Пишет
Anders Dango
в "Людоеды, червяк и гонки по вертикали"

Падальщики шастали возле двери: проскальзывали мимо едва уловимыми тенями, то прятались, то выглядывали из-за углов. Как только осмелели и решились, подошли ближе. Один состроил Андерсу рожу и улыбнулся — между зубами виднелись ошмётки мяса, на подбородке — коричневая, в полумраке пещер почти чёрная... читать дальше >>
Должники
ДОЛЖНИКИ ПО ПОСТАМ
Список тех, кто должен пост в сюжетный квест больше четырех дней. Осада - Джаннис Моро
Ростки ненависти - ГМ
Этот мир - наш Ад - Рита Ро
Впусти меня - Майя Джонс
Предел для бессмертных - Рита

MASS EFFECT FROM ASHES

Объявление


Что мертво умереть не может (с)

Тип нашей игры - эпизоды, рейтинг NC-21. 2187 год. Жнецы атакуют. Теория Карпишина
2819 год. Прибытие в галактику Андромеда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Опустошение


Опустошение

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Тип квеста: личный
Сюжет: убийство, которое всю жизнь планировала Никс, наконец-то подошло к своей кульминации. Всё так или иначе сводилось к поиску напарника, который не предаст, и после не самых лучших событий она нашла такого напарника. Им оказалась сестра Никс, которая охотно согласилась на отмщение. Целью стал турианец, подставивший Кироса, отца Никс, и подтолкнувшего того на вечные скитания, которые бесславно завершились на Омеге. Долго и кропотливо собирая данные, Никс узнала о лживом ублюдке всё, что только следовало знать. Привычки, предпочтения, характер. Она видела его насквозь, и поэтому месть казалась ещё сладостнее. Гад метил в новые примархи, но подобное убийство совершенно точно лишило бы Никс привилегий Спектра. Уже сейчас оно казалось чем-то крайне дерзким и из ряда вон выходящим, но отступать было уже некуда. Никс была на грани безрассудства и логики, а чувство возмездия клонило её то в ту, то в другую сторону. И визит Преуса Крина (так звали метящего в примархи гада) на Цитадель должен был стать последним. При Никс была Ведьма на случай, если что-то пойдёт не так, и направляющая их Сэлли, которая ради такого решилась покинуть корабль. Встреча проходит в зале Совета, в присутствии множества других значимых личностей и охраны, что автоматически делает промах критическим - второго шанса и второго выстрела уже не будет. Шанс-то, может, и представится, но очень нескоро, а вот выстрел... Нужно будет делать всё с первого раза. Камеры слежения не пугали Никс - помимо чёрных одежды с капюшоном, она раздобыла и маску, поменяв и цвет свечения имплантов. Что могло пойти не так и как связана с этим лейтенант СБЦ Рела Ингус? Всё окажется не так просто, как выглядит.
Место действия: Цитадель, зал Совета; после - близлежащие локации.
Участники: Никс Канарис, Рела Ингус. Ведьма и Сэлли опционально (нпс).
Требующиеся роли: (Ведьма может присоединиться, если хочет :3).
Дополнительно: -

+1

2

- Мы готовы. Больше, чем когда-либо. И сегодня Преус поплатится. За то, что сделал Кироса неудачником только потому, что мог сделать. За то, что искалечил жизнь прекрасного солдата, у которого были планы и на дальнейшую жизнь, и на то, чтобы обеспечить жену, устроить дочь. Ты всё испортил. Ты вынудил его убраться. Ты добился того, чтобы фамилия Канарис оказалась вычеркнута из истории Иерархии. Тебя волновала только твоя шкура и твоя должность, а ведь Кирос был намного умнее. Он видел тебя насквозь. Единственное, чего у него не было - прихвостей, готовых исполнить любую его волю. Ты знал, что рано или поздно твой план сработает. Знал, что сослать нас на Инвиктус будет недостаточно. Твоих рук дело было использовано на Омеге. Убив Аэн и добив Кироса ты заслужил смерть, и приговор этот обжалованию не подлежит. Я, может, и позор для турианской империи, но кто тогда ты, продажная тварь?
Никс давно выяснила, как, где и по сколько ходят техники в зонах, предназначенных для Хранителей. Коридоры тянулись над всеми районами, и туда никто не смотрел, что позволяло выгодно наблюдать за целями. Единственное, что останавливало большинство таких шпионов - суровые техники и СБЦ, иногда патрулировавшие такие "мостки", перетекающие в коридоры и снова переходящие в мостки, но Никс не волновалась. Слишком всё продумала, слишком уж подготовилась. Канал связи - и две верных собеседницы. Как Сэлли, так и сестра - готовые тут же следовать указаниям, и сами в случае чего отдающие важные команды. Никс, впрочем, знала, что может отступиться, не послушать и вообще сделать какую-нибудь глупость.
Встреча была назначена на два часа по местному времени. Преус прибыл на Цитадель, чтобы обсудить какое-то срочное дело со Спаратусом, но вряд ли расскажет ему обо всех волнительных подробностях. А остановить его должна была приличных размеров дыра в голове. На тот случай, если на политикане будут щиты, Никс заранее синхронизировала Чёрную вдову с дезинтегрирующими патронами, на раз сносящими бесполезные невидимые коконы. Турианка весь вечер перед ответственной миссией калибровала оружие - ни миллиметра в сторону, чтобы дыра в голове была там, где сама Никс этого захочет. Оставшееся время ушло на планирование путей отступления - даже если получится ювелирно выполнить работу, потом придётся убегать, и убегать очень быстро, а это можно было сделать, заранее просчитав несколько путей отхода... Во всяком случае, что несколько  - точно, а то мало ли что там будет не работать, или будет закрыто, к примеру? Турианка находилась в нервном напряжении, но успокаивала себя тем, что работа должна быть безукоризненной, без ошибок.
Она рассказывала что-то об отце и матери, а Тинк, которую воспитывала только мать, причём другая, но которую всё равно хотела навестить Канарис-старшая, сидела рядом и слушала. Она очень печалилась, слыша об отце и о том, насколько сложной получилось его судьба, а Никс, почему-то злившаяся на Кироса, больше жалела мать. Аэн всегда предлагала мужу то, что могло дать им время, спасти их, но, как это часто бывает, вояка и солдат не стал слушать женщину, которая помимо службы в армии ничем другим не прославилась. А вот для Никс она всё равно была идеалом. Всегда печальная, но такая открытая и душевная. Любвеобильная, и способная утешить, успокоить, пожалеть.
- Наверное, эгоизм у меня от отца, а любовь к родным, которых теперь и нет толком - от матери, - решила турианка во время одного из таких разговоров с Тинк.
Ведьма ушла только под утро, когда сама Никс решила задремать, причём через час турианка была уже на ногах - в таком же нервном напряжении, как и вечером. За три часа до встречи начала готовиться - основательно собираться, уделяя большое внимание каждой детали. Плотно стянула руки тканью, чтобы меньше чувствовать отдачу, несколько раз оправила на себе броню, не сковывающую движений. Последний раз проверив оружие, экипировала патронами и Паладин и Чёрную вдову. Вздохнув, убрала их в соответствующие крепления, поверх накинула плащ. Пробежавшись рукой по гребню, надела маску, сверху накрыла капюшоном. И... пожалуй, была готова. Инструментрон был настроен на трижды зашифированный канал, который полез бы взламывать только дурак или самоубийца. Инструментрон был оборудован кодами взлома, подборами пароля, создания неисправностей для камер слежения, и прочими пакостями, которые Никс собиралась использовать. Пора было идти, но последние минуты она провела с Ведьмой и Сэлли - обе сегодня должны были постараться, чтобы всё прошло гладко. Напряжение, впрочем, спало только тогда, когда голос саларианки отозвался в слуховой мембране. Ведьма тоже подтвердила готовность - пойти в зал Совета, став невидимкой, должна была Никс, в одиночку. И она пробралась туда - за полчаса до начала встречи, когда и основная масса народа стала подтягиваться туда. Все готовились чествовать важного турианца, которому было суждено стать трупом... Совсем скоро.
Никс удачно расположилась на мостках, блокировав дверь, которую с её стороны (дверь вела в технические коридоры, проходя через несколько зон Цитадели, а после можно было пробиться к посадочной зоне - а также просто спрыгнуть и проследовать туда известным всем способом, но куда быстрее, чем поверху) можно было открыть одним импульсом инструментрона - лишь мгновение, чтобы начать бегство. Глушитель на снайперской винтовке нисколько бы не спас дело, поэтому Никс обошлась без него. Тот снижал звук, но и скорость пули, поэтому турианка уже приготовилась к тому, что один выстрел - один труп, и тут же побег.
Она стащила с себя плащ, шумно выдохнула через маску, разложила Чёрную вдову на плаще, поудобнее устроилась. Вид открывался хороший - с этого угла было удобно пробить голову Преуса с одного бока до другого. И только время теперь мешало турианке привести приговор в исполнение. Канал связи порой оживляли Сэлли и Ведьма - их совместные и грамотно устроенные диверсии отвлекли основную массу СБЦ от этого района, а поскольку встреча была почти секретной, никто об этом не знал. Какие-то безопасники всё же могли попасться, и... тогда Никс придётся идти по трупам, пробивая себе дорогу к выходу.
И вот, наконец, Преус появился. Поздоровался с присутствующими, идя на своё место. Разговор со Спаратусом ещё был не начат, а значит ещё не пора... Пальцы турианки едва заметно подрагивали, перекрестье прицела не покидало центр головы турианца. Да, он изменился  - самую малость, но всё та же наглая рожа и презрительная ухмылочка, такая ненатуральная, что тошнило, сразу оживили в Никс события давно минувших дней.
- Убью, тварь... - рефлекторно дёрнув мандибулами, подумала она. Прицелилась точнее, затаила дыхание, ожидая удобного момента.
И, прежде чем спустить курок, почувствовала небывалую лёгкость, как будто души родителей были сейчас с ней. Ведьма отозвалась, информируя о присутствии одной из СБЦ в этом районе, причём на пути Никс к свободе, но турианка не обратила на это внимание, поглощённая моментом. И всё-таки выстрелила. С жужанием понеслась к своей цели пуля, рассекая воздух. Оружие громыхнуло, но чудовищная скорость не позволила никому среагировать. Жалобно крякнув, щиты обломились, точно тонкое стекло, а пуля прошла сквозь голову, разворотив правый глаз и превратив наглую рожу Преуса в обезображенный фарш, с хрустом пройдя через гребень и выходя сзади. Насквозь. Чистое попадание. Тревога поднялась тогда, когда Никс уже успела вскочить, убрать винтовку и снова накинуть плащ, отправляясь восвояси. Капюшон сам сполз на лицо, глаза вспыхнули красным, переходя на смешанный режим видения. Она бросилась бежать.
Пробежать решила понизу - помимо упомянутой Ведьмой одной СБЦшницы, никого не было - только мирные граждане. Сомнительно, что они попробуют задержать Спектра. А если и так, она пристрелит и их, вставших на её пути к свободе. Впереди был переход в другой район - череда коридоров и тесных ходов, где против толпы не выстоять, но оторваться можно. Никс прибавила ходу, не желая на одну-единственную СБЦшницу наталкиваться, помня о сложных взаимоотношениях времён, давно уж позабытых.

+3

3

Выходной. И как ни странно, последнее время она выходным радовалась. Особенно, если они не связаны были с такими мелкими радостями жизни, как наращивание обратно собственного панциря, целостность которого в последнее время кому-то слишком часто мешала, или если это не был вынужденный отпуск, когда от тоски - хоть рычи, хоть вой... А этот выходной был нормальным, честно заслуженным, располагавшимся между рейсами - коротким и, следующим - нормальной длины. И поэтому прилагались к нему такие симпатичные планы как "проспать до одиннадцати - а потом вот будет какая-то официальная встреча, приедет будущий примарх, стоит пойти посмотреть - а еще наконец-то написать подробное письмо Гаррусу, обещалась же - вечером вытащить Энн с мелкими и пойти куда-нибудь погулять, чаю выпить, в разные стороны закрученного, да с вкусняшкой какой-нибудь".
И первая составляющая этого плана была выполнена именно так, как Ингус и хотелось. Проснулась без десяти одиннадцать, мурлыкая под нос недавно услышанную по радио песенку, встала. "Как же хорошо - не заставлять себя вставать насильно... Хм, надо же, - она поймала себя на странной мысли. Очень странной. - Я хочу мирной жизни. О-бал-деть. Нет, ну не настолько сильно хочу, чтобы из СБЦ увольняться, нет... Но вот кончится война с этими... коллекционерами, вернется Вакариан, уволимся вместе и уедем - на "Рассвет" или на Палавен, как он захочет. Будем тихо жить себе..."
Раздумывая обо всем этом, позавтракала, оделась. Надеть решила форму СБЦ - все-таки, на официальное мероприятие собралась... Хоть и не работать, а посмотреть только. Ну, и смотреть так будет намного удобнее - свою "коллегу" ребята из общественной безопасности и пропустят поближе, и видно будет получше. А еще (и зачем бы?) прицепила себе на пояс "Палач". Просто уже настолько привыкла, наверное, что форма без него уже даже какой-то... неполной, что ли, воспринималась.
В Зал Совета, естественно, ее никто не пустил. Зато, действительно, двое соотечественников из отдела общественной безопасности, подмигнув Реле, провели ее на очень классное местечко на одном из нижних технических уровней. В СБЦ такие места знают, и пусть даже по идее туда нельзя, но... Кто же свою-то прогонит?
В итоге Зал Совета она видела весь - практически как на ладони, а вот саму Релу не видел особенно никто - ее "наблюдательный пункт" находился за техническим металлическим ограждением и в глаза не бросался. Хотя могли заметить, пока сюда шла, но... кто ее ловить-то будет, СБЦшники же и провели. Ингус уселась поудобнее и принялась наблюдать.
Ну, вот оно и то самое важное лицо. Преус Крин. Будущий примарх. Высокий, представительный турианец кому-то улыбался, с кем-то здоровался... Все, как полагается.
Выстрел. Одновременно с этим - синее нечто вместо лица того, кто должен был стать главой ее Родины. Хороший выстрел, точный...
Отметила всякий народ, бросившийся к Крину, отвлеченно подумала, что смысла нет. Надо искать убийцу, а тут - даже ей, хотя, в общем-то, она и вдалеке находилась, было отлично видно, что самому Преусу не помочь уже ничем. Но... Неужели сволочи, которая посмела сделать вот такое, дадут уйти?!
И тут она услышала легкий топот, как будто кто-то пробежал мимо того закутка, где она сидела. Быстро пробежал, и вдруг пришло в голову - "А стреляли-то, между прочим с той стороны, где сижу я... Только выше". И другое тоже подумалось - а ведь там, дальше, чуть ли не несколько километров всяких технических помещений и коридоров... И - почти прямой путь до зоны челноков. По сути - пробежать быстро, и можно улететь со станции, если корабль ждет.
Дальнейшее... Было вынужденным. Как бы ни хотелось Ингус мирного выходного, но выбора ей не оставили. Нет, не официально. Официально ее вообще тут не было. Она была слишком турианкой, чтобы простить такое... И слишком турианкой, чтобы остаться в стороне, понимая, что, возможно, поимка этой твари теперь зависит от нее.
Тварь бегала быстро, Рела - тоже. Самое интересное, что она даже понять не могла, кто это - Ингус с трудом удавалось просто не терять ее из виду, та то и дело исчезала за поворотами... Да еще и плащ, со спины великолепно скрывавший расовые различия. Но одного турианка не могла не заметить.
"Он... Или она знает местность только по схеме или не знает вообще. Как и я, правда... Но у меня преимущество - я позади, мне не надо искать дорогу. И это мой шанс догнать - здесь. Если вынырнет, смешается с толпой - то все. Никто уже не найдет."
Что, правда, Ингус собиралась делать, когда до неизвестной сволочи все-таки доберется, она толком не представляла. Надо полагать, у преступника - или преступницы - имелось с собой что-нибудь посерьезнее "Палача", но, на самом-то деле... Даже если на тебя смотрит всего лишь обычный пистолет ("Как же мне пригодился бы сейчас "Аргус"...), это обычно отбивает охоту к излишне активным действиям.
Рела могла бежать долго - сдача СБЦшных нормативов для нее проблемой никогда не была. Но и сволочь безымянная показывала не худшие умения... "Как же быть-то? Уйдет ведь... Вот сейчас добежим до конца технического уровня - и уйдет". Стрелять вдогонку Ингус тоже не хотела - слишком велик был риск того, что убийца успеет собственное оружие схватить и устроить преимущество уже себе. Просто прибить надоевшую безопасницу, которая, между прочим, без брони - и скрыться. Легко же... "Ох, Духи Цитадели, - мелькнула мысль. - Почему везде, где бы я ни оказалась, там же оказывается и необходимость стрелять?.."
"Так!" - от невеселых мыслей отвлекла новая ситуация. Убийца, похоже, все-таки сбился с дороги... Они стояли в тупике. Коридор. Две открытые двери в небольшие технические помещения по бокам. И... Глухая стенка, к которой теперь разворачивался спиной убийца. К стене - спиной, а к ней, к Ингус, выходит, передом. Оружия в руках у него не было, не успел. видно, достать. И еще, он был...
"Турианец?! Как?!" Фигура показалась странно знакомой, но нет, такого не могло быть - просто вообще не могло. Убить? Ну нет... Пусть допрашивают.
- Руки подними, - произнесла Рела, поднимая "Палач".

Отредактировано Ingus (22 декабря, 2012г. 08:32)

+2

4

- СБЦ блокирует отдельные отсеки - отозвался голос Сэлли в ответ на запрос Никс, какова, собственно, ситуация. - Путь через них может быть затруднён, поскольку способ их открыть - один, и после этого они будут в курсе, что ты прошла там. Это не случайный скачок напряжения, который откроет двери, тут уж всё будет проглядываться. Поскольку у сотрудников есть карта с подобными "барахлящими" дверями, незаметно тебе не пробраться.
- Чем ещё порадуешь? - огрызнулась Никс, недовольная тем, что всё идёт не по плану. Ну, свою работу она выполнила на отлично, но вот улей с турианцами это разворошило, и причём разворошило знатно. А уйти теперь стало гораздо сложнее.
- Ведьма отправилась выводить из строя генератор напряжения, который должен обесточить всё в этом районе. Тебе, надеюсь, будет проще пробираться к челнокам в полной темноте и вручную открывая попадающиеся двери. А ещё запомни, раньше времени не взламывай дверь - я сама открою, как только это не будет подозрительным. В противном случае все, кто контролирует этот район, хлынут к тебе. Памятуя о том, как ты расправилась с двумя десятками Светил, мне кажется, что не стоит проверять на крепость ребят из СБЦ. К тому же твоих сородичей...
- Сэлли, я тебя умоляю... - выдохнула Никс, следуя к назначенному месту - на Менае мне это совсем не мешало. Я делала, что было нужным и важным, и угрызений совести не испытывала. Мне хотелось избавиться от необходимости стрелять, и я сделала это. Хотела всё прекратить - и прекратила. Поэтому похожая ситуация преследует меня и сейчас, только я хочу просто скрыться. Совершённое преступление наверняка лишит меня звания Спектра и приговорит к смерти каким-нибудь экзотическим способом. А ещё... точно не знают, что делают турианцы с такими, как я - может, в изгои определяют? Впрочем, посещать Палавен я в этой жизни не планировала.
- Ладно, ты не отвлекайся. Тебя преследуют, - предупредила саларианка напоследок - Я буду держать тебя в курсе событий.
Никс, после своевременного замечания Сэлли, уже не оборачивалась - знала, что скорость упадёт, а личность безопасника её не волновала - всё равно ведь надо будет избавиться. Хуже всего было то, что преследующий её мог сообщить в СБЦ примерные координаты преступницы, и тогда ситуация ухудшалась донельзя. Те тупики, которые должны были разблокироваться со временем, теряли свою ценность, и Никс теперь больше склонялась к тому, чтобы переть напролом - в ход бы пошёл и взлом и отключение камер... что, к слову, турианка и сделала, направив в одну из таких камер соответствующий импульс. Мгновенно отозвавшийся голос Сэлли проворчал, что теперь она, взломавшая базу данных СБЦ, тоже не сможет следить за перемещениями турианки, однако отметила, что это будет важнее, чем визуальный контакт. Передвижения большинства точками отображались на карте - вероятно, система навигации была встроена в инструментрон или броню сотрудников. Точки двигались, постепенно стягиваясь к месту преступления и поспешно удаляясь от него, словно что-то искали. На карте, которую видела саларианка, это больше напоминало свечение новогодней ёлки со множеством огоньков. Одно хорошо - местоположение красного огонька, коим обозначалась на карте преступница, ещё было неизвестно.
- Впереди первая мёртвая зона, - предупредила Сэлли. Никс забежала в этот коридор, подавляя желание нырнуть в один из отсеков, что позволяли долго петлять по техническим зонам - настолько было важно ей сейчас движение и настолько угнетало вот это ожидание, причём стоя на одной месте. А ещё, пусть немного, но волновал преследователь, о котором докладывала Сэлли. Никс не нужно было поворачиваться, чтобы почувствовать - от неё не отстали, и хорошо, что только один. Турианец. Выстрела она не боялась - пока не пискнули щиты, она может позволить себе неспеша выдохнуть, собраться с силами, подавить желание выхватить оружие - всё равно какое, кинжалы ли, или же пистолет, и выстрелить в преследователя.
- Какие же вы скучные, блюстители закона. Со своими жизнями, мечтами, потребностями, но следуете правилам. Без них вам никак. Вы привыкаете жить с этим, и даже уйдя из СБЦ, всё равно живёте так - с устоявшимися понятиями о том, что можно, а что нельзя. На самом же деле можно всё, достаточно забыть о том, какую реакцию это вызовет со стороны.
Никс медленно повернулась к...
- Что за чёрт? Рела?
Полы плаща резко взметнулись вверх - то ли от резкого довершения разворота, то ли от налетевшего сюда из технических зон ветра. Импланты вспыхнули красным.
- Нет-нет, это уж точно не входило в мои планы. Ринус очень опечалится (если он вообще способен печалиться), что потенциального кандидата в Спектры, которого мы рекомендовали, кто-то устранил. Нет-нет, сегодня больше никто не пострадает, но если я промедлю, Спектром перестану быть уже я. Ингус не знает, что это я, а узнав, неизвестно как отнесётся к этому. Я не должна прерывать игру, и не могу убить её. Вероятно, придётся импровизировать, как и всегда.
А Рела времени не теряла - сразу же вооружилась, но стрелять не стала - и правильно, ведь убийцу нужно взять живым, допросить, заставить остальных ненавидеть того, кто лишил жизни будущего примарха, на роль которого теперь придётся рассматривать другую кандидатуру. Чуть только Никс вспомнила о том, во что превратилась голова того гада, приятное тепло разливалось по телу, а вот дуло Палача из грёз пришедших всё-таки выдёргивало, намекая о том, что надо бы всё-таки оказать сопротивление, но не убивать. Рела хорошо себя показала, и Никс... нет, не то чтобы собиралась использовать её, когда она станет Спектром (а Канарис не сомневалась - станет, что уж там), просто такая как Рела, не предаст, не будет вынуждать каждый раз поворачиваться лицом, ожидая удара в спину. Ринус - да, был себе на уме, и приходилось полагаться только на свои силы, а вот на Ингус можно было рассчитывать.
- Опусти пистолет, Рела - вкрадчиво произнесла Никс - Мне бы не хотелось тебя калечить.
- И чего не сиделось тебе в другом месте, лейтенант? Ну почему всё настолько сложно? Теперь... только поговорить, но не под дулом пистолета... Я так не люблю.
Никс ушла в маскировку, резко подалась вбок, избегая возможного выстрела, сократила расстояние, резко взялась за руку безопасницы, уводя ту за спину, и вместе с этим толкая ближе к стене. Заблокировала рефлекторный удар локтём второй руки, проделала с ней то же самое, вывернув обе, и теперь пусть легонько, но прижимая Релу к стене. Да, она могла легко освободиться.
- Случилось то, что должно было случиться. Такой как он, это заслужил. Я не собираюсь раскаиваться и жалеть о чём-то. Ты хороший сотрудник, но тебе придётся меня отпустить.
Никс наклонилась ближе, словно подслушивающие устройства в этом коридоре ещё работали, и перешла на шёпот.
- Если не хочешь, чтобы я стала твоим врагом.
- Надо признать, если она догадалась, теперь моя судьба в её руках. Сколько ещё у Релы знакомых турианок, которые способны пойти на такую дерзость? А знакомых турианок со светящимися глазами и любовью к подобного рода одежде, не говоря уже о поблёскивающем на правом боку Паладине? Если она не захочет меня слушать, проще убить. Ну же, Ингус, не глупи. Я столько раз спасала тебя, уважь меня тем же.

+3

5

- Опусти пистолет, Рела. Мне бы не хотелось тебя калечить.
Голос прозвучал негромко, почти мягко, но слышалась за этой мягкостью решимость - если что, и покалечить, и убить, Ингус ее почувствовала. Но инстинкт самосохранения, быстрая реакция турианки-бойца, рефлексы - все, что должно было включиться - забились куда-то в темный угол, придавленные свалившимся узнаванием. Этот голос она не узнать не могла. И имплантаты глазные светящиеся - пусть и другим цветом, не так важно, и фигуру окончательно узнала теперь...
"Никс?!"
Тем временем, Спектр действовала - хорошо действовала, стоит заметить. Используя свои умения, молниеносно скользнула в сторону, закручивая Ингус руки и прижимая к стене. Совсем не сильно, правда, да если бы и сильно - можно подумать, безопасница-то - и не знала, что в таких случаях делают. Конкретно сейчас - надо было бы пнуть как следует противника по коленке, и сразу после этого, пока не опомнилась - вывернуться, а дальше по обстоятельствам действовать. Но Рела... просто стояла. Она не ожидала такого, вообще не могла предположить... И отбиваться так, как полагалось, сейчас просто казалось... бессмысленным, это, пожалуй, было наиболее точным словом. От кого - от своего, турианского Спектра, что ли, отбиваться? С которым вместе воевала? Ну и... к чему все это?
"Как это так, Спектр Канарис? После того, как ты встала за своих там, на Менае? Рисковала собой ради тех ребят на базе, к которой не приписана даже? Теперь вот - в терроризм подалась? Я-то думала тут батарианца увидеть, или человека на крайний случай - из "Цербера" дрянь какую-нибудь, но - тебя?! А на этой самой базе... - Нехорошая мысль мелькнула, злая. - Может, и зря я?.. Прибил бы тебя там тот мужик с клинками, пока девочка наша не подошла, подчиненная твоя - не случилось бы такого сегодня... А ко мне претензий не было бы, никаких, и даже с моральной точки зрения никто бы не осудил. Встать не смогла, и все, и не подкопаешься. Нет... Ерунда. Все я тогда делала правильно. А сейчас тогда что, неправильно? Предки, какой-то бредовый сон, честное слово".
А Никс продолжала говорить. Негромко, внимательно глядя ей в лицо.
- Случилось то, что должно было случиться. Такой как он, это заслужил. Я не собираюсь раскаиваться и жалеть о чём-то. Ты хороший сотрудник, но тебе придётся меня отпустить.
"Заслужил?.. Но как так? Почему? Кто вообще из нормальных турианцев заслуживает насильственной смерти среди своих, на Цитадели?.."
И тут же память услужливо подсунула картинку - падение корабля гетов, с треском разрушающийся потолок... Не здесь, это было где-то на другом уровне... И высокопоставленный турианец, сбитый плитой с этого самого потолка. Причем не какой-то там политик - Спектр, что по ее мнению было выше. И удивительно спокойно принятое решение "не откапывать"...
"Так ведь тоже было, Ингус. Настолько ли уж ты лучше?"
- Если не хочешь, чтобы я стала твоим врагом.
"Врагом?.." И снова вспоминается Менае, только теперь - уже конец всех этих событий, когда ушли церберовцы. И она, Ингус, и медленно уплывающие куда-то стены. Тот момент, когда, вроде бы, понимаешь, что надо собраться, но уже совсем не получается, и слишком хочется, чтобы просто стало спокойно. И перестало быть холодно. А потом - теплая, крепкая, и в то же время аккуратная турианская рука - и "Я тут не одна" как единственная, и такая важная мысль. Никс ее левой рукой придерживала, вводя панацелин, и уже проще становилось смотреть, думать, а спустя некоторое время - и действовать, и разговаривать... Она была ей благодарна. По-настоящему, глубоко.
Или, Онтаром. Когда сидишь ты в колодце каком-то, что дальше будет - понятия не имеешь, а думаешь не о себе - вот об этой женщине. Как бы сделать так, чтобы ей, которую явно не в лучшем виде на задание отправили, полегче пришлось. И в тоннель непонятный первой лезешь по этой самой причине...
И вот теперь она - Спектр Никс Канарис - может стать ее врагом?! Да такого просто не может, вот совсем не должно быть, и больше всего хочется улыбнуться и сказать - иди. Иди, куда тебе там надо, я верю, что у тебя были причины... И в то же время, сразу же, встает перед глазами изуродованная голова их почти Примарха... То есть, по идее, одного из лучших представителей Иерархии, раз уж он до такого поста добрался. Просто так турианцы никого наверх не продвигали... Или, по крайней мере, Ингус так считала.
И по всем правилам, по уставу даже, вообще - по логике сотрудницы СБЦ ей сейчас все-таки надо освободиться из захвата, развернуться и открыть огонь на поражение - раз уж не получится захватить убийцу живой. Но... Менае, Онтаром, Онтаром и Менае - Рела понимает, что если придется стрелять, это будет один из самых мерзких выстрелов в ее жизни.
"Я дам ей... возможность. Или, может быть... себе. Я дам возможность нам обеим. Мне как-то раз подобную дали."
- Никс, объясните... Почему Вы это сделали?
Ингус все-таки выкручивается из захвата - как Канарис не любит разговаривать под дулом пистолета, так и она не любит бесед в положении "носом в стену", но "Палач" не поднимает. Просто стоит и смотрит соотечественнице в лицо.
- Ведь не просто же так. - "И я не верю, что тебя купили... Какой-нибудь "Цербер". Не верю! Если так - то я убью тебя... Или просто сдохну при исполнении, как правильная СБЦшница, пытаясь это сделать. Но такого быть не может." - Тогда, почему?

Отредактировано Ingus (28 декабря, 2012г. 10:35)

+1

6

Прежде чем Ингус успела что-то ответить, оживились помощницы Спектра. Причём, обе сразу. Ведьма сообщала о нахлынувших в ближайшие районы безопасников, а Сэлли - о подозрительном сканировании технических уровней, аналогов которых она ещё не видела. Принцип действия был понятен - обнаружение, но вот взломать всё это дело никак не получалось. "Пока" не получалось, как заявила саларианка, снова заполняя эфир тишиной. Блокировка на двери ещё была, но ждать теперь было крайне опасно - к уже перечисленному риску попасться безопасникам, добавлялся риск быть тут же опознанной. А ещё Рела, которая сейчас не вызывала у Никс доверия. Когда кто-то может подставить другого только потому, что надо сказать пару слов - это обычно никак не держит того, кто хранит "тайну". Вот и Никс сейчас очень хотела ничего не объяснять. Просто тюкнуть по голове безопасницу, подчистить все улики, а потом, при следующей встрече - извиниться. Учитывая то, как часто в последнее время она пересекалась с лейтенантом, Никс была уверена, что они скоро встретятся снова, но теперь, когда произошло такое, лучше бы им вовсе не встречаться. Ничего объяснять Никс не хотела, но ещё меньше  хотела делать гадости потенциальным союзником. В отличии от Ринуса, который стремился всё сделать сам, Никс считала, что важнейшим фактором считается преимущество толпы... Ну, или хотя бы, слаженно действующего отряда. Как на Менае...
Рела ловко вывернулась, но Никс почти не держала её - разве что это было сигналом к началу объяснений или других действий - в зависимости от того, что Спектр Канарис придумает. И она решилась - но не тут, как бы это странно ни звучало.
- Сэлли, проложи путь через технические уровни - буркнула Никс в эфир - Ты нашла способ взломать сканирующие системы?
Услышав утвердительный ответ, турианка вздохнула, и, взяв Ингус за руку, словно указывая верное направление, бросила:
- Идём. Если ты хочешь, я тебе всё объясню. Но не здесь, пока есть хоть какая-то угроза моей жизни.
Они долго петляли по техническим уровням, что живо напомнило Никс экскурсию два года назад, на которую она отправилась с Киррахе и Телой, однако там всё было куда более сложно, а тут эти зоны послужили помощью на пути к свободе... Однако, заняло это не менее получаса. И всё это время Никс молчала, не смея нарушать обещание. Да, рассказать кому-то ещё хотелось, но докладывать всё лейтенанту СБЦ, которая может посодействовать разжалованию Спектра и объявлению о розыске по всей Галактике? Возможно, последнее было чуть более чем бредово, ибо угрозой вселенского масштаба Никс себя не считала, а остальные могли быть даже не в курсе, кто она вообще такая... Но набор преступлений Спектра делал ей честь оказаться если не в изолированной камере тюрьмы, то изгоем на галактической сцене - точно. Потеря всех привилегий, потеря уважения и потеря всех, кто раньше работал с турианкой - меньше из тех зол, что могло с ней случиться. Прибавить к этому ненависть турианского народа за гибель примарха - и вот, Никс уже опускается в самые топи, откуда не выбраться. Она даже не была уверена, останется ли с ней кто-то из друзей, пожалеют ли. Нет уважения - нет вообще ничего... и как бы не был символичен этот обратный переход из князей в грязь, сейчас этого не хотелось совершенно.
Вскоре они выбрались - в другом районе, куда ещё не добрались СБЦ. Через минуту томительного ожидания в этом районе, совсем рядом с ними, причалил аэрокар. Ведьма не слишком удивилась, видя Релу, сдержанно поздоровалась, искоса глядя на Никс и словно критикуя её решение, но ничего не сказала. Представлять едва знакомых (ещё бы, столько времени прошло, столько всего прояснилось!) турианок пришлось самой Никс.
- Рела, это моя сестра, - пояснила Никс, затем представив и Ведьму. По имени Никс её не называла, ей куда больше нравилось прозвище. А ещё имя могло побудить СБЦ разворошить архивы и узнать о младшей Канарис не слишком приятные вещи. Ну, такие, каковыми они казались самой Ведьме до её признания.
Аэрокар доставил их в совсем другой район, к одному из баров, после чего Никс освободила сестру, оставив "про запас" только Сэлли. Та должна была следить за поползновениями СБЦ, а вместо этого снова и снова говорила Никс о том, что не стоит связываться даже со знакомой безопасницей. И пока Никс отмахивалась от параноидальных мыслей саларианки. Сложно было отличать фальшивые чувства от настоящих, но в этот раз всё было слишком уж... наивно? Никс решила рискнуть, да и Рела проявляла себя до этого блестяще. Даже чересчур... способна ли на подлость?
- Ха, тогда интересно, что сделала я, убив Преуса... Не подлость ли?
Но для объяснений было не время. Пока не время. Они зашли в бар, не боясь быть остановленными бдительной охраной, которая чересчур подозрительно оглядела фигуру в чёрном - а Никс даже маску не сочла нужным снять. Прошли за дальний столик, сели, дождались барменшу-азари, сделали заказ. Никс молчала, собираясь с мыслями. Исчез весь тот юмор, который обычно выплёскивался наружу в таких местах - даже обычная колкость про внешний вид азари, который граничил со стыдливостью, была опущена. Желание напиться, желание танцевать, желание обнаглеть и надолго отвлечь бармена от выполнения прямых обязанностей - ото всего этого делалось тошно и не хотелось вообще ничего. Только рассказать то, что сейчас стояло комком в горле. Причём таким комком, который не исчезнет. Который не выплакать - да и единственный раз, когда Никс позволяла себе слёзы - смерть матери. Больше ничего подобного никогда не происходило.
- Преус виновен в том, кто я есть. - начала Никс. Тихо, почти беззвучно - стоило постараться, чтобы услышать её голос, но музыка в баре будто бы притихла, давая сказать важные для Релы слова.
- Мой отец был военным, и чертовски хорошим военным... Но получив травму, он был безвозвратно списан в запас - решающую роль в этом сыграл возраст. Турианская армия, как ты знаешь, не держит плохих кадров, а добровольцев туда хватает. После этого он решил податься в политику, и там тоже достиг определённых успехов. Ты, наверное, не знаешь, как всё это работает, но не всякий турианец заботится о процветании Иерархии - как и людей, турианцев с гнильцой внутри хватает. Отец, обнажая актуальные проблемы, нажил себе врагов. Преус тогда играл нечестно и продвигался по карьерной лестнице упорно, но куда медленнее моего отца - поэтому получилось так, что Преус подставил его. Опозорил его честь - Кирос был вынужден улететь - изгоем его не сделали, но ни во что не ставили. Только вот Преус не успокоился, пока не избавился от моего отца. Маму тоже задело - на Омеге происходит либо что-то глобальное, или не происходит вообще ничего. Я не надеюсь, что ты меня поймёшь, Рела, поскольку это была моя месть. Я должна была исполнить её и прекратить похождения коварного гада. Я должна была помешать ему осуществить свои планы, идя по головам. Я это сделала, и я счастлива. Родителей это не вернёт, но теперь я чувствую, что всё, чем я занималась раньше, принесло свои плоды. Я жила чувством возмездия, дышала им, просчитывала всё с точностью до дня. Устану перечислять, сколько пришлось взломать важных серверов, сколько информации о такой именитой цели пришлось получить.
Никс вздохнула.
- Прости, дальнейшую исповедь придётся оставить на другой раз. Да и ты сама знаешь, кто я, и кем кажусь.
- Не верю, что моих фото не осталось в СБЦ с пометкой "разыскивается"...
- Теперь ты знаешь обо мне кое-что ещё, Рела, - заметила Никс, расправляясь с выпивкой - Знаешь, что я всегда могу отомстить, сколько бы времени у меня это не заняло. Ты знаешь, что я не слишком высоко ценю безопасников и не слишком хорошо отношусь к другим турианцам, но ты мне понравилась, - уже хотя бы за то, что Ингус сидит тут и слушает как Спектр тут сопли распускает, ей было впору медаль получать от Совета - Может, тебе и кажется, что надо сдать меня с потрохами, но ты обязательно вспомнишь мою историю. То, что порой несправедливость можно искоренить только с помощью оружия. И, вероятно, теперь для того, чтобы это понять, мне потребуется ещё изрядное количество алкоголя и какое-нибудь из здешних синекожих тел на одну ночь, - нетрезво улыбнулась она.

+2

7

Никс начала совещаться с... так и вертелось в голове словечко "подельниками", но, конечно, не было оно верным. С подчиненными. Потому что, если бы у нее были именно подельники, то не только по всем законам, но и по совести должна была бы Ингус ее арестовать. Или устранить. А, если и могла Рела пойти против официального закона - редко и с огромными оговорками, то против совести собственной идти она не собиралась. Так вот - убить или отвести в СБЦ... Но уж точно не позволять взять себя за руку и направить куда-то...
На самом деле, вот это "за руку" было наглым. Совершенно, крайне, но Рела вырываться не стала. Даже не потому, что не так-то легко было бы вырваться из металлического захвата, а просто... "Да просто если я ее сразу уж не убила, то... Теперь и не стану. Скорее всего", - поняла она, сама пока не разобравшись, как относиться ей к этому пониманию, и просто решив выслушать. А вот если Канарис заупрямится, скажет, что ничего не будет рассказывать, или признается в чем-нибудь, для Ингус достойным объяснением не являющемся... Тогда не то, что можно - нужно будет принимать соответствующие меры.
- Идём. Если ты хочешь, я тебе всё объясню. Но не здесь, пока есть хоть какая-то угроза моей жизни.
"Ты еще и место выбираешь? Но да... Как ни странно, я согласна. Сейчас сюда набежит народу... И интересно, как я буду объяснять мирную беседу с тобой. Тем, что проводила допрос?"
Технические коридоры, поворот за поворотом, короткое ожидание - и вот он, аэрокар. А на месте водителя, между прочим, та самая... "бантик". "Тинк с "Анубиса", - вспомнила Рела. У нее вообще память на имена хорошая была, профессиональная. И не только на имена... - "Вот сейчас при всем желании арестовать не смогла бы... Биоразрезом в лоб никому не хочется. Но, что самое странное, и желания-то нет... Пока нет".
- Рела, это моя сестра.
"Сестра? Вот как. То-то я и вижу, что вы так похожи..."
- Мы знакомы, спасибо, - отозвалась Ингус вслух. Вежливо, ровно... Ну а что, орать на них, что ли? Тут уж... Либо делать как полагается, либо... отпускать, а криками никто и никогда ничего не решал. Добрались до бара, Никс отпустила свою сестренку... А они вдвоем вошли, сели за дальний столик.
"Интересно, - подумалось, пока ждали турианки заказ. - Что все сложные, морально тяжелые, почти неразрешимые вопросы турианцы - практически все турианцы! - решают со стаканом алкоголя. Что это? Наше стремление верить в хорошее, а когда верить невозможно, то выпить и верить тогда? Традиция? Нет, правда, мы в общем-то раса малопьющая... Те же люди куда больше употребляют. Но как только моральный выбор - вот он и стакан в руке. Или бокал... Это уже как раз неважно".
А Никс молчала и... выглядела очень подавленной, в отличие от того, какой была в коридорах. "Ну да... Дикий всплеск эмоций прошел, эйфория, что все получилось. Теперь осознает, что, собственно, сделала... Тяжело. Но сочувствовать ей не хочется. Пусть объяснится". И Канарис, действительно, начала объясняться...
- Преус виновен в том, кто я есть, - тихо проговорила она.
"И кто же? Спектр ты есть, Никс Канарис. Кажется, не так уж и плохо... Впрочем, продолжай... Я слушаю."
- Мой отец был военным, и чертовски хорошим военным... - начала рассказывать Никс. Рела не пила - сидела, отставив бокал, и, действительно, слушала. Она хотела понять... и, может быть, оправдать. Не для СБЦ, для СБЦ семейная трагическая история не стала бы оправданием... Для себя самой.
"Отец... Бывший солдат, подался в политику... Зачем? Не умеешь - не берись, ведь есть специальные части, куда берут практически сразу после учебки, там обучают политике, дипломатии, всему такому. Я не могу представить, чтобы, уйдя из СБЦ, по какой бы то ни было причине, стала заниматься политикой... Скорее, я буду производить детали из иридия там, дома... Хотел лучшего мира, занимался разоблачениями... Не думаю я, что у нас есть так много, кого разоблачать, система ступеней в обществе почти исключает злоупотребения, почти идеальна. Но, предположим, Преус действительно был сволочью. Допустим... Но, был сволочью, и добрался почти до должности Примарха? И все же... Если и на самом деле был? Ты справедлива, Никс, и действуешь обычно по уму и по совести - вспомнить хоть историю с чертежами дредноута... Но ты еще говоришь... Я слушаю. По-прежнему слушаю, так что в чем-то ты уже своего добилась."
- Я не надеюсь, что ты меня поймёшь, Рела, поскольку это была моя месть. Я должна была исполнить её и прекратить похождения коварного гада.
"А почему же так уж сразу не пойму? Благодари Сулисса - пойму. Как же странно переплелись судьбы, Никс..."
Ингус послушала и про то, насколько сложной и долгой была подготовка к этому действию, кивнула - мол, конечно, так просто до такого высокого чина не доберешься. Что она думала, слушая, что чувствовала, понять было невозможно - она тщательно следила за выражением лица. Нейтральное, только спокойно-нейтральное...
- Прости, дальнейшую исповедь придётся оставить на другой раз. Да и ты сама знаешь, кто я, и кем кажусь.
"Нет уж, Никс, мы договорим сейчас. И... кто же ты, не та, кто кажешься? Спектр ты. Знаю про твое преступное прошлое, но... Сейчас-то ты Спектр, и не кажешься, а на самом деле... Иначе бы Ринус не отзывался о тебе с таким уважением. О ком попало он не будет..."
- Теперь ты знаешь обо мне кое-что ещё, Рела. Знаешь, что я всегда могу отомстить, сколько бы времени у меня это не заняло.
Ингус дернула мандибулой недовольно - "Не надо угрожать, хорошо? Ты же не думаешь, что можно запугать меня, и я буду молчать? Нет... Есть, по сути-то, в твоем случае, два способа - убить или сделать так, чтобы я тебя поняла. И ты близка ко второму... Но вот такими заявлениями все портишь, честное слово".
- Ты знаешь, что я не слишком высоко ценю безопасников и не слишком хорошо отношусь к другим турианцам, но ты мне понравилась. Может, тебе и кажется, что надо сдать меня с потрохами, но ты обязательно вспомнишь мою историю. То, что порой несправедливость можно искоренить только с помощью оружия. И, вероятно, теперь для того, чтобы это понять, мне потребуется ещё изрядное количество алкоголя и какое-нибудь из здешних синекожих тел на одну ночь.
"Да я знаю..." - подумала Ингус, сидя напротив Никс и задумчиво наблюдая за тем, как та напивается. Сама Рела в подобном случае тоже напилась бы, наверное... Еще бы. После такого-то. Сказать хотелось многое, а с другой стороны - ну что тут говорить?..
- Я понимаю, - негромко ответила Ингус. Да... Пожалуй, понимала. У нее было такое же, только речь шла не о родителях, а о друзьях. Близких, очень близких. - Я знаю все то, что ты сказала. Был один... - она оценивающе взглянула на Канарис... Сколько можно рассказать? Все? Нет... Все было нельзя, и не потому, что она не доверяла Никс, а просто... Во всей этой истории был и второй участник, и компрометировать его не хотелось совершенно. - Один турианец. Высокопоставленный. И я его тоже почти убила, чтобы отомстить и обезопасить других. Там потом вышло по-другому, но это уже... не о том.
Рела усмехнулась невесело. "Выручил ты, Сулисс, сейчас напарницу свою, и сам-то того не подозревая".
- И, Никс... Ты говорила о мести - не надо только мне угрожать. Не настраивает на дружелюбный лад и искренне бесит... А не пугает. А вообще-то... - она перегнулась через стол и сказала очень тихо, так, чтобы слышала только собеседница. - Я не сдам тебя. Слово... - вспомнился один разговор. - слово турианки.
Посмотрела на Никс, которая уже неплохо так выпила. "Ты до корабля-то доберешься? А какого, простите, рыжего волуса меня это волнует?"
- И что ты теперь собираешься делать?

Отредактировано Ingus (12 января, 2013г. 08:33)

+1

8

- А к чему я вообще это рассказываю? - хмыкнула про себя Никс - Чтобы ещё раз убедить себя в том, что отец перестал быть неудачником? Что у него всю жизнь было шило в заднице, а теперь, когда он мёртв, мне вдруг захотелось обжаловать приговор, который я столько готовила? Это не месть за Аэн, это что-то большее. Личное, и в то же время я не могу никак объяснить это, но чувствую, что так надо. Вероятно, существовало и множество других вариантов окончания этой истории - меня могли поймать ещё до того, как я устроила бы хоть что-то. Тогда, возможно, у меня был бы и шанс на освобождение, ведь гад Преус остался бы жив и невредим, так и не узнав, что на него покушалась дочь того самого более успешного политика. Неизвестно, скольких он подставил за свою жалкую жизнь, но наверняка фамилию "Канарис" запомнил хорошо. Другие варианты настолько разнятся с финалом этой истории, в которой я несу невесть что за стаканом алкоголя, что становится не по себе. Действительно, было бы лучше никуда не стремиться, а после убийства дать себя схватить. Быть может, был шанс - ничтожный - но шанс, на освобождение. Приговор был бы обжалован не менее двадцати раз, принимая во внимание слова свидетелей (среди которых хоть один друг Кироса, но оказался бы - не мог же он потерять всех только потому, что оказался сильнее, и дал отпор Преусу... поначалу), а после - быть может так, что аннулирован. Вот только стоит учесть, что если бы не было всей этой ереси со званием Спектра, с Релой мы бы не пересеклись вообще никак. Она защищает закон, а я преступаю. У таких турианок не может быть ничего общего.
Никс отвлеклась, глядя на Релу, и думая о том, почему у некоторых турианцев напрочь исчезает чувство беспокойства за своих собратьев. Пропадает вера в Иерархию, в достойное будущее и прочие блага, которые обещают обычно в таких случаях. Никс помнила себя на Менае, но тогда её больше заботил явный проигрыш в бою, а не успех операции в целом. Турианка не считала себя проигравшей, и винила бы неподготовленных солдат. Можно было обвинить и себя, поскольку саларианка тогда всё-таки смогла урвать что-то, как позднее, при встрече с ней, догадалась Никс, но... какое значение это имело сейчас?
- А всё, что я тогда сделала, так или иначе было неправильным изначально. Совет признал героем, военные - наоборот. Пока есть в чём упрекнуть, есть над чем и задуматься.
Никс заказала ещё, не думая о том, каким финалом может завершиться этот день. Просто знала, что если её всё-таки схватят, единственное, что она потеряет, это статус Спектра. И, вероятно, десятки полезных связей и знакомств вкупе с мощнейшим информационным каналом. Так ли много для того, чтобы оставить текущую деятельность? Распустить команду, податься на Омегу - чтобы жизнь вернулась в привычное русло, а эти несколько лет в качестве Спектра быстро забылись. Такой финал был определённо неплох для того, чтобы напиться, но глядя на нейтральное выражение лица Релы, Никс понимала, что та не станет. Может, из жалости, а может потому, что обязана жизнью за Менае. Постыдно было вести подобную игру со счётом, поэтому сделай Рела какую-нибудь глупость, Никс бы промолчала. Спасение жизни было, и было бескорыстным, к тому же Рела могла выжить и сама - просто Никс побеспокоилась о ней, воспринимая как часть группы. Может, Рела сейчас молчала, чтобы не осуждать, может по каким-то другим причинам, но пока у Никс не создавалось ощущения, будто бы она ошиблась, в буквальном смысле слова исповедуясь перед другой турианкой.
- Хорошо хоть не начала ей других подробностей рассказывать, - уже нетрезво подумала Канарис.
Она выслушала сбивчивую речь Релы, понимающе кивнула. Необходимости рассказывать это не было, но Рела наверняка хотела, чтобы Никс знала. Не детально, но знала, что и эта вот турианка, высоко чтущая Иерархию и нормы с правилами, подходящие для турианцев, тоже сталкивалась с чем-то подобным. Никс не уточнила, что же конкретно там произошло, чтобы не говорить о дурных событиях больше. Вообще не говорить - хотелось, наоборот, забыться и расслабиться. Быть может, поспать. Или погулять по Цитадели, ловя пристальные взгляды безопасников. Хотя, если с ней будет Рела, косить никто не будет... а разницы сейчас, когда Никс приняла больше положенного, всё равно было ноль.
Слова об угрозе стали... особенными, что ли. Никс вообще не думала, что Рела (да-да, та самая, которая теперь выполняла со Спектром Канарис чуть ли не каждое задание) воспримет это как угрозу. Никс рассмеялась искренне, не понимая, с чего бы на неё так реагировать. Если бы совсем не доверяла - то не позволила бы зажать себя в угол. А если бы позволила, то сразу убила бы. Или... скажем, захват был бы куда более мастерский, из которого даже безопасница бы не вырвалась. Но главное было в другом, о чём знать Реле пока запрещалось.
- Дурочка ты, - беззлобно подумала Никс - Мы с Сулиссом тебя в Спектры продвигаем, а ты думаешь о таких низменных вещах... Ну, какой прок мне тебе угрожать, если мы тебя в люди вывести хотим..?
Впрочем, Рела, если и догадывалась (а причин догадаться было много - взять бы те же отправки на задания со Спектрами, это ведь было нечто вроде пробных тренировок, показывающих навыки Релы окружающим... и в том числе самим Спектрам), то сейчас не подавала виду. Но скорее всего не догадывалась, и Никс поспешила объясниться.
- Я не угрожала тебе, - мягко проговорила она. Сияние имплантов потускнело, и в глазах теперь угадывались следы вмешательства электроники, словно те навсегда потеряли свой инфернальный образ. - Просто мои принципы совпали с моим рассказом. Мы через многое прошли вместе - это уже показало, что я могу доверить тебе свою задницу и в бою повернуться спиной к тебе, зная, что ты прикроешь. Сознаться в том, что я застрелила Преуса - веришь или нет - для меня куда менее важно. И - спасибо. - добавила она, благодарно стиснув руку Ингус. - Я очень ценю твои качества, Рела. И то, что ты за меня так цепляешься.
- Наверное, ты увидела во мне что-то хорошее. Может, так оно и есть.
- А делать что... - задумалась Канарис - Не знаю, правда. Пойдём погуляем немного. Мне не хочется сейчас возвращаться на корабль, - подумав о склочном волусе, молвила Никс. Тот бы снова начал ворчать и шумно дышать, будто сейчас взорвётся.
Оплатив заказ, Никс поднялась, оценивающе сделала пару шагов, определяя, сможет ли она дойти хоть куда-нибудь. Поблизости находилась смотровая площадка, куда Спектр и направилась вместе с Релой, предварительно поинтересовавшись, свободна ли лейтенант Ингус, или Спектр безбожно претендует на её рабочее время.
- Знаешь, - начала она, когда обе турианки смотрели на проплывающие над ними аэрокары, что сновали туда-сюда на фоне отогнутого "лепестка" космической станции - эта картина фоном была позади, открывающаяся на начинающем тускнеть небе - приближался вечер. - Я ведь хотела тебя взять на свой корабль. Воспользоваться какими-нибудь привилегиями, которые у меня есть в этой области, и взять. Жалование, коллектив, задания - всё это куда выше и интереснее, чем служба на благо СБЦ, Иерархии и ещё чёрт знает чему... Но потом подумала, что ты откажешься. Не знаю, почему - может, интуиция сработала, а может об этом сказал мне твой характер, который я достаточно успела узнать. Скажи, отказалась бы или нет? - спросила Никс - Только помни о том, что мои задания зачастую бывают похожими на то, что ты видела сегодня... Я сейчас не пытаюсь вербовать тебя, - уточнила Никс, и усмехнулась - Просто мне интересно, правильными ли были мои мысли тогда.

+2

9

Вот, вроде бы, и договорили обо всем, и закрыли тему...
- Я не угрожала тебе. Просто мои принципы совпали с моим рассказом.
Она сказала это как-то очень негромко и мягко... Так, что спорить Ингус даже и не захотелось. Может быть, действительно, она неправильно ее поняла, всякое бывает... А Никс уже говорила дальше, сжав ее руку. Важные вещи говорила.
- Мы через многое прошли вместе - это уже показало, что я могу доверить тебе свою задницу и в бою повернуться спиной к тебе, зная, что ты прикроешь. Сознаться в том, что я застрелила Преуса - веришь или нет - для меня куда менее важно. И - спасибо. Я очень ценю твои качества, Рела. И то, что ты за меня так цепляешься.
"Цепляюсь?" - Ингус слегка удивленно сдвинула пластины на лице. - "Почему цепляюсь? Мне кажется, это не так называется... Цепляться - это как-то, односторонне-унизительно, что ли, а я... Я просто признала тебя другом, Никс. Но я понимаю, что ты не хотела сейчас сказать этим ничего плохого - поэтому и поправлять не полезу. Незачем."
- А делать что... Не знаю, правда. Пойдём погуляем немного. Мне не хочется сейчас возвращаться на корабль.
- Пошли, - кивнула Ингус, вставая. Погулять... Наверное, хорошая идея. Может быть, Канарис не хочется возвращаться к команде в таком виде, а может быть, хочется договорить с ней еще о чем-нибудь. В любом случае... Время-то у нее было - день заканчивался, но впереди оставался еще целый вечер.
"А хорошо, что сегодня был выходной, - заметила про себя Рела. - Потому что мне и думать не хочется, что было бы, будь я при исполнении. Нет, ее бы... Наверное, отпустила все равно, но это было бы куда труднее. А так... Забавно даже, кстати. Вот идем мы по Цитадели, и никого не интересуем. Это же так мило - а еще говорят, что тут везде камеры. Оказывается, можно совершить убийство в Зале Совета, и, при должной осторожности, не остаться ни на одной из камер. Технические коридоры, все такое... То, что на нас сейчас посматривают, связано скорее с тем, как ты напилась. И то... Ты со мной, я в форме, поэтому никто даже документов не спросит. Вот тебе и внутренние отделы Службы Безопасности", - усмехнулась она своим мыслям.
Турианки стояли на одной из смотровых площадок - на радость туристам, на Цитадели их были десятки, если не сотни, и задумчиво смотрели на пролетающие снизу аэрокары. Имплантаты Никс светились неярко, сейчас больше напоминая обычные глаза, да и сама она притихла, больше не пытаясь ничего доказать, убедить... Уже и не надо было.
Вообще, Канарис была старше - пусть на год, но все равно, а еще - на десяток сантиметров выше, да и массивнее. Ингус в принципе была по турианским меркам невысокой и некрупной - может быть, не совсем подходящий для их расы климат повлиял, кто его знает. Там, где она выросла, все были такими - неяркими и невысокими. Но, несмотря на больший возраст и рост, более широкие плечи и прочие физические параметры, Никс сейчас казалась маленькой и... казалось, не то, чтобы она надеялась... ей просто нужны были какие-то теплые слова. Слова поддержки. Которые показали бы, что те, кого ты считаешь своими друзьями, не отвернулись и сейчас. А может быть, вовсе и не слова...
Ингус встала рядом и просто, по-дружески, обняла Никс за плечи. А она заговорила. Снова о совсем неожиданном.
- Знаешь, я ведь хотела тебя взять на свой корабль. Воспользоваться какими-нибудь привилегиями, которые у меня есть в этой области, и взять. Жалование, коллектив, задания - всё это куда выше и интереснее, чем служба на благо СБЦ, Иерархии и ещё чёрт знает чему...
"Это, наверное, почетно - служить на корабле Спектра... Но... Ты знаешь, я бы ведь..."
- Но потом подумала, что ты откажешься.
"Вот именно. Откажусь. Но откуда ты знаешь? Почему так решила?"
- Не знаю, почему - может, интуиция сработала, а может об этом сказал мне твой характер, который я достаточно успела узнать. Скажи, отказалась бы или нет? Только помни о том, что мои задания зачастую бывают похожими на то, что ты видела сегодня... Я сейчас не пытаюсь вербовать тебя, просто мне интересно, правильными ли были мои мысли тогда.
Ингус улыбнулась, подумав, как бы правильно объяснить причину. Да, конечно, она отказалась бы... Важно было не только это, но еще и "почему"... И еще - правильно донести это "почему" до собеседницы.
- Отказалась бы, - кивнула она серьезно. - Знаешь, есть в Галактике всего две вещи, без чего я бы не смогла прожить, - без друзей и без Родины. Вот так просто. "Есть еще и третья... Любимый турианец, называется. Но и любовь - это отдельная форма дружбы. Так что не важно. И потом... Смогла же прожить однажды. Нет, Ингус... Не сравнивать. Он - вернется". Тряхнула головой, отгоняя беспокойство, и продолжила. - Я понимаю, насколько это звучит... Как по учебнику, что ли... Но я действительно считаю, что должна служить Иерархии. Служу, как умею. И, не говоря высоких слов - Никс, для тебя я на многое пойду... Да ты и сама знаешь. Но отказаться от службы своей стране в пользу службы одной турианке - нет, я не смогла бы. Как-то так...
Она замолчала, делая вид, что внимательно рассматривает пролетающие аэрокары. "Выше жалованье... Любопытно. Иногда я считаю кредиты до зарплаты... Почему же, когда думала о том, что откажусь, вообще мимо ушей пропустила вопрос об оплате, которая у нее была бы выше? Да наверное потому, что это не так и важно. Что мне такого уж прямо нужно-то, куда мне тратить? В общем-то, все необходимое оплачивает государство... А вот выше задания... Это странно. Как выше?"
- Ты говорила о том, что задания - выше. Но... Как это, например? Мне просто кажется, что то, что делаем мы... Или то, что делаете вы, Спектры - и есть самые высокие задания. Что еще бывает нужнее, чем следить за безопасностью гражданских в Галактике? Но ведь, судя по тому, что ты сказала - в первую очередь, команда у тебя не для выполнения заданий от Совета.
"И, раз уж мы заговорили о заданиях... Я с самого Онтарома хотела спросить, да все случай не подворачивался".
- Да, кстати... В какую галактическую дыру тебя занесло перед нашей поездкой под силовое поле? Ты заметила, наверное, - хмыкнула Рела, - что больше всего каждый раз хотелось оставить тебя где-нибудь в наиболее безопасном месте и не давать высовываться. Нет, когда требовалось - воевала ты толково, так и не сказать по тебе было, что что-то не так... Люди, я думаю, и не заметили ничего. Но я-то видела.

+1

10

Мысли путались, словно кто-то сейчас настойчиво вплетал одни судьбы в другие, делая чудной узор и вытягивал из него серые, отмершие нити мёртвых людей, чтобы заменить их уже живыми. Стал ли неожиданным для Никс, которая, кажется, просчитала все варианты развития событий, сегодняшний день? Было ли неожиданностью из всех сотен, тысяч (!) сотрудников СБЦ наткнуться именно на Релу? Может, что-то там, наверху, словно единое божество говорило, взывало сейчас к совести турианки? Ведь другого безопасника она бы уже давно убила и скрылась бы.... А вообще, старалась не слишком бесчинствовать на Цитадели, избирая в качестве прибыльного места Омегу - там привычнее иногда становиться собой, а здесь... Просто не стоит этого делать, потому что теперь в рядах когда-то ненавистных безопасников был друг, причём такой друг, который многим готов пожертвовать. Раздумывать о первопричинах, почему СБЦ надо недолюбливать, Никс не стала - было очевидно, что нелюбовь на пустом месте строится. Всё-таки и Аери была виновата в том, что совершила, а тот побег был ещё одним преступлением в списке Никс, который теперь связывал её с прошлым. А Аери в свою очередь сделала это потому, что Совет закрыл бы глаза на преступления Затмения, которое в свою очередь имело поддержку и от Арии, что в свою очередь повлекло бы...
- И всё с чем-то связано...
Действительно ведь, преступления делали большой круг, минуя несколько судеб, и возвращались назад. Сначала Никс, и теперь тоже Никс... Только вот во многом изменилось мироощущение с тех пор, чтобы просто так вспоминать об этом. Те воспоминания давались без труда, в отличие от недавних, и того, через что пришлось пройти.
Никс почувствовала прикосновение Релы, недоумённо дёрнула мандибулой.
- Беспокойство? Или хочет показать, что действительно понимает..? Но я ведь и так верю ей... думаю, что верю. Раз уж мы заговорили совершенно искренне. Я дала ей понять, что не раскаиваюсь в содеянном, но то, почему я это сделала, и почему это важно для меня. Насколько вообще может судить моя далеко нетрезвая голова, конечно же. Хорошо, что я ещё в сознании и достаточно себя контролирую, чтобы не начать плакаться о том, каково вообще Спектрам живётся.
- Спасибо, - Никс едва голову на плечо подруге не положила, должным образом воспринимая объятья, будучи в таком состоянии, но всё же сдержалась. Во всяком случае, остатки гордости надо было хранить даже в таком виде, ведь не расклеиваться сразу и окончательно, чтобы окружающие дивились таким переменам и разочарованно поглядывали на неё. Репутация, какой бы она ни была, много значила для Никс, поэтому... такое состояние можно будет себе позволить разве что на корабле. Голова в этот момент услужливо начала болеть, намекая, что неплохо или добавить ещё пару стопок сверху или погрузиться в сон, но... инициатива погулять от неё самой и исходила, поэтому Никс прислушивалась к словам Ингус и тоже смотрела на пролетающие мимо аэрокары. Обстановка, так отличающаяся от Омеги, но всё равно в чём-то родная. Любое место, наверное, делается уютнее, если там есть друзья и знакомые. Или попросту даже те, кто может поддержать.
- Ну-ну, не надо фатализма, - откликнулась Канарис. Может, слишком уж пьяно, но скорее удивлённо - Умирать ради меня не надо. Ты ведь знаешь, какое у меня к Иерархии отношение... Вернее, теперь знаешь. Я не тяну на образцовую турианку. Да и Палавен, где родилась, родиной не считаю. Когда всех остальных забирали в армию, я бегала по мало приспособленной к жизни турианской колонии, преспокойно общалась с преступниками и не считала это чем-то зазорным. Есть такая колония - Инвиктус - вот её-то я и считаю своей родиной, а Палавен... я туда так и не вернулась. На Менае-то поехала с неохотой. Может, однажды у меня и получится себя перебороть, но пока что я чувствую, что эта обида не прошла. В тех же учебниках, где пишут, что турианцы - это раса, славящаяся своей доблестью и честью... И тут я, такое исключение из правил. Спаратус, кстати, был в курсе насчёт истории с моим отцом, и он тоже ничего не сделал. Когда мне было семнадцать, он был на Инвиктусе, на встрече с послом, который не мог появляться на Цитадели. Тогда же на него напали, ну а я... - Никс улыбнулась, понимая, насколько смешно звучит сам факт спасения будущего советника какой-то девчонкой - Не то, чтобы спасла его, но помогла. Может, это сыграло решающую роль в моём назначении Спектром. Сейчас это не мешает ему ко мне цепляться.
- А ещё я рада бы сказать, что тогда, не имея ни малейшего понятия... Впрочем, а что мешает? Я не считаю это постыдным, и Тинк всё равно твержу это.
- А ещё на Инвиктусе я тогда сталкивалась со своей сестрой, и не имела ни малейшего понятия об этом. - усмехнулась Никс - Моя жизнь вообще очень поменялась после того, как она призналась мне в том, кто она есть. Очень удивительно, когда живёшь себе, похоронив родных, и тут выясняется, что где-то там, в тени, всегда была сестра, о которой ничего не было известно. Только мне иногда жаль, что и её судьба сложилась не лучшим образом. То есть... я-то привыкла, несмотря на то, что долог мой путь и тернист, а вот свыклась ли она? Она ни разу не ответила мне, какой жизни хотела бы. Твердит только, что рядом со мной. - турианка закрыла глаза и вздохнула - Она - всё, что у меня осталось. Может там, на Менае, и не было этого видно, но я очень испугалась за неё.
- Не стоит говорить только насчёт С'Карр. Вряд ли подробности того дела будут радостной темой для разговора о миссии, которую мне хотелось бы поскорее забыть.
- Я понимаю, Рела. Ты должна быть там, где тебе комфортнее. Я разделяю твой выбор. - ответила Никс - Только сама не смогла бы так. А что касается заданий... СБЦ обычно борется со следствиями, в то время как Спектры устраняют даже не причины, а предпосылки, которые могут привести к чему-то плохому. Но я говорила не об этом.
- Странно, что Ринус ей не сказал.. Но получается, что Ринус не болтун... А ты сама, Никс? Экстранет всё равно всё знает.
- Я работаю на Арию, - ответила Никс. Без гордости в голосе, но и отвращения не было - Порой она сама даёт нам задания. Или передаёт мне то, что ей передал Совет, зная о моём отношении к Совету. По этой же причине я уважаю только Тевос. Остальные Советники мне, мягко говоря, не по душе.
А вообще, для чего нужна команда, Никс так и не думала - ещё с того момента, когда только набор начала. Для выполнения заданий, это логично, однако тот малинник, что был на Анубисе, подходил скорее для сбора информации, нежели для боя. Никс крайне слабо оценивала огневую мощь команды, говоря о конкретных представителях. Капризная Ноханна, немощный волус, специфический Зи... Ну, биться при желании они бы могли, но чего они будут стоить против дюжины разъярённых кроганов? А вот технически подкованы они были крайне хорош, и с финансами (причём, вряд ли молитвами волуса) они проблем не имели, поскольку помимо жалования Совета, услуги экипажа оплачивала Ария. И наследство Ноханны позволяло тратить и тратить, не заботясь о дне завтрашнем. Наверное, поэтому Никс и взяла Мику на борт - чтобы не сорваться как-нибудь и не потратить вообще всё.
А Рела тем временем вспомнила об Онтароме... И том вопросе, который должен был быть задан... Просто тогда Никс не ответила, потому что... было много причин. Забыла, была в трезвом состоянии, не хотела, чтобы оперативницы Цербера всё услышали... Но рассказать хотела. Просто чтобы кто-то ещё знал, и не держать это в себе.
- Меня туда занесли, - невесело улыбнулась Никс - Оказывается, есть у саларианцев такие подразделения, которым интересны для изучения разумные расы. Они имеют изначально преступное начало, поскольку ни Совет, ни правительство их не финансируют, а денег им нужно много. Оперативника одной из таких организаций мне несколько лет назад заказали. Естественно, я выполнила работу, но не позаботилась о том, что же дальше...  А дальше было то, о чём я и предположить не могла. Они всё это время следили за мной и моим экипажем. Собирали информацию, составляли полное досье. Привычки, психологический портрет - всё как на ладони. Мои слабости, мои мечты... Единственное, чего они не узнали - это про сестру, иначе я бы давно её потеряла.
Никс сделала паузу, после чего продолжила:
- Они звались Тенями. И их детищем была Игра. Это... сложно объяснить, -турианка сглотнула, вспоминая испытания - Мы все были схвачены, даже не подозревая об этом, а очнулись уже на их территории. На их Игре. Скажем, если ты любишь кого-то, они могли заключить этого кого-то в тиски, которые сжимали бы его голову, а тебе нужно было бы отпилить себе руку циркулярной пилой, чтобы успеть спасти любимого человека. Вот с чем-то подобным мы и столкнулись... - поморщилась Никс - Я потеряла одну прекрасную воительницу там... А всё, что произошло, можно было заметить по моему состоянию. Как сейчас помню этот рвущий нутро кашель, поскольку меня отравили медленно действующим ядом... Помню устройство, которое работало только от смешения людской и турианской крови, на которое нужно было насадить свои руки и ноги. Помню адскую плавильню и выжженные глаза. Обломанный гребень помню. Почти всё... Всё произошедшее кошмаром стоит перед глазами. Именно там я отчаялась настолько, что не хотелось бороться.
- Я скучаю по своим голубым глазам, - с печалью произнесла Никс чуть позже - И по Баньши, которую я похоронила рядом с родителями - потому что она не сдавалась даже тогда, когда сдалась я. Может, глупо, но те, кто остался в живых, не стали преследовать ту единственную, которая всё это устроила. Главный директор Игры ещё жива, но мне впервые не хочется мстить. Я столько потеряла, столько пережила, и это так ударило по мне, что... я не знаю, смогу ли подняться снова, если опять пойду на поводу у своего гнева. Эти испытания очень многое поменяли... Только не к лучшему, как было заявлено в условиях Игры, а наоборот... Теперь я почти не могу сдержать своего гнева, если возникают такие ситуации. В общем... - закончила Никс - Если однажды я сойду с ума и окажусь в клинике, не вытаскивайте меня оттуда, пожалуйста. Безумие лучше переживать в одиночку.

off

Думаю, можно плавно подходить к завершению =)

+2

11

"Жизнь издевается, - мысленно фыркнула Ингус. - Подкидывает акции, как магазины тут, на Цитадели. Вроде как, купи товар "А" и получи "Б" в подарок. А у меня - обними пьяного турианского Спектра, получи в подарок разговор, что называется, по душам. Рела, обниматься со Спектрами - это... очень странная привычка для лейтенанта СБЦ. Но... Я виновата, что ли, что они подворачиваются под руку, когда им плохо? Именно тогда, когда им - таким всем сильным и несгибаемым - нужна поддержка? А я могу им ее дать..." - может быть, Ингус и сама не осознавала, или уж по крайней мере, никогда бы так не сформулировала, а сформулировал бы кто другой - посоветовала бы ерундой не заниматься, но - того запаса тепла, которое было дано ей, хватало на всех. На сослуживцев, на Гарруса, на Сулисса, вот на Никс. Таким турианкам самой природой полагалось демографию Иерархии улучшать... штук на пять-шесть новых граждан, никак не меньше, но уж так сложилось, что она убивала, а не давала жизнь...
Впрочем, может быть, все еще было впереди - по крайней мере, не так давно она получила весточку о том, что "Нормандия" в порядке, как и вся команда Шепард, летят куда-то на очередное задание, куда - не разглашалось, но, главное-то, хорошо с ними все. А значит - кончатся коллекционеры, кончится однажды и вообще вся война. И Ингус собиралась сделать почти невозможное - пройти до конца, пережить и победить, в то же время не прячась и не отсиживаясь где поспокойнее. Ну, как в той очень древней человеческой песне...
И над степью зловещей
Ворон пусть не кружит,
Мы ведь целую вечность
Собираемся жить.

"И даже больше. Вечность - это сто лет же, а мы и прожили всего-то по тридцатке", - решила Ингус, припомнив как раз недавно эту песню, в связи со всеми событиями да разговорами. Поэтому фраза Никс заставила... удивиться даже. Вообще, они сегодня друг друга удивляли, не без того.
- Ну-ну, не надо фатализма. Умирать ради меня не надо.
- И не собираюсь, - улыбнулась Рела в ответ. - Я вообще этого делать пока как-то не намерена. Ради тебя, да и вообще, всех вас, "своих", я намерена - жить как можно дольше. Исключительно так, чтобы и вы все делали это же.
"А тот момент, Никс Канарис, что я могу даже и... променять свою жизнь на твою... Вот Черного Предка я тебе вслух это скажу, понятно? Потребуется - наверное... сделаю, к серым волусам, а говорить о таких вещах... Разве что в очень героических кинофильмах могут. "Я отдам за тебя жизнь". Какой бред... Отдам, пожалуй, но вот когда это говорят вслух, ну воняет же просто пропагандой, наихудшей причем - человеческой. И... причем тут твое отношение к Иерархии?" - вот этого логического перехода Ингус вообще не поняла. Ну да, эта Спектр не идеальная турианка, но кто вообще-то идеален? И - разве вообще в Иерархии сейчас дело?
"Дело-то в нас с тобой, Никс. И потом, я ведь видела тебя на Менае, "исключение из правил" ты наше. Ты рискнула собой ради наших ребят, которых даже не знала. Да, они тебя бесили своим неумением что-нибудь проивопоставить тому дядечке с клинками, да и вообще всем этим, вломившимся. Так и меня тоже. И в то же время ты не сомневаясь и не раздумывая встала за них. Ты можешь наговаривать на себя, можешь даже и сама думать, что ты, мол, неправильная какая-нибудь турианка... А я верю в тебя, Никс. Верю, что если однажды будет вот такой же сложный выбор, как там, на спутнике Палавена, ты снова выберешь правильно. А нет... Ну, значит, нет..." - думала Ингус, слушая рассказ Канарис насчет того, как и где она росла.
- Слышала про Инвиктус, - кивнула Рела в ответ. - Что ж... Кто где вырос, там, выходит, и Родина... - Она не стала комментировать это как-то еще. Самой Ингус не доводилось там бывать, а слышала она об этой планете совсем противоречивые вещи. Начиная от того, что это чуть ли не притон для преступников со всех систем Терминус, и заканчивая тем, что это - прорыв, достижение турианцев-колонизаторов, что заселили настолько опасную планету. "У каждого, кто там родился, свой Инвиктус, думаю я". - Я ведь тоже не с Палавена, Никс, - добавила Рела. - И "Рассвет" ближе мне, чем наша главная планета, хотя разумом я и понимаю ее ценность... Для всех нас.
Потом Канарис рассказала про сестру, и тут уже Ингус только удивлялась. Бывают же у кого-то настолько странные семейные отношения... Настолько непонятные. Зачем было друг от друга прятаться?
- Она - всё, что у меня осталось. Может там, на Менае, и не было этого видно, но я очень испугалась за неё.
А вот это это Ингус прекрасно понимала. Она и сама всегда переживала за свою группу, за тех, кто в подчинении, да и просто - кто был с ней рядом. А уж тем более, если учесть кровное родство... Еще бы тут было не переживать.
- Ну все ведь хорошо обошлось, - отозвалась турианка. - Без последствий, я так понимаю... - пожалуй, Ингус осознавала, что это - не самое подходящее, что она могла сказать, но в голову не пришло ничего другого, а молчать - тоже было странно как-то.
Рассказала Никс и о том, что работает на Арию. Этого Рела не знала - не интересовалась просто. Может быть, и подумала бы что-нибудь нехорошее насчет сотрудничества с настолько явно преступными личностями, и насчет разделения Совета на составные части - тоже... Ей казалось, что Совет - это что-то такое единое, что разделить невозможно - некая высшая власть, и она будет рада услышать подтверждение этого своего мнения от Ринуса... Но это будет позже. А пока она просто слушала молча, внимательно и старалась не осуждать. Не потому, что считала работу на Арию правильной. Просто... Не могла она осудить, когда ей вот так открыто и откровенно рассказывала о своей жизни та, которую Ингус уже назвала подругой. Может быть, с точки зрения СБЦшницы это и было неправильно... Но это было правильно с точки зрения турианки Ингус, ее совести, ее сложившихся - какие уж были, поздно менять - представлений о жизни.
А вот потом... Потом Рела попросила Никс рассказать, что случилось с ней перед Онтаромом, и та начала говорить. Саларианские преступники-ученые. Насколько Рела поняла, они исследовали какие-то крайние, пограничные психологические и физические состояния, пробовали представителей всех возможных рас на прочность - вроде того, что ну-ка - ну-ка, когда и как у нас вот эта турианка сломается? И было даже неудобно, что на такую откровенность - неприятную, с настолько тяжелыми воспоминаниями связанную - вызвала она Канарис, но вопрос уже был задан - не вернешь, и Никс рассказывала. И про пилу, и про яд, и про страшное устройство...
Ингус слушала, сцепив мандибулы. Молча, не вставляя никаких сочувственных слов - они и не требовались сейчас, глядя прямо перед собой. Она сама совсем недавно прошла через Арену, и... По крайней мере, Никс не знала, что такое - убить друга вот так. Неизвестно, что хуже, а хотя... "Все - хуже", - пришло вдруг в голову. И то плохо, и другое. И... Да что же это такое в мире творилось?! За что им так доставалось по мандибулам от жизни, что они такого сделали? Но, несмотря на все это... Они жили. Никс вернулась оттуда, с этой "Игры", и пережила ведь последствия. Прежде всего, психологические. "Она - Спектр, сильная... Конечно, пережила. Не сломалась. Молодец", - думала Ингус, все так же, напряженно и жестко глядя вперед. Ей нечего было сказать Никс, потому что в таких случаях вообще бывает нечего сказать. Слова утешения звучат фальшиво и глупо... А возвращать мозг на место методом Ринуса (а ведь это он заставил ее тогда, после Арены, поднять голову и остаться собой, именно заставил...) уже не требовалось - Никс и сама давно уже взяла себя в руки. Но...
- Я скучаю по своим голубым глазам. И по Баньши, которую я похоронила рядом с родителями - потому что она не сдавалась даже тогда, когда сдалась я.
Ингус покачала головой. Ну вот что тут скажешь, правда? "Ничего, не расстраивайся"? Бред... - И тогда она сделала единственное, что пришло ей в голову. Обняла Никс - теперь уже обеими руками, и просто тихонько погладила ее по плечу. Смотрят? "Да и наплевать, пускай смотрят, кому интересно", - подумала она. Кивнула насчет оставленной в живых организаторши... Вообще-то, в некотором роде, ей казалось это преступным - ведь она так и будет тогда продолжать эти "игры", но спорить с Канарис сейчас не хотелось. И без того ей очень трудно, даже вспоминать вот.
- Если однажды я сойду с ума и окажусь в клинике, не вытаскивайте меня оттуда, пожалуйста. Безумие лучше переживать в одиночку.
- Не сойдешь, Никс, - негромко отозвалась Рела. - Турианцы - народ такой, мы все переживем, если сразу не умерли уж. Все будет... - а вот теперь слова эти показались ей уместными, и произнесла она их очень искренне. - Все обязательно будет, Спектр Канарис, и будет хорошо. - Ингус уже не погладила, а потрепала Никс по плечу - и отпустила, а потом, оценивающе взглянув на нее, сказала:
- Ночь наступает... Тебя хватятся твои, будут искать... Пойдем, провожу тебя до корабля.
"Все равно ведь не отвяжусь... Ты пьяная - еще повороты перепутаешь, придешь куда-нибудь в СБЦ случайно... А если серьезно - просто тебе лучше без безопасников сейчас не ходить. Мало ли, у кого какие подозрения возникнут. Заберут еще просто за нахождение в общественном месте в нетрезвом виде, а там и раскрутят клубочек..."

Офф)

Ну да, закругляемся) Смотри сама - или финальный за тобой, или считаем это финальным - тогда закрывай)

+1

12

День, который начинался с довольно смешанных чувств (можно было даже сказать противоречивых, если бы у Никс были какие-то сомнения в том, правильно ли она поступает, однако теперь, когда было уже поздно, и всё, что должно было быть сделано, было сделано, появилось даже что-то похожее на хорошее настроение) заканчивался как нельзя лучше. Может, виной тому был алкоголь, а может просто собеседница, которая обладала, как уже не раз замечала Никс, таким качеством, как вселение оптимизма. Ну да, многое произошло, и произошло именно тогда, когда совсем этого не ожидаешь, но стоит ли теперь заниматься ненужными размышлениями..? Нова жива и здорова, и вполне вероятно, что строит новые козни, однако не стоит забывать о том, что почти все из экипажа Анубиса, какими бы специфическими и не подающими надежд на силушку богатырскую, справились. Справилась Рут, справился Зи... После чего нельзя было назвать никого из экипажа слабым. Может, чересчур рано было о таком говорить, когда в этом деле осталось множество следов и зацепок, но Никс гордилась своим экипажем. И снова могла бы отправиться на ту засекреченную станцию, местоположение которой было известно. Сэлли периодически проверяла её на предмет наличия жизни - авось, появится кто, и подпишет себе смертный приговор, но пока всё было глухо. Так, что выглядело дело закрытым, если, конечно, турианке вновь не захочется острых ощущений. Она сказала Реле, что не будет пытаться отомстить той саларианке, но понимала, что вряд ли это будет так - отомстит ведь, раз уж столько времени лелеяла месть Преусу. Тот был куда больше виноват в случившемся, но вместе с тем именно он сделал Никс такой, какой она была сейчас - пусть косвенно, но постарался турианец. Никс не цеплялась за давно почивших родителей, и была довольна своим положением - кому ещё, как не турианцу, который свёл в могилу пол-семейства Канарис, говорить спасибо?
- Я рада, - отозвалась Никс - Вот были бы все сотрудники СБЦ на тебя похожи.
- Да, тогда уходить от преследований было бы гораздо сложнее, а уж пытаться сойтись в бою с теми турианцами, когда мы с Аери сбегали, и вовсе невозможно. Определённо, во всём есть свои плюсы. С одной стороны хотелось вспомнить, чем я ещё хороша, и побегать от СБЦ как можно дольше, унося ноги лишь в последний момент, и только потому, что Сэлли здорово запутала силы правопорядка Цитадели, но... разве плох этот вечер таким вот продолжением истории? Нет, совсем неплох.
- А вообще-то, ты что-то скрываешь, Рела. Именно от меня, словно я что-то должна знать, но узнать об этом должна от кого угодно, но не от тебя... Может, ты мной восхищаешься втихаря? Ты это, прекращай такие штуки, я ведь заместителя примарха несколько часов назад убила. И всё ещё стою рядом, дышу и даже довольна тем, что происходит вокруг. Да, в таком состоянии меня только готовенькой и брать - мысленно посмеялась Никс.
- А интересно даже, - смотря на небо, подумала турианка - Как там сейчас на Инвиктусе... Многое уже минуло - а никто там так и не был. Знакомых у Кироса и Аэн там не было... Вернее, не было таких, которые бы заставили вернуться назад, и значит возвращаться незачем. Одна только причина - мачеха... Впрочем, мне она никем не приходится, а вот для Тинк она - мать. Стоит ли вообще тревожить её? Искать её только затем, чтобы узнать отношение к себе, будет глупым поступком. Учитывая то, как тщательно скрывала факт своего родства со мной Ведьма, её мать наверняка будет ещё более скрытной. В то же время она живёт на турианской колонии, где не слишком почитают нормы и правила, которым должны следовать как турианцы, так и кроганы, которые выше, чем галактические дрязги. Только там можно было увидеть двух представителей разных рас, которым положено ненавидеть друг друга, в обнимку, возвращающиеся из бара и хохочущие над тем, как не оставили шансов противникам в спарринге. Забавно - стоило вспомнить, и вот мне уже хочется там погостить... Не к добру всё это, ой не к добру...
Она внимательно слушала Релу, и собственные воспоминания и мысли сейчас ничуть не мешали этому. Тот факт, что сейчас мало кто остаётся на Палавене, Никс не озвучила, но к сведению всё приняла. Странным это не было - вероятно, не только у Никс было такое чувство, чем стоит считать родину, а чем не стоит. Да, можно было гордо говорить о том, что звание Спектра, это лишний повод послужить родине и прославить её, как и расу в целом, но у Никс не было таких мыслей. Она не могла вспомнить, как там было-то вообще, на Палавене. Инвиктус и Омега - а на последней Никс, кажется, провела всю свою жизнь, лишь недавно начав изучать галактику.
- Да, всё и правда обошлось. Что тогда, что сейчас... Я чувствую, что было правильным просто рассказать всё. И почему-то не могла рассказать об этом ещё на корабле. Уверена, любой бы меня выслушал, но не любой бы смог нормально отреагировать на это. Вряд ли мне нужны чувства вроде поддержки и сочувствия, если они будут слишком навязчивыми. Уверена, хватит лишь простого хлопка по плечу и слов "ну как ты? порядок?", чтобы продолжать действовать, и действовать так, как я действовала до этого. Кто-то из великих говорил, что плохие вещи творятся только с плохими людьми, что уже можно опровергнуть, и опровергнуть не раз.
Никс была благодарна за то, что Рела просто слушает. Говорить это всё самой себе или кому-то ещё, кто бы перебивал, было бы не так... Не то, чтобы приятно, а приятен был сам факт того, что кто-то слушает, и настолько внимательно, что не хочет пропустить ни единого слова. Никс, правда, было интересно мнение Релы по поводу работодательницы Спектра, но... когда это СБЦ считало преступную деятельность правильной? Одно время турианка специально светилась на каждом углу, и одно время ей действительно хотелось играть с Ингус в кошки-мышки, но Рела, похоже, такой задачи перед собой не ставила - может, верила, что Спектр Канарис уже не преступница, может тому мешали другие чувства, вроде дружбы и того факта, что соотечественница остепенится и выберет правильный путь... Но даже сегодня Рела не стала делать ничего такого, о чём бы потом пожалела. Никс поняла, что вряд ли поймёт порывы Ингус, какими бы благородными они ни были - сама Канарис такими идеализированными представлениями не обладала, вот отсюда и было удивление вкупе с непониманием. Впрочем, плохо ли это было? Естественно, нет.
Впрочем, некий туман, и туман не самый приятный эти воспоминания навевали, и получилось от него избавиться только тогда, когда Рела просто обняла находящуюся сейчас не в лучшем состоянии Никс. Хмельной дух выветриваться не спешил, поэтому её сейчас раздирало на части изнутри - вроде и хорошее настроение, не позволяющее зацикливаться на том, что было, а вроде и плохое - учитывая сказанное, воспоминания с новой силой нависли над Никс. И тем не менее, она всё-таки отвлеклась, чтобы спьяну чего не сделать лишнего. А хотелось и по гребню погладить и благодарно поцеловать подругу, но на мгновение представив, как это будет смотреться со стороны, Никс решила, что такими вещами заниматься лучше на трезвую голову, а в этом вот случае...
- Я чувствую твою поддержку, - прошептала Никс - Спасибо.
- Только кто ж знает наверняка...? Кошмары не прекратились, и вряд ли когда-нибудь прекратятся. Часть разума понимает, что всё это - пустое, и надо пережить, а вот другая постепенно теряет контроль, в очередной раз видя не самые приятные картины... Как бы мне хотелось просто взять и забыть всё это, как бы хотелось...
Но Никс ничего не ответила - не считала себя такой, кто обладает повышенной устойчивостью, и было очевидно, что если кто-то твёрдо захочет свести её с ума, то сведёт, однако ж... без борьбы она точно не сдастся. Как и обычно.
- Да кто меня будет искать... - смеясь, бросила Никс, но к ближайшему транспорту - долететь до доков - всё же направилась. - Не имеет права капитан погулять, что ли?
Управление она доверила Реле, сказав только, в каком из доков находится корабль. Сейчас все наверняка гуляли кто где, поскольку предупредила об операции Никс только Сэлли и Ведьму - остальные бы, в случае такого задания остались бы на корабле, а Никс не хотела, чтобы от неё все зависели. Она и так была ответственна за них, но не круглые же сутки...
Почему-то вспомнилась Нокс, упрекая Спектра в сумасшествии, когда на Игре она залечила раны своего врага вместо того, чтобы вылечиться самой. Как тогда ответила, так подумала и сейчас... "Потому что это моя обязанность".
- Да, нужно было работать одной, как Ринус, и в капитана не играть.
Проделав недолгий путь от севшего челнока до доков, Никс остановилась, чтобы сказать последние несколько слов, которые, как и обычно, должны были быть случайными, в порыве чувств. Иными словами, хотелось сказать что-то, и Никс это что-то и сказала.
- Надеюсь, я тебя сегодня не слишком отвлекла от работы, - усмехнулась она - Спасибо тебе за всё, Рела. Ты необыкновенная женщина.
На самом деле много ещё можно было сказать, но на этом дифирамбы Никс решила закончить, и направилась к кораблю. Сейчас зайдёт, доковыляет до каюты, отдаст команду о том, чтобы держать курс на Омегу и завалится спать.

off

Спасибо за отыгрыш :*

+2


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Опустошение


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно