Пишет
Anders Dango
в "Людоеды, червяк и гонки по вертикали"

Падальщики шастали возле двери: проскальзывали мимо едва уловимыми тенями, то прятались, то выглядывали из-за углов. Как только осмелели и решились, подошли ближе. Один состроил Андерсу рожу и улыбнулся — между зубами виднелись ошмётки мяса, на подбородке — коричневая, в полумраке пещер почти чёрная... читать дальше >>
Должники
ДОЛЖНИКИ ПО ПОСТАМ
Список тех, кто должен пост в сюжетный квест больше четырех дней. Осада - Джаннис Моро
Ростки ненависти - ГМ
Этот мир - наш Ад - Рита Ро
Впусти меня - Майя Джонс
Предел для бессмертных - Рита

MASS EFFECT FROM ASHES

Объявление


Что мертво умереть не может (с)

Тип нашей игры - эпизоды, рейтинг NC-21. 2187 год. Жнецы атакуют. Теория Карпишина
2819 год. Прибытие в галактику Андромеда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Эпизод 2.6 [Похищение]


Эпизод 2.6 [Похищение]

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Эпизод 2.6 [Похищение]

Участники: Шепард, Зима, Ольга
Место действия: заброшенная планета, база террористов.

0

2

Челнок Шепард приземлился возле обшарпанного ветхого здания, которое можно было бы назвать сараем. Именно тут, на пустынной местности, где нет ничего, кроме этого дома, ей назначили встречу. Мужчина представился другом матери Сьюзан и попросил о помощи. Обычно капитан не доверяет вот так людям и не мчится спасать их задницы, однако сегодня был другой случай. Эдвард Моррисон действительно был другом ее матери, а еще он был бывшим военным. К сожалению, Сьюзан не решилась позвонить матери и узнать, что сейчас из себя представят Моррисон. Это и стало ее ошибкой. А еще то, что она полетела на встречу одна, как и просил мужчина.
Встреча состоялась. Уже пожилой Эдвард вышел из дома один, он предложил капитану зайти, что она и сделала. Внутри дом выглядел также паршиво, как и снаружи. Эдвард предложил Шепард чаю, но та отказалась. И, сев за стол, они начали обсуждать то, зачем прилетела сюда Шепард.
- Помню тебя совсем маленькой, ты так выросла, - начал мужчина. - Как там твоя мама поживает? Я слышал, что ее...
- Я не за этим летела сюда, - перебила капитан. Ей не было интересно слушать рассказы о своем детстве или о том, какой она стала. Если бы у нее было время, может быть Сьюзан и могла бы уделить его на пустую болтовню, но его не было. - Зачем ты меня пригласил? Надеюсь, не чаи распивать.
- Конечно, конечно, - взгляд Моррисона скользнул куда-то за Шепард, что заставило ее обернуться.
- Какого!? - она успела схватить занесенную над своей головой руку. Не долго думая Шепард ударила второго мужчину кулаком в нос и тот потерял равновесие, упал на пол. - И как ты собираешься мне это объяснить?
Он поднял руки вверх, начал медленно отходить назад, в другую комнату. Сьюзан уже сняла пистолет с пояса, но не успела навести его на Моррисона, он убежал. Тут же на его место пришли другие и выглядели они намного младше старика, были одеты в хорошую броню. Наемники... Промелькнуло в голове у Шепард и она, опрокинув кухонный стол, спряталась за ним.
- Сдавайся, Шепард! Мы тебя не тронем! - прокричал откуда-то Моррисон.
- А самому со мной сразиться кишка тонка? - выкрикнула из своего не слишком прочного убежища капитан. Стол уже трещал по швам от пуль, вскоре его разнесет в клочья и нужно искать пути отхода, пока еще не слишком поздно.
Сьюзан запустила воспламенением в одного из врагов, тем самым отвлекая от себя внимание. И пока наемник горел, а остальные пытались его потушить, капитан выбила локтем окно и выпрыгнула наружу. Со всех ног она помчалась к шатлу, на котором прилетела. Но, когда добралась до места обнаружила, что шатла там нет. Что мы имеем? Парочку патронов, один дом с кучей наемников внутри и пустыню. Очень хорошо... Здравый смысл говорил сдаться, но Шепард сделать это не могла. Кто знает, что для нее приготовили эти наемники? И она никогда без боя не сдавалась, хотя в такой ситуации оказалась впервые. Через несколько секунд наемники уже окружили ее, однако пока никто не стрелял. Сейчас Шепард себя чувствовала, как герой вестерна. Только вместо двух человек, которые стоят друг напротив друга и готовятся выстрелить, напротив нее стоит целая толпа.
- У тебя нет выбора, Шепард, - сказал один из наемников. - Мы тебе не причиним вреда, сложи свое оружие.
- Попробуй отбери, - усмехнулась капитан и выстрелила в этого самого наемника.
После чего она слышала пули, пролетающие мимо нее. Щиты и броня могли защитить от пуль, однако и у них есть свой предел. Сьюзан заметила, что наемники стреляют по ногам, стараясь не задеть жизненно важных органов, но капитан не собиралась щадить их. И, прежде чем отключится от удара, она забрала жизни многих, кто попытался ее схватить.

Очнулась Шепард от острой боли в плече, она обнаружила себя в тюремной камере. А рядом на табурете сидел мужчина, который держал в руках штурмовую винтовку. Оружие у нее, как и броню, отобрали. Плечо было перевязано, видимо шальная пуля попала во время сражения. И только эта рана ныла, в остальном все было в порядке, если не считать заключения. Сьюзан подошла к решетке.
- Эй! Может ты объяснишь мне, что тут происходит? - спросила она у охранника.
Но тот, вместо того, чтобы хоть что-то ответить, он просто вышел. А через несколько минут в комнату зашел небезызвестный Моррисон, вместе с двумя вооруженными наемниками.
- Нужно слушать маму, Сьюзи, - усмехнулся он, на что получил злобный взгляд от Шепард. - Наверное ты не слышала, что я теперь возглавляю одну группировку наемников. Мы обычно не занимаемся воровством людей, но  сейчас у нас безвыходная ситуация. Я задолжал кое-кому много кредитов и их нужно вернуть.
- Ты хочешь попросить у меня денег? Не самый удачный способ переговоров, знаешь ли, - Шепард прищурилась.
- О, нет. Я знаю, что денег у тебя маловато. Я хочу выкуп за тебя. Уж не знаю, кто больше даст. Но, думаю, что тебя хотят заполучить многие. Особенно... так называемые коллекционеры.
- Что? Неужели ты продал себя этим тварям?
- Ой-ой. Полегче с выражениями мисс Шепард. Нет, еще не продал. Но ходят слухи, что они готовы заплатить за тебя много кредитов. И им все равно живой ты будешь или мертвой. Так что веди себя хорошо.
- Зачем тогда ты оставил меня в живых?
- О, ну понимаешь... Все-таки я знал тебя маленькой и ты вроде как доверяла мне. Так что я решил оставить тебе жизнь еще на пару дней.
- Ах ты выродок, - капитан схватилась за прутья решетки. - Коллекционеры убьют тебя, как только убедятся в том, что я действительно здесь. А потом падет весь мир. Ты не знаешь с кем связался, сукин ты сын!
- Да да, да. Все эти байки про жнецов, - он отмахнулся. - Веди себя тихо. Иначе я не ручаюсь за твое здоровье, капитан.
После этих слов он вышел, оставив Шепард наедине с двумя вооруженными охранниками. Покричав благим матом еще несколько минут, Шепард поняла, что этим делу не поможешь. Она отошла от решетки и села в уголке. Если она будет отсутствовать несколько дней на Нормандии обязательно забеспокоятся и придут за ней. Но нельзя было надеется только на свой экипаж, нужно было что-то делать самой. К сожалению, пока что такой возможности не представлялось.

Офф

Сорре за бред xD Писала почти во сне =Р

+2

3

Два гребанных года бессчетных попыток найти хотя бы крупицу истины. Десятки опустевших колоний и сотни вопросов,  ответы на которые не давали ни малейшей зацепки в этом путанном деле, порождая лишь новые вопросы.
Уроборос - бл*дская змея, кусающая собственный хвост, замкнутый круг, бесконечно повторяющийся цикл.
Цикл - замкнутая цель. Колесо для хомяка, крутись-вертись сутки на пролет, но до финиша не добраться без помощи человека, который уже мертв. Снова тупик. Снова мировая змея вонзает свои ядовитые клыки в собственный хвост, поглощает себя, истребляя все надежды.
Но в какой-то момент налаженная система дает сбой, окружность размыкается, ломается перегородка бытия, змея выпускает свой хвост, и та, что считалась умершей возрождается.
Второй шанс.
***
- В каждом слухе есть доля правды, - Зима устала потерла переносицу, бессонный ночи давали о себе знать, - Это лишь ростки, а без зерна и благодатной почвы ничего не вырастит. Пора вспомнить все старые связи. Потрясти знакомых и даже тех, с кем встречались лишь мельком. На этот раз я не упущу Шепард. И в этом мне даже "Властелин" не помешает.
Тихий щелчок антикварной газовой зажигалки, еле различимый треск подпаленной сигареты, табачный дым наполняет легкие, и тонкой струйкой срывается с губ вместе со вздохом облегчения. Все старания не напрасны! Еще не поздно!
Вскоре посеянное дало всходы - появились первые "весточки с того света". Шепард видели на Цитадели.  Омега, Шепард с помощью Мордина Солуса останавливает распространение вируса, скосившего большую часть ксеносов. И еще десятки ярких точек на карте галактики, где ее видели. Вот только каждый раз Зима опаздывала, но в этот раз изменчивая красавица - Фортуна снова раскрыла свои объятья. Случайно перехваченные радио-переговоры, привели на давно позабытую планету, по официальным данным ненаселенную, хоть и пригодную для проживания. Странное место встречи для старых знакомых, но сколько людей столько и загонов, не Зиме судить, при живом-то двоюродном брате, чей жизненный девиз звучал не иначе как "Слабоумие и Отвага".
- Что думаешь об этом месте, Вранко? - Зимка перевела визор в активный режим и откинулась на жесткую спинку сидения челнока, - Захолустная планетка, полуразвалившаяся лачуга и Шепард без верных соратников. Чем не дьявольское везение?
Женщина из-под полуприкрытых век наблюдала за тем, как челнок, предположительно принадлежащий Шепард,  спускался неподалеку от жалкого домишки, подуй чуть посильнее ветер - сложится как карточный замок. 
- Не нравиться мне все это, спускаемся. Постараемся пробраться к зданию как можно ближе.
Челнок бесшумно опустился  на дно небольшой расщелины, невидимый для посторонних глаз.  Зимка щелчком отбросила окурок и спрыгнула с высокого борта.  Что бы сейчас не происходило в доме, их мало волновало, главное перехватить Шепард, до того как она соберется назад. 
-Далековато, - оценила расстояние до развалюхи Зима, - минут пятнадцать пешего хода. Дойдем как раз к разгару беседы, или...
Фортуна -  ветреная дама, сейчас она призывно распахнула объятья, а через мгновение отвесила пощечину. Челнок Шепард взмыл в небо, но устремился не к стратосфере, а покружил над домишком и направился куда-то на северо-восток.
- Не нравиться, мне это... Постараемся подобраться поближе.
Вблизи же происходящее понравилось еще меньше. За то время, пока Зимка и Вранко добирались до домишки, посиделки закадычных знакомцев вошли в более активную фазу  "толпа против одного".
Если бы не Вранко, Зима бы рванула бы в самую гущу, но подруга вовремя осадила, обратила внимание на то, что враги стремятся скорее обездвижить жертву, чем ее убить. В свете этого паззл складывался иначе, порождая за собой цепочку изменений в плане, ведь вывести заложника порой легче, чем попросту перерубить в кровавый фарш добрую половину головорезов.
Жестами объяснив план на ближайшее время, Зима по широкой дуге обогнула дом. К счастью, у это развалюхи имелся черный вход, небрежно открытый, да еще кто-то подпер трухлявую дверь старым вонючим сапогом, владелец которого  беспечно курил, пялясь на диковинно гадкого вида цветочек аленький, смердящий почище стоячих носков.
Стрелы почти что бесшумны, а монокулярное лезвие  наконечников входит в плоть как нож в подтаявшее масло, быстро, почти незаметно. Мужчина грузно рухнул на землю, уткнувшись  лицом в склизкое соцветие уродливого пустынного цветка, что тут же сомкнул лепестки на голове наемника.
"Родственница венериной мухоловки?! Как мило..."
Зима упершись ногой в спину жертвы, вытащила стрелу и сразу же положила ее на тетиву. Вранко молчаливо появилось с другой стороны дома.
-Чисто. В дом!- жестами объяснила Зима и более не теряя времени проскользнула в здание. Половицы присутствие посторонних выдавать не намеривались, хотя и выглядели, по крайней мере  подгнившими.
"Дыра. Не удивлюсь, окромя цветиков-людоедиков, если здесь и крысы говорящие, да злонравные водятся."

Отредактировано Winter (20 декабря, 2012г. 01:52)

+2

4

Бесконечная беготня утомила бы кого угодно, включая Вранко, а постоянные неудачи заставили бы повернуть с намеченного пути даже самого упертого. Смеялось мироздание, раз за разом устраивая обидные и досадные обломы двум девушкам и следило, прищурив желтые глаза – когда же они отступят? Мирозданию можно было только посочувствовать – оно понятия не имело, с кем связалось – русская девушка с панковским ирокезом и, зачастую, мудреной речью, которую даже инструментроны неверно переводили, отступать не собиралась. Сцепив зубы, перла вперед с упорством МАКО, и всякий раз на очередной щелчок по носу только досадливо цикала, прикуривала, и мчалась в новое место, преследуя свою цель. Вранко ничего не оставалось, кроме как вздохнуть, смиряясь с таким положением вещей и лететь следом за подругой, чтобы, в лучших традициях черных воронов пророчески покаркать об очередной неудаче.
Ольге было искренне жаль мироздание, потому что мест, не посещенных неугомонной Зимушкой, на карте галактики становилось все меньше и меньше, а раздражение копилось и копилось, как медленно формировалась настоящая метель – сначала серые тучи постепенно сгустятся в небе, потом, пойдет легкий снежок, а через несколько минут собственной руки не разглядишь – только будешь чувствовать, как колют кожу даже сквозь одежду снежинки, жалят и умерщвляют. Да уж. Если Зимка когда-нибудь встреться с мирозданием – мироздания не станет.
Ну, а пока что парочка притащилась на отдаленную, захолустную планетку, ибо радио-переговоры сообщили, что именно сюда прилетела зазноба Зимушкина – Сьюзан Шепард, героиня Галактики, первый СпеКТР человек и многое-многое другое. Вранко было не то, что плевать на все эти титулы, просто она находила их не столь значимыми как то, чем сейчас занималась Сьюзан. Расследование по делам исчезнувших колоний, и антижнецовая пропаганда. Ольга в Жнецов верила, заразившись давно и прочно уверенностью Зимы. Как историк, русская покопалась в легендах и преданиях всех рас, собрала все сказки воедино, сдобрила их исследованиями протерианского народа, подсолила получившееся блюдо рассказами Шепард. До того убедительная картина вышла, что Войд подумала-подумала, да как-то для себя уверовала. А уж когда Властелин показался на Цитадели – и подавно! Такая махина! Шевелящаяся, здоровенная! Какой такой гетский корабль, если даже невооруженным глазом было прекрасно видно, что Властелин по технологическим параметрам превосходит любые, даже самые передовые технологии? Ну, а в добавок была чисто женская (потому что сколько мужиков не спрашивала Ольга, все удивленно глаза пучили) мысль, что по дизайну корабль разительно от гетских отличается. От слова «совсем». А уверовать в то, что геты (роботы, да, ИИ, признающие только функциональность) вдруг отступили от работающего, надежного и обкатанного шаблона в пользу внешней красоты как-то не выходило. Это же не азари.
Хельга сидела на месте пилота, плавно руля челнок к планетке и следя глазами имплантатами за происходящим внизу. Да уж – заменила техника современная живую плоть, в угоду функциональности, боевых качеств, просто пользы, но… От мыслей о собственном теле, от которого мало что осталось живого, Вранко отвлекла Зима. Подруга сидела рядом, закинув ногу на ногу, курила и упиралась локтем в иллюминатор. Ирокез прилизанный лежал на боку, чтобы в бою не шибко мешался, боевой костюм цвета хаки непривычно смотрелся на ее фигуре. Ну, для Вранко непривычно. Украдкой полюбовавшись профилем подруги, упрямым прищуром глаз и жесткой складочкой, залегшей у губ и разглаживающейся только для очередной затяжки, Хельга отозвалась негромко:
- Кому везение, а кому, может, и ловушка. Подозрительно оно, Зимка. Не к добру! – с легкой усмешкой на бледных, точно в тон коже губах, спародировала Ольга ворона-советчика. Заметила косой взгляд Зимы, хмыкнула сдержано. Ну, что поделать – понравилась ей та сказка, понравилась и запомнилась.
- Сейчас, - отозвалась она. Ведя вниз челнок, осторожно заставляя его скользить брюхом над землей, пока, наконец, техника не скрылась в расщелине.
Ольга выпрыгнула следом за подругой, мягко коснулась мысами ботинок земли, тут же обошла машину, чтобы слышать, что подруженька говорит. Прикурила попутно – черная сигарета забавно смотрелась в белых пальцах, тлел красноватый уголек.
- Бегом за пять минут будем, - отозвалась Вранко, - Но, внимание привлечем излишние…
Хельга вскинула голову, следя за отлетающим мягко челноком, удивленно посмотрела на Зимку – мы за ним не последуем?
Но, Волкова, словно зверь напрягшийся и чуящий след, продолжала следить за сторожкой, игнорируя отлетающий челнок. Вранко аж показалось недовольное покачивание хвоста, досадливое дерганье ушами.
- Не нравиться, мне это... Постараемся подобраться поближе.
«Не к добру», - мысленно прокаркала Вранко, следуя за подругой. Пистолет висел на пояснице, чтобы не путался на бедрах – там у Ольги располагались ножны с мечами, и их не должно ничто мешать выхватывать. Еще один шаг, и тело женщины вспыхнуло голубоватым огнем, впрочем, быстро потухшим – активировался «барьер». Что называется, на кинетический щит надейся, броню проверяй, а сам не плошай!
В доме происходила свистопляска одного актера. Актером была блондинистая девушка (ну, не тянула она внешне, по крайней мере, на женщину – двадцать второй век, тут хочешь, не хочешь, а молодо выглядеть и в пятьдесят будешь!), разносящая в пух и прах пачку статистов. Лицо, конечно же, обе искательницы узнали моментально, а Зима еще и вперед рванулась, помогать и заступаться. Вранко схватила ее выше локтя, уперлась пятками в землю, заставляя остановиться, а потом и вовсе толкнула в спину, укладывая на землю, да и сама для надежности сверху усаживаясь. Жестами показала: «не сейчас», а видя возмущение на лице Волковой, вздохнула, наклоняясь к проколотому уху, прошипела:
- Нас сейчас расстреляют, Зимка. Их много, это их территория, а Шепард они хотят не убить, сама же погляди! Дождемся окончания сценки, а потом вызволим, как в Альянсе бывало – диверсию проведем тихую и спокойную, а за собой потом всю эту халупу взорвем к чертовому дедушке!
Отпустила Врако Мстиславовну, и та, на секунду задумавшись, махнула рукой, заставляя за собой следовать. Ольга тенью за подругой скользнула, чуть ли не след в след ступая, и у двери только задней остановилась.
Картина была до того типично-Войдовская (четвеюродный дядюшка по братской линии тоже любил все двери сапогами подпирать!), что Хельга с содроганием присмотрелась к наемнику – не родственничек ли? Кажется, нет, хотя, кто ж их всех-то по лицам помнит? Разве что тетушка Мюрель, которая семенное древо ведет…
Войд не стала тянуться к пистолету – Зимка уже натянула тетиву бесшумного лука, и жало каленое впилось в плоть человеческую. Ну вот, лучше всякой перестрелки! А еще говорили «Бесполезное старье, снайперка лучше!». Ну да, ну да.
Они указались у двери одновременно, с разных сторон прижимаясь к дверному косяку. Зима высвободила стрелу, снова на тетиву наложила – Войд «Коготь» сняла с пояса, пока двигаясь с ним.
Тихий заход в дом, мимолетный взгляд на труп, который уже кто-то поедал, и, выкинуть все лишние мысли из головы, двигаясь вперед. Сейчас, у них был шанс встретиться с Шепард, пускай и в таких условия, и ни Войд, ни Волкова его упускать не собирались.
Вранко тихо прошла вперед, осматривая место битвы, или, точнее – бойни, Шепард шестерых положила, и они теперь рядком ваялись у стены, глядя кто в потолок, кто в пол, кто в бок соседа. На мертвецов своих пожалели даже простыней, и оттащили-то небось, чтобы под ногами не путались.
Зато, в углу комнаты сидел мужчина, перебирающий кучу оружия. Кажется, своих сотоварищей, но заметила Вранко там и нагрудник с приметной меткой N7.
- «Туда», - жестом указала Ольга, неожиданно резво врываясь в комнату и наставляя пистолет на мужчину. Она не собиралась его убивать, по крайней мере – сразу, живой язык был полезнее мертвого тела. Мужчина сначала растерялся, потом, попытался вытащить из кучи хоть что-нибудь, что стреляло, но не преуспел, а потому поздоровался челюстью с кулаком Волковой, что в последнюю секунду выскочила из-за спины подруги, на которой было сосредоточенно внимание жертвы.
- Где Шепард? – поинтересовалась Хельга, присаживаясь рядом. Полы плаща скользнули по полу, сегменты пластичного, черного бронекостюма согнулись бесшумно, повторяя позу идеально.
- Ты кто? – ошарашено выдохнул мужик.
- Ворон, на запах еды прилетела, - легкий кивок в сторону мертвых тел, и, едва заметное облизывание губ, - Но свежачок мне нравиться больше… Не вопить! – убийца стукнула мужчину ребром ладони по горлу, загоняя еще не родившийся крик обратно ему в глотку.
- Где Шепард?
- В… Хр… В подхвале!
- А она вам зачем? – озадаченно поинтересовалась Войд, подбирая перчатку коммандера. А что, пригодиться. 
- Нье схажу! Они меня убьют! Вы не понимаете!
- Почему они всегда говорят одно и тоже? – досадливо  поинтересовалась Войд, сворачивая «языку» шею с характерным хрустом костей. Оставлять тут живого врага, который их видел Вранко не хотелось.
- Пойдем-ка мы с тобой люк поищем… Или, более сговорчивого субъекта. Все собрала? Смотри, Зимка, - Ольга вытащила дуло черной, тяжелой снайперской винтовки, присвистнула, оценивая, - Точно не этим бомжам принадлежит. Значит – Шепард. Забираем!
Винтовка на спине оказалась тяжелой ношей, мешающейся прилично. Хорошо хоть, крепления у всех бронекостюмов были типовые, в руках тащить не пришлось оружие коммандера.
Еще три комнаты – в одной четверо молодцев резались в карты, и девушки не посмели им мешать, и, повезло в конце коридора – дурно замаскированный ход в подпол, темный и сырой, напоминающий деревенский схрон картошки бабушки Тамары.
Имплантаты вспыхнули во тьме неоновыми точками-черточками, Войд осмотрелась, зная, что подруга видит все сквозь свой визор-очки.
Дверь они заметили обе, пошли к ней, как за спиной раздалось:
- Вы куда, дамочки?
Шлепок, еще один и еще… Их пятеро спрыгнуло в яму, и, от темноты они похоже, совсем не страдали. Стрелять в замкнутом, тесном помещении было глупым, и понимали это и нападавшие и диверсантки. Но, вот чего нападавшие не понимали, так это того, что две убийцы только рады были такому обороту дела.

+2

5

Где-то я уже это видела... Думала Шепард, смотря на решетку. Недавно она уже попала в плен, но там было все иначе и она была не одна. Батарианцы стравливали друг с другом тех, кого захватили. Их так называемая "арена" оказалась гиблым делом, так как Шепард и ее друзья разгромили все, оставив от этого места развалины. И вот опять, Сьюзан попала в ловушку. Уж слишком часто она начала попадать в такие вот ловушки. Эти люди захотели продать ее коллекционерам, а те монстры вряд ли будут церемониться с "продавцами", когда получат ценный груз. Что же они сделают с капитаном, это было неизвестно даже ей. Если коллекционеры хотят заполучить ее живой, значит скорее всего будут проводить эксперименты или же попросту убьют сами. Капитана бросила в дрожь первая мысль и она как-то передумала ждать помощь с Нормандии. Нужно попытаться выбраться отсюда самой. А как - ну, тут уже дело смекалки. Прошло еще несколько минут прежде, чем Сьюзан начала действовать. Она встала с места и подошла к решеткам, привлекая тем самым внимание двух охранников.
- Эй, принесете попить? - спросила она. - А то что-то в горле пересохло.
Но охранники молчали, не обращая на капитана никакого внимания. Она решила повторить попытку.
- Вы же не хотите, чтобы я умерла от жажды? За меня мертвую заплатят куда меньше, чем за живую, - усмехнулась она. Кажется это подействовало, мужчины переглянулись и один из них пропал. А через несколько минут вновь пришел, неся в руке стакан с водой. Он попытался просунуть руку со стаканом через решетку, но ничего не получилось.
- Тебе придется зайти внутрь, - сделав шаг назад сказала Сьюзан, на ее лице тут же появилась довольная улыбка. Знает ли этот охранник, что сейчас будет?
Прошло еще несколько минут прежде, чем охранники совершили свою главную ошибку в жизни. Один из них зашел в клетку, второй же остался снаружи, он держал Шепард на мушке. Как только ей протянули стакан с водой, она начала действовать. Этот самый стакан полетел в охранника, не успел он что-либо сделать, как Сьюзан схватила его за горло и воспользовалась им, как живым щитом. Второй начал стрелять и попал в своего товарища. Весьма кстати и подвернулось оружие - Мститель уже полумертвого мужчины был снят с его плеча. Шепард знала, что на выстрелы сбегутся другие, но она должна была выбраться отсюда. И, выстрелила во второго, а первому свернула шею, тем самым добивая.
Она сняла с мертвых тел патроны. Как жаль, что рядом нет ее оружия и брони, но Шепард была уверенна, что она где-то рядом.
Судя по тому, что окон в этом здании не было, Шепард находилась под землей, по крайней мере ей так показалось. Будучи снаружи, в том доме она не увидела рядом больше никаких построек. Или же ее просто увезли в другое место, хотя она больше склонялась к первому. Как бы то ни было, нужно идти дальше. И Шепард, крепче сжав винтовку, пошла вперед. Ей удалось спрятаться от вооруженных людей, которые побежали в сторону клетки. Позже она услышала, как те кричат о том, что Шепард удалось сбежать. Нужно подключиться к их переговорам, может быть я узнаю, как выбраться из этого места... А чтобы подключиться к переговорам, нужно иметь как минимум один инструментрон врага, поэтому Шепард решила пойти вперед. Наверняка она встретит еще людей, кем бы те ни были.
По коридору Сьюзан передвигалась быстро и тихо, она заглядывала за каждый угол, чтобы не быть застигнутой врасплох. Но пока никого не встретила. Сплошные коридоры и туннели, заблудиться тут раз плюнуть. Внезапно по всей этой базе (а Шепард показалось, что она не маленькая) заверещала сирена, наверное она значила то, что капитан сбежала.
Завернув в очередной коридор Сьюзан увидела двух девушек, они выглядели иначе и не были похожи на других, кого тут уже повстречала Шепард. Однако расслабиться себе капитан не дала, она направила дуло винтовки на них. И хотя численный перевес был на их стороне, плюс на них была броня, Шепард даже не подумала бежать.
- Что-то мне подсказывает, что вы тут такие же гости, как и я, - начала она. - Если же это не так, предлагаю вам сдать оружие по хорошему.
Может быть предложение Шепард покажется девушкам смешным, но шутить с ними капитан даже не собиралась. Она говорила серьезно, следила за каждой. И, если кто-либо из них сделает резкое движение - скорее всего Сьюзан выстрелит.

+2

6

Не зря Ольгу Вранкой нарекли, ох не зря, как заладит свое "Не к добру", так все из рук прямиков в тартарары и катится прямой наводкой. То бой предскажет не равный, то еще пакость какую-то, и остается Зимке только волчком крутиться, чтобы только серую шубейку не подпалить, да без хвоста не остаться. Вот и сейчас, казалось бы, все идет по плану, и в дом проникли без лишнего шума, и наемников не видать, видимо попрятались по норам в ожидании приказа, а на душе все равно как-то неприятно, смуро, тягостно, будто дымка тумана гарью отдающая.
Шестеро полегло в борьбе с Шепард,  но женщину им удалось утихомирить лишь хорошенько оглушив. Волковой нравились подобные люди, что даже в разгар неравного боя не опускают руки. Интересно, как она отреагирует на их появление?! На этот сброд, собранный в какой-нибудь клоаке галактического масштаба, они с Вранко не походят, но в свете происходящего, каждый незнакомец может заслужить пулю меж очей ясных. Зима это прекрасно понимала. Успешность дела двух лет теперь зависело от того, довериться ли им сейчас Шепард или нет. Второго шанса у них не будет, это не глупая видео  игра двоюродного братца, где перед судьбоносной встречей можно сохраниться, проиграть несколько схем действий, прогнать десятки вариантов реплик и выбрать лучший из них. В жизни этого сделать нельзя.
Каждый шаг, каждое слово порождают  концентрические круги по глади реальности, провоцируя тем самым ту или иную реакцию окружающего мира. Если ударить в челюсть, голова мотнется в сторону, а ненужные вопросы застрянут в глотке, и уже никогда не прозвучат, если конечно "язык" не слишком глуп.
Зимка отступила  предоставив ведущую роль в допросе подруге. Кажется, допрашиваемый уже в полной степени вдохновился одним ее видом, ведь эта невысокая болезненно бледная дамочка, может нагнать такого страха, что даже у крогана коленки затрясутся. Пока же Вранко проявляла чудеса дипломатии, Волкова принялась собирать пожитки Шепард. Боевой костюм отправился в грязного вида сумку, оружие на крепления костюма самой Зимки. Тяжесть чужого оружия ей не понравилась, сковывает движение, да и шаги казалось потеряли привычную бесшумность.
"Как в чужую шкуру влезла"
- Точно не этим бомжам принадлежит. Значит – Шепард. Забираем! - закончившая к тому времени беседу с ныне покойным, Вранко  продемонстрировала винтовку.  Зимка в ответ лишь кивнула, и направилась на поиски прохода на нижний ярус, который нашелся в дальней части одного из коридоров.
Тут -то и сработало Вранково "Не к добру".
Вот он погреб, а вот дверь ведущая судя по всему к помещению, где возможно содержали Шепард. Казалось бы, протяни руку, толкни двери и думай, что делать дальше! Ан нет, прозвучало то самое многозначительное "Вы куда, дамочки?".
Зимка не стала даже оборачиваться.  Откинула сумку с бронекостюмом, быстро отцепила чужое оружие от креплений, в этом бою оно будет лишь ненужным балластом, и вытащила клинки.
"Раз... пятеро"
Легкое касание - сигнал к действию. Зимка бесшумно рванула вперед, обошла оглядывающего мужчину, скользнула ему за спину и легким движением перерезала горло. Острота клика, режущая кромка которого в свое толщине достигает лишь одной молекулы, легко входит в податливую плоть, особенно если она ничем не защищена. Рядом тяжело осел еще один из наемников.  Оставшаяся троица почувствовала неладное, забесновалась, кто-то выпустил очередь, позабыв о том, что может даже не поранив противника, попасть в одного из своих. К счастью, для них пули прошили стену. Подобраться стало сложнее, но сложности лишь прибавляют интерес к схватке. Зимка поднырнула под оружием, которое выставил перед собой наемник, и быстрым движением вонзила клинок в брюшину, вторым же нанесла точный удар по шее.
А вот пятом наемнику посчастливилось отсрочить свою кончину на некоторое время.
- Где Шепард? - прошипела Зима, прижав мужчину к стене, один из клинков красноречиво уперся, под подбородок.
- Н-не знаю, нам приказано охранять проход! Больше нам ничего не говорили.
- Бесполезен, - Волкова отпустила обмякшее тело. - Пошли.
Кто бы мог подумать, что под полуразвалившимся домиком, окажется целая сеть коридоров и комнатушек, с каждым новым своим ответвлением, все больше походившая на лабиринт. 
"Не к добру, - назойливое Врановское проскользнуло в мыслях не зря, по пустым коридорам прокатился визг сирены. - Обнаружили трупы? Быстро".
Но не по ним плакал колокол. Из одного из боковых ответвлений вышла Женщина, в которой Зимка сразу узнала Шепард.
- Мы здесь для того, чтобы помочь, - Зимка осторожно, не делая резких движений поставила сумку с броней перед собой, - Здесь вся ваша амуниция включая оружие. Не далеко отсюда нас ждет челнок.

Отредактировано Winter (28 декабря, 2012г. 12:49)

+2

7

Все, как всегда и сбываются нехорошие предсказания. Хоть бы раз предчувствие обмануло Вранко, но нет – сейчас пятеро тел, что многозначительно сопели в тесноте тоннеля однозначно были тем самым пресловутым «не добром», по которому каркал ворон. Вранко не обернулась, только закрыла глаза и открыла уже горящие ультрамарином. Руки сами сжали рукояти мечей, а тело выполнило движение – резко присесть, пропуская возможную атаку над головой, оттолкнуться обеими ногами, перекатом назад приблизится к мужикам, что вряд ли поняли, что вообще только что произошло, и, поднявшись, все так же не оборачиваясь, загнать перехваченный пером меч в глотку врага. Зима уже покончила с двумя, и Вранко постараюсь уравнять счет – метнулась к следующему, атаковала снижу вверх, но тот блокировал винтовкой. Сыпанули искры, жаль, не долго – дуальщик на то и дуальщик, чтобы вторым клинком коварно атаковать ребра, прошить их честной сталью, загоняя лезвие в легкие, задевая сердце.
- Три два? Я тебя догоню, - совершенно будничным, спокойным тоном сообщила Ольга, резкими взмахами мечей-перьев очищая их от крови и загоняя в ножны. Снайперская винтовка Шепард уже натерла спину, и Ольга тихо посочувствовала Героине Галактики, что вынуждена с собой такую тяжесть носить.
Пошли девушки дальше, двигаясь осторожно и скрытно, в лучших традициях убийц, и никто по пути им не попадался, до поры, до времени. Блондинка, с яркими голубыми глазами и оранжевыми разломами шрамов на щеках, вооруженная явно трофейной пушкой наставила оружие на убийц, спросила. Кто они такие и что тут позабыли.
Вранко подняла руки, показывая, что не собирается атаковать. Могла бы, на самом деле – «барьер» был активен, кинетический щит исправен, а расстояние не так велико, но…
Это была та самая Сьюзан Шепард, ради которой они столько лет таскались по галактике, ушли из Альянса, бросив службу, и сюда влезли.
Тонкие губы растянулись в улыбке – Ольге понравилось то, что Шепард смогла сбежать сама. Такому командиру не стыдно и в подчиненные пойти, совсем не стыдно.
Зимка поставила сумку, сложила оружие. Двигаясь медленно, Вранко сняла со спины чужую винтовку, доложила в кучу.
«Ох, как ты прямолинейна и в тоже время – скрытна! Ей надо показать, что нам можно верить. Ну, хотя бы относительно верить», - мысленно посетовала Войд на подругу.
- Сержант ВКС Альянс в отставке Ольга Войд, - представилась девушка, - Моя спутница – сержант ВКС Альянса в отставке Зима Мстиславовна Волкова. Мы искали Вас, коммандер Шепард,  вовсе не за тем, чтобы как-то навредить. Так вышло, что мы из тех, кто верит, что Жнецы – не сказка, и хотим… - что хотят убийцы, осталось на данный момент тайной за семью печатями, потому что послышался топот ног наемников.
- Вооружайтесь и одевайтесь, мы прикроем, - Вранко, пригнувшись, рванула вперед, обходя Сьюзан справа, и жестом указывая Зиме влево. Стандартные клещи, что часто выполняла парочка убийц. А теперь – самое вкусное…
Засветились мечи девушек, скапливая в себя биотическую энергию – обе замерли, по сторонам от прохода и, ожидая, пока наберется достаточно. Не было команды, не было общего сигнала, просто обе резко взмахнули оружием и четыре волны голубого пламени пересекаясь и искря, отправились к приближающимся. Трое даже не успели взвыть – двое упали на пол, спасаясь, один развернулся и побежал, но его достало  на излете, сбив с ног. И, две тени рванули в атаку – сначала черная Вранко практически сиганула в круг наемников, заставляя их отшатнуться и достала клинком горло одного, а когда они шарахнулись назад, там их поджидал более опасный хищник…

+2

8

Даже когда Сьюзан протянули мешок с ее вещами, она все так же осторожно и с некоторым подозрением смотрела на двух особ женского пола. Эти двое казались не такими, как остальные. Но что, если это очередная ловушка? Как бы то ни было, делать Шепард было нечего. Доверять этим двоим она пока не спешила, хоть вторая и представилась, как бывший солдат Альянса (и первая тоже была бывшей военной), это не давало повода верить им. Зима? Какое необычное имя... Раньше их Шепард никогда не видела, однако то, что они сказали ей про жнецов, заставило поверить в слова. А далее - наемники начали пребывать, мешкать не стоило. Пока что на разговоры и вопросы, которые у капитана были к девушкам, времени не было. И Шепард, кивнув своим спасительницам, начала переодеваться. А пока она это делала, девушки уже расправились с врагами. Сьюзан это видела и признала, что биотикой и клинком эти двое владеют отлично.
Броня была одета, родное оружие в руках - теперь капитан чувствовала себя в своей тарелке. Она понимала, что нужно уходить отсюда, как можно скорее. Но пока что двигаться с места не решила, она все еще не доверяла двум девушкам и хотела, чтобы те ответили на ее вопросы.
- Итак, значит вы верите в то, что вскоре в Галактику прилетят жнецы? Вы не договорили, что же вы хотите? - Шепард догадывалась, что они могут хотеть помочь. Помощь никогда лишней не будет, однако принять в команду тех, кого едва знаешь, это слишком рискованное решение. - И почему я должна вам верить? Может быть, это очередная ловушка наемников или коллекционеров?
Она стояла на месте, как приклеенная. И сирена не мешала их разговору, хотя на самом деле очень раздражала. Шепард сложила руки на груди и смотрела то на одну незнакомку, то на вторую. А иногда сразу на обоих.
- Откуда вы узнали, что я буду тут? - этот вопрос тоже очень интересовал Шепард. И, пока девушки не ответят на все ее вопросы, отсюда она никуда не пойдет.
Что касается этой базы, Шепард уже придумала, что с ней делать. Может быть всех наемников убить не удастся, но поймать их главаря, так называемого "друга" матери Сьюзан - нужно обязательно. А что с ним сделать - убить или отдать под стражу, это капитан думала решить позже. Плюс ко всему, эту базу нужно уничтожить. Шепард догадывалась, что она тут не первая пленница. Она уже сталкивалась с рабством, даже сама была заложницей, причем произошло это совсем недавно. Чертовы батарианцы... Так что оставлять это место на месте Шепард не хотела, она хотела взорвать тут все к чертям собачьим.

+2

9

Взмах клинка по косой, сиплый вздох, и один из нападавших уже лежит у ног своей убийцы, второй же не ожидавший, что за спиной молчаливой тенью возникнет вторая мечница, оступился и без чужой помощи напоролся на второй клинок. Зимка брезгливо поморщилась. Глупая нелепая смерть.  Третьему же удалось вовремя заметить притаившуюся позади Волкову, и тот кинулся было в сторону, но стрела оказалась быстрее.
- Как малы дети, - прорычала, Зимка сворачивая шею опрометчиво встретившемуся на ее пути наемнику,- Избиение, ёб*нных младенцев! Пушечное мяса, чтоб его!
Вранко тем временем сдержала свое обещание - сровнять счет и даже немного увлеклась. Подобное дружеское соперничество всегда было неотъемлемой частью их жизни, ровно как и необходимость всегда быть начеку. 
Когда наемники кончились, Зимка устало прислонилась к стене и закурила, мысленно приготовившись к допросу с пристрастием. Пусть Вранко и возместила все, что  упустила Волкова, в частности, часть с представлениями. "Не время же для этого! Ох, не время! И вот этих гавриков чуть не прошляпили. Потом бы в более подходящем месте поговорили бы... - Зимка покосилась на Шепард, уже полностью экипировавшуюся к тому времени, - Вот только без объяснений мы все-таки никуда не уйдем." Зима затянулась в последний раз и швырнула окурок в сторону.
- Помочь. Мы хотим помочь и уже несколько лет пытаемся связаться с Вами, но Вы всегда на пару шагов впереди, - женщина достала вторую сигарету, покатала ее на ладони, словно взвешивая, - А Вы нам и не должны верить, но я надеюсь, мы  сможем найти общий язык, - чиркнула зажигалка, и кончик сигареты заалел в полумраке коридора, Зимка выдохнула дым, - На местных гопарей мы не похожи, да и в одну реку дважды не войдешь. Ну, а что касается коллекционеров, тут вам придется либо довериться нам на слово, либо нет. 
Волкова бросила взгляд на Вранко, та как всегда оставалась спокойной и непроницаемой. Мраморное изваяние, а не женщина. Ворвись сюда даже кроган с весьма недвусмысленными намереньями - не пошелохнулась бы!
- Узнали чисто случайно. После стольких попыток на Вас выйти, нам внезапно повезло перехватить сигнал подонка, что Вас сюда заманил. И как оказалось, мы как раз находились в этом секторе.
Зимка внезапно пригнулась, выуживая из тула стрелу.  За плечом Шепард, что-то блеснуло неоновым светом визора.
"Больно долго они собирались для новой атаки..." - Зимка сплюнула и натянула тетиву. Жесткое оперение стрелы мазнуло по щеке, а в следующее мгновение наконечник вонзился в цель.
- Боюсь, но разговор придется отложить на некоторое время. Шепард?

Офф.

Прошу прощение за тормоза и бредовость поста `-`

+2

10

Девушка ответила на все вопросы, интересующие Шепард. А вот вторая стояла молча, чем навевала на себя разные подозрения. Но, если эти двое вместе, то бояться нечего, наверное. И, Зима была права, говоря, что Сьюзан ничего больше не остается, только довериться этим двоим. В общем-то, у Шепард еще будет шанс подумать над их предложением, пока они буду выбираться из этого места. К тому же, Призрак вряд ли откажет в том, чтобы не дать досье на этих двоих. Почему-то только так можно было узнать о прошлом человека и о том, что он скрывает. В этом Призрак уж точно был полезен. Хотя Сьюзан казалось, что он будет против двух убийц на борту Нормандии, которые к тому же служили раньше в Альянсе.
На дальнейшие расспросы времени не осталось, за спиной Шепард возникли новые наемники. Капитан скрылась за укрытием и приготовила уже родной "Разоритель", чтобы начать атаку. Хотя она сильно сомневалась в том, что тут понадобится ее стрельба, все-таки убийцы отличались быстрыми и смертоносными атаками. А тут их было аж две штуки. Шепард удивило еще и то, что вторая орудовала не каким-нибудь мечом, а луком! Когда стрела вонзилась в грудь очередного наемника, пробивая его щиты и броню, Шепард хмыкнула. Может быть мне тоже обзавестись таким луком? Но пока что у нее лука не было и приходилось стрелять из того, к чему она уже привыкла. Пули ее лишали щитов наемников и тем самым облегчали напарникам Шепард работу, все-таки без щитов врагов косить куда легче.
- Мне нужно найти Моррисона, - в перерыве между стрельбой и "резьбой" обратилась Сьюзан к этим двоим. - Главарь этих наемников. Вы знаете где его найти?
Возможно девушки этого и не знали, тогда придется по старинке убивать тут всех, добираясь до жертвы по длинным коридорам. Эта база была огромной, как показалось Шепард. Интересно, сколько лет тут все строили? В общем-то, это было неважно. Не дожидаясь ответа девушек, Сьюзан подошла к одному из убитых наемников. Она активировала его инструментрон и настроила свой на волну переговоров этих наемников. Это было легко. Вскоре Зима и Ольга слышали тоже самое на своих инструментронах. Наемники переговаривались и вскоре тут должна была появится еще группа. Командовал ими конечно же Моррисон. И Шепард не удержалась, обратилась к нему.
- Эдвард, тебе лучше приготовиться к худшему, - с усмешкой сказала она. - Должно быть, у тебя много наемников, раз ты посылаешь их на верную смерть.
- Что!? Как она... Как тебе это удалось? - послышалось с другой стороны. - Думаешь, что ты такая крутая, а? Я все равно продам тебя коллекционерам. Живой или мертвой!
- Ты играешь в опасные игры, - совершенно спокойно отозвалась Шепард. - Сдавайся сейчас, может быть тогда я тебя не убью...
- Мальчики, быстро в сектор С, - похоже Моррисон решил проигнорировать слова Сьюзан. - Переключите канал связи на другую чистоту! Немедленно!
Вскоре связь прервалась, но Шепард была уверенна в том, что ее речей хватило, чтобы напугать этого засранца. А сдаваться он не собирался. Но, в любом случае, она бы все равно убила его. За что? За то, что он вел дела с коллекционерами, слугами жнецов.
- Ладно. Подключимся к ним снова, как придет новая порция наемников, - Шепард пошла вперед и повела за собой двух девушек. - Я отсюда просто так не уйду.

+2

11

- Нет, - отозвалась Зимка, обнажая клинки, - Но, что-то мне подсказывает, что скоро найдем.
Пока все складывалось как нельзя лучше. Пусть и осталось звенящее недоверие, острым коготком скребущее по тонкой стеклянной перегородке, но все же им дали шанс, и упустить его будет высшей степенью глупости.
Дело спорилось, втроем женщины намного быстрее подавили волну. Пока Шепард обыскивала павших наемников, Зимка скользнула в темный проход, из которого выскочили неприятели. Бегло осмотревшись, женщина приметила небольшой лаз в  противоположной стене, но внезапно оживший ярким свечением инструметрон отвлек от него. Незнакомые голоса прошипевшее в наушниках заставили насторожиться, внимательно прислушаться в попытке выудить что-нибудь полезное из потока перехваченного разговора.  На всякий случай, заблокировав крышку лаза, старым транспортировочным контейнером, Зимка выскользнула обратно в коридор. Перекинулась взглядом с Вранко, находившейся на страже противоположного стороны коридора.  Сектор С значит. Если бы у них было хотя бы что-то похожее на план базы, выявить крысиную нору было бы намного проще.
Словесная перепалка с неким Эдвардом закончилась быстро, но даже этого короткого сеанса вымещения взаимного негодования было достаточно, чтобы их небольшой отряд  ринулся навстречу самому возмездию. Слухи о нраве Шепард, подтверждались один за другим. Зимка почти физически ощущала исходившую от командора решимость.
- В боковой комнате есть лаз,- Зимка привычно скользнула за спины идущих, - Проход я заблокировала, но чем черт не шутит.
Все было тихо, словно наемники решили перейти к более разумной стратегии, отказавшись от безрассудных волн. Затаились, надеясь застать неприятеля врасплох. Хотя вряд ли. Та группа могла быть в этих туннелях еще задолго до того, как они с Вранко спустились сюда, и просто согнанные сиреной с места отдыха или служебных постов патрулировали казавшиеся бесконечными коридоры базы.
Зимка чуть отстала от группы, время от времени проверяя смежные коридоры и редкие комнатушки.

+2

12

Разговоры разговаривать Вранко оставила Зиме – лучше у нее это получалось, на самом деле, чем у Войд – язык подвешен был лучше, да и знала Мстиславовна, как сказать все, сразу и не выдав в тоже время ничего лишнего. Конечно же, блондинка проявляла недоверие – это было логично, понятно и… совсем, совсем не вовремя. Шли наемники с твердым намереньем сделать из трех дамочек, устроивших тут бучу самый настоящий фарш, и Ольга была намерена им помешать – в конце концов, наконец-то найдя Шепард, встретившись с ней и почти договорившись вот так глупо позволить убить и себя и подругу, да и героиню? Ха! Пускай попробуют стали честной, да в морды наглые, по горлышкам незащищенным.
Вранко побежала вперед, пригнувшись и заведя руки назад – клинки-крылья отведены назад, чтобы резким росчерком полоснуть по открывшемуся наемнику, разрубая грудную клетку. Ближайший к ней мужчина вскинул винтовку, готовясь выстрелить, но в горло ему вошла стрела с широким серповидным наконечником, почти снеся голову.
- Найдем, - подтвердила Вранко слова Зимы. И, как накаркала – переговоры слышали все трое.
«Коллекционерам?», -  пришлось изрядно напрячь память, чтобы сообразить, кто это такие, а потом и пришло осознание.
- Не к добру он с ними сотрудничает, ох, не к добру… К смерти его, уж скорее, -  зловеще прошипела Вранко, ловя взгляд вернувшейся с разведки Зимки. Все верно – скоро они покажут наемникам, как нехорошо предавать человеческую расу, и сотрудничать с теми, кто по слухам разоряет колонии – официальная версия про пиратов казалось обеим убийцам смехотворной.
Зима двигалась позади, Вранко же посмешила вперед, таким образом прикрывая Шепард от внезапной атаки – нормальная стратегия для сохранения самой ценной жизни, среди всех, тем более, что наемники были заинтересованы именно тем, чтобы захватить Ии убить коммандера – до парочки убийц им дела не было.
Двигаться приходилось осторожно, но в темпе – Сьюзан летела вперед, твердо вознамерившись отпилить гаду голову. Это Вранко прекрасно понимала и разделяла чудное стремление блондинки, подключив и личные мотивы – они уже несколько месяцев разыскивали неугомонную Шепард по всей галактике, почти нашли, а тут какой-то му*ак мешает трогательному воссоединению и расспросам. Непорядок.
- Тсссс, - цыкнула Ольга, останавливаясь перед очередным поворотом, - Там кто-то есть. В этот раз предлагаю захватить языка и проводника и заставить с нами сотрудничать.
Проще было сказать, чем сделать, но чертверка пускай и подготовленных наемников не могла оказать достойного сопротивления такой команде – выстрелы потрепали щиты, да и только. Проткнув мечом плечо единственного оставшегося в живых мужчины, Ольга наклонилась, с присущим ей безразличием на лице рассматривая его почти нос к носу.
- Ты же хочешь жить, правда? Отведешь нас к Моррисону?

+2

13

Стоять на месте было нельзя, именно поэтому девушки пошли вперед. В коридорах они больше никого не встретили, кроме парочки одиноких рейнджеров, которые даже не поняли, что уже мертвы. Шепард была довольна таким поворотом событий, если эти двое присоединятся к ней, то больше никаких убийц и солдат и не нужно. Конечно, с коллекционерами сражаться будет посложнее, хотя Сьюзан не сомневалась, что их они тоже порвут в клочья.
По команде Ольги Шепард остановилась и замолчала, обычно она всегда разведывала обстановку впереди, но на этот раз случай предоставился другой девушке. Сьюзан только кивнула ей, план Войд был хорош. Все лучше, чем бродить по бесконечным коридорам этой базы. Наемников за углом было немного, всего лишь четверо. Шепард открыла огонь, целясь в троих из них. Одного она убила выстрелом в голову, о других же позаботилась Зима. Ну а четвертого взяла Ольга, он-то был нужен живым. По крайней мере пока не расскажет, где находится его босс. Тот и сказал, причем на удивление быстро. Он проложил маршрут на карте своего инструментрона, а потом передал схему Шепард и компании.
- Отлично, - почти без всяких эмоций сказала Шепард и сняла с бедра пистолет, выстрелила в висок мужчине. - Времени мало, пошли.
Что о ней подумают девушки, она не придала этому значения. Этот наемник был помехой, он мог рассказать Моррисону о том, что отряд движется к нему или же просто начать стрелять им в спину. А может быть и убежал, потом опять занялся бы каким-нибудь грязным делом. Оставлять его в живых было невыгодно и опасно, Шепард не собиралась дарить ему жизнь за предоставленную информацию. К тому же, еще неизвестно, верна она или нет. Может быть сейчас отряд идет в ловушку, которую оставил для них Моррисон.
Они прошли еще несколько пустых комнат, а потом спустились вниз по винтовой лестнице. База опускалась еще ниже. И перед группой открылись двери в грузовой лифт. Здесь можно было передохнуть и проверить оружие, что Сьюзан и сделала. Что их ждет там внизу? 
- Вы наверное не знаете, - она посмотрела на девушек. - Коллекционеры сотрудничают со жнецами. Они похищают людей из колоний Альянса. У меня есть команда, с ними мы выяснили то, что я вам рассказала. Остальное нам еще придется узнать. Я собираюсь лететь туда, где скрываются коллекционеры, пройти через ретранслятор Омега 4. Надеюсь, вы о таком слышали? Наша миссия опасна и я не могу гарантировать, что мы выберемся оттуда живыми, - она сделала паузу, смотря на девушек. - Ну что, не передумали еще вступать в мою команду?
Времени на ответ не осталось, но зато у девушек будет время подумать над тем, что сказала Шепард. Двери лифта открылись и перед ними возник огромный зал, он не был похож на то, что видела группа раньше. Весь зал был белым, белые стены, потолок, пол. Сьюзан не знала из какого это материала, но догадывалась, что без коллекционеров тут точно не обошлось.
- Значит, он указал нам правильный путь... - сделала она вывод.
Зал был не пустым, по его краям стояли стеклянные клетки, внутри которых находились разные животные и инопланетяне. Создавалось такое впечатление, будто они были заморожены, хотя эта заморозка не была похожа на ту, что использовали ищейки коллекционеров. Мордину бы увидеть такое... В камерах были собраны самые разные животные, инопланетяне и даже в одной находился человек. Правда рука у него выглядела странно, как-будто подверглась мутации.
- Какого черта тут делает этот псих? - ужаснулась Шепард, осматривая всю комнату.
- Это всего лишь бизнес, Сьюзан, - выйдя откуда-то из-за угла, Моррисон развел руками. - Ты думала, что я обычный наемник, который продался коллекционерам?
- Что это за место? - она подняла руку, чтобы Зима и Ольга пока не нападали на мужчину. Все это казалось неправильным и отвратительным, лицо Шепард аж скривилось.
- Это моя лаборатория! Я продаю коллекционерам людей, информацию. А они дают мне материалы для опытов. Я создал множество интересных образцов. Но ты! Ты пришла сюда и хочешь все разрушить, Шепард! Разрушить то, что я строил много лет. Я не позволю тебе, - мужчина достал из рукава какой-то пульт и нажал на кнопку. Сам он скрылся из виду.
- Стой! - Шепард хотела было побежать за ним, но прямо перед ее носом возникла стена. А сам Моррисон поднялся на какой-то пьедестал, который окружило силовое поле. Достать его биотикой или же снайперской винтовкой не было возможно. - Какого черта!?
Что-то ей подсказывало, что это ничем хорошим не кончится.
- Настало время испытать мои образцы. Я так хотел продать тебя. Но теперь... Теперь я буду наслаждаться, как мои детки разрывают тебя на части, капитан, - он как-то зловеще засмеялся и замолчал.
А тем временем стеклянные клетки открылись, оттуда вышли уже не замороженные, а вполне живые твари. Варрены, у которых горели глаза, человек с мутировавшей рукой, голый турианец с увеличенными отростками на теле и кварианец, который светился странным светом (биотикой). Все эти твари окружили группу, они скалились, рычали и начали атаковать группу.
- Ты больной ублюдок! - закричала Шепард, отбиваясь от варрена, который прыгнул на нее. Она засветила его по морде прикладом, однако это не причинило ему вреда. Кожа существа оказалось плотной. И как, интересно, мне его убить!? Он оскалился и Шепард увидела его железные зубы, она открыла огонь по собачке.

+2

14

Зимка тихо присвистнула. Вот это да! Даже мускул на лице не дернулся! Еще во время службы в Альянсе Зимке и ее сослуживцам приходилось, таким образом предотвращать возможные утечки информации, но редко кто мог похвастаться маской спокойствия на лице в подобные моменты. Даже мерзкие на грани маниакальности улыбки, и то были не столь редки.  Эта женщина знала к чему шла и не желала оставлять на своем пути и пылинки.
Улыбнувшись Вранко лишь краешком губ, Зима поспешила за Шепард. Пустые комнаты следовали одна за одной, ничем  не отличаясь друг от друга, разве что где-то вместо пустого контейнера стоял замызганный стол с парочкой стульев либо еще какая-то рухлядь. Череда безлюдных помещение, впрочем, вскоре закончилась на винтовой лестнице, уходящей куда-то на более глубокие уровни базы.
«Крысиная нора. Натуральная крысиная нора!»
- Для каждой крысы найдется свой крысолов, - тихо прошептала Зима, спускаясь вслед за Ольгой.
Сколько же здесь было уровней? Наземная часть – этот постепенно разрушающийся под действием ветров и редких, но явно не ласковых ливней сарайчик был скорее обычной маскировкой. Ярким пятном для отвода глаз. Сама же база вгрызалась в недра планеты голодной хваткой крысы, что своими мощными резцами прогрызала себе путь через любое препятствие, насколько крепким оно не было.
Лестница вывела их к дверцам грузового лифта.  Стоило им захлопнуться, как Шепард заговорила, пристально смотря на Вранко и Зимку. Новость о сотрудничестве жнецов и коллекционеров поначалу удивила Волкову, но вскоре головоломка обреченно щелкнула, распадаясь на мелкие детали, которые были настоль явными, что Зима попросту не замечала их ранее, или вовсе не принимала на веру, решаясь тех самых важных звеньев  загадки, что  мучила ее уже несколько лет. Омега 4. Это самоубийство! Но все же это никоим образом не повлияло на Зимкину решимость.
Мстиславовна хотела было ответить, но не успела. Лифт наконец достиг пункта назначения и отварил свои двери, ведущие в белоснежную залу, которая, казалось, состояла лишь из света и странных скульптур словно обозначавших границы помещения. Странные существа, в некоторых из которых угадывалось, что-то знакомое.
Зимка встряхнула головой, мысленно приказывая себе прекратить пялиться на содержимое стеклянных боксов, чтобы там не было, это никоим образом не относилось к их делу. Или все-таки относилось?!
Словесная перепалка Шепард и судя по всему хозяина всего этого безобразия, что невидящим взглядом вперилось в незваных гостей кончилось весьма хреново.  Боксы открылись и бездвижные доселе твари ожили, оскалились и бросились на троицу. Одна и стрел со звонким стуком отскочила от пластин существа напоминавшего турианца. Монстр лишь щелкнул мандибулами и зарычал как разъяренный кот.  Зимка отступила на шаг назад.
- Кварианская х*евина больно подозрительно светиться, - прошипела женщина, саданув подобравшемуся к ней варрену по морде, - Пш-ш мерзкая псина. Неплохо было бы устранить его  в первую очередь. Не очень хотелось бы оказаться в «Стазисе» посреди всего этого мракобесия! Хотя туриашка не мне тоже ой как не нравиться.
Лязгнула сталь, то металлические зубы варена встретились с клинком Зимы. Мерзкое отродье казалось чем-то совершенно нереальным, словно бы над его созданием потрудилась не только Матушка природа при содействии того старикашки за силовым полем, но и что-то чужеродно извне.
«Что же за технологии тебе продали эти коллекционеры?!»
Рывок, Зимка с усилием разжала челюсти твари, использовав один из клинков как рычаг,  второй же скользнул в глотку, перерубая все на своем пути. Варрен захрипел, забулькал. Женщина с отвращением высвободила свой клинок и с подозрением покосилась  на тварь.
«Поднимешься?!»

+2

15

Грянул выстрел, и покорившийся информатор, уже сотрудничавший и доказавший свою добрую волю откинулся на стену – растекались мозги, смешанные с кровью. Осколки черепа, порвав  кожу, рассыпались на полу – тихо шмякнулся на сталь волосатый лоскуток – кусок скальпа. Ольга только хмыкнула – она и сама собиралась перерезать горло мужчине, как только они закончат, потому что времени действовать по уставу не было. Да и желания, если уж на то пошло тоже.
Внешне холодная Вранко все равно оставалась Войд, и это не вытравить и никуда не деть – просто если сестричка (хорошо что не родная!), с дикими экспериментами со своей внешностью честно демонстрировала вспыльчивую, капризную и зачастую весьма злобно-эгоистичную свою натуру, Ольга предпочитала прятаться под маской холодного равнодушия и не показывать, что убийство ей понравилось. Ну, не при Зиме.
Хотя, та тоже одобрила действия легендарной коммандер, даже улыбнувшись.
«К добру», - подумала Ольга, следуя за блондинкой, чтобы чуть погодя выслушать интересные новости…
Коллекционеры и Жнецы, значит, в союзе? Значит, собирают людей… Зачем? Начали Жатву с такого маневра? Не логично. Если Войд верно помнила сказки – то Жнецы прилетали и все уничтожали сразу, не размениваясь на похищение и не позволяя никому выслужиться.
Потерев лоб рукой, Вранко подновила биотический щит, заставляя имплантата работать интенсивнее, и двинулась за блондинкой. Все равно – решающее слово останется за Зимой – Ольга могла только посоветовать. Но, пока она обнаружила в себе только жгучее любопытство и желание узнать – что там, за ретранслятором «Омега-4», таинственным, мерцающим странным, нетипичным красным цветом. И, конечно же, Войд до сведенных на рукоятях мечей пальцев хотелось надавать по задницам коллекционерам так, чтобы больше не смели тянуть свои грязные ручонки к людским или любым другим поселениям, а сами и отправились Жнецам на Жатву.
Уважение к Шепард росло с каждым ее действием – Войд задумалась, что блондинка сильный лидер, умеющий принимать решения, и зачастую непростые, и, не бегать от ответственности за эти самые решения – она была прекрасна в своей уверенности, решимости и силе, что демонстрировала.
Ольга пристально посмотрела на Зиму, словно надеясь, что та прочитает ее мысли:
«Мы же пойдем к ней? Не отступим? Такому лидеру одно удовольствие подчиняться, Зима, и даже я это понимаю».
Вскинутая рука послужила знаком остановиться и Войд послушно встала, обнажив клинки, только скрывая их тканью плаща, чтобы не выдать раньше времени.
Моррисон был отвратителен – он подсознательно вызывал желание убить его с как можно большей жестокостью. Медленно и со вкусом. Однако, Шепард решила поговорить и это было ее право. Обе убийцы чувствовали сию грань очень тонко, и не смели вмешаться. Зато, воволь налюбовались на образцы в колбах, и даже послушали б их происхождении.
«Да ты никак себя ученым мнишь, ублюдок?», - вскипела горячая кровь Войдов, и остудить ее обычным хриплым карканьем Вранко уже не получалось. Мужчина рванулся к защитному полю, и Вранко попыталась его догнать – не успела.
- Ах тыж ззззараза мерзкая. Погоди. Не к добру, что мы слюда пришли, ох не к добру! – прошипела безотказное проклятие в адрес врага Войд, поворачиваясь, чтобы узреть, как из колб выходят твари. Разные, страшные и непонятные.
- Какая мерзость! – прокомментировала она, теряя самообладание, не от брезгливости, а от происходящего в общем, - Зимка, хочешь одну из этих тварей на чучелко пустим? У сестрицы троюродной, которая по отцовской линии, был знакомый таксидермист хороший, ей сделает бесплатно, - фыркнула женщина, но тут же желание шутить из нее буквально выбили – турианец атаковал самым простым замахом – сверху вниз, опустив руку. Самоуверенно ухмыльнувшись, Вранко подставила скрещенные мечи, уверенная, что сейчас чуждая рука со стуком упадет на пол, но не тут-то было – удар просто заставил Вранко согнуть локти, чуть себе не засветив «яблоками» по лбу, и сильно согнуть колени.
- У них шкура крепче кроганской! – пораженно выдохнула Вранко, отступая чуть назад, но там уже сражалась Волкова и коммандер. Эх, была не была!
Клинки начали медленно наливаться биотическим светом, постепенно, понемногу, раскаляясь, а Вранко в это время уходила прыжками и уворотами от цели, что всерьез решила разнообразить рацион (ну, или коллекцию жертв) тушеной с морковкой вороной.
- О, а как он не нравиться мне! – сообщила Вранко, успевая отойти влево от очередного замаха, - Я не могу добраться к кварианцу – меня не пускает турианец… Ну, что-то на него похоже. Зимка, он мог что-то задумать?! Он вообще думать умеет, тварь криворылая?!
В очередной раз уходя от атаки, на пределах своих возможностей, даже учитывая имплантаты в теле, Вранко все же получила лапой под ребра, подлетела вверх, свалившись недалеко от человека с клешней. Не успев подумать, что краб он и в космосе краб, как чуть не осталась без голову – деформированная рука щелкнула у самого горла уклонившейся от атаки убийцы.
Турианец тоже проникся какой-то доброй и чистой любовью к Войд, так что пошел к ней, догоняя.
- Млять! - и тут же в голове мелькнуло озарение – Зима далеко, уже начала подбираться к кварианцу, зато Сьюзан вот тут, обивается от варренов.
- Коммандер Шепард! – рявкнула Войд, привлекая к себе внимание как раз в тот момент, когда пришлось резко упасть на пол и проехаться под ногами турианца, чтобы избежать страстных объятий аж двух возжелавших ее мужиков, - Ловите! – меч свистнул, прокатываясь по полу и тыкаясь рукоятью в ногу Сью, - Когда повернутся, - Снова пришлось прервать объяснение такого чудесного плана, потому что турианец вознамерился наверстывать упущенное, и все же раздавить Вранко. Та ужом вывернулась из крепких объятий, перепрыгнула его тушку, но тот снова обернулся, -  Бейте в шею, -закончила объяснение Вранко, и план ее был просто. Оставшийся у нее меч, напитанный биотической силой послужит катализатором для заключенной темной энергии во втором клинке. Две волны, конечно, по отдельности в два раза слабее, чем одна красивая, но если ударить с двух сторон, защемляя… Ух, что могло выйти!

+2

16

Этих существ Шепард видела впервые, с такими тварями она еще не встречалась. Но, не смотря на это, она не боялась их. Когда-то они все были человеком, турианцем и кварианцем, правда сейчас они немного изменены и подчиняются командам одного обезумевшего ублюдка, но это только детали. Убить этих существ было сложнее, однако Сьюзан верила в свои силы и в силы Зимы и Ольги. Первая, кстати, освободила Шепард от одного из варренов, за что заслужила благодарный кивок. Правда в ту же минуту ногу начал грызть еще один, щиты почти сразу же лопнули и Шепард почувствовала, как трещит ее броня. Она начала яростно бить существо по окостеневшей голове прикладом, а Моррисон тем временем все болтал и болтал.
- Они - новое совершенное оружие! Технологии коллекционеров помогли мне контролировать их. Шепард, они идеальные солдаты, - довольно говорил мужчина. - Когда ты умрешь, я сделаю еще больше таких. О, они получат отличные отзывы у наемников. А я... я получу то, что мне нужно. Несколько миллионов кредитов.
Пластина на голове варрена треснула как раз в тот момент, когда зубы чирикнули по ноге капитана, оставляя неглубокую царапину. Она перевернула винтовку и приставила дуло к голове, а потом нажала на курок. С варреном было покончено, его мозги вытекли, правда на ботинки и частично ногу Шепард, но сейчас она не обратила особого внимания на такую мелочь.
- Су*ин сын собирается продать этих тварей на рынок, - рявкнула она, когда Сьюзан позвала Ольга. В ту же минуту к ногам был брошен меч, поначалу капитан не поняла, что именно от нее требуется, но меч схватила. Она несколько секунд рассматривала его рукоятку, так как такое оружие держала в руках впервые. Впрочем, это не помешало ей взмахнуть лезвием в нужный момент, а то, что произошло дальше, заставило Шепард прикрыть рукой глаза. Биотическая вспышка охватила турианца и человека, а потом произошел взрыв, который ослепил помещение. Сьюзан опустила руку и увидела только то, что осталось от врагов - некогда белая комната окрасилась красной и голубой кровью, а вокруг лежали обрубки рук, ног, внутренностей и всего остального. Да, теперь ему придется долго комнату отмывать... Не успела Шепард подумать об этом, как ее и Ольгу охватило черное сияние, похожее на биотику. Девушки тут же поднялись в воздух и Сьюзан почувствовала, как ее тело изнутри начинает рвать на части. Она обернулась, это был кварианец. Пока они сражались с этими двумя, он подкрался сзади и применил свои способности. Шепард попыталась вырваться из этой паутины, однако чем сильнее она сопротивлялась, тем более ей было. Она выронила на пол меч и зажмурила глаза. Оставалось надеется, что Зима, воспользовавшись моментом, сможет убить этого засранца.
Когда с кварианцем было покончено, вокруг Ольги и Сьюзан сияние пропало и они рухнули на пол. А сам Моррисон, видя, что все его зверушки оказались убиты, пришел в ярость. Смешно было наблюдать его злое лицо.
- Ухмыляешься, Шепард? Думаешь, что это все? – он засмеялся и достал из кармана шприц, внутри которого была какая-то желтая жидкость. – Всегда нужно все делать самому. Я убью тебя!
Он вколол себе в ногу шприц и ввел вещество, которое находилось внутри. Похоже сейчас что-то будет, да? Она перезарядила винтовку и активировала защитную матрицу, так как понимала, что сейчас им придется сражаться с тем, во что превратиться бывший друг ее матери.
А Моррисон тем временем начал перевоплощаться. Как в комиксах про Халка, его тело начало увеличиться в размерах, правда в отличие от зеленого, этот приобретал какой-то синий цвет, похожий на цвет кожи хасков. Более того, из спины Моррисона вылазили кости, они удлинялись в размере и превращались в какие-то шипы. Тоже самое происходило и с руками, мужчина превратился в странное и страшное существо. И при этом еще сохранил способность мыслить и говорить.
- Что скажешь теперь, капитан!? – рычал он, голос значительно понизился. – Теперь я покажу тебе настоящую силу!
Он спрыгнул с пьедестала, целясь своей клешней в Шепард. Однако ей удалось увернуться, она сделала кувырок вперед и начала обстрел вслепую. Несколько пуль пробили кожу монстра, однако это не причинило ему особого вреда. Другой рукой он загораживался от огня, как щитом. И пули, попадая в руку, отскакивали. Похоже, с ним будет справиться непросто. Жалко, что я не взяла с собой тяжелого оружия…

+2

17

Но варрен так и продолжил лежать, распахнув свой окровавленный зев. Зима рывком извлекла клинок из фальшивых ножен, разрубленная плоть мерзко чавкунала, обильно обливаясь темной кровью. Резкий взмах и на белоснежном полу темно-красным веером расползлись брызги.
Твари действовали на удивление слаженно, словно обладали чем-то сродни коллективному разуму, или же ими кто-то руководил. Почувствовав, что самой мощной, но уязвимой боевой единице грозит опасность, твари перегруппировались, стараясь защитить кварианца. Если подобное вырвется за пределы этой базы, мир начнет постепенно сходить с ума.
Ольга отвлекла уродцев на себя, позволив Зимке, не тратя  на них внимание, заняться кварианцем. Хитрая скотина, как истинный хищник  подкрадывалась к Ольге и Шепард со спины, опережая Волкову на пару ходов.
Взметнулись клинки, рождая биотическую волну, способную смести на своем пути любого врага. Благодаря визору, Зама прекрасно видела, как фантомное продолжение клинка разрубает попавших под него туриаанца и человека, сминает плотную кожу, разрывая ее красновато-голубым росчерком. Но практически сразу все еще остававшаяся в живых тварь атаковала. Черный сгусток энергии окутал Вранко и Шепард, прежде чем Зимке удалось добраться до мутировавшего кварианца. Его биотический потенциал поражал, но словно в противовес этому существо, казалось, забыло о третьем неприятеле. Заигравшись со своими новыми «тряпичными куклами», кварианец сам позволил Зимке подобраться к себе.
Заряд отбросил тварь к противоположной стене. Не мешкая Зимка подскочила к обмякшему мутанту и точным ударом перерубила шею. Срез получился некрасивым, рваным, словно женщина орудовала тупым топором, а не монокулярным клинком.
-Что же в вас понамешали?! – Волкова брезгливо поддела носком ботинка руку кварианца.
А тем временем за ее спиной разворачивалось действо, достойное строк Роберта Льюиса Стивенсона. Вот только Доктор Джекил в этот раз изначально был монстром, а новое обличье лишь подчеркнуло сей факт.
Лик его был ужасен, как и подобает нестабильной химере. Будь здесь братец, то грозному рыку современного Мистера Хайда вторило восхищенное улюлюканье: «Тухлопуз! Гля сюда! Да, это же вылитый Тухлый!».
- Не к добру, - вместо Вранко прохрипела Зима и тут же сплюнула. Ох, как бы не накарткать на пару с Черной.
Пули для Хайда, так про себя его прозвала Волкова, были, что пчелы медведю, жужжат, кусаются, да особого вреда толстой шкуре не причиняют. Страшно  подумать, что было бы, если эта срамота еще и биотикой шпарила! Но дядечка для этого по возрасту не подходил, да и вряд ли даже его чудеснейшие препараты, могли наделить его хотя бы десятой долей дара.
- Палите по глазам, - прошипела Зимка, готовясь к атаке, - Мы с Вранко, попробуем его отвлечь.
Идея, казалась безумной.
Разбежавшись, Зимка попыталась ухватиться за один из костяных наростов на спине твари, но Хайд словно бы предугадал ее действие и отшвырнул женщину еще до того, как ее пальцы сомкнулись на отроске.
Черт.
Боевой костюм смягчил удар, но этого было не достаточно. Откашлявшись, Зимка снова вскочила на ноги, отшвырнула пришедший в негодность визор и ринулась вперед. Тварь отвлеченная Вранко, выгодно для Зимки повернулась спиной к ней. Резво ухватившись за костяной нарост, женщина вонзила  один из клинков меж толстых пластин.

+3

18

- Су*ин сын собирается продать этих тварей на рынок, - поделилась праведным возмущением Шепард, но в полной мере оценить ее негодование у Вранко не вышло – занята была тем, что пыталась выжить и не подставиться. Турианец с каждой атакой все ускорялся и ускорялся, словно набирая обороты и раскручивая внутреннюю пружину.
- То, что от них останется он разве что мусоре продаст, - многообещающе сообщила убийца, заметив, что Сьюзан схватила оружие. Вот теперь – пора! Синхронный взмах мечами – клинки с гудением рассекают воздух, и простой взрыв столкнувшейся биотической силы размазывает противников по стенам, потолку, полу, мебели и недовольной таким обстоятельством Вранке. Впрочем, брезгливо доставать из волос чьи-то измельченные и неопределимые внутренности времени не было – Шепард оказалась в порядке (хотя и беспокоилась Войд что и ее волной прихлопнет), как и кварианец вполне себе выжил и теперь решил развернуться во всей своей красе.
Горло словно тисками сомкнуло, парализовало руки и ноги, не давая даже выгнуть спину. Вранко сцепила зубы, попыталась вырваться родным «Зарядом», но куда там! Проще, казалось, было цитадель сдвинуть руками.
- Зимка! – сумела-таки выдавить Ольга, надеясь только на то, что подруга успеет раскромсать кварианца на мелкие и гадкие куски, что точно не будут пакостить.
И, действительно – сквозь уже опускающиеся веки Вранко увидела, как синий сгусток темной энергии врезался в кварианца, вместе с ним улетел в стену, а потом давление прекратилось и Войд хлопнулась на пол, машинально группируясь, и приземляясь на корточки, упираясь ладонью в загаженный пол.
- Вот жеж… - то, о чем промолчала Войд можно было смело искать в каком-нибудь словаре нецензурных выражений, а потом долго и тщательно формировать – сейчас, мысль дальше «убью» у Вранко не шла совсем.
Поднявшись, убийца подтянула к себе меч биотикой, вцепилась в рукоять, угрожающе выставляя оружие в предбоевой позиции – и атаковать можно, и защититься в случае чего. Зло горели синие имплантаты над холодной сталью, сверля взглядом ублюдка, все это учинившего. Вранко подавила желание сделать вот что-то очень нехорошее прямо сейчас, и вообще без приказа особо дергаться не собиралась.
- Ухмыляешься, Шепард? Думаешь, что это все? – истерично вопил Моррисон, срываясь в какое-то веселье, заведомо Вранко не понравившееся. Еще меньше ей понравился шприц, которым долбанный ублюдок себя и обколол, – Всегда нужно все делать самому. Я убью тебя!
«Я просто буду надеяться, что это было седативное и он сейчас ляжет поспать», - уныло подумала Войд, переглядываясь с Зимой. Ну да, конечно седативные, держи карман шире! Если бы таким успокоительным накачивали бы людей в дурках – они бы друг друга пожрали наверняка.
Тело начало раздуваться, меняя окраску, уродливо пучится – рвалась одежда, ревел монстряка.
- Ну точно – не к добру, - в очередной раз подтвердила Войд прописную истину уже столько раз за сегодня озвученную, с тихой паникой глядя, как монстр обрастает шипами, пластинами и прочими элементами защиты и нападения.
А клешнеобразный монстр атаковал, целя в Шепард. Вранко отпрыгнула тоже, рассредотачиваясь, и покусывая нижнюю губу – дурная привычка, от которой так тяжело было избавиться…
Пули не причиняли гаду особого вреда, пока он прикрывался рукой щитом, но что если эту самую руку ему откочегрыжить?
Идея отразилась злой усмешкой на лице, и Войд побежала вперед, синхронно с Зимой, обходя тварь слева, в то время как Волкова нападала справа. В отличие от подруги, Ольга атаковала тварь не сверху, а поднырнула под руку, целя клинком в подмышку – там, по идее, должно было быть уязвимое место, но клешнеобразный, то ли почуяв нехорошее, то ли случайно саданул Вранко по голове локтем, заставив ее отлететь вперед. Не растерявшись, Войд подавила желание прогнать взмахом руки звездочки от глаз, вместо этого выставляя вперед мечи, впившиеся с разгона глубоко в ногу твари. Тот зарычал, разворачиваясь к новой угрозе, и прохлопывая Зиму, что атаковала со спины.
Еще один удар не пришелся монстру по вкусу, но вместо бешенства, тот замер неожиданно, словно размышляя, и во все стороны полетели шипы, вырвавшиеся из тела твари. Такого в своей жизни убийца еще не видела – выпучив глаза, она хлопнулась на пол, прикрывая голову руками, и спасаясь от атаки. Когда же гад иссяк, Вранко с шипением выдернула из предплечья один из шипов, зло фыркнула, снова бросаясь в атаку и заставляя пытаться поймать верткую черную птицу здоровыми клешнями – пока монстряк забывал о защите…
«Давай, Шепард!».

+2

19

- О, да. Похоже, будет очень весело, - прошипела Сьюзан, вряд ли ее услышали компаньонки. Впрочем, веселого было мало. Зверюга рычал, махал своими огромными руками и был почти неубиваем. Две убийцы решили атаковать его сверху, они лазали по монстру, как по какой-нибудь горе. Кололи его своими иголками, вот только Шепард сомневалась, что монстру это причиняет большой вред. Сама она стреляла в уже бывшего Моррисона. Шепард следовала указаниям Зимы, она стреляла в глаза монстра. Пули попадали по цели, вот только иногда было неудобно целиться, так как монстр крутился в разные стороны и иногда защищался щитом.
Моррисон остановился, это дало шанс на стрельбу и Шепард не задумываясь, вновь начала вести по монстру автоматную очередь. Однако вскоре из тела его полетели шипы, острые и размером с человеческую кисть. Шепард в тот же миг пригнулась и скрестила руки, закрывая ими лицо. Она почувствовала резкую боль, шипы попали в ее тело, этого и следовало ожидать. С недовольным "ауч" Сьюзан вытащила шип из руки, благодаря броне он засел неглубоко. Но то, что этот шип способен пробить броню и щиты, ужаснуло Шепард.
- Тебе не победить, Шепард! - внезапно выдал монстр, голос Моррисона стал низким и Сьюзан на секунду показалось, что с ней говорит жнец. - Твои шавки тебя не спасут!
- Смотрите кто заговорил, - усмехнулась Шепард и пустила в монстра воспламенение, огонь попал ему в глаз и от этого Моррисон закрутился на месте. Похоже Сьюзан удалось ударить в слабое место, так как монстр закричал и забился в конвульсиях. Он, как бешеный, начал носиться по залу, сшибая все на свое пути. Помимо этого махал своими руками. А Шепард продолжала обстреливать его и уклоняться, однако очередной взмах огромной лапы отправил капитана в полет. Она отлетела от монстра на несколько метров, ударилась о стену и сползла вниз, на пол. Дыхание сперло, капитан попробовала откашляться, но это только усилило боль. И монстр тем временем опять пустил в ход свои шипы. Сьюзан мгновенно сгруппировалась, она легко увернулась от шипа, летящего прямо в ее лицо. Однако второй попал в бок.
- Черт, - выругалась капитан, она все еще сидела у стены. Вынула из себя второй шип и достала шприц панацелина, уколола себе прямо в рану. - Умммм...
Вставай, Шепард. Это обычный сбрендивший ученый, ты в силах победить его. Подчиняясь своему внутреннему голосу, капитан медленно начала вставать. Она уперлась рукой в пол и заметила еще один шприц, лежащий рядом. Он был похож на тот, что себе несколько минут назад вколол Моррисон, однако жидкость внутри него была желто-красного цвета. Шепард взяла этот шприц, надеясь, что он как-то ослабит монстра. Во второй руке она держала уже пистолет, в винтовке заряды кончились.
- Девочки, - Сьюзан обратилась к напарницам по радиосвязи. - Попробуйте отвлечь его, мне нужно подобраться ближе.
После чего она заковыляла к Моррисону. Рана, оставленная его шипом, еще болела. Но крови не было, она затянулась благодаря панацелину.
Зимка и Ольга отлично отвлекли монстра, который продолжал что-то кричать и уже праздновал свою победу, а Шепард тем временем подобралась к нему сзади и, найдя мягкую точку (где-то в области задницы), вколола вещество. Моррисон, видимо почувствовал это, резко повернулся и ударил Сьюзан рукой. Она опять отлетела, но теперь уже заскользила по полу и остановилась недалеко.
- Что... Какого черта!? - похоже ему этот укол не понравился.
- Тебе же вроде нравились укольчики, м? - Шепард с трудом встала на ноги, удар хорошенько ее потрепал. Она еле держалась на ногах и могла в любой момент упасть в обморок. Еще бы панацелинчика мне...
Моррисон, видимо разозленный речами капитана, буквально полетел на нее. Но капитан оставалась стоять на месте. Она не знала, как на него подействует вирус, она не знала, остановится ли он перед ней или же Сьюзан вновь предстоит полетать. Однако Шепард не стала уходить с пути монстра, вместо этого она злобно улыбнулась, немного опустив голову. А Моррисон, уже почти приблизившись к ней, остановился. Его тело начало трансформироваться, а глаз (теперь уже один-единственный) из светящегося голубого превращался в желтый.
- Что ты со мной сделала, тварь!? - кричал он. Моррисон то уменьшался в размерах, то наоборот, расширялся. Это зрелище многого стоило, однако оно было неприятным. Шепард отошла назад от греха подальше и наблюдала за тем, что происходит с ученым.
- Запомни Моррисон. Ты сам себя погубил, - сказала она ему на прощанье и наставила пистолет на монстра.
Один выстрел заставил замолчать ученого навсегда, пуля попала в тело, а через несколько минут оно раздулось и взорвалось. Внутренности ученого разлетелись по всей лаборатории, Шепард прикрылась рукой, однако это не защитило ее от крови и плоти, которые были окрашены в бордовый и синий цвет. Впрочем, Сьюзан итак была измазана каким-то дерьмом, так что новая краска на ее броне не стала открытием.

Капитан опустила пистолет и вздохнула. Она вынула из кармана последнюю дозу панацелина и вколола себе в плечо. Это должно было снять на время боли и привести Шепард в чувство. По крайней мере она нормально доберется до корабля и представит команде новых членов экипажа. Сьюзан осмотрела себя, а потом посмотрела на Зимку и Ольгу.
- Вляпались в дерьмо по самые уши, - она засмеялась. - Пора убираться отсюда. Я хочу принять душ и смыть с себя эти ошметки.
Капитан сняла с плеча кусок чьей-то плоти и захромала к выходу отсюда. Об этом месте должен узнать Альянс. Они взорвут его к чертям собачьим. А если бы о нем узнал "Цербер", то попытался бы сохранить образцы. Шепард до сих пор не доверяла Призраку, поэтому говорить о том, что тут произошло - не собиралась. Миранде придется выдумывать отчет. Я ей ничего не расскажу.

+2


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Эпизод 2.6 [Похищение]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно