... Не готовность начать орать на нее. Что-то более ему свойственное, жесткое.
- Не ври себе. Ты ценишь жизнь, любишь жить и совсем не хочешь умирать. Я это видел, Ингус, видел страх, видел обреченность. И видел, насколько радостным для тебя событием стал факт того, что ты не умрешь на Шоарр.
"С чего ты взял, Ринус, что я вру себе? Откуда могли взяться такие выводы? Ну конечно, совсем не хочу. И тогда не хотела, и сейчас не хочу. Одну-единственную секундочку - да, так и то я... не знаю, даже точно сказать сложно... В общем, явно не в сознательном состоянии находилась, и знать ты об этом не можешь, хотя и... хм... говорил там со мной. А кроме того момента, естественно, жить - всегда хочется".
-  Ты и тогда строила из себя жертвенную овцу.
"Кого?"
- Странно, что я не заметил и не понял сразу. Выкупала жизни сослуживцев, пытаясь разменять на свою.
"И что же ты тут не понял, не заметил? Я ведь прямым текстом тогда сказала, что да, именно это я и делала..."
- Ты ведь не стремишься поскорее умереть, Рела. Я уверен, что не стремишься. Где логика? Идиотизм – все было сделано верно, но ты себя грызешь. Самоедство, самобичевание… Ты мазохистка, что ли? Нет? Объясни.
Сулисс замолчал, предоставляя возможность говорить Реле. "Объясни." Снова, значит, "объясни". "Я последнее время потрясающе много подобного объясняю. Скоро говорить начну лучше, чем стрелять. Тебе на Шоарр, Гаррусу позавчера, сейчас вот опять тебе. С чего бы вдруг? Неужели мои мысли и действия настолько непонятны? Ну... Все же просто!"
Ингус помолчала несколько секунд, задумавшись, как бы сказать все, что хотела, и в то же время - чтобы это нормально прозвучало, и без лишнего пафоса, и точно ее мысли выразило. Она вообще всегда старалась говорить однозначно, чтобы сомнений в смысле сказанного не оставалось, а тем более - с ним. Уж очень хорошо этот Спектр умел находить в словах второй и третий, а то и четвертый смысл.
А вообще-то... Ответ Ринуса был жестким. Неожиданным - он не сказал, что она виновна в том, в чем Рела сама себя винила... И жестким, да. Даже по смыслу-то не было ничего такого особенного, но то, что слышалось в голосе, то, что выражалось на лице, пока он говорил... Все это наталкивало на мысли в духе: "Ингус, ты сидишь рядом и разговариваешь с соотечественником-Спектром. Даже не так. С Сулиссом. Это имя скоро нарицательным станет. Так вот и... Хватит уже!" - она отпустила несчастный подлокотник. Надо же, а ведь и не заметила, что так в него вцепилась. Мда... Он не был прав, она считала, по сути того, что говорил. Но в то же время, он был очень прав в другом. Хватит. То, что она сейчас говорила... Точнее даже, то, как говорила - она разгладила обшивку на подлокотнике, - было недостойно турианки. И то, как она прожила последнюю неделю - можно было охарактеризовать простым словом "распустилась". А разве можно?
Но по сути как раз была права она. И, хоть и не знала, получится ли донести эту суть до Ринуса, но попытаться объяснить она собиралась.
- Конечно, нет. В смысле, не мазохистка, и умирать я, действительно, совершенно не хочу и не стремлюсь. Ты все верно заметил, мне вообще нравится жить. Тут другое. Скажи, а неужели ты действительно не понимаешь, что чья-то жизнь может быть дороже собственной? - начала она говорить спокойно, просто спокойно - без того напряжения, с каким заканчивала последнюю фразу и слушала Сулисса. А вопрос - прозвучал вообще как-то мягко. Без издевки, ни в коем случае, скорее - грустно и немного удивленно. - В этом и все объяснение. Конечно, таких "кого-то" много быть не может. Узкий круг, ограниченный... Близкие друзья, да кое-кто из родных. Если много - это уже действительно отклонение какое-то, наверное. Нельзя любить всю Галактику. А близких - можно.
Ведь и Сайрус
, - она заговорила чуть громче, уверенно, убеждая и доказывая. - Я уж его знаю. Очень даже нравится ему жить. Нравилось, точнее, - поправляясь на прошедшее время, получилось избежать дрогнувшего голоса, и она просто продолжала говорить. - И он тоже вовсе не хотел погибнуть в том поединке. "Может быть, совсем в самом начале. И в самом конце, понимая, что иначе - застенки. Но речь-то не об этом..." Но, оказалось, что моя жизнь получилась для него важнее, чем собственная. А я вот считала нужным, чтобы победил он. Не потому что заслужил чем-то, или чем-то лучше меня, там, больше ценность представлял - а просто потому что это он. То есть, друг, близкое существо... А не получилось. Я не знаю, как лучше объяснить... - Ингус задумалась на секунду, потом продолжила. - Для тебя ведь тоже твоя жизнь - не самое главное, что есть, так? Как минимум, если Совет тебе даст приказ залезть, эмм, в дыру, ты ведь туда полезешь. Даже несмотря на то, что там опасно и имеется возможность не вернуться, так? Ну вот, приказ - это, естественно, очень важно, но разве нет кого-нибудь, чья жизнь, точно так же стоила для тебя больше своей? Ведь у всех, наверное, есть...
Рела замолчала, глядя на Ринуса, ожидая ответа. Говоря, она очень старалась, чтобы тон не звучал поучением. Кто она такая, чтобы его поучать... Скорее, напоминала - ведь быть не может, чтобы он не знал, никогда не испытывал ничего такого. Просто не подумал, наверное. "Родные? Не приведите Предки, конечно, но если вдруг кто на Малание ваш нападет? Напарники? Ну не верю я, чтобы вот так прямо совсем никого... А если совсем... То ведь нельзя же так жить, настолько одному?"

+2

9

Она молчала долго. Даже слишком долго для ответов на вопросы Сулисса. Собиралась с мыслями, пыталась сформулировать фразы, а может – взять себя в руки. Ринус следил внимательно, стараясь уловить все детали. Ему было не понятно, почему она не злиться. Нет, злилась, но на себя, и это чувствовалось – запахом разливалось в воздухе. Однако она не злилась на Сулисса. За свои годы, Арлекин научился очень тонко чувствовать эту грань, и навидаться всякого. В том числе, привыкнуть, что на него злились постоянно, как и злились на его, зачастую жесткую, но верную, точку зрения.
А Ингус снова реагировала странно, по мнению Арлекина. Успокоившись, она взяла себя в руки и принялась объяснять, как поясняла тогда на Шоарр:
- Конечно, нет. В смысле, не мазохистка, и умирать я, действительно, совершенно не хочу и не стремлюсь. Ты все верно заметил, мне вообще нравится жить. Тут другое. Скажи, а неужели ты действительно не понимаешь, что чья-то жизнь может быть дороже собственной?
«Понимаю. Жизнь Совета – дороже. Это приказ и я его исполню. Но, не сравнивай Совет и какого-то Безопасника!», - фыркнул Ринус мысленно, не перебивая пояснения Релы, - «Родных? Близких? Нет, не понимаю однозначно. Он тебе братом был, что ли? Да и то – не объяснение. Ты выжила. Разве это не главное? Самое главное – выжить самому. За остальных, при желании и раз уж так хочется, можно и отомстить».
Он слушал дальше, рассуждения, размышления и не понимал, как можно быть настолько наивной идиоткой. Как можно сидеть и действительно мучится от того, что выжила. Ну, нравилось некоему Сайрусу жить. И что?
- Многим нравится жить. И, преступникам, что оказывают сопротивление тоже. Ты не думаешь об этом, нажимая на курок – и верно поступаешь, - отозвался Ринус, все так же сидя неподвижно. Размышлял, рассуждал, - Стоит руководствоваться исключительно логикой: ты хотела выбраться, вернуться живой. Хотел и твой сослуживец. Он проиграл, не важно – чем руководствуясь, но проиграл однозначно. Значит, ты оказалась сильнее, и имела больше шансов на то, чтобы выбраться. Значит, все верно и правильно.
Мне не понятно, в чем ты себя видишь и почему.

Спектр протянул руку, цепляясь за горлышко бутылки, задумчиво посмотрел на нее, потом, вспомнил разговор чуть ранее:
- По поводу закуски – еду можно заказать. Хочешь – займись сама, мне все равно, - сообщил он, разливая по новой.
- Я не ставлю чужую жизнь выше своей, Рела. Совет – верный пример, но, залезая в дыру, я знаю, зачем я это делаю и куда лезу, и готовлюсь к этому, заранее максимально увеличивая свои шансы на выживание. Я упоминал про Никс, помнишь? Имел в виду – Спектра Канарис, вряд ли ты слышала, но все же. Мы тогда залезли в откровенную задницу – замерзший астероид и много-много красавцев-монстров – плод фантазии безумного ученого. Пойдем, - Сулисс поднялся, оставив выпивку на столе, прошел в другую комнату – поменьше размером, даже с камином, напоминающая кабинет, коим она, собственно и являлась. Тут, на стенах, висели простые распечатки – часто смазанные, часто без внятного сюжета картинки. И, стоял в углу палавенский кактус, на который Арлекин даже не взглянул, впрочем, сразу же пройдя к одной из стен – стенд и…
- Вот этот – «Батарианский Король», - монстр правда впечатлял, даже на темной картинке – было видно, что это простая фотография с инструментрона, сделанная в спешке, - Мы его убили. Как и тех Теней – скорость просто поражала – я не успевал. Даже я. Никс потеряла руку в схватке. Эти – модифицированные турианцы – видно, что стреляются шипами. Медленные, достаточно легко устраняемые.
Продемонстрировал и рой, и водного молотильщика:
- Мы предпочли убежать от угрозы, чем схватится насмерть. Потому что шанс нашей смерти был куда выше, чем врага, понимаешь?
Конечно, не обошлось и без демонстрации ученого. Как живого, так и не очень.
- Собственно, тот самый гений, по душу которого нас Совет и отправил. Я не работаю в паре, Рела, практически никогда но, залезая в такую дыру, предпочел иметь союзника. Один бы там я не выжил. Понимаешь, к чему я клоню?
Сулисс повернулся, не торопясь уходить, и разрешая еще осмотреться.
- Я совсем не горюю, что руку отрубили не мне. Это – чужая ошибка, а не моя. Если бы Спектр Канарис там погибла – это была бы не моя вина, и такой глупости, как пытаться пожертвовать собой, чтобы спасти другого я бы не сделал.
В бою – можно прикрыть союзника, это естественно. Естественно пытаться помочь,
«Ну, для большинства», но зная, что выживут оба. Имея гарантии. Разве у тебя была уверенность, что проиграв – ты выживешь? Конечно, нет, глупость. Разве ты знала наверняка, что выберется твой сослуживец? Нет, не могла знать. Или, точно знала, что его не добьют тоже? Или, что он не сдохнет в следующем бою? Это не рационально.
И, совсем нерационально себя грызть, - отозвался Ринус, прихватив с полки датапад и возвращаясь в гостиную.
- И, слегка отходя от темы: ты знаешь координаты Арены? Можешь указать? – на датападе развернулась космическая карта батарианских территорий, с семью яркими точками.
- Конечно, Совет в курсе, - отвечая на незаданный вопрос, отозвался Ринус, - Просто повода нет, а вторжение будет восприниматься как агрессивная военная атака. С другой стороны, теперь есть повод прижать Гегемонию хотя бы по одной из Арен. Они, разумеется, скажут, что «это террористы-отщепенцы, действовали сами!», но факт будет фактом – можно будет провести зачистку.
Это удобно.

+2

10

Ингус сидела и слушала ответ Ринуса, поставив локти на колени, а подбородок - на руки, задумчиво глядя на него и понимая, что... не объяснить. То ли это у нее мысль донести не получается так, чтобы было понятно... Да и то сказать, это же тебе не сборку-разборку "Мстителя" объяснять, и не то, откуда да по каким противникам бить лучше. То ли он живет в какой-то совсем другой реальности, где приказам - есть место, а вот таким штукам - дружбе и любви - нету. Не получалось у нее объяснить, да и как-то не расстраивалась она по этому поводу уже даже.
"А вот, - вдруг подумала Рела, все так же глядя на Сулисса и слушая, как он про преступников и Сайруса рассуждает. - Ты ведь тоже мне пытаешься сейчас объяснить, а я не понимаю... Но вопрос не в этом... В другом. Вот ты пытаешься мне растолковать, что я не должна винить себя. Получается... Тратишь время и слова. Так... Получается, тебе есть дело до того, виню ли я себя, Ринус? То есть, вообще до меня тебе есть дело?"
Цепочка, вроде бы, нигде не противоречила логике, но вывод, к которому пришла Ингус, был настолько странным, что и поверить в него даже как-то и не получалось. А Спектр тем временем тоже строил логическую цепочку, которая ни к чему не привела...
- Мне не понятно, в чем ты себя винишь и почему.
Объяснять по десятому кругу Ингус не стала. Зачем? Вздохнула тихо в мандибулы, качнула головой. "Значит, непонятно. Ничего, наверное, я тут не сделаю, Спектр... Разве что на себе испытаешь. Да вот только упасите, Духи, нас от необходимости жертвовать собой или принимать такую жертву. Страшно это, Ринус. И, если альтернатива непониманию - только собственный опыт, то даже хорошо, что ты не понимаешь. Надеюсь, и не поймешь никогда... раз уж так".
- И хорошо, Ринус... - отозвалась Рела. Поймет он ход ее мыслей? То, почему она так сказала? Ингус решила, что да, а разжевывать считала ниже достоинства... Не своего, конечно. Сулисса, как слушателя.
Он тоже сидел, задмавшись о чем-то, бутылку взял, посмотрел на нее. Разлил еще по одной...
- По поводу закуски – еду можно заказать. Хочешь – займись сама, мне все равно.
- Я сделаю, зачем кредиты тратить. Да и полезнее, - машинально ответила ушедшая в собственные мысли Ингус. Потом, в очередной за сегодня раз, сообразила, что умудрилась ляпнуть. У Спектров-то финансирование, надо полагать, неплохое... А она тут про кредиты. Но извиняться не стала - не хотела она сказать ничего плохого, да и убедилась уже, что не злится Спектр на такие вот мелкие непреднамеренные ляпы. Объяснила просто, - Я снова сужу по себе.  Но я и правда нормально готовлю... Еще дома научилась. У меня же брат младше, а у мамки смены были на "Рассвете" по десять часов. Так что и приготовить могу, и выкрутиться, если нет ничего особенного.
"Но мы отвлеклись... Или просто закрыли эту тему?" - Нет. Не закрыли, не закрывал Ринус темы, пока не достигал в них полной ясности, могла бы Рела и привыкнуть уже.
- Я не ставлю чужую жизнь выше своей, Рела. Совет – верный пример, но, залезая в дыру, я знаю, зачем я это делаю и куда лезу, и готовлюсь к этому, заранее максимально увеличивая свои шансы на выживание.
"Так мы все так делаем", - Ингус кивнула, показывая, что понимает. Кто же полезет неведомо куда, не подготовившись...
- Я упоминал про Никс, помнишь? Имел в виду – Спектра Канарис, вряд ли ты слышала, но все же.
Улыбнулась - еще как слышала. И слышала, и видела, и даже пострелять успела вместе. Но перебивать Рела не собиралась - расскажет потом, когда Ринус договорит. А он провел ее в другую комнату, снова попутно удивив размерами собственного жилища, и принялся рассказывать про замерзший астероид с лабораторией. Впечатлил, надо сказать. И картинкой с тем... существом, которое он батарианским королем назвал, и рассказом о тех тварях, за которыми даже он не успевал. И водяной молотильщик - страшненький такой червяк.
- Мы предпочли убежать от угрозы, чем схватится насмерть. Потому что шанс нашей смерти был куда выше, чем врага, понимаешь?
- Конечно, понимаю, - Сулисс сделал паузу, то ли пересматривая фотографии, то ли просто давая ей время ответить. - Но... "И чем это связано с тем, о чем мы говорили? Все иногда отступают, это только разумно..."
- Я совсем не горюю, что руку отрубили не мне. Это – чужая ошибка, а не моя. Если бы Спектр Канарис там погибла – это была бы не моя вина, и такой глупости, как пытаться пожертвовать собой, чтобы спасти другого я бы не сделал.
"А, вот ты к чему вел. Понятно... Но... Ты так в этом уверен, Ринус? Пожертвовать - нет, а вот на риск бы пошел? Для напарницы? Почему-то мне кажется, что да. Не знаю, конечно..."
- В бою – можно прикрыть союзника, это естественно. Естественно пытаться помочь, но зная, что выживут оба. Имея гарантии.
"Ну какие гарантии, Ринус? О чем ты? Тут-то, на Цитадели, никто и ни в чем даже тебе гарантии не даст..."
- Разве у тебя была уверенность, что проиграв – ты выживешь? Конечно, нет, глупость. Разве ты знала наверняка, что выберется твой сослуживец? Нет, не могла знать. Или, точно знала, что его не добьют тоже? Или, что он не сдохнет в следующем бою? Это не рационально. И, совсем нерационально себя грызть, - договорил Спектр.
- Ну, кое-что из этого знала, - ответила Ингус. - Знала, что победитель выживает. Знала, что наши - а я правда знакома была почти со всеми, с кем в клетках сидела, даже не знаю, почему так, - приложат все усилия, чтобы сбежать, а с их изобретательностью, глядишь, и получится. Видишь же, получилось. Знала и что турианец, который у нас там был, соотечественника бы не бросил. Так что не совсем наугад я действовала. Другое дело, что теперь говорить - как вышло, так и есть, не вернешь.
Ингус удивленно заметила, что  сама сейчас это понимает. Не только умом, но и внутренне - понимает и принимает это "так получилось". А от такого вот принятия один шаг до нормальной жизни... Просто нужно время, чтобы сгладились воспоминания. И что больше не хочется напиться и что-нибудь сломать. Что ушла куда-то натянутость - такая, когда кажется, что вот-вот что-то внутри сорвется и лопнет со звоном.
"Но ты-то, Ринус... Ты аргументированно, по-твоему, конечно, но все же - убеждаешь меня не грызть себя. Это удивительно, Спектр. Я... не понимаю твоего отношения ко мне. Совсем. Ты относишься ко мне то ли как к другу, то ли вообще как к ученице... Да и не хочу я, наверное, понимать. Ты такой, какой есть - вот и хорошо".
А следующие слова Спектра еще и вернули желание что-нибудь делать.
- И, слегка отходя от темы: ты знаешь координаты Арены? Можешь указать?
На карте засветились несколько точек, Ингус призадумалась.
- Точно не могу. Туда меня закинули против воли, обратно... Что-то удалось увидеть и запомнить. Либо эта, - она показала когтем на одну из точек. - Либо вот эта, соседняя. Может быть, еще и вон та, но это, на самом деле, очень вряд ли. Точнее не знаю, - вздохнула турианка. А Ринус рассказал, что Совет об в курсе, и откинулся на спинку кресла со стопкой в руке.
Рела кивнула, насчет Совета. И насчет "прижать батарианцев" тоже - глаза нехорошо так блеснули, когда услышала о такой возможности. Жаль только, лично поучаствовать не получится... Но надо бы все-таки в нормальные рейсы выходить начинать, пока ребята из отдела вообще не забыли, как ее зовут. У всех свои задачи.
А вот сегодня никаких задач у нее не было... И у Ринуса тоже. А еще хотелось чем-то отметить и спокойствие внутреннее, появившееся наконец-то, и День Иерархии - теперь она по крайней мере могла о нем думать... О нем, а не в ключе "праздник, а Крат вот не застал". А стало быть... в конце концов, Ринус ведь сам позволил! Прямым текстом.
Ингус стопку в руку взяла, но пить не стала. Вместо этого поинтересовалась.
- Так пойдем, покажешь, где у тебя кухня?
Он показал, а Рела поняла, что, видимо, все-таки еще не полностью вернулась в состояние полной адекватности... Или просто окончательно причислила Ринуса к нормальным и адекватным. Просто потому что, не встретив возражений с его стороны, нахально прошерстила все шкафы (обнаруженный где-то в темном углу пакет с мукой уже придал уверенности) и морозильную установку, вытащила оттуда заготовку для очередного изделия (спасибо, маленькую), полезла шерстить дальше, все-таки нашла искомое - кусок мяса, хорошего, нужного синего оттенка. Ясное дело, в хорошей установке сколько бы ни пролежало - не испортится. Засунула заготовку обратно, наткнулась рукой еще на какую-то шерсть, на всякий случай, дверцу побыстрее закрыла - мало ли, что там еще обнаружится. Остальное - посуда всякая - уже была ерундой и нашлась быстро, у таких, как Ринус всегда все в идеальном порядке. Так вот, проделывая все это, Рела понимала, что не боится. Не превращается в камень при виде Спектра и не даже продумывает каждое действие. Просто ведет себя сейчас... как с турианцем. Обычным.
И, уже раскатывая тесто для пельменей, параллельно обжаривая мясо (а так вкуснее фарш получался), она сказала:
- А Спектра Канарис я, кстати, знаю. Под ее командованием участвовала в военных действиях на Менае. Тогда, когда на базу люди напали. Недавно вот.
И снова молча занялась готовкой. Ринуса, даже если бы он и захотел, она бы от процесса отстранила - сиди, мол, отдыхай. А уже потом, когда расползся по кухне запах еды, и Ингус слила воду и разложила получившееся по тарелкам, она уселась напротив Ринуса и посмотрела на него, улыбаясь - снова немного удивленно.
"Ну, Ринус... Ты меня даже за все ЭТО еще не убил..."
- Спасибо тебе, вернул голову на место. Не то, чтобы я с тобой по всему согласилась, но во многом ты прав... А прежде всего, в том, что ныть турианцам не позволено. А то знаешь, рейс через день, а я тут непонятно чем занимаюсь. А на замерзшем астероиде и вправду жутковато, а что с ним теперь стало? А ты еще говорил, что у Спектров дела не сложнее, чем у нас. Я таких тварей-то и не видела никогда. А там в кабинете, это... система отопления такая необычная? 
Сообразив, что, вообще-то, заболтала Ринуса всякой ерундой, Рела замолчала и принялась молча жевать. Вроде бы, нормально получилось, съедобно...

Офф)

Игрок надеется, что в конце не очень сильно посамоуправствовал Х)) Нет, правда, если что совсем не так - поправлю))

Отредактировано Ingus (14 января, 2013г. 10:04)

+2

11

«Что хорошего в непонимании?» - переспросил про себя Ринус, но вслух не стал поднимать еще и такую тему. Рела смотрела на мир совершенно иначе, нежели Сулисс, с другого, даже не противоположного, а, словно существующего в параллельной вселенной угла. Она рассуждала не так, имея те же самые данные, что и Ринус – Ингус приходила к совершенно иным, неожиданным для турианца выводам.
Арлекин считал, что есть его точка зрения и неправильная, но сейчас где-то в теории попытался допустить существовании альтернативы. Не вышло, конечно же, и Ринус продолжил аргументацию, спокойно доказывая Реле, где именно она не права.
Зачем оно надо Сулиссу он сам представлял себе очень смутно. Хотелось не просто показать, что он снова умнее, опытнее и вообще Велик, а еще и заставить Ингус воспринимать действительность иначе.
Если бы Ринусу кто-то сказал, что его действия похожи на попытку утешения и вообще жест доброй воли – он бы умер на месте от инфаркта или взорванного мозга, ну а сам он о таком и помыслить не мог и не пытался.
- Так что не совсем наугад я действовала. Другое дело, что теперь говорить - как вышло, так и есть, не вернешь.
Сначала Сулисс хотел возразить, раздавшись очередной бурной тирадой, а может быть – долгой, нужной лекцией но, услышав последнюю фразу, передумал и сказал другое.
- Дело не в том, как вышло, а в том, воспринимается это верно или нет, - но настаивать Сулисс не стал.
Вернулись в комнату, и Рела неуверенно указала на мгновенно окрасившиеся синим точки.
«Нужно будет шпионов озадачить», - подумалось Ринусу мимоходом, и он только кивнул, сворачивая изображение и оставляя датапад на столе – вставать и возвращать его на место было банально лень. Зато, Рела взяла стакан, и Сулисс уже было подумал, что сейчас прозвучит второй тост, может быть, разговор плавно перейдет в другое русло, а там и бутыль закончится, но, Ингус не была бы Ингус если снова не удивила Арлекина.
- Так пойдем, покажешь, где у тебя кухня?
У Спектра хватило самообладания для того, чтобы встать, не изменившись в лице и прихватив бутылку со своим стаканом, проводить Релу, хотя удивление только-только набирало обороты, заставляя мысленно истекать ядом.
«Неужели ты ко мне подмазываешься, Ингус? Не верю, не в твоем это духе, совсем не в твоем. Тогда – в чем дело? Тебя настолько зацепил разговор на Шоарр, и запомнилось, что я говорил об отсутствии пассии? И сама ты так ненавязчиво упоминала об одиночестве, нет? Пфффф… Смешно, снова не в твоем духе. Хотя, а что в твоем, Рела? Просчитать тебя с одной стороны проще простого, а с другой – я не понимаю мотивацию», - дошли, и Рела тут же полезла по полкам, снова удивляя Сулисса. Обычно в его доме случайные посетители боялись вообще хоть до чего-то дотронуться, и разве что Эрика могла вот так безнаказанно везде лазить, что-то искать, еще и попутно материться на Спектра, что он снова забыл что-то купить. Ингус не материлась.
Устроившись на стуле, Ринус терпеливо ждал, чем закончатся ее поиски. Сильно удивился, рассмотрев найденную, и, более того – вытащенную муку, сделал каменное выражение морды при взгляде на материал для таксидермии, словно оно и правда должно было храниться в пищевом отделе, а не Спектр закинул, не глядя, ленясь думать, куда еще приткнуть.
Рела начала готовить… Что-то, и Ринус даже от удивления промолчал, просто уже не зная, что и думать. В смысле – вообще как думать. Шаблон, медленно но верно потрескивал в голове, маскируясь под шипение масла на сковородке.
- А Спектра Канарис я, кстати, знаю. Под ее командованием участвовала в военных действиях на Менае. Тогда, когда на базу люди напали. Недавно вот.
Хмыкнув, Сулисс отозвался:
- Тебе поразительно везет на знакомства… Или не везет, тут как посмотреть. Ты и ее пыталась накормить потом? – не удержался от небольшого уточнения Сулисс.
Про атаку базы на Менае Ринус слышал – странно было бы, если бы Спектр не узнал одним из первых, но подробностей и списка участников у него не было.
Сулисс поднялся, аккуратно обходя Релу и, сцапав турку, вылили уже остывший кофе. Сполоснул тщательно и с присущей педантичностью, потом засыпал новые перемолотые зерна, залил водой. Хмыкнул, подумав, какой занимается ерундой, но турку поставил на плиту – пускай пахнет, и уселся на место. Лезть же в сам процесс заготовки пельменей (теперь-то стало понятно!), Ринус не стал, справедливо пологая, что не Царское это дело.
Перед ним выставили тарелку, положили поесть, сама Ингус устроилась напротив. Все же, не выдержав, Арлекин хмыкнул, то ли насмешливо, то ли удивленно.
- Спасибо тебе, вернул голову на место. Не то, чтобы я с тобой по всему согласилась, но во многом ты прав... А прежде всего, в том, что ныть турианцам не позволено.
«Не во всем? Но я прав!».
- А то знаешь, рейс через день, а я тут непонятно чем занимаюсь.
«О, да! Именно что – непонятно чем!».
- А на замерзшем астероиде и вправду жутковато, а что с ним теперь стало? А ты еще говорил, что у Спектров дела не сложнее, чем у нас. Я таких тварей-то и не видела никогда. А там в кабинете, это... система отопления такая необычная? 
- Какая система отопления? – не понял вопроса Ринус, даже не пытаясь предполагать, что именно имеет в виду Ингус. Понял уже, что бесполезно, - Астероид был оцеплен и передан исследовательскому отделу. Совету интересны некоторые подробности экспериментов, - хмыкнул Сулисс, - Потому что все, что творил тот доктор – запрещено их же постановлением, и нарушать они свои собственные законы не станут. Но, это не значит, что нельзя изучить уже сделанное чужими руками. Хотя бы просто из интереса, а там и занести в архивы, запомнить кое-что…
Одна такая тварь приходится на сотню самых обычных преступников. Просто, у вас мельче – но больше по количеству, у нас жирнее и реже, вот и все.

Рела, - турианец свел руки под подбородком, подаваясь вперед, - Я тебя не понимаю, - озвучив это убийственное признание (со своей точки зрения убийственное, естественно), Ринус поднял стакан, салютнул, и без тоста отхлебнул. Хватит – слишком медленно пить тоже не дело.
- Ко мне не заходят в гости просто поздравить с праздником. И уж тем более – мне не готовят. Особенно те, кто успел меня узнать более-менее хорошо, и даже оценить действия, а ты успела. Не соглашаешься со мной о своем сослуживце, и считаешь, что была должна его вытащить. И, сейчас, ты сидишь на кухне турианца, который убил двоих твоих. Чужими руками, но факт остается фактом. Не проявляешь агрессии. Не винишь, как это ни странно. Даже еду не отравила, я полагаю, - и, не дожидаясь ответа, попробовал, все так же следя за Ингус, - Обычно, Рела, меня избегают и верно делают – ошибки в моем присутствии приобретают фатальный окрас. Ты не избегаешь, наплевав на  многие факты. Почему?

+2

12

Ингус замешивала, раскатывала и обжаривала почти машинально и радовалась тому, что Ринус молчал. Ей надо было все обдумать - позволить себе, допустить саму мысль о том, что можно, вроде как, и правда жить дальше. Причем, много относительно чего... Тут тебе и только что выведенное - не без помощи Сулисса - "так получилось", тут и нечто, казавшееся невероятным долгих два галактических года - такая странная встреча с Гаррусом...
Но совсем долго молчать представлялось все же неудобным - ведь не готовить же еду она сюда пришла. "А зачем, собственно?" - Ингус улыбнулась про себя. Не знала она, зачем, и надеялась, что Ринус сам ей этот вопрос не задаст - ответа - по крайней мере, нормального - она не знала. Просто пришла... Соскучилась. Пришла, потому что проходила мимо двери. В принципе, для нее это было в порядке вещей - так делали дома, так делали и товарищи по службе, но - не к Сулиссу же вот так по-простому заходить! "Да, так вот, а молчать столько времени все-таки неудобно..." - и она рассказала, что знакома с Никс. Все равно собиралась ведь сказать об этом. А Менае и то нападение - вполне приличная, нейтральная тема для разговора, которую можно спокойно поддержать...
- Тебе поразительно везет на знакомства… Или не везет, тут как посмотреть. Ты и ее пыталась накормить потом?
Говорить, что все-таки везет, Рела не стала - как-то уж слишком... подлизывательно получалось, а вот на вопрос ответила, усмехнувшись.
- Не, там потом не до того было. Никому из нас, - уточнять не стала, справедливо посчитав совершенно лишним, и снова занялась готовкой - лепила, протирала стол привычными, шустрыми движениями. Спектр молчал, задумавшись о чем-то своем и наблюдая за ней - замолчала и она, только мурлыкала себе песенку в мандибулы - тихонько совсем, Сулисс, наверное, и не слышал - если только специально не вслушивался. Потом он встал, поставил вариться кофе. "С пельменями?" - вслух, Ингус, естественно, удивляться не стала, отметила только, что турка с кофе как-то... идеально к обстановке, что ли, подходит. У нее самой турки не водилось, да и стыдно сказать - кофе нормального тоже. Пакет с растворимым гранулами таковым считаться явно не мог. Но - было лень. Было б кому варить... Не себе же. А когда вот так же случайно ребята в гости заходили - годился и растворимый, все равно у них никто другого не покупал обычно. Ведь что такое СБЦ, тем более - их СБЦ? Существа из разных концов Галактики, от домов своих оторвавшиеся, семью, да и просто пару постоянную редко кому завести удавалось - ну куда там, из кораблей-то не вылезая... Вот и жили практически одинаково - "зачем вот это покупать? Не себе же. Вот потом..." А Ингус немножко (исключительно по-хорошему) завидовала тем, кто говорил про это "потом", зная, что у нее никакого такого "потом" не будет. Хотя вот теперь...
"Ну а что? Дадут они по морде коллекционерам, глядишь, выходных парочку капитан Шепард команде даст... А то и отпуск", - подумала Ингус, удивляясь, что она вообще может о таком думать. "Да, а кофе действительно вкусно пахнет..."
Разложила приготовленное по тарелкам, села напротив. Ринус усмехнулся, посмотрев на нее. Да еще бы... "Он, наверное, обалдел от того, что я тут развернула", - мысленно улыбнулась Рела и... начала говорить. Во-первых, потому что ей на самом деле хотелось все это сказать, во-вторых - чтобы скрыть неловкость. Молча вот так сидеть, друг на друга смотреть...
А Сулисс переспросил про систему отопления ("Расскажу потом"), про астероид пояснил - Ингус кивнула, ясно, мол... А потом тот самый вопрос задал, на который Ингус и сама ответа не знала. Да еще развернуто задал так, с подробностями - выходит, и она общим ничего не значащим ответом не обойдется.
- Рела, я тебя не понимаю.
Он поднял стакан и Ингус ответила тем же, вопросительно посмотрев на Ринуса. Продолжай, мол... Он и продолжил.
- Ко мне не заходят в гости просто поздравить с праздником. И уж тем более – мне не готовят.
"Да я догадывалась... Но что ж ты, не турианец, что ли? Это ведь... так нормально?"
- Особенно те, кто успел меня узнать более-менее хорошо, и даже оценить действия, а ты успела. Не соглашаешься со мной о своем сослуживце, и считаешь, что была должна его вытащить. И, сейчас, ты сидишь на кухне турианца, который убил двоих твоих. Чужими руками, но факт остается фактом.
Ингус чуть сдвинула лицевые пластины - неприятная тема. "Успела, успела... Все я уже успела, Ринус. И знаешь, простила... Так и зачем тогда? А потом, Сулисс... А ты вот сейчас сидишь за одним столом с женщиной, которая в тебя стреляла. Нормально так, да? Особенно для тебя. Простил, говоришь? Так вот и я простила."
- Не проявляешь агрессии. Не винишь, как это ни странно.
"Не-а, не проявляю. И не виню. И ничего странного. Ринус, и ты меня не винишь, представляешь? И за завал ведь тот не винишь. И агрессии не проявляешь, правда? Сидишь вот, смотришь на меня... Беседы ведешь... психологические".
- Даже еду не отравила, я полагаю.
Возмущение, непроизвольно выразившееся на физиономии Ингус, внимательно смотревшему на нее Спектру, наверное, показалось забавным. А она действительно возмутилась - как он мог на нее такое вообще подумать? А потом вздохнула тихонько - "неужели, пробовали? А ведь, наверное... Эх, Сулисс... Да нет, я, конечно, нет. Зачем?"
- Обычно, Рела, меня избегают и верно делают – ошибки в моем присутствии приобретают фатальный окрас. Ты не избегаешь, наплевав на  многие факты. Почему?
"Ну почему-почему. Знаешь, есть такой способ - у нас он в ходу бывает... Если плохо, надо пойти и нажраться с приятелем, и будет проще. А тут ты подвернулся. Нет, а если серьезно... Да что ж вам всем в последнее время - говорить и говорить? Я же не азари. Но... Попробую ответить. Честно. Только не удивляйся... Да и некуда уже сильнее, да?"
- Не избегаю, - Ингус улыбнулась. Она сидела, просто положив руки на стол, не закрываясь и не напрягаясь. Прошли те времена... Прошли, закончились, ушли в прошлое - вот и все. - Ринус, за вот то, о чем ты сказал - я тебя простила. А чтобы тебе это не показалось совсем уж странным... Ты меня - тоже ведь. Больше того - для тебя наибольшая ценность - собственная жизнь, ты сам говорил. И несмотря на то... что тогда было, ты сам меня не винишь, и агрессии не проявляешь. Я уж откровенно буду говорить, ладно? Раз уж так у нас с тобой повелось. Ты мне простил два покушения на тебя. Немыслимо ведь, а факт. Ну и я тоже вот, видишь, простила. И мы оба знаем, что такого ни с одной стороны не повторится, и поэтому именно можем говорить о прощении... и вообще, говорить. Разве не так?
А почему пришла? Ринус, я действительно просто случайно проходила мимо. Ведь это нормально - зайти к... - тут Рела запнулась. Она не знала, как определить Спектра по отношению к себе, чтобы и за рамки уж совсем далеко не шагнуть, и чтобы это правдой было. - Зайти и поздравить, да и посидеть, поговорить, если время есть. Ведь... Все так делают. Ну да, знаешь, на самом деле, я бы, пожалуй, постеснялась - будь все нормально. А так... Как-то настолько без разницы все было, что и не сработал тормоз - думаю, а почему бы не заглянуть, ведь приятно же будет турианцу, наверное. Да и я по тебе соскучилась. - "Ринус, что за выражение лица? Ну, не сидела же я и скучала по тебе - просто, увидев дверь, подумала про тебя и поняла, что рада буду видеть". - Правда, в гости я не думала напрашиваться - знаю, что так выглядело, но на тот момент не подумала. Хотела просто поздравить, да подарить что-нибудь, просто порадовать. Чего же в этом неправильного?
Что до готовки... Ну ведь свое все-таки в любом случае полезнее, чем покупать да заказывать. К тому же, - она говорила легко и мягко, как нечто само собой разумеющееся. - У тебя здорово, на самом деле... Но пахнет - фильтрами. Не жилой дом, а место для ночевок... Как у меня. Но раз уж у тебя сегодня выходной, так пусть хоть немножко по-домашнему побудет, я подумала?
Ингус ловила себя на странном чувстве - ей нравилось вот так сидеть и с ним болтать. Нет, появилась, конечно, мысль... Был у нее напарник, и была у него присказка, которую он использовал, когда арестовывали кого - "наговорил ты уже на два десятка земных, а настрелял - на все четыре", так вот мысль появилась - а не наговорила ли она сама себе на что-нибудь нехорошее? Да нет, наверное...
- А отопление, - усмехнулась, вспомнив первый вопрос. - Я поняла уже, что глупость спросила. На Цитадели всегда одинаково... Просто, я тебе говорила, что выросла не на Палавене, и что два месяца там дома отапливать надо? Точно, говорила. Так да, есть у нас центральная система климат-контроля, но иногда она накрывается... Ну, ломается в общем. Ну как, иногда - раз в месяц стабильно, материалы там какие-то не те использовали, я не знаю. А чинят дня по два-три, так вот на тот случай у всех дома похожие штуки стоят. Только место, куда топливо засовывать, еще дверцей специальной закрывается. Такой вот климат-контроль на один дом, - задумчиво закончила она, глядя куда-то сквозь Ринуса. А еще они точно уедут с Цитадели, и, может, удастся уломать Гарруса уехать не на Палавен, а на "Рассвет". Вот еще сколько надо сделают, наведут порядок везде, где полагается... Не одного года дело? Значит, не одного. Но, когда-нибудь... Лет через десять, двадцать, может быть... - Ринус, а ты никогда не скучаешь по дому? Не этому, а где родился?

Отредактировано Ingus (18 января, 2013г. 14:21)

+2

13

Слушать пояснения… Наивные, по мнению Ринуса, отдающие чем-то совершенно детским, оказалось забавным донельзя – Сулисс даже не вызверился, услышав кощунственную фразу, что он кого-то там простил и даже более того, что кто-то посмел простить его. По мнению Ринуса – «прощать» значило оказывать одолжение, эдакий щедрый, приправленный чем-то барским и вольготным жест.
Конечно же, Спектр знал, что большинство считали иначе, но поделать с собой ничего не мог и не собирался, уверенный, что он как раз прав.
«Ну, как тебе сказать «не повторится»… Не зарекайся, потому что ситуации бывают совершенно разные и с разным исходом. На боевом задании я не закрою глаза на ошибку, и ты это понимать должна. Не подставлю, но и не вытащу – ждать снисхождения бессмысленно».
- А почему пришла? Ринус, я действительно просто случайно проходила мимо. Ведь это нормально - зайти к...
«К?», - мысленно фыркнул Сулисс, видя, как она сбилась, попыталась подыскать подходящее слово и не сумела, а потому продолжила. Легко и непринужденно снова заставила Ринуса усмехнуться, непонимающе и удивленно покоситься на Ингус.
«Соскучилась?».
Странно было понимать, что его, Арлекина, кто-то не боится, не опасается и не скалится. Странно, непривычно и одновременно с этим – нормально. Словно Рела была когда-то с самого начала в жизни Спектра, общалась, видела все стадии развития и формирования личности, а потому привыкла и знает чего ожидать.
«А правда, знает? Нет, не может знать наверняка. От как с той же Ареной – что не говори, Ингус, а знать ты не могла на сто процентов. И, никто не мог. И сейчас ты не можешь знать что я что-нибудь не выкину, не запомню и не запишу себе в голове на будущее. Ты в это, смешно сказать, веришь», - вывод был такой простотой и логичный, что Сулисс начала даже удивился – как это так вышло, что он раньше не понял? Но вот вышло – Рела предпочитала верить в лучшее, в товарищей, в абстрактные понятия вроде дружбы и любви, в добропорядочность окружающих, в данное слово.
Нет, нарушать обещание и нападать или действительно травить (а ведь было чем!) Арлекин не собирался но, если сам он это знал, то почему настолько уверена Ингус осознавал с трудом. Понимать-то понимал, а как-то не воспринимал, что возможно просто доверять, без гарантий и прочего. Но, видать и такое бывает в галактике, и такое случается.
- Что до готовки... Ну ведь свое все-таки в любом случае полезнее, чем покупать да заказывать. К тому же, у тебя здорово, на самом деле... Но пахнет - фильтрами. Не жилой дом, а место для ночевок... Как у меня. Но раз уж у тебя сегодня выходной, так пусть хоть немножко по-домашнему побудет, я подумала?
Спектр хотел было возмутиться, что у него пахнет кофе и формалином, но сам понял, что нет – даже не ими, а действительно неуловимый по первости, но остающийся осадком на горле после долгих лет принюхивания запах очистительного фильтра.
- А у тебя запах дома ассоциируется именно с запахом готовящейся пищи? – полюбопытствовал Спектр.
- Нет, не скучаю, - послушав про «Рассвет» (ну мерзкая же, судя по всему колония, в какой-то заднице мира! Как можно про нее говорить с такой теплотой и такой любовью?!), что был родным для Ингус, отозвался Сулисс задумчиво. Тема как раз и переплеталась с прошлым вопросом – для самого Ринуса «дом» не ассоциировалось ни с чем. Вот просто – не было такого места, к которому бы Спектр прикипел душой и куда бы действительно хотел возвращаться, а не «вернуться, чтобы поваляться на диване/заняться делами», - На Палавене у нас был большой, частный дом, но и обитателей в нем было столько, что откопать уединенный угол не представлялось возможным. Мать, отец, дяди-тети их жены и мужья, дедушки-бабушки, кузены и кузины, куча еще более дальних родственников, чье родство вообще сомнительно, но вроде как присутствует. Девятнадцать турианцев в общей сложности. Нет, «в тесноте, но не в обиде» не было – потому что не было тесноты, - Ринус поджал плечами. Дополнение это было нужно лишь для того, чтобы Рела, не приведите Предки, не подумала, что Сулисс такой асоциальный, потому что его в детстве достали. Ха! – Биотические способности выявили рано, и это, конечно же, стало поводом для гордости и усиленной подготовки. Дом там я воспринимал как плацдарм, учебный лагерь – как учебный лагерь, что логично. Общагу биотиков как общагу биотиков, а это – мастерская и мне тут комфортно. И, не подумай, я вовсе не недолюбливаю родню – скорее, отношусь ровно. Но относится ровно куда проще на расстоянии. Можешь смеяться, - в исполнении Ринуса почему-то эта дежурная фраза прозвучала как настоящее разрешение, - Но в прошлом году мать прислала мне… Вязанные носочки. Спектру Совета. Я долго думал, как на это реагировать, - фыркнул Сулисс. Почему-то, общаясь с Релой, он мог позволить себе рассказать такой казус, и не считал это «позором», «подрывом авторитета» или просто «неуместным, портящим образ». Просто даже и мысли не возникло, - Недавно кактус вон прислали, - Сулисс поморщился и мысль продолжать не стал, не распространяясь, какие потом путешествия пережило бедное Палавенское растение, - А ты скучаешь, -  перевел тему на саму Ингус Арлекин. По обыкновению – он не спрашивал, а утверждал, размышляя вслух, - И, я запомнил, что ты говорила про свою колонию, кое-что слышал до этого, кое-что нашел и уточнил. Неужели ты хочешь туда вернуться? Покинуть Цитадель, не попытаться выбить жилье на Палавене, а туда?

+2

14

- А у тебя запах дома ассоциируется именно с запахом готовящейся пищи?
Рела улыбнулась, чуть задумавшись... А правда, с чем? Ну, пища точно, но не только же она... а еще? Она кивнула и уже хотела ответить, как Ринус начал рассказывать о своем доме. Спокойно, прохладно - совсем без тепла в голосе. Кажется, он действительно говорил правду - скучать по дому он и не думал...
- На Палавене у нас был большой, частный дом, но и обитателей в нем было столько, что откопать уединенный угол не представлялось возможным. Мать, отец, дяди-тети их жены и мужья, дедушки-бабушки, кузены и кузины, куча еще более дальних родственников, чье родство вообще сомнительно, но вроде как присутствует. Девятнадцать турианцев в общей сложности.
"Девятнадцать турианцев! На один дом! Ох... Я бы, наверное, тоже не хотела туда тогда, - подумала Ингус. - У Дайзин вот шестеро братьев и сестер было, все, вроде, младшие... нет, один брат старше на полтора года, и их девять турианцев жило вместе, там, через два дома... Так как она жила-то. Шум, бардак постоянный, ни одного метра свободного, и кровати в два этажа. Она дни считала до того, как в учебку пойти, даже завидовала, что вот - мне уже пора, а ей еще полгода. Хотя, между прочим, и целых три комнаты", - у Ингусов комнат было две. Стандартный колониальный домик прошлого века, там у всех такие были - ставились когда-то вместо вагончиков-времянок, как только колония стала более-менее обжитой и постоянной. Ну так и жили они всего лишь вчетвером - родители, брат и она сама. Словно отвечая на ее мысли - и не давая случайно ляпнуть очередную глупость в стиле "тогда понятно", Сулисс продолжил:
- Нет, «в тесноте, но не в обиде» не было – потому что не было тесноты.
"А как же, ты говоришь, что своего угла даже не было? Уединенного? Да и пусть большой дом, все равно - каким же он должен быть большим, чтобы два десятка турианцев спокойно разместились? Но... Не спорить же с тобой. Хватало места, так хватало, всякое бывает".
Потом Ринус рассказал, как он воспринимал дом, и как - учебный лагерь, и что вот это место, где они сидели сейчас - это просто мастерская... Хотя, наверное, не так уж и "просто", раз сам сказал, что ему тут нравится... Точнее, "комфортно". С другой стороны, "комфортно" - это еще не то же самое, что "хочется возвращаться сюда". Вот ей, допустим, в экспрессе Цитадели комфортно, так это же не значит, что она там дома. Странное такое слово, обтекаемое... А дальше он заговорил про свою родню.
- Можешь смеяться, но в прошлом году мать прислала мне… Вязанные носочки. Спектру Совета. Я долго думал, как на это реагировать. Недавно кактус вон прислали.
Смеяться Ингус не стала - не увидела, над чем. Только улыбнулась, слушая. Почему-то, ей было очень приятно, что есть в этой Галактике существа, воспринимающие этого стального Спектра, пафосного, сильного, жесткого и дальше по списку - просто как живого турианца. Она и сама это только недавно осознала... Что он - не функция "Спектр идеальный", вот. Что у него есть желания, эмоции и чувства, хотя он и прячет их безукоризненно, и... да в конце концов, что на очередном задании может быть холодно.
"Интересно, а на тот астероид ты их не надевал? Может... Ох, бред я думаю сейчас... Отчасти потому и вернулся оттуда без потерь? Да нет, ерунда, конечно. Благодаря собственным умениям, конечно же. А вообще... Хорошая мама у тебя, Сулисс. Правда. Ты не обижай ее... Хотя, как раз ее, я так думаю, ты и не обижаешь. Но - что же тут думать, как реагировать? Радоваться надо, вот..."
- А ты скучаешь.
"Неожиданный поворот. Говорили ведь о тебе - ну и ладно. Пусть теперь обо мне будет. Допустим... но... тебе-то откуда знать? Да... Скучаю. Иногда. Но я этого не говорила, я точно помню. Хотя, наверное, тут и говорить не надо, и так все по мне видно..."
- И, я запомнил, что ты говорила про свою колонию, кое-что слышал до этого, кое-что нашел и уточнил. Неужели ты хочешь туда вернуться? Покинуть Цитадель, не попытаться выбить жилье на Палавене, а туда?
"А почему "неужели"? Чего же тут удивительного? А вообще-то..."
Еще несколько дней назад она бы с уверенностью сказала, что, скорее всего, не вернется туда. Просто не видела она себя в мирной жизни, или не позволяла себе увидеть. Сказала бы, что, скорее всего, останется в СБЦ, пока - ну, тут два варианта. Либо, пока не выпихнут в отставку (но до этого же совсем долго еще было), либо до... ну просто, пока чего-нибудь не произойдет... А вот сейчас, отчасти неожиданно сама для себя, уверенно кивнула.
- Да. Конечно, хочу, - и так это прозвучало, естественно, как будто и не существовало на свете других вариантов - для Ингус, по крайней мере - кроме того, чтобы однажды, сдав жетон СБЦшный, сесть на ближайший рейс до Палавена, а оттуда - в старенький пассажирский корабль, который - она даже и сейчас точно помнила - раз в одиннадцать дней отправлялся из космопорта все того же Сипритина до их колонии... А там выйти, осмотреться, улыбнуться тихо окружающему. Пройти по зарослям ж'кедды (этакое растение, которым у них все обочины дорог заросли - наверное, Ринус даже не знал, что это такое... На Палавене оно не водилось, да и вообще, нигде, кроме их планеты, Ингус его и не встречала) - потому что посадочная площадка у них была не в городе, а, скорее, ближе к заводу, конечно же, прежде всего, для посадки грузовых кораблей, а по шоссе идти - это долго было, и проще срезать напрямик. Выйти потом на центральную улицу и свернуть на ту, где стоит ее дом, идти и смотреть, что у соседей поменялось, а потом - достать из самого глубокого, самого дальнего кармана ключ-карточку, приложить ее к замку, послушать, как она пикнет... Тихо отъедет в сторону дверь. Аккуратно положить вещевой мешок на стул, выйти на улицу, зайти за дом - там стоит стол, который вкапывали еще ее прадед с прабабушкой, тридцатилетние, только что вернувшиеся со службы. Сесть прямо на землю, рядом с ним, ткнуться носом в шершавый сплав (пластик, да, но такой, который теперь уже и не делают), вдохнуть въевшийся запах - смесь земли и сырых овощей, которые на нем сушились, прежде чем отправиться на хранение, а потом еще раз посмотреть вокруг, сказать - можно даже вслух... "Вот и я. А теперь - мир", - и начать... жить.
Или нет... Даже не так. Не "я", а "мы" - Ингус вдруг поняла, что сюда вписывается и еще один турианец. Серый панцирь, синие татуировки... И он тоже надеялся на мирную жизнь, когда-нибудь... Потому и вписывался.
Да вот только...
- Палавен - очень красивый, хороший и тоже почти родной, а Цитадель - безусловно, неповторимое место, но, они же не мои. Зачем тогда... А там я родилась и выросла, - пояснила она Ринусу. Тепло это получилось, и по-доброму как-то. - Значит, туда и вернусь. Конечно, не сейчас - еще несколько лет-то точно отслужим, как полагается, - на множественное число, случайно получившееся, она и внимания не обратила. - Рано мне еще уходить. Могу достаточно пользы тут принести. "И Вакариан может. Так что, правда, еще не время нам увольняться". Пока могу - буду приносить, - усмехнулась Ингус. - А вот ты, Ринус? Ну не всю жизнь же ты Спектром будешь? Потом-то... куда? "Неужели останешься тут, на Цитадели? Грустно это... Так и прожить всю жизнь пусть даже и вот в такой хорошей квартире, которая все равно только место для работы да сна. Хотя, может быть... Найдешь себе женщину, которая твой характер выдержит, и сделает у тебя дома - дом. Это ведь возможно. И я хочу, чтобы так у тебя было... Правда, очень хочу".
Она говорила, раздумывая о будущей жизни, а в голове вертелось "да вот только". Страшное такое, пугающее, мрачное... В которое не хотелось верить. "Да вот только если на самом деле придут эти существа из прошлого, из темного космоса, то такая война будет, что куда там "Рассвет" - Цитадель бы удержать, да... и не думать о таком лучше... Палавен". Может быть, Гаррус не прав, и Шепард ошибается, а правы - официальные лица... Как же ей этого хотелось! И, мысль насчет этого самого "да вот только" почти неожиданно для нее самой прозвучала вслух.
- Только вот... Ринус... Ты веришь в Жнецов? Ведь... нет?
"Сулисс, ты умный. Наверное, ты даже умнее Совета. Скажи мне, что их не бывает, скажи, пожалуйста... И я, наверное, поверю тебе. Гаррус... Он в них верит сам, точно не обманывает меня, но ведь могут же искренне заблуждаться и он, и Шепард... Но ты-то знаешь. Скажи, что все безосновательно. Скажи, что это просто темная легенда из прошлого..." - она и не заметила, что почему-то обратилась к Ринусу как к единственно верному источнику. Не заметила и того, с какой надеждой сейчас, на самом деле, смотрела на него...

Отредактировано Ingus (24 января, 2013г. 15:20)

+1

15

- Да. Конечно, хочу.
Ринус удивленно покосился на Ингус, продолжая ковыряться в тарелке. Задумчиво. Медленно, словно и есть не хотел, а сидел из вежливости. Впрочем, впечатление было обманчивым – Ринус и вежливость – настоящая вежливость, нормальная, а не показушная и ядовитая и оскорбительная своим презрением не вязались совсем.
Откинулся, уже дотягиваясь до выпивки, прихлебнул.
Вот значит как. Хочет вернуться туда - индустриальная, рабочая колония, где два месяца царят холода, от которых спасают только системы обогрева, дающие регулярные сбои, где жители простоватые рабочие и… Сулисс не мог понять, что там было хорошего и почему туда стоило стремиться. Силился, но понять не мог, словно в голове перемыкало. Наверное, потому что сам Арлекин так и не понял, что такое «дом» и почему он важен. Не любил он душой никакое место, и не собирался любить и привязываться, не нужно ему это было.
А она привязалась. Сильно, реагируя с той самой мягкостью, истинным теплом в голове., что Спектр слышал у других ни раз, но даже толком пародировать не научился. Настолько искренние эмоции не подделаешь. Это же не издевательское сочувствие, не холодная сталь приказа, не деланное равнодушие, скрывающее ярость. Что-то совсем иное.
Ринус и не хотел понимать – считал, что это слабость, бесполезный атавизм. Даже в какой-то степени был благодарен Предкам, что его это обошло стороной.
- Что ты будешь делать, Рела, если узнаешь о нападении на свою колонию, но приказ у тебя будет совсем другой, в другой стороне и бросить все и лететь – дезертирство? – поинтересовался Спектр. Как обычно, с легкой, уже ставшей совершенно нормальной в голосе турианца насмешкой, и с ощущением, что в вопросе затаилась ловушка, вырытая яма, спрятанная под пышными листьями.
Впрочем, с Ринусом нельзя было утверждать наверняка – ловит он, или вышло по привычке.
- Палавен - очень красивый, хороший и тоже почти родной, а Цитадель - безусловно, неповторимое место, но, они же не мои. Зачем тогда... А там я родилась и выросла. Значит, туда и вернусь. Конечно, не сейчас - еще несколько лет-то точно отслужим, как полагается. Рано мне еще уходить. Могу достаточно пользы тут принести. Пока могу - буду приносить.
Вот это Спектр уже понял. Понял прекрасно, потому что та же самая черта присутствовала  и в самом Сулиссе – исполнительность и верность Иерархии и воспитанию. Этот разговор уже начинался на Шоарр, а теперь вот снова его уши торчат. Арлекин кивнул, подтверждая верность высказывания. Само собой – так было правильно. Так было в духе турианцев.
- А вот ты, Ринус? Ну не всю жизнь же ты Спектром будешь? Потом-то... куда?
Неопределенно пожав плечами, Спектр задумался над ответом, постукивая когтем по стакану, зажатому в руке. Запах кофе и еды уже выветривался, оставляя запах фильтров и искусственной чистоты.
- До пенсии мне еще очень далеко, - просто отозвался Сулисс, - Еще лет семьдесят, а то и сотню – синтетические улучшения тела дадут лишние пару десятков, - я могу работать, чем и собираюсь заняться. А потом, видимо, останусь тут. Куда еще-то? На Палавен возвращаться не тянет, а за время работы я посетил много планет – не приглянулась ни одна. Если я к тому времени не сменю хобби, то продолжу заниматься и таксидермией, и коллекционированием, почему бы и нет. Только, это видимость, - неожиданно хмыкнул Ринус, - Бывших Спектров не бывает – по крайней мере тех, кто действительно стал Спектром, а не потаскал звание годик, - презрительное фырканье скрывать Сулисс и не подумал. Не было секретом, как именно Ринус относиться к Шепард и что думает по поводу выскочки-мартышки, - Спектр Совета остается Спектром Совета – работая уже информатором, наставником для молодняка, делясь навыками и опытом.
Она задумалась о чем-то совеем, и Ринус, машинально продолжающий читать эмоции, усмотрел беспокойство, сомнение и тень далекого страха. Явно не перед картиной «Ринус в старости наставляет молодых», а перед чем-то своим, пока не озвученным. Впрочем, не долго это оставалось в тишине и загадочности – Спектр даже не успел задать дежурный вопрос, когда она его опередила – спрашивая сама и одновременно отвечая.
- Только вот... Ринус... Ты веришь в Жнецов? Ведь... нет?
«Хм? Даже так? Надо же…», - задумчиво протянул Сулисс, скрывая карты – машинально, не выдавая интереса, не выдавая информированности. А потом плюнул мысленно загоняя профессиональную привычку подальше.
Совет приказал твердо придерживаться версии «Жнецов нет – «Властелин» был дредноутом гетов». Приказ и агитация, множество научных статей, конференций, купленные места в желтой прессе, на телевидении, сайты в экстранете – развернута была огромная агитационная компания. Совет подчищал хвосты. Конечно же, умные понимали, тут что-то не чисто. Что-то не так, слишком навязчиво Совет пытается навязать единственную версию, заставить в нее поверить и топит на корю «Жнецовые» варианты. Информационная война, выигранная Советом.
Почему же Рела спрашивает? У нее нет доступа к источникам закрытым, она не знает о тайных исследованиях, что проводились в чудовищной секретности – обломки «Властелина» тщательно изучались – это были технологии, заметно превосходящие современный технологический прогресс. Даже не а шаг впереди – на несколько сот световых лет!
Спектры знали, естественно. Ринус читал отчеты Шепард – из интереса, чем же занималась мартышка. Читал, и понимал, что какая бы бурная фантазия у человека не была – такое понаписать нереально. Переход на Цитадель с Илоса, раскрытие секрета Хранителей…
Интересно Рела задала вопрос – «верит ли Ринус». Спроси она – «существуют Жнецы или нет?», Спеткр бы ответил без тени сомнения, что нет. Просто поддерживая политику Совета, ведя их линию.
А тут, спрашивалось личное мнение. Делиться информацией, доступа к которой у Ингус нет, не было и не будет, Арлекин, разумеется, не собирался.
«Почему ты заговорила об этом? С чего вопрос Жнецов, уже года два как закрытый, тебя начал беспокоить?», - но спросить такое в лоб было совсем не в духе Ринуса. Сам бы он из такого вопроса получил бы ответ, и привычка играть словами, тасовать, не позволяла настолько беспечно себя вести.
Впрочем, это был не допрос, не попытка выведать информацию (Сулисс только усмехнулся, представив себе Релу в качестве шпиона… да, таких бездарных шпионов свет еще не видывал!), а обычный вопрос. Еще и прозвучавший с интонацией, словно она просила ее успокоить. Поразительно! К Сулиссу ходят лечить нервы. Ох-хохохо, что-то в мире не в порядке.
- Давай я отвечу таким образом, Рела, - отозвался Ринус тихо, просто размышляя, - Я вообще не верю в сказки – на то они и сказки. Но, я считаю, - особый акцент Ринус сделал на этих словах, - Что «Властелин» не был гетским дредноутом. Жнец или нет – не знаю. А что? – и, на Арлекиново «а что» ответить простым «нет, ничего, просто…» не вышло бы – слишком внимательным был Спектр, и произносил с особой интонацией свой вопрос.

+2

16

- Что ты будешь делать, Рела, если узнаешь о нападении на свою колонию, но приказ у тебя будет совсем другой, в другой стороне и бросить все и лететь – дезертирство? - спросил Ринус. С намеком, наверное... Рела только плечами пожала - глупый вопрос. Даже странный. Уж, кажется, выполнять приказы она умела нормально.
"Ага. Только, вспомни, чем ты занималась в тот момент, когда вы с ним впервые встретились. Наверное, он так и будет всегда теперь думать, что если задеть что-нибудь очень "мое", близкое, то я голову теряю. Ерунда..."
- Приказ выполнять, - отозвалась она сходу, не давая повода думать, что специально подобрала "нужный", красивый ответ. - Хотя и попросила бы о переводе туда, но, если откажут - я же, правда, не дезертир, - сказала просто, без пафоса, да и почти без оскорбленного достоинства в голосе, пояснила, скорее.
"А вообще-то... Кому на нас нападать, и что этим кому-то там может потребоваться? Завод наш? Ну, при всем уважении, иридия в Галактике достаточно много, чтобы не лезть ради него на турианскую-то колонию, есть много других, которые попроще достанутся. Если только вот...", - и снова пришло в голову это "только вот", о котором она и спросит чуть позже... И получит ответ. Страшный ответ, на самом деле.
А пока Ринус рассказывал о своих планах на очень отдаленное будущее, а Рела слушала, представив себе картину "Сулисс, обучающий мелочь владеть этими его, как они там назывались, двойными мечами, в общем" и думая о том, что за мечи-то ей поздно браться - да и вообще, не ее это, но вот поучиться у Сулисса чему-нибудь в работе и ей бы не помешало. Наверняка, он многому мог научить и в плане тактики, и вообще... мало ли чему. Да вот только откуда бы у них было взяться совместным заданиям... Она же не Спектр Канарис, хм, точнее, все проще - она же в принципе не Спектр.
Потом... А вот потом она спросила Ринуса про Жнецов. А он, вместо того, чтобы - ожидаемо - сразу сказать, что их не бывает, взял и задумался. И ответил непривычно тихо и серьезно.
- Давай я отвечу таким образом, Рела. Я вообще не верю в сказки – на то они и сказки. Но, я считаю, что «Властелин» не был гетским дредноутом. Жнец или нет – не знаю. А что?
... Ингус знала, как это - когда падает мир. Когда Галактика сокращается до одного гета или до песчаного круга - батарианской арены и копья в собственной руке. А больше ничего не остается, просто теряет значение. И вот сейчас мир тоже упал. Третий раз в ее жизни. Упал, схлопнулся с грохотом - до Сулисса, сидящего напротив, а вокруг сжались черные - как и назвать-то их - манипуляторы, которыми "гетский дредноут" - гетский, да, а ведь она до позавчерашнего дня искренне в это верила - сжимал Цитадель еще раз.
Внешне по Реле нельзя было сказать, что сейчас для нее рухнула Галактика. На лице не выразилось отчаяния, она не начала истерично дергать мандибулами - какой бред... Просто очень уж - и тем более, для этой их, практически домашне-уютной обстановки - серьезными стали глаза, и угол рта сложился жестко и упрямо. Ринус, наверное, помнил эту ее мордочку - так Ингус выглядела, когда стреляла во врагов.
"Более четко признать, что ты в них веришь, ты и не мог, Сулисс. Я ведь знаю официальную точку зрения, и ты, Спектр Совета, обязан ее придерживаться, наверняка. Но, по сути дела, ты сейчас сказал, что "Властелин" не был кораблем гетов. Нет, к ханарам, он, наверное, был кораблем турианцев. Или, может, людей. А то еще волусов. Дальнейшее ты говорил уже только для того, чтобы не отказываться от официальной линии слишком явно. Что ж... Все лучше, чем не знать, а потом - раз, и... Ты считаешь, что они есть, так считает Вакариан. Шепард тоже была Спектром. Но в первую очередь, ты... Ты информирован. И мозг у тебя работает холодно и четко, без лишних эмоций. Каких мне еще подтверждений? А ведь самое-то интересное, все равно получится "раз, и..."
- Ясно. Спасибо, Ринус... За личное мнение, - как он выделил голосом слова "я считаю", так и Ингус сделала акцент на "личном мнении" - мол, трепаться всем окружающим на тему "Сулисс сомневается в словах Совета" она не собиралась. Хотя, надо думать, он и не сомневался в этом... Раз позволил себе так сказать. А еще ему было интересно знать, "а что?". Конечно. Надо полагать, не каждый день СБЦшники такими вопросами у него интересуются...
- Просто у меня есть друг, он из команды Шепард. Турианец. Причем, мы с ним десяток лет не виделись, а тут повстречались - и где. На все той же арене. В соседних клетках сидели, - невесело усмехнулась Ингус. - А потом, как удрали оттуда, да пришли в себя - решили встретиться, поговорить. И заговорили о будущем, - Рела постаралась представить все это исключительно как встречу двух старых друзей специально - сомневалась она, что Ринусу было бы интересно слушать подробности ее личной жизни. - Ну вот он и сказал - Жнецы. Убежденно так говорил. Я только надеялась, что вдруг они там ошибаются...
"Хе, забавно получилось - "вдруг они ошибаются", а тебе я вопрос, выходит, задала, как тому, кто не ошибается вообще. Ну... что ж. Что-то в этом есть".
Рела взглянула на ковыряющегося в тарелке Ринуса. И почему, спрашивается, не ест? Нормально же получилось, или все-таки нет? Вот придирчивый турианец, все ему не нравится. Обычно то, что она готовила, съедалось быстро и с удовольствием. Хотя, тоже еще, сравнила - соскучившиеся по нормальным обедам приятели, или этот Спектр...
- Не понравилось, да? - кивнула она на тарелку. Сама-то уже успела все подъесть. Тоже мило, кстати, в гостях-то. Но никто не виноват, что она последние дни вообще непонятно, чем питалась - так, что в шкафу завалялось, то и грызла, не задумываясь, совсем не до готовки ей было. - Или, - появилась еще одна мысль, - я тебя от чего-то отвлекаю?

+2

17

С одной стороны – насколько же было полезным умение разбираться в мимике, в едва уловимых движениях, зачастую машинальных, о которых мало кто сам себе отдает отчет. Именно благодаря этому умению Ринус понял, как восприняла его слова Рела, увидел на секунду расширившиеся зрачки, чуть дрогнувший уголок рта при неподвижных мандибулах. Словно сам Сулисс, сидящий на кухне вдруг превратился в Жнеца и теперь грозился ее сожрать или пожнать… В общем, что Жнецы и делали со своими жертвами.
Ринус же был спокоен, с неизменно брезгливым равнодушием следил за реакциями и терпеливо (поразительно! Ринус и терпеливо!) дожидался ответа на свой вопрос, но, сначала получил благодарность. «За личное мнение», да. Фыркнув, Ринус откинулся на стуле, чуть насмешливо глядя на Ингус. И она поняла, почему Ринус не говорит открытым текстом. Но, сам черно-белый Спектр прекрасно знал границы дозволенного – только что он прошелся по самому краешку, но черту не переступил, как не переступал никогда.
Занятно – и Рела не переступает эту самую черту – ответ на откровенно-провокационный вопрос он услышал, и, более того, принял к сведению, запомнил, и поверил. Хотя, далеко не полностью – совсем нет. То, что в свой ответ верила сама Ингус, еще не делало его истинной в последней инстанции. Сейчас – она уверена в том, что говорит. А что будет, когда она по-настоящему узнает о том, что ее любимый дом горит, умирают старые друзья детства, родные, разрушается тот самый завод?
«Истерика, как тогда – в восемьдесят третьем?», - подумал Сулисс мельком, но подумал с ленцой, не слишком уверено. Минуло два года, принесшие изменения принесшие множество разных событий. Два года – но у Релы совсем изменилось выражение глаз, и изменился подход.
На самом деле, Сулисс не думал, что она забудет его выкрутасы. И уж тем более, для него стало новостью, что Ингус не пытается хоть как-то отомстить за своих.
Да и то, что сам Ринус не злиться сейчас из-за ранения, унизительной ситуации, говорило о многом. Хотя бы о том, что ему пора подлечить мозги.
«Нет уж! Больше никаких психиатров!», - Спектр вздрогнул в душе, а глаза на секунду стали слишком уж задумчивыми. Хотя, поди, пойми, что там в имплантатах твориться…
А Рела начала отвечать на вопрос Ринуса:
- Просто у меня есть друг, он из команды Шепард. Турианец.
Сулисс кивнул – он понял, о каком именно турианце идет речь. Ну, в команде Шепард Гаррус вообще был единственным турианцем, Герой Галактики, так же, как и экс-Спектр человек. Значит, друг Релы?
Для себя Ринус решил, что они пересекались в СБЦ.
- Причем, мы с ним десяток лет не виделись, а тут повстречались - и где. На все той же арене. В соседних клетках сидели. А потом, как удрали оттуда, да пришли в себя - решили встретиться, поговорить.
«Подлечить нервы совместными усилиями, снять состояние аффекта. Ну еще бы», - мысль была обычной для Ринуса, колкой, с легкой примесью презрительной злости. Интересно, а самого Сулисса сильно выбило бы из колеи нахождение на Арене? Вряд ли. Скорее, из колеи жизни выбило бы всех батарианцев, да и сокамерников, скорее всего.
- И заговорили о будущем. Ну вот он и сказал - Жнецы. Убежденно так говорил. Я только надеялась, что вдруг они там ошибаются...
Сдержать легкую усмешку все же не вышло – Спектр покосился на Ингус с любопытством, и почти довольством.
«А я, значит, не ошибаюсь, да, Рела? Какая интересная политика, и, верная. Ты пришла ко мне получить ответ на такой вопрос. Я правда не знаю точного ответа, и в сказки правда не верю. Я верю отчетам и собственным глазам, верю собственному разуму и догадливости. Не был «Властелин» дредноутом гетов – совсем не был. А вот чем был – Черный Предок его знает».
- Может, и ошибаются. Шепард сейчас гоняется за призраками, насколько мне известно, да еще и в составе «Цербера». После двух лет тишины и признания ее мертвой – неизвестно, что с мозгом у нее случилось, - сообщил Сулисс вое мнение.
О Цербере он знал прекрасно – в конце-концов, то, о чем знает совет не секрет и для Ринуса, как знал, что человек отказалась восстанавливаться в звании, и поставила перед собой цель – найти и уничтожить тех, кто «чистит» людские колонии. Ринус желал ей провалиться – чем больше людей погибнут, тем, по мнению Сулисса, лучше.
- Не понравилось, да?
Спектр сморгнул, выныривая из размышлений, понял, что сидит над бедными пельменями, размышляя и не притрагиваясь к еде. А ведь вкусно же было – просто слишком задумался и заболтался.
- Понравилось, - отозвался он. Добавлять «спасибо» было совсем не в духе Ринуса, и он даже как-то и не подумал. «Благодарил» Ринус обычно только издеваясь, а сейчас издеваться, поразительное дело, не тянуло.
- Или, я тебя от чего-то отвлекаю?
- Нет, не слишком. Я делал новое чучело. Лисы – это животное с Земли. Забавно выглядит, - сообщил Ринус, и для себя находя отмазку, почему именно лиса. И нет, совсем не потому что рыжая экс-безопасница напоминала это животное.
Сулисс совсем не умел поддерживать пустые беседы. Точнее, даже не так – он мог часами говорить, если преследовал определенную цель. Издеваться он мог еще дольше. Отыгрывать роль и пытаться что-то вызнать – пожалуйста. А вот просто сидеть и общаться, как это умели все обычные турианцы, «трепаться ни о чем» у Ринуса не выходило – не научился в свое время, а сейчас учиться уже поздновато.
Потому  бутылка была допита под не слишком-то оживленный разговор, пельмени доедены, а Рела засобиралась и Сулисс, разумеется. Удерживать не стал, но и не прогонял. Вроде бы.
- До встречи.
Когда безопасница ушла, Спектр ухмыльнулся, подумывая над тем, что в мире действительно что-то кардинально меняется. К нему уже в гости ходят, и, более того, Сулисс не гнал гостей пинками, не злился и не брезговал.
Даже крамольная мыслишка мелькнула, то он не против посидеть еще раз. Но, не сегодня и не завтра.

off

Извиняюсь - совсем не умею писать завершающие посты. Огромное спасибо за отыгрыш, получил массу удовольствия =)

+2


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Давай с тобой поговорим...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно