Пишет
Anders Dango
в "Людоеды, червяк и гонки по вертикали"

Падальщики шастали возле двери: проскальзывали мимо едва уловимыми тенями, то прятались, то выглядывали из-за углов. Как только осмелели и решились, подошли ближе. Один состроил Андерсу рожу и улыбнулся — между зубами виднелись ошмётки мяса, на подбородке — коричневая, в полумраке пещер почти чёрная... читать дальше >>
Должники
ДОЛЖНИКИ ПО ПОСТАМ
Список тех, кто должен пост в сюжетный квест больше четырех дней. Осада - Джаннис Моро
Ростки ненависти - ГМ
Этот мир - наш Ад - Рита Ро
Впусти меня - Майя Джонс
Предел для бессмертных - Рита

MASS EFFECT FROM ASHES

Объявление


Что мертво умереть не может (с)

Тип нашей игры - эпизоды, рейтинг NC-21. 2187 год. Жнецы атакуют. Теория Карпишина
2819 год. Прибытие в галактику Андромеда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Мгновения-2. "Только, снова весна?"


Мгновения-2. "Только, снова весна?"

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Тип квеста: личный
Сюжет: Спустя одиннадцать лет, Гаррус Вакариан и Рела Ингус вновь встречаются на Цитадели. Зачем? Все слишком сложно и, пожалуй, слишком грустно, чтобы вспоминать бывшее когда-то так давно. Все сложилось не так, как мечтали, и, наверное, незачем и пытаться быть счастливыми - достаточно существовать и  выполнять свой долг (чего-чего, а этой-то радости у обоих полно). Или - все-таки - "будем жить"? А, может быть, даже "снова весна"?

Почитать, послушать)

Нас давили катком, и сгребали совком,
И по книгам учили любить.
Но мы верили, что у причала нас ждут корабли.
Мне не страшно, что каждый третий
Может случайно меня убить.
Я вот только боюсь, что впервые в жизни
Не чувствую к ним любви.
Только снова весна,
Снова время никчемных надежд,
Снова тихая-тихая песня над городом слез...
Отвори мне окно,
И впусти этот призрачный свет.
Мы почти на краю.
Кто же снова надежду принес?

(с) Машина Времени
"Снова весна" - аудио)

Место действия: Цитадель
Участники: Гаррус Вакариан, Рела Ингус

Отредактировано Ingus (17 декабря, 2012г. 06:18)

+1

2

"Рела, если ты на Цитадели, подходи завтра в "У ретранслятора" (это р-н Закера, ты, наверняка, знаешь), к 19-00. Нам надо поговорить, и с этим-то ты не поспоришь. Гаррус."
Конечно, она на Цитадели, естественно! Где же ей еще быть...
После возвращения с Арены ее снова выпихнули в отпуск. А она наорала на Созиуса. И когда успокоилась, то поняла, что именно поэтому-то он и прав, что выпихнул.
Физически... да бывало и хуже. И никто не мешал ей через несколько дней после возвращения с Менае согласиться подменить одного из сослуживцев и уйти в рейс. И даже от яга на Сур'Кеше побегать (знал бы Киррахе, прибил бы точно... Или в бункере запер). Да что с ней сделается-то... Нет, дело было не в этом.
В другом. Она наорала на Созиуса, на работе, при исполнении. И... она понимала, что сейчас один выстрел в сторону ее или кого-то из группы - она бы ответила очередью, не только по стрелявшему, но и по всем, оказавшимся рядом. Один показавшийся неправильным, потенциально опасным взгляд, движение - и тоже стала бы стрелять. Одно неверное слово, кем-то сказанное - избила бы. А психически неустойчивым личностям нечего делать в СБЦ. Это не банда убийц, а органы правопорядка.
Поэтому Ингус не спорила даже. Сидела в комнате и старательно не пускала себя в магазин. Потому что знала... О, она отлично знала - пара стопок разбавленного пополам ринкола - и вся эта арена, да то, что на ней случилось, будет казаться уже совсем не таким страшным. Полбутылки - и она сможет спокойно о ней думать. Полная - и, наверное, она забудет выражение глаз...а Сайруса. А утром... Утром все это вернется, и так захочется, чтобы снова стало спокойно. А как этого добиться? Добавить, естественно. И... Цепная реакция. Она знала, как это происходит. Тогда, два года назад, ее, как ни странно, спас... Властелин. И геты. Такие разрушения они на Цитадели устроили, что ей совсем некогда было задумываться о себе, а вот сейчас - было время, к сожалению. Она пыталась читать - но книжки казались бредовыми, пыталась поиграть в датапад - но любая игрушка так или иначе напоминала ей об Арене. Пыталась отоспаться, по крайней мере - и каждую ночь снился хруст отгрызаемой мандибулы и, потом, голос Крата - "отсюда нет выхода". Да! Оттуда действительно не было выхода. Ингус смогла уйти с арены, но арена пришла за ней следом... Как, почему ей не удалось подставиться?.. Лучше бы самой... Правда, лучше.
На третий день такого вот сидения она поняла, что до добра ее это все не доведет. И... что ей просто будет лучше в рейсе. Вздохнула и пошла к начальству - отпустите, мол... Созиус посмотрел на нее внимательно - давно он ее знал, мог судить о ней, оценил моральное состояние и... соласился.
- Через три дня вылетаешь. Только, Ингус... Дай слово, что без ерунды.
- Обещаю, - твердо кивнула Рела. Что ж... Теперь появился хоть какой-то, но смысл в том, чтобы жить дальше. Вернуться в нормальную физическую форму, по крайней мере. И о ринколе не думать.
А, придя домой, обнаружила у себя на терминале то самое сообщение от Гарруса...
"Не пойду. Зачем?", - Ингус сидела за столом и задумчиво смотрела на полученное сообщение. - "Что он мне скажет? И что я ему скажу? Будет рассказывать, как я была неправа на арене? Или... Захочет вспомнить старые времена? Но зачем? И... Если он и правда захочет, нужно будет снова вытаскивать ту историю двухлетней давности... Ненавижу вспоминать об этом. Терпеть не могу. Тогда... Те одиннадцать лет назад, мы были совсем другими... У нас было все впереди - и никаких потерь. А теперь что? Два турианца, которых подолбило обо что только можно было - я не знаю, как он жил, но у него, извините, на лице написано... - что мы сможем дать друг другу? Или, будем плакаться друг другу в гребни? Нет... Не пойду".
Открыла поле ответа, и... неожиданно, совсем неожиданно для самой себя написала всего два слова.
"Я приду".
"Что я сделала? И для чего? А хотя... Ладно. Пусть будет так."
И Ингус действительно пришла. В 18:55 зашла в "У ретранслятора", отыскала глазами серо-синего турианца, и подошла к его столу. Присела рядом, спокойно посмотрела на него, кивнула, и так же - очень ровно, без выражения, поздоровалась.
- Здравствуй... Гаррус.

Отредактировано Ingus (21 декабря, 2012г. 01:33)

+1

3

Сутки. На то, чтобы кое-как подготовиться, хотя и неазчем было. Чтобы в очередной раз спросить у Шепард, как долго Нормандия будет находиться в доках Цитадели, чтобы всё-таки успеть. Найти время на эту встречу, понять, придёт ли вообще Рела и что всё-таки ей сказать. Гаррус думал, что будет осуждать её, но... это желание жило только теми давними воспоминаниями. Не такой была Ингус - теперь он мало что знал он, как мало знал и тогда. Они в полной мере стали незнакомцами, расставшись тогда, а благодаря арене (вот уж чего-чего, а что вообще подумает о таком, Гаррус от себя не ожидал), снова сошлись. И, в отличие от Релы, Гаррус считал, что он легко там отделался. Да, вышел на бой с Киррахе и проиграл, но ведь остался жив - и всё это сейчас было страшным сном, несравнимым с тем кошмаром, который приготовили для Ингус. А ещё, помимо слов, которые всё никак не приходили, Гаррус хотел просто поинтересоваться - не мог не заметить, что они поменялись местами. Теперь Рела стала работать в СБЦ, а Гаррус фактически мог быть заброшен куда угодно - и экскурсия в туманном будущем это только подтверждала. По сравнению с тем, что могли приготовить начальники для солдата Иерархии, коим была Ингус, это было куда более опасным путешествием, причём в большей степени, чем что-то другой, предполагающее путешествие в один конец.
- Да, если нам и доведётся прощаться, то точно навсегда. По сравнению с сердцем Коллекционерского логова дурачество Сарена мне кажется капризами малых детей... Впрочем, кто я такой, чтобы сравнивать подобные события?
Гаррус справедливо не желал брать на себя ответственность за что бы то ни было - единственный раз, когда пробовал, пришлось возненавидеть Сидониса, и по глупости потерять свой отряд... впрочем, это было качеством, которое сложно было искоренить. Гаррус, всё же, оставался доверчив. Пусть меньше, чем раньше, но всё-таки продолжал доверять другим.
И вот когда наступило завтра, он за полтора часа пришёл в бар, прекрасно зная, что сегодня не лучший день, чтобы заливать думы тяжёлые выпивкой. Однако, без выпивки было совсем сложно - не покидали мысли о том, что всё вокруг не поддаётся логике в последнее время. А ещё не хотелось думать - хотелось вновь туда, в прошлое, когда Рела была обычным солдатом, а он - ещё желторотым безопасником с мечтами о хорошем будущем. И ведь ничего не случилось.
Он не оглядывался, не почувствовал, что Рела рядом, пока она не присела. А когда поздоровалась, он не знал, как ответить, уже продумывая, что скажет наперёд, и как скажет.
- Рела, - откликнулся Гаррус - Спасибо...  я думал, что ты не придёшь.
Он усмехнулся, отстранённо посмотрел на неё, сделал за них двоих заказ.
- Знаешь, я всё думал, почему ты можешь отказаться от этой встречи... Понимаешь, я ведь не дурак, чтобы пытаться как-то пытаться продолжать то, что было одиннадцать лет назад. Мы стали совсем другими - принимающими другие решения, кое-что узнавшими. Что-то нам понравилось, что-то не очень, и это меняет взгляды на окружающий мир. А ещё я по-прежнему много болтаю, - хмыкнул он. - Но мне правда захотелось тебя увидеть. Не через окно решётки, а вот так, рядом.
Он пригубил принесённого коктейля, делая паузу перед темой, на которую Рела, возможно, не захочет говорить. Но не начать не мог.
- Мы бы могли пересечься раньше, если бы я не ушёл из СБЦ, но так получилось, что та заварушка с Сареном слишком меня выбесила. Он давно начал играть не по правилам, а СБЦ не делали ничего, чтобы устранить такую угрозу. Только и нужно было, что направить жалобу в Совет. Спаратус рассмотрел бы это заявление, и не проигнорировал бы его. Паллин был против, он ведь такой законопослушный. Не такой как я. Но я не о том. Я не знал Сайруса. Может, имя мельком попадалось, но... в общем, нет, - сообщил он, глядя на неё - Неважно, какие чувства владеют тобой сейчас - они должны пройти. Ты сама знаешь, что арена сломила его. Что мы просто не подоспели раньше. Знаешь, что поступила правильно, избавив его от мучений. Я ведь видел его лицо. Видел единственный глаз, давно потускневший. Видел, что он чертовски устал сражаться. Знаешь, может, он сражался против знакомых, может - против чужих, но важно то, что мы не запятнали свои руки кровью друзей. И тебе нельзя расстраиваться из-за того, что твои понятия о чести оказались куда выше. Такие ситуации, в которых нет выбора, тоже должны решаться... Пусть так, но должны.
- А то, что его поведение во время боя наверняка шокировало тебя, должно быстрее помочь понять, что арена изменила его, сделала из него животное. И мы были бы не лучше, если бы не спохватились вовремя. Всё подходило к такой черте, когда вернуться бывает уже невозможно, и мы справились. Может, там, в клетке, я и не одобрял того, что ты сделала, но я гордился. Я был рад, что ты осталась жива и совсем не потому, чтобы сейчас сидеть тут, пить и учить тебя, как правильно забыть это раздирающее изнутри чувство. Я знаю, что ты справишься с этим, рано или поздно. Мне просто хотелось тебя увидеть. Живой и здоровой. Но спустя столько лет говорить словами того самого безопасника Гарруса я уже не могу.
Пусть немного, но выпивка развязывала язык, и Гаррус исключением не стал. Скажет сейчас, значит сможет повторить и потом.
- А ещё после того, как мы выбрались с арены, я понял, что по-прежнему тебя люблю. - серьёзно сказал он. Его рука легла на её руку - Пусть по-другому, но там, смотря на тебя в бою, я внезапно понял, что переживаю не за друга даже, а за любимую больше. Несмотря на то, как ты отреагируешь, - закончил Гаррус - Мне просто было важно сказать об этом. У одной знакомой турианки подхватил я много лет назад привычку говорить всё без лишних намёков.

+1

4

Офф)

Извини за некоторую агрессию, Гаррус)

- Рела. Спасибо...  я думал, что ты не придёшь.
Ингус сидела, поставив подбородок на руку, вторая лежала на коленях, и смотрела задумчиво - то ли на Гарруса, то ли куда-то сквозь него, в пустоту.
- Ну почему нет, - все так же спокойно и негромко отозвалась она. - Я ведь написала, что приду.
Ей было странно... Очень тихо стало на душе. За последние дни она привыкла к тому, что постоянно приходится сдерживаться - чтобы не сорваться, так или иначе. А теперь вот - надо же - тихо и спокойно как-то. Может быть, дело было в том, с кем она сейчас за столом сидела. Его открытое лицо, честное, смелое и... очень турианское, согревало и располагало.
От заказа, который Гаррус сделать хотел, Рела отказалась. Мягко и - она надеялась - необидно. Ну не пила он коктейли, вообще. Там, на "Рассвете", такое называли "штучками для азари легкого поведения", и пить это считалось... как бы это сказать-то... неправильным, что ли. Неподобающим. Умом-то она уже давно поняла, что плохого ничего нет в таких напитках, а вот отвращение к самому вкусу, подсознательное, вроде того, что "я честная турианка и такого не пью" осталось. "Взять чего-то более привычного, чтобы так просто не сидеть? А не напьюсь? Да нет... Уже нет. А его не слишком шокирую? Да... наплевать".
- А мне сто грамм ринкола, пожалуйста, а разбавьте - на треть.
Поймала удивленный взгляд Вакариана, чуть пожала плечами - какая, мол, разница, что пью - то и пью. "Тем более, разговор у нас сейчас предстоит нелегкий, Гаррус... Так ведь?" Она и не представляла, насколько...
А он все смотрел, невесело как-то улыбаясь, и пытался что-то объяснить. Ей... Или себе самому?
- Знаешь, я всё думал, почему ты можешь отказаться от этой встречи... Понимаешь, я ведь не дурак, чтобы пытаться как-то пытаться продолжать то, что было одиннадцать лет назад. Мы стали совсем другими - принимающими другие решения, кое-что узнавшими...
"Ты повзрослел, Гаррус. Это логично, я знаю. Вырос. Стал рассудительнее. Я тоже. Ты уже не то задорное сине-серое существо, которое спорило со мной о приказах и целовалось в аэрокаре".
- Но мне правда захотелось тебя увидеть. Не через окно решётки, а вот так, рядом.
"Захотелось увидеть... - Ингус кивнула. - Такая простая причина. В конце концов, мы действительно старые друзья... Чего же такого необычного... Встретились, выпили... Да если бы все было так просто, Гаррус, то... то было бы намного проще. А вот лучше ли?"
Человеческая девушка-официант принесла напитки, и Гаррус, чуть помолчав, продолжил говорить. Сначала он рассказал, почему ушел из СБЦ, а потом... Случилось то, чего Ингус опасалась. И надеялась, что он поймет и не будет сейчас трогать именно вот эту тему.
- Но я не о том. Я не знал Сайруса. Может, имя мельком попадалось, но... в общем, нет.
"Правильно... Ты же был следователем, а мы - патрульными. Мы и не пересекаемся почти. Откуда тебе было его знать? А зачем ты это вот сейчас начинаешь, скажи, Гаррус?.."
- Неважно, какие чувства владеют тобой сейчас - они должны пройти. Ты сама знаешь, что арена сломила его. Что мы просто не подоспели раньше. Знаешь, что поступила правильно, избавив его от мучений.
Ингус вдохнула - резко, глубоко, стиснула стакан, стараясь сдержаться. Сейчас она могла ударить Гарруса... Легко могла. Выдохнула, успокаиваясь, отпила - большой глоток, чувствуя, как кроганский фирменный напиток бьет по голове... И сознание при этом остается совршенно ясным. Жаль.
"Заткнись! Не смей думать о нем так!"
- Я ведь видел его лицо. Видел единственный глаз, давно потускневший. Видел, что он чертовски устал сражаться.
"Гаррус, прошу, умоляю, заткнись! Или смени тему! Ради всех Предков, ты ведь ничего не понял... Совсем ничего. Твои обвинения в слабости - оскорбление для турианца. Вакариан, он жил и погиб - как турианец, понимаешь? Не смей... Прекрати сейчас оскорблять его! И без того тяжело безумно."
- Знаешь, может, он сражался против знакомых, может - против чужих, но важно то, что мы не запятнали свои руки кровью друзей.
"Это ты сейчас кого и с кем сравниваешь? Я не поняла... Кто не запятнал, а кто - все же сделал это? Кто "мы"?"
- И тебе нельзя расстраиваться из-за того, что твои понятия о чести оказались куда выше.
"Чем... Чем чьи, Вакариан?!"
- Такие ситуации, в которых нет выбора, тоже должны решаться... Пусть так, но должны.
Еще глоток ринкола. Порадовалась, что взяла именно его... Подходил под настроение. Со стуком поставила стакан на стол, подняла глаза на Гарруса. Взгляд - холодный, резкий, злой. Мандибулы сведены - на лице выражение почти ненависти. Рела шипит.
- Ты ничего не понял.
Положить руки на стол, вздохнуть, возвращая себе способность говорить связно. Более-менее спокойно. Надо объяснить. Снова объяснить. Как тому. Только вот злится и готова прибить на сей раз - она, а не собеседник. А вообще... Да что же за времена настали, что приходится объяснять турианцам такие очевидные вещи?
- Я объясню, раз не понял, Гаррус. Послушай и постарайся понять... Ты знаешь, не вдаваясь глубоко в подробности взаимоотношений внутри нашего отдела - Сайрус был моим другом. Подчиненным и другом. Еще с обороны Цитадели... Ну, от гетов. Мы с ним прошли... много.
И то, что было там, на арене этой долбаной - это не проявление слабости было, или безумия. Наоборот... Я думала, анализировала бой. Он погиб, как турианец... Он меня прикрыл.
Ингус наклонила голову - знак уважения, получившийся невольно, и через секунду продолжила, снова глядя в глаза Гаррусу.
- Не все представляют такую ценность, как ты или Киррахе, как Шепард. Ярополку с дреллом просто повезло безумно. А так - проигравшего всегда добивают. Правила у них такие... А он знал, что я не стану побеждать... Ради него я бы скорее сама подставилась, и он прекрасно в курсе этого был. Вот и сделал так, что я выбесилась и начала бить по-настоящему. Заставил победить, чтобы у меня появился шанс. Заметь, у него была куча возможностей ударить так, чтобы самому остаться победителем - я их давала... А он драл за плечо. Злил. Заводил. Но не убивал - он же знал мои границы, знал, что такое я переживу. А я - завелась... И где-то перестаралась. А потом... Я не хотела добивать, пыталась использовать шанс. Хоть малейший. А ты знаешь, что мне сказали? Что сдохнете вы все. А он - тоже, но "в укромном месте". Ты представляешь себе, что такое батарианские застенки, Гаррус?! Думаешь, ты бы там выдержал? И Крат... Понимал, что не выдержит. И, он так и не сломался. Ни на секунду. Даже.. Облегчил мне задачу. Разрешил ударить. А ты, - в голосе снова послышалась злость. - Посмел обвинить его в слабости.
Вздохнула, отпила еще ринкола, покачала головой.
- Извини, Гаррус, за такой тон, но и ты меня пойми. Это обидно, когда о достойном турианце, с честью погибшем, говорят как о ком-то сломавшемся. Достойном только жалости.
"Жалость - нормальное чувство, сама-то по себе, но, если она ни с чем не смешана - тогда плохо. Чистая жалость - да, это мерзкое, гадкое унижение".
Они помолчали, Вакариан, видимо - переваривая услышанное, Ингус - выбираясь из мутного болота, смеси чувства вины, горечи, злости... Потом Гаррус снова заговорил, совсем о другом.
- А ещё после того, как мы выбрались с арены, я понял, что по-прежнему тебя люблю. Пусть по-другому, но там, смотря на тебя в бою, я внезапно понял, что переживаю не за друга даже, а за любимую больше. Несмотря на то, как ты отреагируешь. Мне просто было важно сказать об этом. У одной знакомой турианки подхватил я много лет назад привычку говорить всё без лишних намёков.
Рела даже стакан на стол поставить забыла... Это было сказано настолько прямо, что просто подкупало. И... Она ведь тоже... Тоже что-то такое почувствовала там, на Арене, когда увидела его. Что-то такое шевельнулось, светлое и ласковое...
Восемьдесят третий. Цитадель. Укрытие в двадцати мерах справа. Гет-охотник. Винтовка "Защитник", медленно отлетающая в сторону. Турианец в синей броне - без лица. Желание завыть - дико, низко, на одной ноте, через секунду сменившееся злостью на гета. Ярко... Как будто вчера.
"Я больше не могу! Я устала... Предки, как я устала от всего этого! Оно что, так всегда и будет со мной?!"
- Любишь, Гаррус... - Тихо произносит Рела. Очень мирно. Агрессии, злости уже нет. В этом-то он не виноват. Да и в чем виноват?.. В нескольких неосторожных словах? - Давай не будем спешить... Расскажи... Одиннадцать лет прошло, - она не убирает руку. Ей нравится так. Так - проще. - Как ты жил? Чем?
"Рассказать одиннадцать лет? Разве это возможно? Но..."
- Самое важное расскажи.

Отредактировано Ingus (21 декабря, 2012г. 08:41)

+1

5

Лишь только Рела заказала ринкола, вежливо отказавшись от сделанного Гаррусом заказа, то он понял, что весь этот разговор и желание помочь вторично. Лучше ведь, намного лучше, просто ничего не упомянуть. Ничего из того, что произошло тогда на арене. Не говорить с ней о том, как они выбрались, как разнесли всё к чертям. Вообще не вспоминать об этой сомнительной победе, как будто её, буквально выстраданной кровью, и не было вовсе. Нужно было просто смириться с тем, что Рела тогда была сама не своя, что её, находящуюся в таком состоянии, вообще не нужно успокаивать и переубеждать, а ощущение того, что груз с плеч свалился, должно прийти к ней многим позже, когда она физически устанет терзаться. Но в то же время разговор, именно при встрече, был хорошим способом проверить, в каком она состоянии - действительно ли держится молодцом, или же готова сорваться. По тому, насколько хладнокровна она была, чуть только начала разговор, Гаррус решил, что действительно, всё не так плохо, но выпивка из разряда "не чтобы просто посидеть и поговорить, а чтобы напиться" заставила его сомневаться. Непросто всё было, и результаты этого разговора тоже будут непростыми, как бы Гаррус ни верил в хорошее.
Он всё равно продолжал. Несмотря на то, какие чувства это могло затронуть - для реализации задумки и не нужно было ничего крайне выдающегося, только расчёт. Посмотреть, действительно ли Рела признает его слова или разозлится, будет отрицать. Глядя на неё, он понял - да, разозлится, ударит. Но - пускай, если ей станет от этого легче. Он был готов стерпеть  хоть сотню ударов для этого, потому что сейчас на неё было больно смотреть. Вроде как состояние приличное и здоровое, но он-то видел её не впервые - даже там, на арене, она выглядела лучше. Там она ещё не знала, чем это обернётся, а Гаррус, предчувствующий такое, понял, с чем придётся столкнуться. Пусть не точь-в-точь, но он знал, каково это чувство, которое нельзя просто так выбросить из головы. Злость, пожалуй, была более низменным чувством, чем... а что, собственно, сейчас испытывала Рела? Чувством вины это никак нельзя было назвать, ведь отвечать за Сайруса и то, как, где и когда его захватили, и доставили на арену, она не могла, тогда... только если горечь утраты. Вместе с тем пришло гнетущее и неприятное чувство, навязчиво шепчущее, что турианец очерствел за последнее время, и после прищучивания Сарена просто испортился. Омега внесла определённую лепту в мировоззрение Архангела, и теперь многое обесценилось для него... А как насчёт Релы?
- Ну же! Говори со мной! Ударь, резко крикни, скажи, чтобы я заткнулся! Хоть что-то...
Но она не прерывала его. Даже не ударила - а ведь Гаррус ждал удара. Она собиралась что-то ответить, но слова, ясное дело, будут такими же резкими, какие подобрал сам Вакариан.
Но ведь это был действительно хороший способ. Он сам научился - ни отец, ни сослуживцы не знали об этом. Окружающие могли счесть Гарруса одним из тех, кто плюёт на чувства других, кто ничего не знает о чужих проблемах, а то, как цинично он отзывается о той или иной ситуации (в том числе и о Сайрусе) - отсутствие многих присущих турианцам качеств. Рела обладала поистине титаническим терпением, раз не прервала раньше, не ударила. Только одно объяснение могло этому быть - он, как и Сайрус, был по-прежнему небезразличен ей. Может, Ингус просто разгадала этот замысел, может, хотела переубедить - жёстко, в том же духе, в каком и сам Гаррус начал разговор, может что ещё... Но не стал Гаррус продолжать гнуть свою линию. Куда легче было выслушать её ответ и промолчать, поскольку с единственным, но железным доводом он поспорить не мог - Крат не знал Вакариана, Вакариан не знал Крата. И поэтому судить о том, каким он был, Гаррус не имел права.
Он внимательно слушал её - лишь едва заметно кивал, чтобы она видела - её слова небезразличны ему. Гаррус внимал её словам, и не в пример ей - не злился. Но всё равно, даже отходя от своего плана по моральной поддержке (пусть и такой специфичной) не считал гибель Крата геройской.
- Все эти сказочки о доблести и чести, которыми с детства и вплоть до пятнадцатилетия пичкают турианцев, остаются сказками, Рела. Нет никакой геройской смерти, и то, что было там, вообще мало похоже на твои представления об этом. Сайрус, кем бы он ни был, погиб на арене - приняв условия грязной игры батарианцев. Ты, вероятно, спросишь - а что же тогда геройская смерть, что же тогда честь? Броситься на этих тварей и быть убитым на месте огнём из штурмовых винтовок, вот что по-геройски. Не стоит искать смертей, которые будут действительно благородными. Ты знаешь, что единственная благородная смерть для турианца - пасть в бою, смотря врагу в лицо. Ты была его врагом? А он твоим? Нет, значит и говорить не о чем! Плевать мне, что это было бы чистым самоубийством, но я бы сохранил единственное, что этим тварям нельзя было достать - гордость. Они смотрят на сломавшихся ксеносов, считая себя победителями, но то, как пристрелили одного-единственного дурака, который бросился под огонь, запомнят надолго. Я отличался бы от всей этой серой массы. Я не считал бы такую смерть глупой, когда нельзя было вырваться. У меня была бы тень надежды на избавление от этого, просто Сайрус пошёл другим путём. После шести боёв сложно решиться на глупый поступок, когда жизнь отмерена лишь промежутками времени, в которые не слышно шума толпы, хруста песка и криков жертвы, из горла которой вытаскиваешь нож. Речь совсем не о том, что и как он сделал - я тоже предпочёл бы смерть от рук друга, чем сгнить под ударами ботинок батарианцев, плюясь своими внутренностями. Я про то, что шансы закончить всё это иначе, были унего раньше. Если ты точно знаешь о том, искал ли он выход - думал ли все те шесть боёв, что выберется, разорвёт горла гадов-охранников и сам, своими руками завоюет себе свободу, я низко поклонюсь ему и извинюсь. Мне совсем несложно почтить честь павших воинов.
Впрочем, то, что он сделал для тебя, не менее достойно уважения... Надеюсь, что мы хотя бы сотворим по молитве, дабы Духи оберегали его душу в вечной Пустоте.
- Я понимаю, что он сделал для тебя - произнёс, наконец, Гаррус. Отзвуки гневной речи Релы только-только стихли в его голове, хотя закончила она давно, и ждала ответа. - Что он сделал для нас. Прости.
- Да, наверное, достаточно пытаться вытянуть из неё остатки депрессивного состояния с помощью злости. Злость - это хорошо, но она редко помогает безвозмездно. Обычно становится только хуже, и теряется то ощущение, когда обретаешь себя, зато то, как уходит контроль над ситуацией, помнишь всякий раз, когда злишься...
Но они ушли от неприятной темы. Совсем ушли - Гаррус ведь не за тем толком позвал её, чтобы ругаться. Хотелось, конечно, в духе всех турианцев не молчать, а всё высказать, но Ингус сейчас было куда хуже, чем ему самому, да и она по-прежнему оставалась женщиной. Которая, наряду со всем прочим заслуживала и уважения.
- Рассказ длинною в одиннадцать лет, - усмехнулся он. - Сначала я уладил последние свои вопросы с СБЦ. Нескоро это произошло, но для меня жизнь разделилась надвое - до СБЦ и после. Последнее время я стремился доказать, что печально известный Сарен - преступник, и его действия на заданиях нарушают даже указания, писанные Советом, не говоря уже о его взглядах на мир. Если ты хоть раз пересекалась с ним, то знаешь, каким он был. Невыносимым, самоуверенным. Не признавал ошибок, и устранял тех, кто кричит об этом налево и направо. Я не побоялся бросить ему вызов. Он посмеялся. А потом я повстречал одну женщину, которая тоже хотела положить конец беспределу Сарена. И звали её Сьюзан Шепард.
Что было дальше, ты, наверное, и сама знаешь, поэтому... с тех пор я как-то пообтесался, потускнел. Стал более чёрствым, что ли...
- будто бы в знак примирения сжал её руку, что до сих пор была под его рукой - Тем не менее, после победы над Сареном нас ждали перемены. После того, как мы узнали, что Шепард погибла, то разбежались все. Я много времени провёл на Омеге - Гаррус внимательно посмотрел на Релу, оценивая, может ли доверять ей такие, хоть и уже старые, но секреты - Пытался навести там порядок. Отчасти удалось, вот только если бы не Шепард, мне бы сейчас здесь не сидеть. А теперь мы собираемся остановить Коллекционеров, и, вероятно, скоро мне придётся совершить что-то более серьёзное, чем избежать обломков Властелина, что падают на Цитадель. Думаю, что пора мне уже говорить то, о чём я думаю, ведь потом такого шанса может и не быть. А ещё я не мог не заметить перемен в твоей жизни. - решил поинтересоваться тем же Гаррус - Чем ты жила, Рела? И почему в СБЦ пошла? Мне интересно, сыграл ли я в этом хоть какую-то роль, или ты больше совсем не вспоминала о том штурме Цитадели, который мы отбили.

+1

6

Он согласился с ней. И даже извинился.
- Ничего, - отозвалась Рела. Ровным голосом, и даже как-то... вежливо. - Да, действительно, много сделал.
"Настолько, что теперь, я полагаю - Дух Палавена. Не той же мерзкой планетки... - Ингус не то, чтобы ни во что такое не верила - верила, конечно, но - в классическом варианте, сложившемся уже много тысячелетий назад. Никаких понятий вроде "оберегать душу" у нее в голове не водилось. - А еще, внутренне ты со мной не согласился... Я же вижу. Но какой смысл переубеждать тебя? Может быть, потом, при случае. Тем более, что... Мы ведь уже говорим о другом, так?"
Да, они и правда уже говорили о другом. Гаррус начал отвечать на ее вопрос, рассказывать о том, как он жил. А Ингус теперь просто слушала, не перебивая, внимательно - ей было интересно. Все-таки речь-то шла о совсем не безразличном ей существе... Она уже не злилась - с чего бы сейчас-то, да и всегда умела быстро справляться с собой. Сидела и рассматривала соотечественника, и... Вспоминала, как когда-то не могла на него насмотреться.
"Изменился. Очень сильно. Даже если не считать того, что ему сделали с половиной лица, все равно изменился. Резче, что ли, стали черты, и глаза у него - взрослого, много видевшего турианца. И в то же время - это именно он... Его голос, его интонации. Ох, рыжий волус, я, оказывается, помню все его интонации... И взгляд... Вроде бы, и другой, а вот когда он посмотрит вот так внимательно прямо на тебя - тот же самый".
А Вакариан говорил. Про Сарена рассказывал, Спектра турианского.
- Последнее время я стремился доказать, что печально известный Сарен - преступник, и его действия на заданиях нарушают даже указания, писанные Советом, не говоря уже о его взглядах на мир. Если ты хоть раз пересекалась с ним, то знаешь, каким он был. Невыносимым, самоуверенным. Не признавал ошибок, и устранял тех, кто кричит об этом налево и направо.
"Да ну? - Ингус чуть шевельнула мандибулой. Удивленно. Надо же, нашел необычную вещь. - Разве его ошибка была в этом? Тот же Сулисс успешно занимается тем же самым, но ты не пытаешься найти его и устранить. И правильно, что не пытаешься. Потому что он - не предатель. Именно в этом и была вина Сарена... Он стал врагом. Собрал армию и пошел убивать тех, на чьей он стороне раньше был. В этом - а не в жестких методах."
Рассказал про Шепард, Ингус кивнула. Эту историю она знала в подробностях. Еще бы... Об их команде тогда рассказывали по всем радиоканалам, весь экстранет просто бурлил от новостей о первом человеке-Спектре, спасшем Цитадель. И даже странно... Как, почему сама-то Рела не догадалась соотнести "члена ставшей легендарной команды, бывшего сотрудника СБЦ Г.Вакариана", как тогда о нем писали, и того самого сероглазого безопасника Гарруса? Впрочем, одно оправдание-то имелось - ей было совсем, глобально и полностью не до того.
А потом он рассказывал про Омегу, и - окончательно сложилось все в голове у Релы. Вся его жизнь, необычная, очень непростая, местами запутанная... и по-настоящему честная. Занятая борьбой за лучший мир - так, как он это понимал. "Знаменитый Архангел убит на Омеге", были тогда такие заголовки... Все в том же экстранете много о народном мстителе писали, а потом и - "А не Архангела ли там-то и там-то видели с Шепард?". От тех, кто литературные да новостные странички в экстранете ведет, ничего не укроется, а что не увидят и не разнюхают - то домыслят. И иногда домыслы даже верными получались...
- Пытался навести там порядок. Отчасти удалось, вот только если бы не Шепард, мне бы сейчас здесь не сидеть.
Ингус кивнула, серьезно и молча, только руку аккуратно повернула - теперь не Гаррус ее держал, а они - друг друга. Не ей одной тут сейчас поддержка нужна была, похоже...
- А теперь мы собираемся остановить Коллекционеров, и, вероятно, скоро мне придётся совершить что-то более серьёзное, чем избежать обломков Властелина, что падают на Цитадель. Думаю, что пора мне уже говорить то, о чём я думаю, ведь потом такого шанса может и не быть.
Сжала его руку покрепче. Злость и обида на него растворились окончательно... Как можно злиться на соотечественника, которому вот такое предстоит? То, что он мог преувеличивать опасность, Ингус даже не предполагала - чушь. Они так не поступали, скорее, большинство турианцев было, наоборот, склонно к тому, чтобы сказать что-то вроде - ну, это все совсем и не сложно. Преуменьшить - а не преувеличить. И... нет, кажется, злиться ей сегодня все-таки просто суждено было - только вот не на него теперь, не на Гарруса, а на коллекционеров этих...
- Да никаких "не быть", Гаррус. Говорить-то и так надо то, что думаешь, мы ж не азари тебе, - вполголоса заметила Ингус. И продолжила - твердо, ровно, да только заметно было - по тому, как стиснула она руку собеседника, как блеснули глаза, что ровное спокойствие это - маска всего лишь, за которой ребята с гребнями и мандибулами эмоции свои во все времена прятали... - А только думать не смей даже, что чего-то там не будет. Я... - вырвалось невольно, и сама-то Ингус испугалась слов таких и замолчала, давая Вакариану продолжить дальше. - ждать тебя буду.
- А ещё я не мог не заметить перемен в твоей жизни. Чем ты жила, Рела? И почему в СБЦ пошла? Мне интересно, сыграл ли я в этом хоть какую-то роль, или ты больше совсем не вспоминала о том штурме Цитадели, который мы отбили.
Покачала головой, усмехнувшись невесело.
"Какого ответа ты от меня ждешь, Гаррус? Что я пошла в СБЦ, чтобы найти тебя? Или, что у меня в жизни тоже было такое, о чем передавали по всем СМИ, какие вообще существуют? Это ты у нас герой Галактики, а я что... А впрочем, расскажу как есть. Не испугаешься меня такой, только вот?"
- Чем жила... Воевала, Вакариан, - просто ответила Ингус. - В Иерархии, еще четыре года. Потом сюда направили... Вроде как поощрение. И тут, тоже... сколько уж, выходит... с семьдесят восьмого - восемь лет уже. Знаешь, наш отдел ведь вполне официально космопехотой называют. Понятно, я думаю, почему, - она рассказывала, высчитывала года, а сама думала - неожиданно-удивленно, что пятнадцать полных лет отдала она Иерархии (СБЦ - это тоже Иерархии, можно считать... Она-то эту структуру и создала в свое время ведь), честно отдала, не выискивая местечка потише и не уклоняясь. И еще отдаст, сколько потребуется. Непросто сейчас в Галактике, вот и Гаррус говорит... А, кстати, насчет "тихого местечка"... Хотел все знать - пусть и знает все. - И личная жизнь у меня была. До восемьдесят третьего. Тебя-то я сама просила не ждать, ну и подумала - что такая, как я, тебе даст? Ты-то... Образованный вон, интеллектуал, а я что? Думала, нашел давно себе подходящую, а тут я... заявлюсь. - Ингус не жаловалась на жизнь, и не оправдывалась. Вины она за собой не видела, а жаловаться... Да какой смысл? Просто рассказывала. Без особенного выражения, как бы отчитываясь о жизни своей. - А потом, спасибо гетам, и кончилась личная жизнь. Тут, кстати, на Цитадели и кончилась...
Ведь не одни нормандцы станцию отстаивали. И даже, знаешь, немного обидно было - все о вас, да о вас... ты и не знаешь, наверное, что тут в каждом коридоре творилось. И не пройти бы вам до Сарена, не будь нашей обороны. Несколько суток, за каждое помещение бои шли... Ну да ладно. Ваша заслуга - больше, конечно,
- чуть улыбнувшись, добавила турианка. На самом деле, порой и действительно казалось ей, что участников тех событий как-то... Недооценило, что ли, правительство, по сравнению с Шепард. "Логично, конечно, что больше ценят того, кто их собственные шкурки спас... А только, все равно нечестно".
- Ну и потом, после того года - тоже вот... Продолжаю. У нас ведь, в основном, что ни рейс, то стреляем. А кто-то ведь должен это делать, так, Гаррус?
А о том штурме Цитадели, который в семьдесят четвертом был... - Ингус снова не смогла не улыбнуться, и на этот раз - даже искренне. Хорошо сформулировал Гаррус, просто прекрасно. Но... Нет уж. Будем называть вещи своими именами. - не вспоминала ни разу. А что о нем вспоминать, обычная операция... А вот о встрече нашей, - Рела серьезно взглянула ему в лицо. - Вспоминала часто. А ты?..

Отредактировано Ingus (27 декабря, 2012г. 23:10)

+1

7

Сказать, что её слова сейчас были даже странными - ничего не сказать. Гаррус, учитывая то, что произошло тогда, во время первой встречи (а забыть те разговоры, пусть даже и на отвлечённые темы всё равно не получалось ведь!), не мог не отметить - теперь всё было с точностью до наоборот. Тогда он, ещё толком не видевший жизни, готов был прилететь куда угодно к девушке, с которой только-только познакомился, был готов на жертвы и лишения, принимая чтя законы турианской Иерархии, согласно которым Ингус должна была быть там, где была она, а Гаррус был ограничен просторами космической станции, на которой работал. Он был готов смириться со всем, но не с её последними словами... однако многое случилось, и выяснять, почему произошло так, не имело смысла.
И всё же Гаррусу было интересно. Не настолько, чтобы спрашивать вслух, но... за эти десять лет они ведь ни разу не связались - всё хотели, контакты были, однако Гаррус, хорошо запомнив её последние слова, не рискнул написать первым. Не знал он, что тогда Рела подумала - что их отношения были слишком мимолётными и обречёнными на провал, или же безопасник, который был в меру стеснителен и романтичен, показался ей слишком наивной? Сейчас Гаррус не мог сказать, что он был наивен - во всяком случае, и армию он тоже прошёл, вот только она не смогла поменять его, обтесать раньше времени. Теперь-то на все прошедшие события не удавалось посмотреть и просто рассмеяться, поняв их незначительность в общей картине, а вот тогда...
Тогда Гаррус ещё не потерял одно из качеств, которые сейчас забылись. Он воспринимал любое событие не как череду, цепочка которой и составляла жизнь, а как что-то вероятное и возможное, но чего возможно и избежать. Словом, мечтать умел Вакариан, как и любой не слишком придавленный жизнью турианец. А умеет ли сейчас? Может? Гаррус не успевал даже подумать об этом. Было некогда - что тогда, на Омеге, когда днями и ночами приходилось просто бороться, и сил отвлечься на посторонние мысли уже не было, что на Нормандии - редкие минуты раздумий - подумать, каков будет следующий шаг Сарена, план убийства которого был уже известен, как и сам план следования злодея. Лишь сторонние инстанции тогда мешали команде Нормандии добраться до него. Удина, который руководствовался только результатом, сыграл в этом огромную роль. Можно было сейчас винить его? И да, и в то же время нет - он просто делал свою работу. Быть может, думал о мягком кресле среди Советников, но это была его работа. Он, как и сама Шепард, хотел чего-то добиться, просто у него было своё поле боя, своё поприще - где разили тогда слова и умение говорить. Чёртова дипломатия. Поэтому и улыбки Гаррус не сдержал, когда Рела про азари сказала.
- В этом были бы свои плюсы. Азари ведь и дипломатии похоже не учатся, как и биотике. Говорить они умеют, а нам что остаётся... стрелять только.
Свои ораторские навыки Гаррус высокими не считал - и именно поэтому он сейчас, по сути, оставался солдатом, а не был каким-нибудь политиканов. Отец говаривал, что профессия в верхах Иерархии бывает опасна для здоровья, и упомянул тогда пару примеров. Турианское общество всё же было не таким, как другие, и степень коварства до саларианцев с азари всё же не дотягивала... Взять хотя бы генофаг, идея которого принадлежала саларианцам, а турианцы лишь послужили рычагом для его использования. Так и тут - случались, кончено, вещи, которые делали турианцы, рвущиеся к власти - без единого представления о том, что такое честь, но очень редко. Впрочем, отец тогда рассказал о каком-то бывшем солдате, что полез в политику, и которого потом подставили так, что он был вынужден покинуть Палавен. Громкое и нашумевшее было дело, но признавать ничего никто не собирался... Уж после этого вера в то, что можно что-то поменять словами, в Гаррусе угасла окончательно.
- Я бы и тебя с собой взял, лейтенант, - совершенно серьёзно молвил Вакариан - Если бы это не было так опасно. А вообще, раз уж их можно пристрелить, значит шансы на победу у нас уже достаточно высоки.
От их напряжённой беседы, кажется, не осталось и следа, но Гаррус почувствовал, что тему эту даже затрагивать не стоило - ну, выпустила Рела пар, и что? Ведь всё осталось по-прежнему. Она всё так же будет думать о Сайрусе ещё какое-то время, и смягчить такие мысли может только убеждение в том, что теперь ему намного лучше. Причём, убеждение не со стороны, с собственное убеждение. Своё и для себя.
Гаррус, не отвлекаясь, слушал рассказ Релы - и чем дальше слушал, тем больше понимал, что и его могло ждать такое будущее, если бы пару лет назад не выцепила бы его Шепард... А может, он сам привязался, спасаясь от рутинной работы? Ну, как бы то ни было, Гаррус теперь считал годы, и понимал, что всё, что он мог сотворить в СБЦ или Иерархии, слишком незначительно, чтобы повлиять на Галактику в целом. Поступки Шепард, которую пока никто не слушал, влияли, а вот его собственные поступки? Жить по принципу "Если долго стучать в закрытую дверь, то кто-то точно откроет хотя бы затем, чтобы посмотреть, что случилось" было куда лучше, но не в мелких масштабах. Идти против приказов тех, кто сидел в верхах, было бы началом войны и... кто знает, чем бы закончилось. Гаррус хотел было отыскать изгнанных, но где же их отыщешь... списки он раздобыл, а вот самих турианцев, насильно отлучённых от родного дома - нет. Да и кто добровольно бы стал влезать в этот змеиный клубок?
- И тебя всё устраивает? - мягко поинтересовался Гаррус. Осуждать не мог - подобной судьбой могли похвастаться почти все законопослушные турианцы. Если кто-то был политиком - солдатом уже вряд ли станет, да и наоборот. Ничего не менялось в сущности, а завидовать спокойной и размеренной жизни... да, в ней, пожалуй, тоже были плюсы, как бы Гаррус не пытался внушить себе, что такое вызывает у него отторжение. Во всяком случае, он и сам так жил - даже не Омеге. И на Нормандии.
- А я даже не искал, - как-то печально усмехнулся он - Долго потом мечтал, вспоминал... Было ведь что вспомнить. А потом как-то... работа, расследования - всё вернулось в привычное русло. Когда появлялся отпуск или свободное время, я даже не улетал никуда. Не поверишь ведь, что думал, что ты снова навестишь? - спросил он - Сам я просто не знал, как ты и где ты. Был только уверен в том, что жива.
И умолк, когда она закончила. О том, сколько погибло при защите Цитадели, кажется, никто не задумывался, но когда Рела просто напомнила ему, что не только их героическим прорывом и уничтожением Сарена всё кончилось, Гаррус просто представил, как оборонялся каждый коридор, каждый проход. Как падали сражённые защитники, как сочно взрывались геты, сражённые метким выстрелов... Всё это было. И не думать о таком сейчас было невозможно.
- Мне жаль, - сочувственно произнёс он, теперь сжимая сильнее её руку - Я понимаю, что победители - все, кто защищал станцию. Кто знает - может, мы бы и не прорвались туда, к центру управления, если бы не вы.
Правда, не сказал Гаррус, что стрелять-то уже устал, очищая авгиевы конюшни, зовущиеся Омегой, но кто теперь заставит его бросить оружие, когда их с Шепард цель куда более грозная, чем кучка наёмников, претендующая на сектор никому не нужной космической станции? Всё это меркло в масштабах по сравнению с настоящей угрозой. И её нужно было устранить.
- Вспоминал, конечно. Было ведь, что вспомнить. - кивнул он. Поглядел зачем-то по сторонам, усмехнулся хитро... да и потянул Ингус за руку, к себе, приглашая усесться на коленях. Да, у неё было не лучшее состояние - да и вариант в людном месте просто так миловаться был не лучший, но теперь Гаррус был не так уверен в завтрашнем дне, как раньше. Нормандии завтра уже могло не быть на Цитадели, а послезавтра... послезавтра уже могло не быть его самого. Надо было пользоваться теми шансами, которые сейчас были. Устроив турианку поудобнее, Гаррус приобнял её, позволил себе немного смутиться, словно напоминая о том, как это было когда-то - пусть давно, но было ведь...
- Нахожу одно забавное сходство... - чуть ли не прошептал он - Я не знал, что сказать тогда, и не знаю, что сказать сейчас. Может, мне просто необходима ты - здесь, близко. Совсем рядом, чтобы можно было прикоснуться к тебе, ощутить поддержку. Думаешь, турианец, который больше десяти лет ждал одну-единственную, не влюблён в неё?

+1

8

Они сидели и просто разговаривали. И какой, казалось бы, бред - пытаться рассказать друг другу про одиннадцать лет за единственный вечер... Но на самом деле не было это бредом. Объективно, может, и было, субъективно - не было. И о прошлом, и о планах... Все это оказалось почему-то очень важным, и хотелось выслушать все, что сейчас собеседник скажет.
- Я бы и тебя с собой взял, лейтенант, - ответил ей Гаррус насчет коллекционеров. - Если бы это не было так опасно. А вообще, раз уж их можно пристрелить, значит шансы на победу у нас уже достаточно высоки.
Она только промолчала, с улыбкой покачав головой. Опасно... А где не опасно?
- Я бы не поехала, - мягко отозвалась она. - Даже если бы и взял. Мой долг - тут, твой долг - там. Как я все брошу?
"А когда-нибудь, интересно, у нас не будет долга? - вдруг подумала Ингус. - То есть, совсем... Ну, вот чтобы такой момент, что взять и сказать - да, я сделала все, что должна, не только формально (формально-то хоть завтра могу уволиться), но и по совести? Интересно, как бы тогда жили? Да только вот... Если и будет - то не скоро".
Потом рассказала по-честному о том, как провела все это время, и негромко, задумчиво как-то спросил ее Гаррус:
- И тебя всё устраивает?
- Да... - Ингус ответила так же, ровно и спокойно, ему в тон. - Конечно, устраивает. - "И не потому вовсе, что я не задумываюсь о чем-то другом. Все ведь просто..." - Просто кто-то должен ведь все это делать. Понимаешь, Гаррус... Действия в масштабе Галактики - это очень важно, но, например, отбить нападение налетчиков на мелкую заправочную станцию - тоже ведь важно. И, если так посмотреть... Я и не знаю даже, что важнее. То, что делаете вы - масштабно, не поспоришь. Коллекционеры - страшная угроза, с людьми закончат - за остальных примутся. И, как бы это не глупо звучало, вы, наверное, и правда спасете нас всех. Но тебе же не хочется спасти такую Галактику, где будут править Синие Светила с Кровавой Стаей, да батарианцы, когда вы вернетесь? А вот этого не даем допустить мы, - и, задумчиво посмотрев на стилизованный ретранслятор около стойки, Ингус добавила. - Вот, я поняла, как сказать. Мы делаем так, чтобы вам всем было куда вернуться.
Поговорили о Сарене, да про восемьдесят третий год, вспомнили бывшее тогда. А потом... Нарушили, кажется, оба невысказанный, установленный самими себе запрет - не стоит говорить, мол, про то, одиннадцать лет назад прожитое, все равно не вернешь, дважды в один и тот же ретранслятор не пролетишь, хуже только будет, и куча прочих умных объяснений... Настолько логичных, настолько правильных... Совсем не нужных.
- Вспоминал, конечно. Было ведь, что вспомнить, - ответил Гаррус на ее признание, как будто в то же время думая о своем. Смотрел, по крайней мере, не ей в глаза, а по сторонам головой вертел... А потом - взял ее за руку, да и... притянул на колени к себе. И наступила тишина.
Полная, абсолютная. Оглушающая. Перекрывшая нормальный шум кафешки и Цитадели вокруг. Длящаяся вечность.
Ингус сидела, смотрела ему в лицо, и боялась пошевелиться... Да что там... Она и вздохнуть лишний раз боялась. Удивленно, не понимая совсем, что с ней происходит, смотрела в круглые серо-голубые глаза. Она не знала, что умеет чувствовать такое. Что  в с е  е щ е  умеет чувствовать такое. Приложение к "Аргусу", лейтенант Ингус не должна такого уметь...
"А Маргус?"
"А он бы понял. Кто жив - тем и жить."

И все-таки... Разве она может? Разве имеет она право на ту тишину? А почему нет... Она и сама не знала... Но, разве она, Рела Ингус, действительно может себе такое позволить - и не рухнет Галактика, не сожмутся стены Цитадели, расплющивая воспоминаниями, и не будет снова отзываться в голове треск выстрелов гетской штурмовой винтовки? А выходило, что, кажется, и нет...
Она ведь смирилась. Давно смирилась, приняла тот факт, что Релы на свете больше не существует. Есть Ингус - боец, безопасница, друг... А вот сейчас, в наступившей тишине, именно женщина Рела медленно, но решительно и упрямо пробивалась через те баррикады, которые понастроила в Ингус жизнь... Или, может быть, которые сама Ингус понастроила внутри себя.
А Гаррус смотрел на нее, так же, молча. И, казалось, тоже боялся сделать хоть одно движение, разрушить эту тишину... Наверное, он слышал ее тоже. Даже, конечно слышал. Не мог не слышать... И поэтому, не желая и вслух-то говорить, произнес шепотом.
- Нахожу одно забавное сходство... Я не знал, что сказать тогда, и не знаю, что сказать сейчас. Может, мне просто необходима ты - здесь, близко. Совсем рядом, чтобы можно было прикоснуться к тебе, ощутить поддержку. Думаешь, турианец, который больше десяти лет ждал одну-единственную, не влюблён в неё?
И снова стало тихо. И по-прежнему никто из них не шевельнулся, и даже те, кто случайно проходил мимо, обходили, не задевая, двоих турианцев, которые сидели неподвижно, не отрываясь, смотрели друг другу в глаза, и, кажется, не видели вокруг ничего. Их никто не трогал, и никто не обращался к ним с вопросами... Да и  если обратился бы, Рела, наверное, не услышала. А Гаррус ждал ответа... Но... Зачем? Тут, кажется, не нужны были никакие слова.
- А разве надо говорить? - так же, шепотом, отозвалась Ингус.
Вовсе и не надо было... Совсем и не надо. И снова...
"А Маргус?"
"Да он бы понял".

И эта мысль, не дающая окончательно уйти в звенящую тишину, отступила, и Ингус снова не замечала вокруг ничего, кроме турианского лица... Совсем, абсолютно такого же, как тогда. И не в счет шрамы и синтетическая ткань вокруг слухового отверстия - дело-то было вовсе не в этом... Дело было в угле рта, в форме мандибул и гребня, в рисунке на пластинах, в еле уловимом запахе, в глазах, наконец, как бы это было ни банально... Да что уж там врать себе?.. Дело было глубже. В том, что у людей звалось душой. И как же так получилось?..
А все-таки...
"А Маргус?"
Ингус залпом допила ринкол, забавно дернула обеими мандибулами, проготила возникший откуда-то комок в горле. "Понял бы. Отпустил. И одобрил даже. Я-то живу".
"А что мы делаем тут, в кафе? Зачем? Он завтра улетает неведомо куда, - вдруг возникла мысль, предельно ясная, трезвая и горькая... Бьющая по голове круче любого ринкола. - А мы тратим время... На что? Я верю, я знаю, что он вернется, и я отовсюду вернусь, но все равно - ведь очень долго может не быть у нас теперь времени". И, чуть охрипшим от волнения и долгого молчания голосом произнесла Ингус.
- Гаррус... Что мы вообще тут делаем? Пойдем... Пройдемся, и... У меня ведь комната есть... - "Плевать, как это прозвучит. Прилично, неприлично... Я буду сейчас говорить то, что я думаю, а на остальное - плевать". Ей просто и отчаянно хотелось счастья. Нормального турианского счастья... - Там договорим. "И, я хочу знать о тебе, все знать... Предки! Какие же мы идиоты! Сколько лет мы потратили непонятно на что..."
Они встали из-за стола, и. выйдя в коридор, Ингус развернула к себе Вакариана за руку и попросила... Почти потребовала.
- А вот теперь, расскажи все. Не о прошлом... Про прошлое поговорили и ладно... О том, что будет. Коллекционеры - не вечные, Гаррус. Вы их убьете. Как ты думаешь жить дальше?

Отредактировано Ingus (12 января, 2013г. 10:50)

+1

9

Он кивнул в ответ. Действительно, шутка, пусть и с долей правды, всё-таки получилось шуткой. Она не могла улететь с ним, а он, конечно же, не стал настаивать. Знал ведь, что Шепард не против будет, ведь в борьбе против Коллекционеров будут нужны все. Просто знал, что Рела сама не полетит. Дело было даже не в долге, просто... и объяснить у Гарруса такой отказ толком не выходило. Он в такие моменты грозился податься в долгие раздумья, и всё равно так и не решить, не дать ответа на главный вопрос: "почему?". Так было нужно, вот и весь ответ. Он силился подумать о том, что так лучше, и что слишком привязываться друг к другу (а это получилось бы, проводи они больше времени вместе, ведь тянуло и так - со страшной силой тянуло, уже после арены, но долг ведь звал, и никто не посмел его нарушить) не стоит, но на голос разума, который сердце никогда не слушал, Гаррусу сейчас было наплевать. Он знал, что слишком многим жертвует, и знал, что Галактика не затрещит по швам, если он будет больше времени уделять женщине, которая этого заслуживает. Будь даже Рела совсем другой - преступницей, воровкой или кем ещё - Гаррус бы не изменился в лице, думая об этом. Не посчитал бы противоестественным. У всех было право хоть иногда перестать быть теми, кто они есть, и поэтому Гаррус сейчас говорил с Релой не как герой войны двухгодичной давности, и не как Архангел, вычищающий Омегу. Он был собой, и условно требовал от Релы того же. А она с готовностью принимала его предложение.
Она ответила более чем логично для того, чтобы Гаррус задал давно мучивший его вопрос, но вот её ответ... он и заставлял задуматься и располагал к спору. Не то, чтобы жаркому, но поспорить хотелось, и ещё как.
- Рела, ну что ты такое говоришь... Я ведь не зря сказал о том, что ты... Тебя - не кого-то ещё, а именно тебя, тебя! Устраивает ли работа... Совсем другим должен был быть ответ. Я бы принял его, если бы ты сказала, что не видишь себя на другой работе. Я бы понял, что ты такая, какая есть, и ни разу не хотела заниматься ничем другим... Ты - не "мы", Рела, "мы" бывают разные. Все, кто хранит покой Галактики, занимаются каждый своим делом. Говоря "мы", ты, вероятно, сравнила себя и с не слишком честными сотрудниками спецслужб. Говоря "мы", ты имела в виду, как похожих на нас - для тех, кому служба в тягость и означает расставание с родными и близкими - но и других, которым было нечего терять, и которые добровольно пошли служить. Таких личностей много, и всеми что-то движет. Я ведь просто хотел, чтобы ты сказала за себя...
Но он не стал её поправлять, не уточнил. Понимающе кивнул, и... надо было что-то ответить ей. Она говорила правильные слова - кто-то должен был заниматься и этим. Возможно, Светила и прочие наёмники, а также батарианцы не имели никаких покушений на галактические объекты и увеличение собственной популяции, но это было важным. Толком ничего не менялось - команда Шепард была не так многочисленна, а если без выдающихся людей и ксеносов Галактика что-то и теряла, то это были не слишком большие потери. Кто-то должен был... Но возникал один наиболее часто употребляемый вопрос, заставляющий, скорее, собраться, чем усомниться в своих силах - "Почему я?"
И обычным "так надо в такой ситуации уже не отделаться".
- Ты права, но... - начал Гаррус - Ведь сама знаешь, какое тут "но". Я не сомневаюсь, что нам будет куда вернуться, потому что СБЦ не летит с нами туда, откуда до этого никто не возвращался, просто... мне бы хотелось, чтобы ты дала ответ за себя. Не за все правоохранительные органы, от лица которых говорила, а от себя, лично.
Гаррус с удивлением отметил, что Рела обладает потрясающей способностью вытаскивать из него те слова, о которых турианец и думать-то забыл. Скажем, подготовил своё мнение по какому-то вопросу, а оно уже само пишется и автора более не спрашивает, можно и нужно ли это мнение на стол кому вываливать, или же так, без этого можно обойтись...
И в то же время совсем-совсем не хочется размениваться на такие мелочи, и продолжать разговор об этом, поэтому он так и не сказал всего вслух. Если Рела закончит за него - хорошо, если нет, значит на эту тему можно больше не говорить. Не потому, что она такая неудачная, а просто потому, что их в чём-то шуточный спор приобрёл серьёзные оттенки. Даже в такой теме. Гаррус не был уверен наверняка, он просто не видел в теории Релы того смысла, который она в неё вложила. Турианец не расценивал батарианцев, как серьёзных противников после той пощёчины, названной Скиллианским блицем. Они могли в очередной раз возмутиться, но вся суть была в том, что их быстро заткнут - даже без участия трёх десятков человек, что отправятся на Нормандии через ретранслятор Омега-4. В частности, конечно без них, и то, будет ли Рела оборонять подступы к той же Цитадели, или полетит с ними, не имело значения, просто Гаррус был уверен, что вернётся в привычный ему мир... если вернётся. А банды... они-то были куда серьёзней потрёпаны всего несколькими людьми, так успешно прикрывших Гарруса на Омеге в.... сейчас можно было назвать это днём страшного суда, но всё уже было позади. Они были мертвы или бежали, а Гаррус отделался ранением, поэтому чувствовал, что победил. Не в одиночку, но как серьёзных соперников наёмников уже не воспринимал. И тут такое...
Определённо, Рела дала ему пищу для размышлений на несколько дней, но лишний раз думать о том, почему она всё-таки отказалась, он думать не стал. Скорее, слишком неожиданно - для тех, кто могли обрушивать друг на друга приятные сюрпризы, Гаррус с Релой очень давно не виделись.
Сейчас они просто сидят, и не находят слов, хотя сказать что есть, без сомнения. Но темы вдруг стали казаться слишком поверхностными и наивными, оставляя место только для чувств, а это дурманило голову не хуже выпитого алкоголя. Может, просто развязывало язык, может даже толкало на какие-то глупости, поэтому и хотелось молчать, но когда Рела спросила...
- Нет, - шёпотом вторил он, нисколько не расстраиваясь, что не услышал заветных слов - Совсем не нужно.
Просто сейчас, когда они смотрели друг другу в глаза, он всё равно бы не запомнил... и даже не услышал бы, что она сказала. Гаррус не хотел слышать даже фонового шума того места, где они сидели. Кафе ли, бар, забегаловка - какое это имеет значение? Отвлекаясь на то, что было вокруг, стало не совсем уютно, и Вакариан едва ли не поморщился, сдерживаясь, и возвращаясь взглядом к её глазам.
- Договорим? - про себя встрепенулся он, и тут же снова раскололся надвое. Нет, даже натрое - на себя-молодого, который и думать-то не думал о таком финале, на себя-нынешнего, который если и думал о таком развитии событий, то никогда бы не предложил, поскольку остатки морали запрещали ему думать так, и запрещали расценивать отношения как что-то близкое к людским лавстори. И, наконец, третья часть, которая советовала отбросить все предрассудки, и вспомнить о том, что прежде всего между ними - глубокая духовная связь, которая толком и не нарушилась за десять лет, поэтому всё, что к ней прилагается, просто надо пройти. Были и жаркие споры, как сегодняшний, в котором можно было почувствовать угрозу поссориться, но они умело её избежали... так почему не может быть ничего хорошего? Очень даже может.
- Пойдём - молвил он, поднимаясь и приобнимая её за талию. А что ещё он мог ответить? Сбивать настрой Релы и тем самым печалить их обоих? Нет уж.
Гаррус между делом хотел спросить насчёт дополнительного доппинга в виде алкоголя, но потом подумал, что не хочет быть нетрезвым, что бы их не ждало. Разговор ли или же несколько часов интимной близости - неважно, просто не хочет, чтобы алкоголь как-то мешал этому. Разговор был позади, так зачем ещё..?
- И на всё мне нужен ответ, - раздражённо осадил себя Гаррус - Ну как маленький.
- Я не думал об этом, Рела. - признался турианец, когда они уже шли по Цитадели - Шепард обеспокоена информацией насчёт Жнецов, о которых не желает слушать Совет. Но они - реальная, самая настоящая угроза всему живому. Чтобы сбить Властелина, потребовалось очень много сил, а они заклеймили его гетским дредноутом... - усмехнулся Вакариан - Представь, что галактику штурмуют сотни, тысячи таких вот дредноутов. И все, все без исключения, должны будут дать им отпор. Если потом мы останемся живы, то я буду только рад вернуться к более привычным делам... Я ведь ушёл из СБЦ, потому что разочаровался в них, но раз уж ты будешь тут, я готов вернуться.
- Хоть и сомневаюсь, что у Шепард когда-нибудь не будет работы, где я бы понадобился...
- Ты мне только скажи, наивно ли с моей стороны мечтать в тридцать лет о сказочном таком турианском счастье, где нет ничего из рук вон выходящего? - попросил он. - Всё-таки за те десять лет, что прошли, я разучился мечтать, а теперь ты словно возвращаешь мне прошлого-меня по кусочкам. Это... необыкновенно, - пояснил он, подбирая слово.

+1

10

Они шли по Цитадели в направлении нижних жилых секторов - туда, где находилась комната Ингус, а Гаррус тем временем рассказывал о своих планах. Точнее, как, "о своих" - о планах Шепард по очередному спасению Галактики еще от кого-то, в которые был, естественно, включен и он...
- А разве "Властелин" не был гетским дредноутом? - переспросила Рела. Раньше ей не приходилось слышать ни о каких Жнецах... То есть, как - легенды старинные были, да, а еще в этом году порой проскакивала информация о них - в связи с Шепард. Мол, бывший Спектр говорит, что нападут скоро на всех какие-то страшные существа из старых сказок, и всем будет так ужасно, как давно не было. В экстранете-то чего только не напишут - верить всему Ингус совершенно не собиралась. Но одно дело - экстранет, а совсем другое - когда говорит лично Гаррус. Ему она, пожалуй, доверяла... Хотя и сложно было поверить в настолько странные новости, конечно...
Но, если это правда...
- Гаррус, если это правда - нас ведь ждет такая война, которой давно не было, - заметила Ингус вслух. - Значит, будем дальше воевать?
"А ты как думала, Ингус? Что в этой Галактике когда-нибудь будет мир? Но ведь..."
- Но ведь однажды мы победим и этих самых Жнецов... - задумчиво проговорила она. - Если они даже и правда существуют, в конце концов победим. - "И что ты собираешься делать тогда?" Она не успела спросить - Гаррус уже отвечал как раз на этот невысказанный вопрос.
- Если потом мы останемся живы, то я буду только рад вернуться к более привычным делам... Я ведь ушёл из СБЦ, потому что разочаровался в них, но раз уж ты будешь тут, я готов вернуться.
"В СБЦ? А что ж... Если Галактика переживет действительно такую войну - мне вот страшно только представить себе и десяток-то "Властелинов", а если сотня? А две? То в безопасниках будет огромная нужда - думается мне, что практически все придется восстанавливать заново, а преступность достигнет глобальных масштабов. Один-то такой сколько бед наделал... Значит... Не будет у нас мирной жизни? Ты ведь, Ингус, не уйдешь, пока все не будет нормально... Не сможешь, просто. А все-таки, так хочется... Когда-нибудь. Может быть, не скоро. Но... Я хочу вставать утром, видеть твою физиономию, Гаррус, и не надевать брони, не брать в руки винтовки, а просто спокойно идти на работу! Это так много? Настолько неправильно?! Да, я знаю, сколько я еще всего должна сделать... Знаю."
Они снова странным образом понимали друг друга без слов...
- Ты мне только скажи, наивно ли с моей стороны мечтать в тридцать лет о сказочном таком турианском счастье, где нет ничего из рук вон выходящего? Всё-таки за те десять лет, что прошли, я разучился мечтать, а теперь ты словно возвращаешь мне прошлого-меня по кусочкам. Это... необыкновенно.
Услышав это, Ингус остановилась даже от неожиданности. Ощущение, что кто-то сине-серый покопался в ее мыслях, вытащил самые сокровенные и выдал ей - оно было. Или же... Все проще. У него просто были те же самые сокровенные мысли. А раз так... Не надо было и раздумывать, что ответить... Взять и снова сказать то, что действительно хотелось.
- Нет. Не наивно. - Ингус повернулась к турианцу и взяла его за руку. Разучился мечтать, значит... А она вот поняла, что, оказывается, так и не разучилась. Странно, правда, в тридцать-то лет? - Знаешь, Вакариан, чего я больше всего на свете хочу? И, знаешь, я верю, теперь верю, что это у нас будет... Однажды. Когда вычистим всю дрянь и все, что должны сделать, сделаем. Я хочу проснуться утром в своем доме, где-нибудь в турианской колонии, и понять, что вся война закончилась. И я хочу... - Она чуть помедлила, снова посмотрев в глаза и улыбнувшись. - Проснуться в этом доме рядом с тобой. И тогда неважно, сколько нам до этого придется ждать, и с какими врагами столкнуться.
"Наверное, я снова слишком откровенна. Наверное, так тоже говорить неприлично - даже у людей считается неправильным говорить о совместной жизни и совместных планах, когда знаешь друг друга так мало. С другой стороны... Мы вместе были на Арене... И мы понимаем друг друга даже не с полуслова - просто не говоря ни слова. Чего же нам больше? Да и... главное-то... Такая уж жизнь - завтра ты улетишь... Кто знает, когда в другой раз представится возможность сказать эти важные вещи?"
- Так что совсем это не наивно, Гаррус... Или просто мы наивны оба с тобой... Тоже, может быть. А еще, наверное, это очень наивно - думать, что, если кого-то очень ждать, то одним этим можно его сохранить... Даже в логове коллекционеров... Да? - проговорила она задумчиво, глядя куда-то мимо собеседника. Наверное, на самом деле было наивно в это верить... Ну правда, какая разница страшным древним жукам или следующей шайке пиратов в Пространстве Цитадели, ждет ли кто-то вот этого конкретного турианца, или нет. И все-таки... Не знала она человеческой литературы двадцатого, доретрансляторного еще, века, но думала в том же направлении.
"Не понять не ждавшим им,
Как, среди огня,
Ожиданием своим
Ты спасла меня" - Не знала... Но верить хотела ровно в то же самое.
- А я вот именно так и думаю, - договорила она, продолжая путь. И, улыбнувшись, заговорила о простом, будничном и повседневном. - Ты обедал? Нет, наверное... И в кафе только пил... А у меня дома нет, как назло, ничего. По пути зайдем в магазин, я тебя хоть покормлю чем-нибудь. Ты чего любишь? - Активировала инструментрон, посмотрела на количество кредитов - да, нормально, на все должно хватить и высчитывать, без чего бы обойтись, как порой бывает, не придется. А потом, помолчав немного, вспомнила она еще об одном, что хотела спросить... На самом деле, Ингус думала, что хуже коллекционеров и быть-то ничего не может, а тут вот какая-то новая... страшилка.
- Слушай, а откуда Шепард известно про этих Жнецов? Ну... Просто странно. Никакая разведка не слышала о них, иначе бы и в СБЦ, наверное, знали... А вот у нее откуда-то появилась информация. Я не хочу сказать, что я ей не верю... Хотя и хотелось бы мне в это не верить, но - просто интересно, чем она может все это доказать? Почему вот "Властелин" - не корабль гетов?

+1

11

Разговор принял интересные очертания, и Гаррус даже подивился себе - обычно много он не говорил, да и не с кем было, даже на Нормандии. Ну, порой кто-то заглядывал в техотсек, но такие беседы оканчивались через пару минут. Разве что Чаквас заходила проведать, поскольку медотсек был поблизости, а добрая самаритянка в возрасте большую часть времени была освобождена от активной работы, поэтому той не возбранялось ходить по Нормандии и заботиться о самочувствии пациентов. Гаррус усмехнулся, вспомнив стремление Карин убрать шрамы, полученные на Омеге в стычке с бандами. И вместе с тем вспомнил прошлый раз, когда они с Ингус (сколько там, десять лет прошло? глупости какие...) вот так же шли, но говорили куда меньше, поскольку... а почему, кстати? Были молодыми, наивными и боялись нарушить ореол таинственности, возникший между ними? А сейчас что, просто наговориться не могли? Вполне может быть и так...
- О, Духи, как же мы давно так не говорили... Чтобы можно было сказать обо всём, не чувствуя себя неуютно под взглядами других. Чтобы говорить на любые темы и понимать друг друга. Может, если бы тема зашла о чём-то обыденном, нам даже не потребовалось бы говорить, кто знает. Рела может быть такой разной - казалось, когда совсем недавно мы говорили о Сайрусе, она осуждала меня и была зла, а сейчас... совершенно другая.
- Ну да, - согласился Гаррус - Официально так и посчитали. Спаратус постарался, - хмыкнул он - Совет считает доказательства, предоставленные Шепард, недостаточными для того, чтобы официально подтвердить историю о Жнецах. А учитывая то, что геты сыграли не последнюю роль в этой истории, вариант Шепард естественно забраковали. Сьюзан рассказывала мне, что началось всё с Иден Прайм, да и Сарен неоднократно опускался в своём диалоге до восхваления так называемого "гетского дредноута". А уж на что Артериус был похож во время нашего с ним последнего боя... - многозначительно пояснил Гаррус, имея в виду окончательное зомбирование турианца и некоторую схожесть с теми монстрами, которые встретились Шепард на людской колонии.
- Подумать только, сколько знаковых событий произошло там... Начало бесчинствующего пути Сарена, гибель Найлуса и прозрение самой Шепард. Она часто говорила, что если бы не тот маяк, то не было бы совсем никаких шансов предугадать события. Быть может, и Властелин не заговорил бы с ней на Вермайре, если бы не тот маяк.
- А Совет, кстати, сам отрекается от доказательств. Они были у Шепард, как мне кажется. Знаешь, я никогда не интересовался тем, как азари могут считывать увиденную кем-то информацию через их специфическую ментальную связь, однако та азари, которая была у нас в команде - Лиара - смогла увидеть то, что видела Шепард, и истолковать эти послания.
- Разве что, в разряд доказательств можно отнести ещё помешательство Бенезии, которая пыталась бороться с Властелином, контролирующем её... Что лишний раз доказывает - Бенезия злой не была, а вот Сарен оказался куда более радикален в своих желаниях, и, несмотря на это, им... было легче управлять?
Сама мысль о том, что Артериус - турианец слабый, и всё это время, что он устраивал бесчинства, команда Нормандии боролась не с ним, а с Властелином, была абсурдной, поскольку Гаррус, несмотря на неприязнь, уважал такого преступника. Естественно, как же иначе - молодой турианец, Спектр, амбициозный и не останавливающийся ни перед чем. Шепард, вероятно, не задумывалась о том, что Сарен вызывал и какие-то смешанные чувства, но всё же да - уважение к нему было. Скрытое всеми теми преступлениями, что он совершил, но было. Гаррус понимал, что помимо тех, кто не готовы жертвовать другими и идти по головам ради достижения своих целей, должны существовать и такие. С задатками лидеров, жестокие, но достойные уважения турианцы. Идеология Сарена, правда, шла врозь с основой турианской морали, но поскольку Артериус был особенным примером, такое было вполне допустимо. Да и перед смертью Сарен всё-таки понял, что его погубило, после чего уже не смог противиться наваждению, ниспосланному Властелином.
- Умеют ли гетские дредноуты брать под контроль мёртвые тела?
- На принципе войны основано существование любой расы, - не без печали в голосе молвил Вакариан - Так было всегда, и я сомневаюсь, что когда-нибудь будет по-другому. Не хочу сейчас прослыть пессимистом, но я мало похож на божество, отвечающее за мир и порядок в Галактике. Что-то всегда будет - может, кучка наёмников с набившими оскомину идеями галактического превосходства, как делает это Цербер...
- Но удивительно, что даже в Цербере можно найти тех, чьи взгляды мало отличаются от взглядов обычных людей. Это просто их работа и их желание - давать людям защиту и делать всё лучшее для людей. Причём, неважно, кто стоит у руля организации и какие цели им движут. Главное то, что происходит среди простого люда. Массы ведь просто так на войну не направить. Им всем будет нужна идея...
- Может, похожая угроза мирового масштаба... Но вот что ещё - Галактика пережила рахнийские войны, пережила кроганские восстания, оказалась готова к вступлению человечества в сообщество, поэтому я уверен, что какой бы страшной ни была угроза Жнецов, Галактика может пережить и её. Если для этого понадобится только крепко держать в руках оружие и метко стрелять, да - мы обязательно победим.
- И Шепард обязана выжить - я уверен, что она сыграет во всём этом не последнюю роль.
А ещё, помимо таких интересных тем, в разговоре проскакивали разные мелочи, которые устоявшиеся уже пары могли бы назвать именно мелочами, обыденностями, но для Гарруса и Релы каждая такая на первый взгляд мелочь оборачивалась сюрпризом. Гаррус ведь правда думал, что говорит не самые обычные для турианца своего возраста слова, и Рела, похоже, была всецело с этим согласна. Даже удивлялась настолько, что могла вот так просто взять, остановиться, словно желая говорить только на эту тему, а вопросы насчёт Властелина и Жнецов были сейчас скорее для фона.
- А ведь так и есть. - подумал Гаррус - Тема интересная, но мы встретились не ради них. А ради друг друга.
- Даже если что-то и будет, - ответил он - То это не помешает нашим желаниям. Во всяком случае тому желанию, о котором сказала ты. Даже если будет что-то, что надо будет решить, мы сможем... Скажем, где-то на Палавене. Неважно, где будем находиться - родина будет вдохновлять нас.
Слова сейчас звучали сумбурно и спутанно, но Гаррус просто хотел согласиться с ней, несмотря на то, что от подобного желания их много ограждало и сдерживало. Пока Ингус в СБЦ, а Гаррус - нет, им не осуществить подобное, а будь они в распоряжении службы безопасности, вряд ли бы смогли выбраться на Палавен. Но сейчас Гаррусу было плевать на ограничения. Он знал, что так будет не всегда. Знал, что рано или поздно, но они смогут оказаться на Палавене, свободные от приказов, и вместо них будут получать лишь благодарности за службу. Когда-нибудь...
- Неважно сколько,  - улыбнулся он, - Но всё же побыстрее. А то я вот совсем не вижу просыпающихся где-то в доме на Палавене двух пожилых турианцев, которые могут часами вспоминать о том, что уже было. Словом, мы сами вольны выбирать, как скоро должен подойти момент. Как бы несправедлива была жизнь, она должна подкидывать нам возможности для того, чтобы осуществить собственные мечты.
- А я бы не назвал это наивностью... Разве что...
- Это не наивность, Рела, - добавил Гаррус - Просто мы ведь с тобой знакомы уже больше десяти лет... И за это время остались на той стадии, когда ещё можно говорить о многом, а не прислушиваться к дыханию друг друга, понимая всё с полуслова. Мы сейчас нагоняем то, чего у нас не было эти десять лет. В ускоренном темпе. Это непривычно, но достаточно забавно. Не без доли наивности, однако вряд ли можно заклеймить то, что мы чувствуем, наивностью.
И ведь сами собой строки возникли в голове. Наверное, Рела бы снова удивилась, если бы Гаррус продекламировал тематичное стихотворение вслух, но всё же...
- Как я выжил, будем знать только мы с тобой - просто ты умела ждать, как никто другой.
А потом... потом наверное Гаррусу пришлось удивляться, но не больше, чем нужно для того, чтобы сразу согласиться. Это было настолько неожиданно, что... ну, неожиданно, и всё тут! Что-то такое тёплое и ни разу не ощутимое ещё шевельнулось внутри. То есть... Гаррусу ведь раньше готовили - и сестра, и мать, но было это словно в прошлой жизни. А сейчас Рела... о, Духи.
- Я... - начал Гаррус, совсем отключившись от происходящего. - Ничего в голову не приходит, - счастливо рассмеялся он - То есть... прости, просто теперь уже я в таком ступоре нахожусь от этого вопроса. Мне столько лет уже никто не готовил, - честно признался турианец - Давай, может, в этом вопросе я положусь на твои кулинарные способности и закажу то, что у тебя лучше всего получается?
Почему-то вспомнился Гарнер, и его однородное месиво, которое, собственно говоря, только Гаррусу с Тали и подходило. После такого турианец был готов поесть чего угодно, лишь бы это что-то было нормальной едой. А уж что-то, приготовленное любимой женщиной... Отсюда и удивление, и отсутствие внятного ответа. Он скосил взгляд на инструментрон Релы, сказав о том, что насчёт кредитов можно не беспокоиться - чай, не на солдатскую зарплату живёт, и может всё оплатить. Конечно, на Нормандии не миллионеры служили, но такие расходы Гаррус мог себе позволить.
Насчёт продовольственных магазинов в этом районе Гаррус ничего не знал, поэтому полагался на ориентировку Релы. Можно было, конечно, посмотреть карту, только вот отпускать руку Ингус ему не хотелось. И вообще, куда больше сейчас хотелось крепко обнять турианку. И наплевав на приличия, снова поцеловать. Снова? А поцеловались ли они сегодня? Находясь в том опьянении, в котором проходила беседа в том баре, Гаррус бы всё равно не смог вспомнить. Но знал, что просто так Релу не отпустит... Да и время ещё было. Достаточно времени. Даже, по меркам Цитадели, много. Погулять, купить всё нужное, а после.... будь что будет.
- На Иден Прайм был обнаружен протеанский маяк, - Гаррус, в общем-то, думал, что официально эта тема тоже была освещена, просто сам, можно сказать, из первых уст слышал эту историю, а не в экстранете подсмотрел - Которого коснулась Шепард, и... я сам до сих пор не до конца понимаю, как это происходит. Но маяк активировал какие-то видения, которые отложились в её голове. Их было несколько - и везде, по всей Галактике, мы собирали недостающие части одного видения. Вернее - поправился Гаррус - Шепард собирала и пыталась расшифровать их с помощью Лиары. А о Властелине говорил нам и сам Сарен, и Властелин, который удостоил Шепард своим вниманием на Вермайре. На Новерии о нём упоминала и Бенезия. Просто... гетские дредноуты не обладают такой властью над людьми, а Властелин... словно сводил их с ума. Внушал что-то. Заставлял думать иначе, чем есть на самом деле. Я не знаю, какое слово подобрать. А уж Совет и вовсе не думал опираться на такие смутные факты. И я думаю, что им это ещё боком выйдет, - печально вздохнул Вакариан. Они, тем временем, действительно вышли к одному из магазинов, войдя в который, турианец полностью положился на выбор Релы. Ну, разве что, и перехватить что-то хотелось для отбивания аппетита, поскольку есть и правда захотелось.

+1

12

"Иден Прайм? Это, вроде бы, какая-то небольшая человеческая колония... Почему оттуда все началось? - удивилась Рела, слушая Гарруса. - А... Точно. Сарен и Найлус Крайк."
Крайк был любимцем турианцев всей СБЦ... Да что уж там, наверное, любимцем всех простых турианцев Галактики. Ингус тоже считала его идеалом и образцом. Парень с маленькой колонии, даже меньше, чем ее собственная, добравшийся до звания Спектра, да еще и в достаточно молодом возрасте. Справедливый, жесткий без жестокости, невероятно талантливый боец - других на эту должность не брали, турианский патриот, но не расист... Нет, правда, - она могла долго перечислять, чем он такой замечательный. А еще однажды Ингус с ним говорила (минуты полторы, но говорила же!) - Найлус заходил по какому-то вопросу к ним в отдел, и удивил ее тогда - он не ставил себя выше их, безопасников, держался как равный - и не напоказ, а по-настоящему...
А потом были совершенно невероятные новости - вернувшиеся непонятно откуда геты, и... свидетельства, что этот турианец погиб на человеческой колонии. Сначала говорили - в бою с синтетиками, потом стали рассказывать о предателе-Сарене, а многие и до сих пор не верили - говорили, что он вернется когда-нибудь, что его нельзя убить... Рела таких легенд не повторяла, и вообще считала теми еще глупостями - потому что доводилось ей видеть, и не раз, как погибают достойные турианцы, и звание Спектра еще никого не сделало ни неуязвимым, ни бессмертным.
Да, так вот. Все началось с Иден Прайм, сказал Гаррус... Наверное, ему рассказывала об этом Шепард. А вообще-то, если уж говорить о Жнецах... Упоминания их в диалоге предателем, которому по идее лишь бы запутать тех, кто ему противостоял, лишь бы снять вину с себя... Какая-то азарийская ментальная связь... Ингус и не знала, считать ли все это достаточными доказательствами. Она привыкла доверять чему-нибудь более надежному... Но и не верить Гаррусу было трудно - он был совершенно искренне убежден в том, что говорил.
А потом они перешли на другую тему, заговорив о войне. И ее собеседник объяснял, что воевали всегда, все и везде. И Ингус была с ним, на самом-то деле, совершенно согласна - полного мира в галактике не будет никогда. Другое дело, что войны бывают локальные, а бывают межпланетные. То, что творилось с Сареном и гетами - было масштабным, то, что творится сейчас с коллекционерами - вообще затронуло целую расу, а что ж будет, если прилетит сотни две "Властелинов"? А, с другой стороны...
- Если для этого понадобится только крепко держать в руках оружие и метко стрелять, да - мы обязательно победим.
Ингус кивнула. Этот турианец снова повторял ее мысли - она и сама считала, что любого врага можно победить. Да и... Хватит, наконец, о войне!
- Даже если что-то и будет, то это не помешает нашим желаниям. Во всяком случае тому желанию, о котором сказала ты. Даже если будет что-то, что надо будет решить, мы сможем... Скажем, где-то на Палавене. Неважно, где будем находиться - родина будет вдохновлять нас.
- Или на колонии, где я выросла, - отозвалась Рела, уже даже не удивляясь совпадению того, о чем они мечтали, и просто позволяя увлечь себя в такой приятный разговор об отдаленном будущем. Которое, если верить, обязательно наступит... Ингус и не сомневалась, на самом-то деле. - А вдохновлять... Ты знаешь, я не думаю, что кого-то из нас потребуется на мирную жизнь именно вдохновлять. После всего... И сами вдохновимся. Да еще как.
"Дай нам только возможность, - подумала она с улыбкой. - И мы еще лучше всех гражданских проживем. Потому что знаем, как бывает иначе, и будем ценить мирное небо. Да и просто то, что у нас есть".
- Ну, до пожилых-то нам с тобой еще совсем далеко, -улыбнулась Ингус в ответ на следующую его фразу. - Гаррус, нам ведь всего по тридцать... Лет сорок активной жизни в запасе еще точно имеется, ведь мы еще и четверти-то нашего срока не прожили. Какие там уж пожилые. А вот выбирать, боюсь, мы не можем. Ведь, Вакариан - и ты не уйдешь, пока можешь приносить пользу, так? Вот и я тоже... Пока мы нужны - куда же мы с тобой уйдем...
"Я, например, просто не смогу, например, завтра взять, повернуться и уйти. Не хватит наглости... Или, может быть, независимости".
Потом Гаррус еще сказал, что это не наивность - ждать и верить в возвращение (и снова они совпали мыслями), а потом... Потом вообще перестали говорить на серьезные темы, зато Ингус предложила зайти и купить что-нибудь поесть. И Вакариан сделал такую счастливую физиономию, что... Ингус даже сначала неудобно стало.
"Не едите вы там, что ли, ничего, на Нормандии?" - подумала она, а потом поняла, что капитан-то Нормандии - человек, да и вообще, других турианцев в этой компании нету, да и кварианка только одна (и то, с ними ли она сейчас - Рела и не знала толком) - можно было представить себе, что у них там имелось для правоаминокислотных. Сухпаек обычный/ сухпаек кипяченый в воде, наверное, выбор был примерно таков... А хотя... И не в этом было дело.
- Я... Ничего в голову не приходит. То есть... прости, просто теперь уже я в таком ступоре нахожусь от этого вопроса. Мне столько лет уже никто не готовил. Давай, может, в этом вопросе я положусь на твои кулинарные способности и закажу то, что у тебя лучше всего получается?
- Давай, - кивнула Рела, и тоже негромко и счастливо засмеялась в ответ. "Рела, тебе надо учиться общаться с мужчиной... Как женщина, а не как товарищ и друг. Правда, надо. Ты ведь и не подумала... И как же он терпеть-то меня такую будет, - она мягко потерлась носовой пластиной о плечо Гарруса. - Кстати, насчет "как терпеть"... Но это потом".
И все-таки, ей было интересно узнать про Жнецов. Уж слишком много значащим и серьезным был этот вопрос, и она снова попросила Гарруса объяснить. И, в принципе, логично он говорил, но... как-то снова без доказательств. Видения, которые надо собирать по частям, внушения... Или Ингус просто не хотела верить, вот и пыталась придумать, чем же тот или иной аргумент несостоятелен.
- Ты ведь веришь в то, что рассказываешь, - отозвалась Рела. - А мне вот кажется... Не знаю. Действительно, доказательства очень смутные, но... наверное, и я сама тебе верю, хотя мне и не хочется.
Тем временем, они зашли в магазин - там же, ни нижнем уровне, и Ингус, придирчиво покопавшись, выбрала продукты, и пошла чуть впереди - мол, ко мне - вон туда. Пискнула карточка, открывая дверь. Обычная дверь, обычная комната, какие СБЦ предоставляет своим сотрудникам, обычная обстановка внутри... Пожалуй, даже слишком обычная - кровать, стол, два стула. Шкаф - один отсек под броню, второй - просто под одежду, в углу - терминал недорогой, чтобы в экстранет можно было выходить. В другом углу - плитка для готовки, раковина, за дверцей - душ... И все. В этой комнате совершенно не возможно понять было, кто тут живет, даже нельзя было сказать, мужчина или женщина, турианец или человек. Ровно заправленная кровать, все чистенько... Но чувствовалось, что тут... да просто, не жили и уж точно не пытались навести уют.
- Входи, - махнула Ингус рукой другу, забрала у него пакет с едой, - Вот тут я и живу.
"И, - Предки, какие же странные мысли возникали у нее сегодня. - Когда-нибудь я буду жить совсем не так. Совсем...То, где мы с тобой будем жить, Гаррус - это будет дом. Настоящий дом, куда нам будет хотеться возвращаться. Ты поверь, я умею... Я уже пробовала, тогда, раньше... И зачем вот потом?.. Ну правда... Зачем так бывает? Сайрус, Маргус, да вот хоть и Крайк, о котором ты говорил."
Она резко повернулась к Гаррусу и спросила - тихо, очень ровно.
- Ты не знаешь, почему Предки в первую очередь берут самых достойных? Впрочем... - она и сама не поняла, зачем нужно было сейчас об этом... При чем тут он-то? - Не надо отвечать. Сядь, Вакариан, - она кивнула на кровать, сама пододвинула стул и села напротив. Так ей было удобнее - хотелось смотреть на него, пока говорила.
- Гаррус, ты знаешь... Я уже все тебе сказала - я хочу прожить с тобой всю жизнь. И мне безумно жалко, что мы в молодости были такими идиотами - не писали ведь друг другу, не пытались найти. Теряли время. Больше так не ошибемся. Но я хочу, чтобы ты знал - со мной будет трудно, Вакариан, - она подалась вперед, поставив подбородок на руки и внимательно глядя ему в глаза. - Я не знаю другой жизни, кроме военной, я служу полтора десятка лет. Я просто не умею жить, как гражданские, все, что у меня есть в этом плане - воспоминания из детства... Хоть и, видят Предки, очень хочу. Я люблю Иерархию, и понимаю, что пока могу - буду служить, поэтому дети светят нам с тобой через пару десятков лет... Выросла я не на Палавене, и мечтаю вернуться домой, а у нас маленькая колония, большой завод и холода, два месяца в год требующие систем обогрева. Которые еще и ломаются. Я лучше умею стрелять, чем делать дела по дому, хотя и более-менее умею готовить. У меня куча воспоминаний, и далеко не все они хорошие... одно такое ты видел на Арене сам. Еще - я не вписываюсь в стандарты красоты, я невысокая, и панцирь у меня неоднородный - сам знаешь, места, где он нарастал уже потом, всегда более светлые. Я ругаюсь, иногда даже Черным Предком... Когда другие бы стали грустить. Я привыкла командовать, и мои просьбы, наверное, будут похожи иногда на приказы. Теперь ты знаешь...
Она откинулась назад, на спинку стула, и добавила, не отрывая глаз от лица собеседника.
- А еще я люблю тебя, Гаррус. Вот так.
Потом встала, не дожидаясь ответа, открыла пакет... Чего-то она там накупила, сама не поняла - все обдумывала предстоящее признание. Попробуй-ка, расскажи такие вещи о самой себе мужчине, который тебе нравится. На которого ты смотришь и понимаешь насколько любишь, и боишься даже двигаться - чтобы не нарушить ту тишину, которая была между вами.
Но накупила, оказывается, нормально - крупа, х'кинка - птица домашняя которую на всех планетах, кажется, в пищу выводили... Нормально. Самой есть не хотелось - слишком странными и сильными были эмоции, но вот Вакариана надо было накормить. Это у нее от матери было - та тоже терпеть не могла, чтобы кто к ней домой зашел - так и ушел голодный. Да и... Он ведь и правда обрадовался...
Она быстро все подготовила и поставила еду на электрические конфорки, после чего снова повернулась к Гаррусу.
- Ну что ж... Не напугала я тебя?

Отредактировано Ingus (30 января, 2013г. 07:15)

+2

13

- Скажи, а как там? - решил окончательно уйти от военной темы Гаррус и спросил Релу о том, что наверняка породит другую не менее интересную беседу, и причём долгую, а Гаррус был совсем не против послушать. На ум первым делом пришла, естественно, своя родина, и множество интересных историй, которые можно было бы рассказать. Конечно, ничего особенного в них не было, но Гаррусу нравились такие беседы. Он уставал от разговоров о войне. Сталкиваться с этим ежедневно, а в перерывах между этим ещё и говорить на такие темы было тяжело, как морально, так и физически - подобные разговоры совсем не прибавляли сил. Впрочем, на сегодняшний день-вечер силы были от одной только встречи с Релой, и Гаррус был готов поддержать любую тему, какая будет предложена. А возвращаясь к той теме, которую предложил, Вакариан вспомнил родную планету - родителей и сестру, с которыми уже долгое время не виделся. Вернее, последние пара лет для него выдались особенного активными на различные события, но и до этого Гаррус не имел возможности погостить дома. Связывался разве что с отцом, узнавал что да как в делах политических, с которыми отец так или иначе был связан и... в общем-то всё. Странные чувства порождала такая долгая разлука. Первое время, как, наверное и любой турианец, Гаррус грустил - лица родных, в особенности матери и сестры, были слишком яркими и будто бы живыми. К тому же, в последнее время Вакариан-младший, ещё не слишком отдалившись от семьи, стал испытывать чувство, сравнимое с конкуренцией. Он вёл себя как защитник и требовал к себе уважительного отношения, что раздражало отца, который так быстрона пенсию не собирался, но решения и поступки сына считал верными, потому как и сам был таким же. Отношения между ними двоими были чересчур уж сложными и они умудрялись слишком часто ругаться, однако всё же... Грусти это не отменяло, но постепенно всё забылось. А сейчас вот, стоило припомнить прошлую, забытую за неимением свободного времени жизнь, как воспоминания ожили, словно истосковавшееся по влаге растение, которое, наконец, полили. И родной дом, и разные забавные ситуации, и основные направляющие моменты жизни - пусть и не шибко точно, размыто - но вспоминались. Какие-то события - более яркие, какие-то - размытые... Вот, например, детские игры с сестрой вспоминались хорошо - особенно в компании сверстников, когда совсем ещё юный Вакариан и не менее юная сестра забрели в другой район, наткнувшись на местную шпану, а те решили поиграть с новой компанией, в которой кроме Гарруса и сестры были ещё несколько ребят. Постепенно Гаррус понял, что игра ведётся не совсем по правилам, но от того, чтобы гордо уйти, его сдерживали другие, поэтому юный Вакариан даже не делал попыток уйти, однако, когда возмутилась (и уже вслух) сестра, не слишком вежливые шпанёнки бесцеремонно оттолкнули её, а один из них ещё и ударил. Девочку ударил, и не слабо совсем!
Произошедшего потом Гаррус не помнил, поскольку всё завертелось и смешалось в одно бесконечное месиво. Он бил, его били. Вдоволь набив наглые мандибулы "врагов", Гаррус получил в ответ ещё больше, и до дома добрался только при помощи почти не пострадавшей сестры, которая доволокла туда старшего братца. Мать тогда отнеслась ко всему неоднозначно, отец похвалил, а сестрёнке пришлось залечивать его "боевые ранения". Потом, конечно, тем ребятам была объявлена затяжная война, в итоге которой обидчик публично извинился и все разошлись миром, но... как же было тогда весело и приятно. Играя в войну и ненависть, они всегда могли уйти дом, где было уютно и спокойно, а вот теперь нечем было подменить реальность и некуда было уйти. Как тогда с этим справляться?
- Да что там жизнь, - ответил Гаррус, но так, что это даже на него не было похоже... В чём же дело было? А в турианке, что напротив сидела. Она была самой настоящей волшебницей. - Жизнь - рутина, которая становится чем-то вроде долга. Мы большую часть жизни будем должны кому-то что-то. И не сможем уйти только потому, что нас держит нравственная сила. Не жизни всех тех, кого мы оберегаем, ведь это только следствие, выше которого стоит причина... А то, что так будет правильно. Мы ведь с тобой, если брать всё глобально, только звенья в общей цепи. Не будет нас, и что-то точно изменится не в лучшую сторону, - Вакариан усмехнулся - Но что-то меня не туда понесло, извини. Давно не появлялось возможности порассуждать вслух. Я ведь раньше не особенно задумывался, что могу и не заниматься ничем. Однако что-то внутри дало скачок именно тогда, когда мы отбивали ту давнюю атаку на Цитадель. Потом были и другие задания, и оборона Цитадели, и Омега... Но началось всё там, с нашей встречи, - Гаррус покачал головой, усмехнулся - Как всё это похоже на второсортный комплимент... Но это действительно так, Рела. Поводом к изменению старой жизни послужила та встреча.
Неловкий момент после предложения Релы был сглажен - она, вероятно, удивилась такой реакции, прильнула, потёрлась носом. Гаррус легонько потянул её за гребень, коснулся губами носа, вздохнул счастливо.
- Знаю, что подумаю об этом ещё не раз, но... и правда, какими же мы были идиотами...
- Меня порой спасает то, что я видел. Ведь камеры не работали, и то, что Властелин сделал с Сареном, не видел больше никто. Тела ведь не нашли, так? А мы ничего не сказали тем, кто пытался искать - на самом деле, Сарен... он словно пытался бороться с захватывающим его тело Властелином. Множество усовершенствований иной, чужой технологии, а где-то внутри, словно едва теплящийся огонёк, бьётся душа Спектра, понимающая, что так нельзя. Сарен, может, и был эгоистом и гадом, но я уважал его. И погиб он так, как стоило бы погибнуть - застрелился. Если не брать в расчёт то, что звучит всё это крайне неправдоподобно, то после этого ничего и не было, но Сарен после "смерти" стал бесконтрольным существом. Так называемый гетский дредноут "говорил" через него. Я сам толком не помню всё в деталях...
В этой теме было больше мистического, а Гаррус сам воспринимал её как кошмарный сон, поскольку и Шепард наверное считала происходящее слишком уж странной магией. Ну, с технической точки зрения, Властелин контролировал электронику, которой в Сарене было слишком много, и это сделало останки турианца такими, какими они были в решающем бою. Тогда это был уже не Сарен, а марионетка Властелина, но тем не менее...
Пока Гаррус объяснял, что к чему, они успели и  купить всё, что нужно, причём пакеты подхватил Гаррус, избавив ту от необходимости нести их до квартиры. Дошли в общем-то молча, разве что Гаррус иногда делился предположениями, уже не такими точными, как раньше, просто говорил, что думает насчёт ситуации той. Потом о делах Цитадельских - что СБЦ поработали над безопасностью и сканерами на станции, насчёт других новостей. Вроде как ничего скандального на Цитадели не происходило в последнее время.
Чуть только вошли, и Гаррус оглядел самую что ни на есть спартанскую для турианца обстановку, выражающуюся в том, что ничего лишнего в квартире не было, как Рела спросила - тихо, мимолётно. И попросила не отвечать. Но он всё же ответил - про себя.
- Выходит, они нужны там, куда их забирают. Выходит, там они нужнее, чем здесь.
А затем - беседа тет-а-тет, теперь без всяких прелюдий. Тишина и ровное дыхание, и только её глаза напротив. Гаррус не отвлекался, внимая только любимой женщине, даже собственным мыслям не позволял брать верх. Улыбнулся, чуть только Рела озвучила его мысли, едва ли не засмеялся тихонько.
- Да, вот уже второй раз, когда я чувствую, что мы были идиотами... И совсем не жалею, потому что тогда бы мы не испытывали такого счастье, какое испытываем сейчас. Всё ведь хорошо, Рела, и никому не отнять у нас друг друга, какой бы ни была разлука. Раз уж мы пронесли все чувства через года, значит никакому расстоянию не под силу нас разлучить. И времени тоже.
- Так, стоп, - чуть только Рела сказала о своих чувствах, Гаррус предупредительно вскинул руку - Мы ещё не начали, и ты уже поведала мне в полной мере, что меня ждёт? Похоже на вызов, - попытался быть суровым Гаррус, но то, как серьёзно Рела говорила об этом, ему даже понравилось - Слушай, я ведь тоже не подарок, да и считаю женщину женщиной, поэтому советую принять во внимание, что я буду защищать тебя и не подчиняться твоим приказам, если они будут идти вразрез со здравым смыслом. Меня так воспитали, Рела. Я - мужчина и защитник семьи, о которой ты мне говоришь. Ту же роль я буду играть и в нашей с тобой паре. Я не умею быть другим, но почему ты считаешь, что ничего не получится. Я уверен, сложности будут, и нам под силу преодолеть их вместе, рука об руку. И коль уж я обещаю быть с тобой, когда ты в хорошем настроении, обязуюсь я быть с тобой, когда ты рвёшь и мечешь. - улыбнулся Гаррус - Просто потому что ты - это ты, какой бы ни была, любимая.
- Эх, Рела, ну что тебя побудило сказать такое..? Будто я какой-то там придирчивый богатый засранец..! Как будто ты сама, словно королевна, которую надо будет ублажать красивыми словами и дорогими дарами... Я ведь знаю, что для тебя важнее, и чего можно ожидать, поэтому, уверен, каждому из нас придётся чем-то пожертвовать ради другого. И я готов это сделать без колебаний.
Рела, тем временем, занялась приготовлением пищи, а Гаррус, хотевший было включить фоновую музыку, чтобы (шутка ли!) потанцевать с Релой, пока что медлил, просто наблюдая за ней. Мыслей при нём не было - уже всё сказал вслух, тоже в порыве чувств. Понял общий порыв, не винил Релу, и знал, что она совершенно искренне сказала это.
- Не напугала. Я уже всем пуганный, привычный, - усмехнулся он. - Знаешь, мы ведь за десять лет так ни разу и не потанцевали. Вдали от посторонних глаз, где не будет улыбок, два ничего не умеющих турианца найдут, как компенсировать умение танцевать теми чувствами, которые испытывают друг к другу. Словом, приглашаю тебя на танец и... только не смей говорить, что научилась танцевать. - рассмеялся Гаррус - И если я отвлекаю тебя от кулинарных дел, то занимайся ими, я подожду. - понимающе закончил он. - Помочь?

+2

14

"Надо же... Первый раз вижу турианца, который уважал бы Сарена за его тот... поступок", - подумала Ингус. - "Только вот, почему ты считаешь, что это правильно? На мой взгляд - жить после такой ошибки было бы даже труднее... но и куда более верно, чем то, что он сделал. А вообще, приятно слышать от тебя такие слова. Слишком много развелось тех, кому до этого Спектра всю жизнь расти и не дорасти, а после того года все так радостно бросились смешивать турианца с грязью. Да, он был врагом, но врагом... достойным".
- Вот как... - отозвалась она вслух. - Ты говоришь, контроль. То есть, как бы, управление чужим сознанием. Да. Для гетского дредноута это и в самом деле как-то многовато, - она по-прежнему не знала, верить в древнюю легенду или нет, но этакую заметочку на полях себе сделала, мол, если они существуют, то и вот что еще умеют.
***
Пришли домой, и Ингус - нет, ну только она так могла! - практически сходу начала еще один серьезный разговор. Нет бы, поболтать для начала о том - о сем, а такие непростые темы можно и на потом отложить... А с другой стороны, никто им этого "потом" не гарантировал. У них была ночь - и на то, на что нормальные пары тратили не по одной неделе, у них и было-то всего лишь одиннадцать часов. Меньше, чем половина суток.
Ее рассказ Гаррус выслушал с серьезным, почти с суровым видом - похоже, он считал, что в чем-то она неправа. А она... просто знала, как это бывает. Убивать... Это разве что для кроганов естественно, а остальных - кого гнет и в узлы завязывает, кого - ломает раньше или позже. А кто не сломался и не согнулся - особой мягкостью отличаться уже и никогда не будет. Железный характер хорош, когда ты поднимаешь отряд в атаку... Когда сама выполняешь задание... А вот в семейной жизни...
- Так, стоп. Мы ещё не начали, и ты уже поведала мне в полной мере, что меня ждёт? Похоже на вызов, - Гаррус вскинул руку, не торопись, мол.
"А я и не тороплюсь".
- Не вызов, Гаррус. Я просто хотела, чтобы ты знал, - очень спокойно ответила Ингус. Наверное, даже слишком спокойно, негромко и без выражения. - "Ну что, Вакариан? Напугала, да? Что ж... Вот так все и закончится, даже не начавшись? Так тогда хорошо, что я тебя сразу предупредила, разве нет?"
- Слушай, я ведь тоже не подарок...
Удивленно вскинула голову, не понимая - к чему это он теперь, прищурилась, вопросительно глядя на турианца - сказал "А", так говори и "Б". "Не самый лучший способ выразить мысль, что все, тебе пора домой, да и вообще - такая вот я, а не та девчонка, какая была, не в твоем вкусе".
- ...да и считаю женщину женщиной, поэтому советую принять во внимание, что я буду защищать тебя и не подчиняться твоим приказам, если они будут идти вразрез со здравым смыслом. Меня так воспитали, Рела.
Ингус смотрела на Вакариана все так же удивленно, недоверчиво даже. Неужели он... понимает? Она раскрыла все свои самые неприглядные стороны, а он все равно говорит с ней о будущем, так бывает? "Мне ведь и не нужно, чтобы ты подчинялся моим приказам, совсем не нужно... Я и не хочу там, дома, никому ничего приказывать... Просто боюсь, что все равно буду - по привычке..."
- Я - мужчина и защитник семьи, о которой ты мне говоришь. Ту же роль я буду играть и в нашей с тобой паре.
Вот тут Рела просто не смогла справиться с собой. Сохранять спокойное выражение лица и держать марку. Вздохнула порывисто, и просто прижала лицо к рукам. Что-то переворачивалось... где-то внутри. Она не знала, где именно, хоть, видят Предки, и неплохо разбиралась в турианской анатомии... да только причем тут она-то. "Надо же..." - турианка и не помнила, чтобы ей кто-то когда-то говорил такие слова. Это было ново и непривычно, это было... странно. И... не верилось. Как будто не с ней. Ей, лейтенанту Ингус, мужчины не говорят таких слов. Да что, мужчины... Плевать ей было на всех турианцев - исключительно в этом, конечно, смысле, на всех, кроме единственного в галактике. И... Именно он сейчас говорил ей именно такие слова.
- Я не умею быть другим, но почему ты считаешь, что ничего не получится. Я уверен, сложности будут, и нам под силу преодолеть их вместе, рука об руку.
"Получится! Уж у нас-то с тобой... непременно получится. Естественно, я не могу знать будущее наверняка... Но я верю, Гаррус, знаешь, теперь - верю".
- И коль уж я обещаю быть с тобой, когда ты в хорошем настроении, обязуюсь я быть с тобой, когда ты рвёшь и мечешь. Просто потому что ты - это ты, какой бы ни была, любимая.
"Любимая", значит..." - Ингус, пожалуй, понимала, как странно сейчас выглядит. С чего, казалось бы, сидеть вот так, не поднимая на него глаз... А она просто боялась их поднять, боялась, что посмотрит сейчас - и выяснится, что все это показалось ей, а она сама - где-нибудь... снова на Арене, и просто дрянь, вколотая батариашками, действует на мозги. Или, что она ответит что-нибудь, а Гаррус смутится и скажет - ты, мол, все не так поняла... "Так не бывает. Не бывает. Бывает с кем-нибудь, но не со мной. Я забыла, что могу радоваться таким вещам, и... я боюсь. Так просто не может происходить".
Надо было, наверное, что-то ответить... Ингус бы и рада была не молчать, но вдруг поняла, что не сможет выговорить ни слова. Все, что должно было быть высказано, застряло по пути, и она только молча покачала головой, встала и отвернулась к плитке - в конце концов, ей нужно было хоть немножко времени, как-то осознать и уместить в себе только что услышанное... И спросила-то у Гарруса, не напугала ли она его, чисто автоматически - и так уже из его слов поняла, каким будет ответ...
- Не напугала. Я уже всем пуганный, привычный.
Турианка тихонько хмыкнула, по-прежнему не поворачиваясь, и очень старательно занимаясь готовкой. Явно, тушеное мясо таких усилий не требовало... Она просто по-прежнему не могла решиться.
"Потанцуем?! Отвлекаешь? Нет... Ни от чего ты меня не отвлекаешь... Ингус, Ингус... Заданий боевых не боишься, а тут перетрусила, как шестнадцатилетка после учлагеря..." - Она уменьшила нагревание на плитке и просто улыбнувшись и решившись, сделала шаг к Гаррусу.
- Ни от чего ты меня не отвлекаешь, - повторила она вслух. - Потанцуем? Научилась? Вакариан, - Ингус засмеялась негромко. - Я не танцевала со школьного выпускного. И, я понимаю, что странно веду себя, но я просто не умею себя вести так, как нужно в данном случае, - и снова она признавалась, но теперь... не настолько... строго, что ли, к самой себе, как тогда, в первый раз. Да что там... Она почти заигрывала с турианцем, и сама опять удивлялась - откуда вообще взялась в ее голосе эта улыбчивая, чуть насмешливая, мягкая интонация? Она не раз слышала, как другие говорили вот так, а сама... Забыла совсем, как это делается. И в то же время она не обманывала - и правда, не выработалась у нее модель, так сказать, поведения в подобных случаях. А самое интересное, что... И Гаррус этого, кажется, тоже не умел. Правильно, и ему где было учиться... - Но я научусь, обязательно. И... Да, давай потанцуем. Затопчем друг друга, - фыркнула - не тридцатилетняя Ингус, а скорее уж, та самая девчонка из Иерархии. - Только... Откуда бы взять музыку? А хотя знаю.
Она подошла к терминалу и включила его, открыла музыкальную страничку и на минуту задумалась, читая названия.
- Только, наверное, не что-нибудь такое, от чего в восторге самые юные из моих подчиненных... - задумчиво пробормотала она. - Я и так-то не умею танцевать, а прыгать под такое и совсем не тянет... А... Вот. Гаррус, - улыбнулась она. - Если ты скажешь, что у тебя на школьном выпускном не было этой музыки, я скажу, что ты заканчивал школу не в Иерархии.
Зазвучала мелодия... Да, это была их юность. Мелодия того времени, когда все в Галактике еще было хорошо... для турианцев, по крайней мере, музыка тех дней, когда они заканчивали школу. Потом Рела снова засмеялась негромко, оглядев себя. - Гаррус, но не могу же я танцевать это - в брюках... Еще бы броню надела. Сейчас... Подожди. Где-то было.
Она засунула голову в шкаф. Комплект формы один - и еще сменный, тренировочные брюки, которые она надевала под броню, водолазка, которую туда же... Нет, ну было ведь, точно было! Где? А... вот, - вытащив что-то и шмыгнув за шкаф, она надела единственное, еще с юности сохранившееся платье - яркое и летнее, в красный цветок - такой, что растут в полях умеренных широт Палавена. "Хорошо, что у турианцев практически не меняется фигура..." - Ингус чуть смущенно улыбнулась Гаррусу, подошла к терминалу, запустила мелодию с начала, и - тоже, как было принято тогда, встала у стенки, чуть склонив голову набок. Он не мог не знать этого жеста... Может быть, те, кому было по пятнадцать сейчас, и не поняли бы - теперь, вроде, приглашали на танец как-то иначе, а вот ровесник Вакариан не вспомнить этого не мог.
"Приглашай..."
И он вспомнил, протянул руку... И даже повел ее. Неумело и неловко, но повел - а она отвечала, точно так же, неловко, забыв все эти движения уже так давно... Невероятно давно. Наверное, со стороны эта парочка сейчас представляли жутко забавное зрелище. Но смотреть на них со стороны было некому, а самой Ингус сейчас было совершенно неважно, как они выглядели... Да какая разница! Она была сейчас рядом с самым замечательным турианцем в Галактике, и у них было еще десять с половиной часов сейчас и целая жизнь в будущем. Отзвучала танцевальная мелодия и остановилась Рела, продолжая смотреть на Гарруса с веселым удивлением.
- Вот так, - непонятно к чему сказала она и улыбнулась, подошла и перемешала то, что там на плитке готовилось, выключила и разложила еду по тарелкам. - Садись, ешь. О том, что выпить, я в магазине не подумала, а дома сейчас не держу... Слишком большой соблазн был... после возвращения оттуда, - она задумалась о чем-то, вспоминая и сдвинув мандибулы, а потом тряхнула головой. Не сейчас. Все это не сейчас.
- Гаррус... - она села напротив за стол, и задумчиво поставила подбородок на руку. - Так странно все это... Правда? И, - неожиданно вспомнила Рела. - ты хотел, чтобы я рассказала о своей колонии? Давай, расскажу... А лучше, покажу даже. Вот... - Ингус щелкнула, включая инструментрон. Да, она действительно хранила на инструментроне целых четыре фотографии из дома, и вот об этом до настоящего момента не знал никто. Вообще никто, совсем... - Это мой дом, а вот это - общий вид на наш городок... С дерева. Мелкая еще была, сфотографировала, - усмехнулась она. - А это - поле, в ту сторону посадочная площадка. Ну и завод, вокруг которого и колония выросла, - пояснила она, показывая картинки. Ничего, на самом деле, особенного в них не было - обычная, стандартная серенькая колония, ничем не впечатлявший пейзаж, поселок городского типа - восьмитысячник. Таких сотни - и по Галактике и на самом Палавене, если подальше от столицы. Но голос Ингус, когда она говорила, звучал тепло - необычно тепло и мягко. Это был дом... И, наверное, этим все было сказано. - Знаешь, я даже не знаю, что именно рассказать... Что тебе интересно? Вот лучше как освободимся, давай туда съездим... может быть, не насовсем, но по крайней мере, в отпуск? Покажу тебе все... И тогда ты и скажешь, хочешь ли ты там жить... Гаррус, а ты откуда? - Ингус вдруг поняла, что никогда не спрашивала его об этом. Знала только, что с Палавена, но Палавен-то большой... Столица? Крупный город? Или, может быть, и он родился и вырос в таком же вот мелком промышленном городке?.. - Я понимаю, что с Палавена, но откуда именно? И... А ты вот вспоминаешь про дом? Скучаешь?

А на терминале Ингус нашла...

В качестве танцевальной мелодии почему-то представляется исключительно вот это )

Отредактировано Ingus (7 февраля, 2013г. 04:05)

+1

15

Относительное согласие Релы с доводами Гарруса всё равно не заставило её поверить в то, что когда-то (Гаррусу казалось, что как минимум это было лет пять назад) там произошло. Он сам-то не поверил бы, а поэтому решил тему эту закрыть. До сих пор, правда, видел горящие глаза того существа, которое было Сареном и думал, что если у турианцев есть нечто похожее на людской аналог ада, то мятежный Спектр сначала отправится туда, и только потом упокоится так, как стоило бы. Ну, как обычно это происходит в турианском фольклоре, который Гаррус слышал исключительно на родине, но уже не на Цитадели. Он мог обсуждать общие с кем-то дела, мог устраивать по Цитадели экскурс (а что, ведь Рела тогда осталась довольной), но вот найти достаточно интересную тему для обсуждения не мог. Забавно было меняться на глазах и хорошо это понимать - при такой загруженности, какая была у Гарруса в последнее время, сейчас время вокруг словно остановилось и до завтрашнего утра он мог не думать вообще ни очём. Чуть оповестит инструментрон, и он, естественно, ответил бы, но никто не стал бы отвлекать. Шепард отнеслась к его отсутствию с пониманием, поскольку и некоторые другие члены экипажа улаживали последние дела.
- Как будто мы отправляемся туда, откуда нет выхода... - подумал турианец. - Раз есть вход, то и выход должен быть. Правда, никому точно не известно, как сложно будет выбраться оттуда, откуда ещё никто не возвращался. Однако теперь у меня уже не получится ответить, что это будет моё последнее задание, поскольку я обещал вернуться. А раз обещал, значит обязательно вернусь.
Он знал, что не повторит судьбу тех, кого Ингус уже теряла - и про Крата она говорила только хорошее, и ещё кто-то был. Будоражить старые раны Гаррус не стал, а вот выводы для себя сделал - на самом-то деле Рела откладывала такой разговор, потому что не хочет, чтобы история повторялась... А как же тут можно иначе всё решить? Работа у них опасная, нужная для галактики, и какое-то время точно пройдёт в переживаниях друг за друга, а потом... Потом, Гаррус надеялся, что они научатся контролировать это чувство. От всплеска до всплеска обычно не происходит ничего особенного, вот и Гаррус надеялся, что уляжется всё, но теперь они, наученные уроком десятилетней давности, уже не будут такими беспечными как раньше.
- А не встретившись на той арене, мы бы до сих продолжали двигаться по старому пути... Я бы иногда вспоминал её, она - меня, но никто бы и с места не двигался. Редко, выходит, судьба улыбается, но крайне метко. Главное, вслух не сказать, что всё так "удачно" сложилось. Может, мне-то не впервой попадать в такие ситуации и терять тех, кто был мне дорог, а вот ей... Почему-то так странно получается - на долю одних приходятся потери исключительно тех, кто был дорог, а на долю других предательства и многочисленные мысли о том, какой же обманчивый всё-таки мир вокруг нас. Был ли другим Сидонис? Безусловно, но он предпочёл тех, с кем было выгоднее. Гад редкостный...
- А я и так знаю, - хотел ответить Гаррус, когда Рела даже опешила от слов турианца - Странно, ничего такого ведь не сказал...
Просто есть что-то, что остаётся неизменным, каков бы турианец не был. Может, стремление в любой ситуации идти вперёд, а в моменты уныния не опускать голову низко - так, чтобы нельзя было поднять её потом. Может, поведение и нельзя предугадать, но я точно знаю, что ты не из тех, кто до последнего убивался бы по смерти Крата. Я сам бы не стал долго мучиться, если бы погиб отец... или сестра. Души Предков ведь глядят на нас свысока, осуждают... И души тех, кто недавно отбыл в мир иной, где-то поблизости, пусть и не всегда. Они наверняка не будут рады тому, как мы корим себя, ведь это и правда бесполезно...
- Ну чего ты, Рела... - хотел было сказать, и тоже промолчал, потому что сейчас бы не услышала его любимая женщина. Ну, а что, когда говорят такие слова, многие ненадолго уходят в себя или наоборот, не верят происходящему. Наверное, что-то похожее испытал и Гаррус, когда Рела вдруг огорошила его предложением что-нибудь приготовить, но... разве сейчас важно, что там "но"?
Нужно было срочно взять паузу, и поэтому какое-то время Гаррус просто размышлял о, казалось бы, тех вещах, которые никуда не денутся из головы, даже если очень постараться. О них, о том, что он сказал, и на что согласился. Причём, согласился-то почти сразу, а говорил так, словно был тем самым турианцем, который десять лет назад вёл бой против захватчиков Цитадели бок о бок с Ингус. И вот теперь, словно вспомнил, как долго ждал, что она напишет или даст о себе знать... Ведь тогда Гаррус чего только не надумал себе - и на травмы грешил и на летальный исход, и думал, что Ингус всё обдумала и решила вообще поставить точку в их отношениях. А не написала, потому что наверняка была уверена, что Гаррус не успокоится. И он бы действительно не успокоился - начал бы выяснять, окончательное ли решение, добровольное ли... И многое другое, что только косвенно относилось к делу. А сейчас наоборот, постарался не болтать, да и лёгкость откуда-то странная взялась, как в одной истории. Там, правда, не десять лет минуло, но влюблённый турианец тоже долго размышлял, что сказать и как сказать. Беда была в том, что он постоянно находился рядом с той, кого любит, но не мог говорить, что попало. У его любимой были и другие претенденты, поскольку она была богата и влиятельна, но у него самого не было денег. На его счастье, у богатых не находилось то, что было у него. Среди них попадались и искусные музыканты, и те, кто мог сочинять стихи, но ни один не был искренним с ней; как правило, корысть управляла такими богачами. Три года он пытался что-то придумать, записывал и запоминал самые разные вариации своей речи, представлял, как поразит её, а потом... потом просто начал говорить - не по сценарию, а то, что шло от сердца. Представлял, как будет запинаться и смущаться, но в итоге всё это время смотрел ей в глаза и говорил. Понимал, что говорит и понимал, что сказал уже много, но не мог остановиться. Может, со стороны это и выглядело неловко, однако он очаровал ту женщину, и, естественно, ей было плевать на то, какое положение в обществе он занимает. Гаррус держал в голове эту историю перед встречей с Релой, почему-то уверенный в том, что будет говорить долго, пытаясь не сказать ничего лишнего, а в итоге получалось ровно так же, как и десять лет назад, только вот теперь исчезло куда-то стеснение. Наверняка, будучи теми юнцами, они бы снова не смогли о многом сказать друг другу, но сейчас... сейчас и не хотелось тратить время на слова. Хотелось тратить их на нечто большее... К примеру, на танец.
И она согласилась. Пусть не сразу, словно что-то обдумывая, но послушно шагнула к нему, решив пока оставить готовку. И первоочерёдные причины, вроде голода, стали вдруг совсем несущественными, когда он приобнял её, вслушиваясь в непривычный голос. Наверное, со стороны и сам он сейчас поддался этому чувству, когда с привычной интонацией уже не скажешь, и будешь понимать, что это обыденно и даже грубо.
- В кого мы превращаемся, Рела... - подумал он, всматриваясь в её лицо - Вот я бы ни за что не поверил, что мы такими будем, если бы мне кто сказал об этом.
- То самое чувство, да? - уже смеясь, произнёс он - Мне определённо надо было заставить тебя его испытать. Я же видел, как ты отреагировала на меня, когда сказала о приготовлении пищи. Наверняка, моё лицо больше напоминало знак вопроса, нежели лаконичное согласие. Удивился я, удивилась ты. На самом деле прекрасное чувство, - заметил он, пока Рела выбирала музыку для танца. В самом деле, почему бы не прямо здесь? В барах и клубах танцевать было нельзя по той причине, что Гаррус танцевал так же "хорошо", как и плавал. А уж под выбранную композицию...
Гаррус вспомнил, как танцевали под неё другие - и правда, шевельнулось что-то в голове, ещё со времён Иерархии. Но сам никогда не мог держать такой темп, поскольку больше любил медленную музыку. Она, вообще, больше располагала к танцу, однако, раз уж сам предложил и не подсуетился с выбором музыку, так или иначе пришлось довериться вкусу Релы. Заверив себя в том, что они оба будут не на высоте, Гаррус приготовился было...
И, похоже, что Рела не стала долго держать ничейный счёт в плане "удивить" - достаточно быстрое переодевание укрылось от внимания Гарруса, а вот Рела Ингус - лейтенант СБЦ - и в платье, никак укрываться от взора не спешило. Не пропадало, словно сон, видение, которое было наяву. Только Рела не дала даже опомниться - вот поставила заново мелодию, вот встала у стены, ожидая чего-то...
Ну, ясное же дело!
- О, Предки... Прямо как снова на выпускной попал...
На выпускном Гаррус не танцевал, поскольку у них в группе девушек было мало, да и менталитет у турианцев был не такой, они больше занимали друг друга разговором. Были, конечно, и активные, с шилом в одном месте, и те, которые куда проще относились к любви, но по сравнению с основной массой их было очень мало. Сейчас подробности и вовсе забылись, а осталось только то чувство... Так или иначе, не танцевать - не значит не уметь разбираться в теории. Но Гаррус не затягивал, тем более что и мелодия не давала - вот он протянул руку, а Рела ответила на его жест, после чего больше нужно было следить за своими ногами, чтобы не потоптаться по друг другу, однако в этом случае они бы совершенно точно посмеялись... а если бы всё прошло гладко, похвалили бы друг друга, то есть танец в любом случае был бы идеальным, как ни посмотреть. Гаррус же прислушивался только ко своему дыханию - дыхание Релы сейчас заглушала мелодия, но вот своё он чётко чувствовал, как и биение сердца. Необычно и крайне волнительно. И даже не потому, что есть ежесекундный риск неправильно применить теоретические умения...
Мелодия уже закончилась, а он всё хотел поставить что-то медленное... Ну, может, на второй танец, но эта песня бы точно сгодилась. Гаррус добавил туда одну песню, после чего принялся за приготовленную Релой еду. О том, что нет алкоголя, не жалел - в самом деле, куда уж ещё, к тому же когда чувства между ними сейчас такие, которые хотелось бы запомнить исключительно в трезвом уме и абсолютной памяти?
- А я только подумал, что вот, хватит алкоголя, - заметил Гаррус - Думаю, чай будет лучше всего.
- Странно, - согласился он и уже тише добавил - и мне нравится.
Быстро покончив с едой (а счёт Рела сделала уже непривычным, поскольку для солдата Иерархии и лейтенанта СБЦ готовила просто сказочно - Гарнер и рядом не стоял!) - всё-таки времени у них было, по меркам влюблённых, ничтожно мало, а выучка сказывалась на таких частых делах, как приём пищи... Было бы больше времени, Гаррус никуда бы не торопился, однако сейчас...
Но Рела тоже предпочла вернуться к разговору, и показать свою колонию - в чём-то даже похоже на то место, откуда был родом Гаррус. Он внимательно посмотрел на фотографии, словно сравнивая их с тем, что было в пригороде рядом с его родным городом, потом ответил:
- Слетаем, конечно. Кажется, уже целую вечность не был там, где самому бы хотелось побывать. А посмотреть на то место, где ты родилась, мне хотелось бы... Ну, - раздумывая над ответом, начал Гаррус - Отец занимал достаточно высокое положение, поэтому жили мы недалеко от столицы, однако добираться до примарха всё равно было делом сложным. Не знаю, может это звучит так, словно между нами разверзлось несколько социальных пропастей, однако вряд ли это так. Во всяком случае то место, где прошло моё детство, мало чем отличалось от твоей родины. Скучать тоже приходится... - вздохнул Гаррус - Но больше по знакомым, друзьям, семье. Я больше привязываюсь к конкретным личностям, чем к местам... Как там говорилось - не место красит турианца, а турианец - место.

+1

16

- В Иерархии не бывает социальных пропастей, у нас справедливое общество, - почти на автомате отозвалась Ингус. Странно, но фразы, которым место было, кажется, исключительно на каком-нибудь агитационном плакате, у нее не казались сухими и шаблонными. "Палавен - наша любимая Родина и мы должны...", "каждый гражданин Иерархии - это...", да даже пресловутые "принципы чести и доблести" у нее звучали настолько естественно, насколько вообще могла звучать такая откровенная пропаганда. Рела пропускала все это через себя... Она в это верила. Да к тому же считала, что в это же верят большинство турианцев - ну, может быть, за совсем редким исключением.
- А по личностям я тоже скучаю. Но с ними хоть в экстранете удается поболтать... А дома я уже много-много лет не была. Слушай, а ты говоришь - Примарха? Неужели ты на самом деле его видел? Это ж здорово... Интересно, наверное, - улыбнулась турианка. А потом замолчала, как-то не зная, что еще можно сказать. Говорить о серьезном и важном - уже не хотелось, а на ерунду было просто жалко времени.
На помощь пришла медленная мелодия, поставленная Гаррусом.
- Я не умею танцевать медленные танцы так же, как и быстрые, - сообщила Ингус. - И я снова тебя затопчу. И ты меня, в общем-то, тоже, - чуть насмешливо подмигнула она. - Если и ты тоже медленно танцуешь так же, как быстро.
"Это вообще нормально, говорить такое мужчине? Ингус, ты с ним общаешься, как с приятелем, не пытаясь сделать вид, что он идеален и показывать каждый раз, как ты им восхищаешься... А хотя... Зачем делать вид? Я им на самом деле восхищаюсь. Он - самый-самый, вот так. И именно поэтому, пусть даже я скажу что-нибудь этакое, он не обидится - чувствует небось, как я к нему на самом деле отношусь..."
Потом... снова встать, улыбаясь, и позволить напарнику вести себя под эту музыку... "Напарнику! Ингус, к ханарам! Партнеру, по-нормальному это называется! Напарник - это когда в поле... Ох, Гаррус... Связался же ты со мной, себе на голову". Хорошо еще, не ляпнула вслух, насчет "напарника"-то... А с другой стороны - вдруг поняла она - кто-кто, а Вакариан, может быть, и не удивится такому. По очень простой причине - он сам такой. Сам из СБЦ; сам последние годы провел в обнимку с винтовкой... Жизнь такая, что уж там. "Кстати, интересно насчет... Надо будет спросить". Но - все вопросы, решила Ингус, потом; сначала ей хотелось дотанцевать. Нравилось ей это... И прикосновения без брони, или даже формы - из плотной ткани сшитой - тоже нравились.
А потом закончилась мелодия, и Рела, наливая чай, спросила как раз то, о чем подумала как об "интересном".
- А расскажи про "Нормандию". Ты знаешь, говорят ведь - что это корабль "Цербера"... Это правда? Там действительно полно церберовцев? И как ты с ними уживаешься? А как и где вообще там живешь?
"Я к тому что - эти расисты тебя, турианца, не обижают? Хотя... Они под командованием Шепард, а она-то друзей в обиду не даст, не сомневаюсь. И все-таки... Турианец на церберском корабле..."
Ингус выслушала ответ, и хотела еще что-то спросить, то ли про "Цербер", то ли про Нормандию, то ли еще про что-то такое, с работой связанное... А потом вдруг поняла, что прошло уже несколько часов. И что вот еще несколько пройдет - а там уже и утро, и Гаррусу надо будет улетать. Как раз на той самой Нормандии...
"Мы так и проговорим все время? У нас сейчас его слишком мало".
Ингус поняла, что когда-нибудь, когда будет мирная жизнь, они будут разговаривать. Много, каждый день. Они будут рассказывать друг другу о всем том, что пережили и узнали, поняли и оценили за все эти годы; и о своих повседневных делах. Они не станут перескакивать с темы на тему, торопясь - у них будет много лет на то, чтобы говорить, и так, не торопясь, они расскажут друг другу всю жизнь. Все мелочи и все детали. И она узнает, о чем Гаррус мечтал в детстве, а он - что любимое время суток у Ингус - ранее утро, предрассветное... Они смогут болтать о мелочах вроде того, что сегодня сказал начальник на работе, или спорить о судьбах Галактики и о том, всегда ли стоит подчиняться приказам... Да у них будут тысячи тем для разговоров... "Я верю, что мы с тобой доберемся до этой мирной жизни..."
А вот сейчас... А стоило ли прямо сейчас продолжать разговаривать? Ингус посмотрела на Гарруса, с улыбкой, немного задумчиво.
- Ты мне уже говорил, что ты помнишь тот аэрокар, - проговорила она. - И, знаешь, я хочу, чтобы когда ты улетишь, мы с тобой и на этот раз вспоминали бы не только разговоры... и совместный ужин.
Она  подошла и положила руки турианцу на плечи. Пальцы привычно щелкнули креплениями брони, отцепляя металлические части друг от друга... слишком отработанным движением.
"Ну... Хоть это я умею. И все-таки, когда снимаешь броню с другого, первое, что приходит в голову - мы в очередной раз вляпались. Ингус! Интересно, у тебя когда-нибудь, ну хоть вообще когда-нибудь, будут другие ассоциации? Что, к Черному Предку, с мужчины можно снимать броню не для... Ладно."
Отогнала неподходящие мысли. Сейчас не время было ругать себя, да и не было никакой ее вины в том, что ей давным-давно не приходилось отстегивать броню с... так сказать, мирными целями. Не было... Так просто сложилось. А сейчас руки ее скользнули по плечам Гарруса вниз, дальше отцепляя части его сине-серого бронекостюма...
Она сделала еще один шаг вперед - теперь они с Вакарианом стояли совсем вплотную, и глаза Ингус оказались где-то на уровне его мандибул. Рела подняла голову, глядя на турианца снизу вверх, отчего на ее мордочке появилось доверчивое и чуть наивное выражение, и - потерлась тихонько носом о подбородок Гарруса. Потом прижалась, позволяя себя обнять, и обнимая сама, снова подняла голову - и на этот раз турианец наклонился так, чтобы их лица оказались на одном уровне...
У турианцев нет губ. Да и вообще, гребенчатые ребята, проявляющие ромнтические чувства, наверное, забавны... угловатые они и слишком жесткие, и в большинстве случаев в любовных делах неопытные. Но... какая разница... Тем более, что в комнате они были вдвоем, и некому было их рассматривать.
Рела провела рукой по гребню Гарруса, потом прикоснулась языком к кончику его мандибул и скользнула к губам... А потом остановилась, улыбаясь и глядя на него. Как ей казалось, все-таки, хотя бы формально инициативу должен был проявлять мужчина. Потому что... "Потому что, опять же, Ингус... Командовать в СБЦ будешь. А здесь и сейчас - совсем-совсем не тот случай".

+1

17

- Разве говорил? Чёрт возьми, я ведь уже не помню, что говорил, и почему забываю даже то, что ещё не сказал... Как-то не вяжется наша беседа с действиями, но в то же время получается как-то на редкость гармонично и уютно. Примарх... много можно сказать насчёт примарха - и не самых приятных слов, но захочется ли тебе слышать весь рассказ. Я нахожу его на редкость скучным, хотя там есть несколько моментов, которые повлияли на меня тогда - я запомнил, что отец был на редкость груб, а я тогда, ещё совсем юный, как-то странно воззрился на него, но после этого он, как ни пытался, уже не смог меня удивить. Не знаю, это... как был первый шок, поэтому при последующих встречах отца с... а я даже не знаю, кем он всё-таки был для отца - коллегой, другом, знакомым? Просто видным политиком, которого можно было использовать или у которого можно было в любой момент попросить совета или помощи? Я не знаю. Так или иначе, при взгляде на него я постоянно думал о том, как отец тогда рявкнул.
- Ну, он совсем не тянет на статуэтку, с которой надо смахивать пылинки, - Гаррус улыбнулся восхищенному тону Релы. С одной стороны это было... ну, так по-туриански, поскольку сам Гаррус до встречи с примархом думал, что это действительно такая важная и ответственная фигура, а это оказался очередной представитель военного дела, которое у турианцев было выдвинуто на первое место. Встреча в целом не была омрачена, но получилась, как и по сей день думал турианец, обыденной. Ничего такого, чем можно было гордиться. Хотя, для большинства это действительно значимое событие. Турианцы вообще ценили своих героев. В частности, живых.
Разговор снова оставил их, позволив окунуться в танец. После небольшого вступления, Гаррус уже куда увереннее подхватил Ингус, ведя в танце. Медленные вещи давались ему куда лучше, чем нечто быстрое, поскольку родители на своих дискотеках любили что-то более спокойное... И так неловко было сейчас об этом вспоминать. Миссис Вакариан не говорила ничего такого, но Гаррус знал, что признаком дурного тона будет сказать правду о том, где он научился так танцевать. Лучше беззвучно поблагодарит ту, кто научил и вслух скажет спасибо той, что подарила ему вдохновение на этот танец.
Он удивлялся покорности Ингус. Не та это была Рела, которая встретилась ему спустя десять лет. Даже не та, что была тогда, совсем ещё давно. Он ведь столько времени отсутствовал, а она менялась, обзаводилась знакомствами, друзьями, недругами и ещё множеством таких людей, о которых Гаррус и понятия не имел. Собственная жизнь, если брать в сравнении, казалась ему закрученной возле двух дюжин лиц. Дюжина - в СБЦ и дюжина знакомых. Периодически кто-то улетает в отпуск, а кто-то напротив - прилетает. Замкнутый круг. И после ухода из СБЦ ничего не поменялось. Друзья всё так же приходили и уходили. Только теперь приходили исключительно через других друзей, а уходили только на тот свет. Печальная повесть.
А потом... он не присел, преданно ошиваясь возле неё, глядя на то, как она всё делает. Потому что и это было тоже таким чувством, которое хотелось испытать. И просто потому, что он никогда не видел, чтобы Ингус в одном только платьице наливала чай. Это вызывало улыбку и совершенно непередаваемые эмоции, которых отродясь не было у Гарруса. Что-то похожее на безудержный оптимизм.
- Я работаю не с ними, - негромко ответил он - А с Шепард. Многие из экипажа Нормандии недолюбливают Цербер, но люди Цербера - не сплошь ксенофобы. Они разделяют мнение о том, что сейчас у нас общая цель. Во всяком случае, турианцам не за что недолюбливать Цербер... Хотя, не так давно я слышал заявления о том, что будто бы Цербер устроил резню на какой-то турианской военной базе, но счёл эту информацию... не совсем верной, поскольку она прозвучала совсем уж фантастически.
Он ещё думал о чём-то, когда её руки легли ему на плечи, и Гаррус отвлёкся, посмотрел на неё, улыбнулся словам. В этот раз он уже вспоминал кое-что, только пока это звучало слишком неловко для такой ситуации... а может, и нет.
- А в этот раз я всё думал... С самого того момента, как мы выбрались. Когда я остался на Нормандии, а ты улетела. Пожалуй, об этом я подумал ещё на арене, когда... Словом, подумал я, почему так неправильно получается - я увидел тебя обнажённой раньше, чем признался в своих чувствах. Неправильно ведь всё это, а потом начал убеждать себя в том, что это всё влияние человеческой культуры и мы от этого так далеки, что не стоит повторять всё за ними. Но, кроме шуток, мне бы хотелось запомнить этот вечер. Вспоминать его потом, когда будет тяжело. И именно хотеть вернуться назад, потому что я буду знать, от чего отказываюсь. Не смогу отказаться.
Снова слова. И много. Совершенно ненужных слов.
- Я люблю тебя, Рела. - тихо произнёс он. Оценивая, как вообще прозвучало это всё, чуть дёрнул мандибулами. Удовлетворённо. Главное, что с чувством и так, как совершенно не планировал сказать. В таком деле вообще ничего нельзя было планировать.
А ещё... Он разрывался, но всё-таки решил, что сейчас подходящее время, пока броня ещё лежит в зоне досягаемости и можно и одного отсека достать подарок. Не надо смеяться над Гаррусом и спрашивать, где он его взял, просто о том, как и где турианец смог достать потрясающей красоты турианские серьги - отдельная история. И, быть может, однажды Гаррус расскажет об этом, временами прикрывая лицо ладонью, настолько уж нелепые ситуации преследовали его в тот день. Но сейчас это не имело значения, а подарок, напротив, представлялся трофеем, который был вырван из рук врага (хотя на самом деле это был всего лишь испуганный волус) и сохранён до сего дня. У Гарруса было не так много времени, чтобы как-то придать подарку изящества, поэтому он решился ещё и зафиксировать серьги на мандибулах Ингус. Будет ли она их носить их них - дело её, был важен сам предмет и эмоции, с которыми Гаррус, собственно, и преподнёс его ей. Может, потому что турианцы обычно выражали свои чувства не как люди (по причине иного анатомического строения), может потому что в предметах, подаренных с чувством, они видели особую силу... Сейчас это был просто подарок и тот предмет, который лишний раз напомнит Ингус об этом дне и о том, кто подарил этот подарок. А потом точно сделал перерыв, понимая, что Реле надо как-то отреагировать на это, и что заменив такой момент ласками, это будет неправильным. Только в какой-то момент обычно кажется, что нет ничего неправильного, и они сами решают, что есть правильно, а что нет, поэтому Гаррус не торопился. С готовностью приобнял, едва-едва касаясь руками её спины, легонько прикусил её язык, лишь на мгновение, затем снова выпуская, а после поцеловал. Ну, так, как умели только турианцы. То, что у них отсутствовали ярко выраженные губы, не мешало сейчас влюблённым.
Прерывая поцелуй, Гаррус освободил Релу от платья и просто залюбовался - так контрастировали её глаза с цветом камней в серьгах. Пожалуй, ярче могли быть только глаза одной знакомой ему турианки, но не будем о ней, всё внимание Гарруса сейчас занимала только Рела. И сейчас он просто любовался, не в силах её потревожить. Минуту. Другую. Затем провёл рукам по грудным пластинам, следуя ниже и оглаживая грубую кожу. Только вот ему она такой не казалась. Смущённо дети Палавена смотрелись, пытаясь подражать людям в стремлении любить, но в их чувствах не было ничего зазорного или противоестественного.

off

Написать больше, чем было скрыто в игре чёрным экраном оказалось такой задачей, которую с наскока не взять, но я всё-таки, понадеялся на здравый смысл и то, что сейчас обзаводиться детьми нам ни к чему, поэтому ниже пояса и не полез :*
p.s. Перманентное чувство стыда за сумбурщину  http://a.deviantart.net/avatars/q/u/quadruplefacepalmplz.gif?1

+1

18

Вообще-то, странно это было... И это еще мало сказано - странно. Но... так просто было, вот и все.
Да, они действительно сидели у Ингус в комнате и в перерыве между танцами разговаривали... Про Примарха и "Цербер". Нашли тему. Хотя - настолько хотелось поговорить обо всем и сразу, что никакая тема не казалась неуместной.
- Я работаю не с ними. А с Шепард. Многие из экипажа Нормандии недолюбливают Цербер, но люди Цербера - не сплошь ксенофобы.
"Да ла-адно?!" - Ингус очень выразительно дернула мандибулами. Она-то прекрасно помнила Менае, ту базу, и все, что там произошло. "Цербер" отправил своих лучших бойцов, чтобы те стащили чертежи дредноута. Настолько лучших, что защитники базы даже не смогли им почти ничего противопоставить... Особенно один ей там запомнился - человек-мужчина с клинками. "С Ринусом бы его столкнуть", - это потом уже подумала Рела. - "Вот тогда бы мы посмотрели, насколько он крут. Или вот... Команду турианцев бы, да во главе с тем же Ринусом, на базу "Цербера". Но вообще, конечно, тот человек действительно многого стоит, это не отнять... Достойный боец. Только вот нам от этого было не веселее."
А Гаррус тем временем говорил, объяснял свою позицию насчет расистов человеческих.
- Они разделяют мнение о том, что сейчас у нас общая цель.
Вот здесь, пусть и сложив самую недовольную физиономию из тех, что могла, турианка вынуждена была согласиться. Коллекционеры. Их она вживую никогда не видела, да - и как-то совсем не хотела. Боялась она их, на самом деле... Их странности, неизученности, непонятности. Просто боялась, и потихоньку надеялась, что лично ей воевать с ними не доведется. А вот потом Вакариан снова начал говорить что-то совсем уж невозможное.
- Во всяком случае, турианцам не за что недолюбливать Цербер...
"Да ла-адно?!" уже совсем откровенно вертелось на языке, и готово было сорваться, когда он продолжил:
- Хотя, не так давно я слышал заявления о том, что будто бы Цербер устроил резню на какой-то турианской военной базе, но счёл эту информацию... не совсем верной, поскольку она прозвучала совсем уж фантастически.
Ингус хмыкнула, то ли с коротким смешком, то ли фыркнув негодующе, посмотрела на Гарруса. Как бы это сказать-то...
- Информация верна, - сообщила она, наконец выбрав правильный тон - без злости и не такой, как будто она хочет напугать, просто спокойный. Так сказать, сведения к размышлению. - База эта на спутнике Палавена. На Менае. И я не уверена, с какой стороны это больший, э... абзац... был, на самом деле. То ли наглость "Церберовцев", вломившихся к нам на базу, то ли неподготовленность тех, кто там служил. Нет, понятно, что вторжение произошло внезапно, но они же на военной базе! Они по умолчанию должны быть готовы к обороне. А так, не подвернись там одного турианского Спектра... Все было бы намного хуже. Да и так, большие потери. Я там тоже была, по случайности в каше оказалась... Приятного мало. Я к чему - ты там осторожнее с ними. Все они мирные до поры до времени, - тут про Бетани Ингус вспомнила. - А потом раз - и уже на турианской базе с пистолетом в руках.
"А не хватит про этих уродов? А... и правда, хватит", - Вакариан снова как будто почувствовал ее мысли, а может быть, и ему эти фанатики рода человеческого надоели - в любом случае, тему он сменил. И заставил ее... ну, если бы пластины умели краснеть... нет, в их случае получилось бы "синеть" - то Ингус точно изменила бы цвет. Но панцирь природный защищал не только от излучения и некоторых ударов - еще и от того, чтобы смущение, например, свое не показывать... Хотя вообще-то, было с чего засмущаться.
"Сколько же ты говоришь, Гаррус... И... Какие же вещи ты говоришь..."
- Да в таких ситуациях это даже и у людей не в счет... - все-таки попробовала правильно, как полагается, ответить она. И прервалась, замолчала, потому что турианец сказал следующую фразу.
- Я люблю тебя, Рела.
Вот так. Не "влюбился". Не "ты мне нравишься". Не "мне кажется", в конце концов. Вот прямо так... Очень просто, серьезно и как-то... очень чисто. И, подумав несколько секунд, прислушавшись к себе - потому что такие слова надо было, как считала Ингус, говорить, только если ты полностью уверена... Говорить, не допуская возможности того, что от них захочется отказаться. Она - была уверена.
- И я люблю тебя. Гаррус.
Сказала - и мир не рухнул и не расцвел яркими красками. Все осталось по-прежнему - комната, Цитадель, стол с двумя чашками. Просто шевельнулось внутри что-то мягкое, доброе и теплое, давно забытое. Ингус улыбнулась тихо, собираясь обнять турианца, но тот взял и зачем-то потянулся к броне.
Скоро стало понятно, зачем.
- Спасибо, - тихо проговорила Ингус. Зеркал у нее дома не висело, а вот в шкафу лежало одно - и она достала его, посмотреть, и поняла, что серьги ей ведь, действительно, идут. Нет, конечно, Рела не будет их носить каждый день - еще не хватало потерять где-нибудь во время боя. Нет... Положит аккуратно здесь, дома, будет доставать, смотреть. Вспоминать, как бы наивно-романтично ни звучало, этот вечер... И еще... - А знаешь, когда я их надену? Когда буду встречать тебя из того ретранслятора. Вот тогда.
"А мне ему даже и подарить с собой нечего... Ну что ж такое? Или... Может быть."
Потом же Ингус стало как-то совсем некогда думать - когтистые, крепкие лапы, такие, как и у нее самой, разве что пошире и подлиннее, стянули платье, прикоснулись к грудной пластине... И тогда она сказала то единственное, что вообще могла в данный момент сказать.
- Ты говорил, - турианка облизнула неожиданно высохшие губы. Волновалась. А что тут волноваться?.. Как школьница, честное слово. - Что Нормандия улетает только утром... Оставайся, Гаррус.
Сказала, и засмеялась легко и радостно - от того, что хватило смелости, и от того, что правильно воспринял это Вакариан. А потом еще хватило рассудительности щелкнуть когтем по панели освещения (энергия дорого на Цитадели стоит, чтобы всю ночь свет горел) и потянуть легонько Гарруса за руку. За собой... С собой...
А утром, прежде чем выйти, отправиться провожать Гарруса на Нормандию, Ингус решилась. Покопалась в шкафу, на самой дальней полке, и достала оттуда серебряный кулон (для турианцев-то материал не редкий...) на прочной, такой же серебряной, цепочке, в виде... герба Иерархии.
- Мать отдала отцу, провожая на одно из заданий. Родители отдали мне, когда меня перевели в СБЦ, - коротко пояснила она. - Считай, семейная штуковина... Пару сотен лет отдавали перед сложным заданием тем турианцам, кто дорог. Только им. Носи.
"И вернись. Пожалуйста".
***
Они стояли в доках - снова, как тогда, больше десяти лет назад. Ингус разве что поздоровалась с Шепард, да еще с кем-то из бойцов Нормандии, а так им не мешали - видно, понимали товарищи Гарруса, что этим двоим надо было дать попрощаться, именно наедине. А так... Теперь Гаррус улетал, а Рела оставалась - пусть и ненадолго, скоро надо было в рейс, но пока - оставалась. Но вот говорила она... Совсем не то же самое, что тогда. Повзрослела Ингус... Многое поняла, что на свете действительно имеет ценность. И больше глупостей в стиле "не надо меня ждать" говорить не собиралась.
Надо ждать. Обязательно надо. И верить, что вот это сине-серое существо с гребнями вернется, непременно вернется. И сама Ингус тоже, конечно, вернется отовсюду... И он пусть верит.
- До свидания, Гаррус, - Рела говорила ровно, спокойно, как и все турианцы, она умела владеть собой. - Адрес моей почты у тебя есть, и контакт инструментрона тоже. До свидания... И знай... Везде там знай... Что я тебя жду. Что я помню о тебе каждую минуту. Что... Я люблю тебя, Гаррус.
Обниматься на людях она не стала. Просто обеими руками стиснула руки Вакариана, взглянула в глаза и прикоснулась своим лбом - к его.
- Удачи тебе.
Отпустила руки. Пора было... А сама стояла и смотрела, как скрылся турианец в шлюзе Нормандии, как отделился фрегат от станции, загудел двигателем...
"Я тебя жду."

Отредактировано Ingus (17 марта, 2013г. 22:05)

+1

19

off

http://uploads.ru/i/6/a/S/6aSif.png

"Цербер". Нападение на базу. Турианские Спектры, которые теперь ассоциировались у Гарруса исключительно с Сареном. Ну, ещё не так давно всей Нормандии было положено спать и видеть кошмары о терроризирующем галактику турианце, который перед смертью всё же обуздал себя. И Гаррус сейчас, вот прямо-прямо сейчас подумал, что даже Сарен погиб, как герой, который воспротивился воле Властелина, о котором рассказала и Бенезия, тоже сумевшая улизнуть. А к чему всё это? А к тому, что никто не знал, что же там, по ту сторону Омеги-4... Может, Жнец какой-нибудь, собственной персоной. Поскольку СУЗИ производила расчёт "скачка", и находилась точка назначения почти в центре Галактики, вариант был не лишён смысла.
- Наверное, там должно быть красиво. Но не думаю, что красивее, чем вот здесь и сейчас.
- А я до последнего думал, что всё это сфабриковано журналистами - вздохнул Гаррус - Выходит, нет. Ты была там? - догадался он, заметив, как Ингус рассказывает обо всём этом. Ну, не могло быть иначе. Гаррус, впрочем, знал, что Рела в высшей степени предана Иерархии и является олицетворением всего лучшего, что могут найти в турианцах другие турианцы, которые являются такими же. Он не собирался её осуждать, просто сам уже давно потерял эту нить, когда можно было назвать Иерархию той инстанцией, которая прислушается к тому, что где-то что-то не так. Гаррус не собирался ставить в пример Омегу, куда даже при желании не могли отправить отряд (кому это нужно и каков результат, никто не знал), но в целом отец, потеряла отряда на Омеге и происходящее в СБЦ всё же заставили его посмотреть на мир таким, каким он, в сущности, и был. А ещё Вакариан вдруг подумал, что камнем преткновения в отношениях с Ингус, если что может служить, так это разговоры о подобных вещах.
- Мы будем осторожны, я знаю это.
- Я слышал о многих безумствах, но чтобы такое... И чтобы столько погибло там... - он покачал головой - Если всё, о чём говорили тогда - правда, то нас просто унизили, и масштаб для этого самый что ни на есть галактический. Будь я чуть более настроен на превосходство нашего народа и занимай я какую-нибудь высокую должность - подумал бы, что это призыв к новой войне - и всё равно, что там будут делать люди и турианцы, не одобряющие это дело, хорошо знакомые и отказывающиеся убивать. Но нет - Цербер не отдельная группа просветлённых, и сколь много бы они не скрывали свою суть за технологическими новинками, ясно бывает одно - что они изгои. Отбросы, которым больше подошло бы завоевание всей галактики. Они могут с лёгкостью потратить свою жизнь на такое, а я вот нет. Особенно теперь, когда таким своеобразным разговором, отнявшим у нас этот вечер, мы снова решили, что будем вместе и навсегда.
Рела тем временем тоже сказала о своих чувствах. С одной стороны, такие взаимные признания казались Гаррусу навеянными СМИ, но с другой - был именно такой момент, когда на признание хочется ответить признанием действительно потому, что хочется, а не потому что так, вроде бы и надо, а желание признаться не шибко большое. Но это был другой случай - первый раз, и всё вокруг замерло. Сидя где-нибудь в общественном месте или даже на обзорной площадке Цитадели, Гаррус бы наверняка не решился сказать, но здесь не было больше никого. Только Рела услышала эти слова, которые Гаррус не говорил никому раньше.
- И всё это должно сопровождаться так, как должно - тишиной, в которой явно можно различить дыхание. И, если пофантазировать, и биение сердец.
- Это будет совсем скоро - наконец отозвался он, глядя как Рела любуется обновкой. Вернее, даже не обновкой, а частичкой самого Гарруса, что он оставлял ей. Может, поэтому серьги и были синими?
- Впрочем, даже если не скоро, мне правда хотелось бы верить в то, что я говорю. Теперь я точно не смогу остаться где-то там, с мыслями о том, что ты меня ждёшь.
Он снова задумала, и Рела, словно увидела, почувствовала это, быстро нашлась, чем отвлечь от мыслей и как отвлечь.
- Я никуда не собирался этой ночью, - заметил он, сцепив свои руки с её, чуть только молнией вспыхнул свет, выключаясь и погружая комнату во тьму. Во тьму, где нет никого, кроме них...
***
А утром к Гаррусу снова вернулось вчерашнее чувство - такое, немного стыдливое, неловкое и одновременно с этим прекрасное, потому что просыпаться, обнимая любимую девушку было, без сомнений, самым прекрасным чувством для турианца, который за тридцать лет уже пережил столько всего, что хватило бы на пару других, менее активных турианских жизней.
После пробуждения и недолгих сборов (Гаррус был молчалив, стараясь не думать о долгой разлуке, но всё равно не получалось)... свой подарок показался ему даже каким-то неловким и неуместным, когда и Рела решила подарить дорогую вещь. Быть может, кулон был не так дорог в плане кредитов, но вот хранил многое. И теперь Рела отдавала такую вещь. Гаррус знал, что отказываться не принято, но отказ мог обидеть её, поэтому выбор, хоть и был, но его не было. Он принял подарок, уже зная о том, что носить его, как кулон, не будет - слишком велик риск потерять в пылу боя, если вдруг где-то в приличном месте начнётся что-то... ну, как у Хока на банкете тогда. Знал, что будет брать этот кулон с собой - может, он будет приносить удачу, но главное - будет напоминать, что Рела где-то там, далеко, но ждёт. Не позволит сдаться и отступить.
- Когда я вернусь, то отдам его тебе, Рела. И попрошу другую, менее ценную вещь, но такую, чтобы тоже напоминала о тебе. Речь не о том, насколько мы дороги друг другу и не о том, что я могу потерять или не потерять её, просто семейные ценности налагают слишком высокую ответственность. Потерять предмет, напоминающий о ком-то одном, не так неприятно, как потерять предмет, который принадлежал не только тебе, но и был у твоей семьи... А с учётом того, в какие переделки попадает Нормандия...
Путь до доков проделали как-то быстро и уже не занимали себя разговорами как вчера - понимали, что вот оно - совсем скоро. Гаррус посмеялся над своими мыслями - не на смерть он отправляется, в конце концов, чтобы сейчас быть в таком настроении. И Релу не должен настраивать на такие мысли.
- Вот бы она мне за них накостыляла...
- Буду писать, - кивнул он - Буду помнить, знать о том, что нельзя отступать и жить моментом следующей встречи. Береги себя, - прошептал на прощание Вакариан. А после - уже не глядя направился на корабль. На работу, которая вскоре потребует от него почти невозможного.

+1


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Мгновения-2. "Только, снова весна?"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно