Пишет
Anders Dango
в "Людоеды, червяк и гонки по вертикали"

Падальщики шастали возле двери: проскальзывали мимо едва уловимыми тенями, то прятались, то выглядывали из-за углов. Как только осмелели и решились, подошли ближе. Один состроил Андерсу рожу и улыбнулся — между зубами виднелись ошмётки мяса, на подбородке — коричневая, в полумраке пещер почти чёрная... читать дальше >>
Должники
ДОЛЖНИКИ ПО ПОСТАМ
Список тех, кто должен пост в сюжетный квест больше четырех дней. Осада - Джаннис Моро
Ростки ненависти - ГМ
Этот мир - наш Ад - Рита Ро
Впусти меня - Майя Джонс
Предел для бессмертных - Рита

MASS EFFECT FROM ASHES

Объявление


Что мертво умереть не может (с)

Тип нашей игры - эпизоды, рейтинг NC-21. 2187 год. Жнецы атакуют. Теория Карпишина
2819 год. Прибытие в галактику Андромеда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Эпизод 2.6 [The Old World]


Эпизод 2.6 [The Old World]

Сообщений 61 страница 71 из 71

61

Киррахе, Ринус, Шинейд
- Вы выполнили второе испытание успешно, - на этот раз голоса в наушниках говорили официально и совершенно бесстрастно. - Теперь, проследуйте в здание номер три, - указанное здание мигнуло на картах, если кто-то туда смотрел. - Ни в коем случае не сходя с дороги, не отвлекаясь, какие бы опасности вам не показались по обочинам. Вам никто и ничто не причинит вреда.
- Вероятно, - влез тот самый голос (турианец Сулисс, пожалуй, уже и мог начать узнавать его), который пытался предупредить "тестируемых" об опасностях и раньше. Шипение, треск; голос замолчал, и снова послышался привычный хор.
- Итак, вреда вам не причинят. Просто следуйте по дороге. Дальнейшие инструкции и указания будут даны вам по прибытии на место.

Бетани, Рела, Никс
Путь наружу был свободен. Теперь можно выйти и осмотреться - низкие постройки, несколько дорог, горы вокруг и купол силового поля над головой - все то, с чем уже давно познакомилась первая группа, теперь встретилось и второй.
Карт нет, и куда идти - совершенно неясно.
Однако, пространство под куполом не такое уж и большое, и через пару минут в километре от себя вы видите три очень знакомых фигуры, которые идут по дороге. Идут так, как следует идти, если ожидаешь нападения, причем, не знаешь, откуда. Двух турианок и человека они не видят - не смотрят просто в ту сторону, да и вторая группа находится не на дороге, увидеть их сложнее.

Да,

Жук рассчитывает, что вот тут Никс и К. захотят воссоединения, потому что иначе... Ну, если иначе, то пинайтесь в ЛС, что-нибудь придумаем Х)

Все
Через некоторое время у всех синхронно начинают глючить инструментроны - как при атаке гетов, просто показывают помехи. Те, кто идет по дороге (то есть, Ринус, Киррахе и Шинейд - точно, Никс, Рела и Бетани - если решат тоже на дорогу выбраться, чтобы по ней следовать за первой группой), видят по обочинам десяток, шестерок, еще каких-то странных существ - видимо, другие номера. Те ведут себя вроде бы агрессивно, но не нападают и на дорогу не выходят.

На самом деле, это

Очень качественные голопроекции, вроде уже встреченного оазиса, с наложенными звуковыми эффектами. Если попробуете напасть сами - прострелите/ проткнете пустоту, но получите током, любители ближнего боя - от самих голограмм, через собственное оружие, обладатели браслетов - через них. Попытки пострелять второй группе сойдут с рук, да.

В тот момент, когда первой группе до двери осталось буквально метров пятьдесят, раздалось очередное звуковое сообщение. Внезапно, не в обручах, а по громкой связи - и услышали его теперь все. Казалось, оно звучит со всех сторон одновременно - да так оно и было, репродукторы находились на всех зданиях. Голос был сильный, громкий и... турианский. Тут сомнений быть просто не могло - характерный тембр, характерные интонации. И, это не был один из тех, кто общался с первой группой до этого.
- СТОП! Вы достаточно далеко ушли, органические недоделки! Двое из вас еще ничего, но... органики! И уязвимы, как все органики! Ты, черно-белый, едва сумел уйти от трех наших поделок! Ты, белая, едва смогла убить одну!
А вы, идиоты, "герои", раздаватели тестов, на что вы рассчитывали?! Что я - их - не замечу?! - голос откровенно... даже не смеялся, ржал. - Что резервную тройку вам удастся сохранить в каменной ямке?! Да мне и помогать не потребовалось, они тупы как все органики - и пришли ко мне сами! Вон они, все шесть, готовенькие! А-а, был еще седьмой... Из него выйдет прекрасная десятка, согласны? Нужные препараты уже введены, и вы отлично знаете, что за двадцать часов он не доберется до Цитадели, - это слово обладатель голоса просто выплюнул, - чтобы их нейтрализовать, через двадцать один час начнутся необратимые процессы...
Вы слушайте, слушайте тоже, органики
, - ко всем шестерым метнулись манипуляторы, дернулись, как будто не желая их хватать, но схватили. - Да-а, идиоты, я давно взломал всю вашу технику, и вы забавно пытались сейчас вернуть контроль! Мягкие, бережные, быстрые передвижения по базе, ха! Эти штучки могут замечательно выкручивать конечности, вы не думали?! У ваших любимейших органиков, которых вы так защищаете! Да хоть у этих!
Голос снова заржал, а щупальца пока ничего не выкручивали - просто сдавили руки пленников, почти ломая кости, подняли в воздух - снова за руки, тряхнули, сталкивая с разгону друг с другом - кто-то явно развлекался.
- Тесты! Ну, проходите-проходите! Да вы даже не доберетесь до здания номер три... А я вас даже выпущу... За две тысячи шестьсот двадцать три года происходило так мало интересного!.. Развлечение, в любом случае!
Их поставили на землю... В которой открылось сразу много нор, и из них полезли скорпионы. Не живые - полностью синтетические.

Характеристики

Яркие, красно-желтого цвета твари, умеющие - стрелять из хвостов, бить током хвостами, пользоваться клешнями как неплохим оружием ближнего боя. При уничтожении взрываются, неплохо так - убить не убьет, но осколками броню прорежет легко, даже тяжелую. Размеры разные - от полуметра в диаметре и тридцати сантиметров в высоту, до полутора в диаметре и метра в высоту. Помимо всего, оснащены устройствами, позволяющими взламывать замки.

Картинкой

http://s3.uploads.ru/89cEP.jpg

Когда тварей вылезло около двух десятков, щупальца отцепились и убрались.
- Приятного развлечения!
И, активировались обручи.
- Выполняйте тест, прорывайтесь в здание. Это ваш - и наш - единственный шанс.
- И не только ваш и наш...
- негромко добавил все тот же голос, который влезал и раньше. На этот раз, его не оборвали. - Это как минимум, шанс Цитадели...
Потом те, кто говорили через обручи, попытались восстановить контроль над репродукторами и все шестеро услышали:
- Черно-белый и группа, выполняйте тест... Один шанс... Белая и гр... /неразборчиво/ ойте их! Скорпионы взломают дверь. Повторяем, прикройте их! - на этих словах репродукторы с шипением замолкли, а потом прозвучало.
- Ну-ну... Органики-недоделки, ошибка природы, давайте, попробуйте! - "предположительно-светлая" сторона утратила контроль над репродукторами снова, вероятно, окончательно.

Дополнительно

Собственно.
1) Скорпионы - не отсылка на "Наедине...", так изначально планировалось, что поделать, Жуки совпали мыслями))
2) Когда группа Сулисса попадет в здание, Жук распишет условия третьего теста.
3) Чтобы попасть в здание, надо догадаться приложить к замку браслет, так что вторая группа никак не сможет там оказаться.
4) Если вдруг Никс и К. не захотят работать прикрытием, первой группе придется крайне трудно. Убить не убью (Жук же обещал), но огребут все. А легко и так никому не будет х)

Бетани, Рела, Никс, Киррахе, Ринус, Шинейд

Отредактировано Harbinger (21 апреля, 2013г. 07:47)

+2

62

Офф

Так как окончательное решение "идти или не идти" будет зависеть от Никс, я не стала забегать далеко вперёд. Всё будет зависеть далеко не от моего решения... Потому  пост получился маленьким, не обессудьте.

Немного прихрамывая, неторопливо, Бетани шла вслед за турианками. Девушка по праву считала их победительницами, а себя - в очередной раз проигравшей. "Напарницы" почти не пострадали, тогда как основная часть атак монстра пришлась на Бет. Быть может, она сама была виновата, но всё равно, обидно. Но даже обижаться у оперативницы не было сил. Главное - просто идти...
Пелена света рванула по глазами, сообщая, что граница выхода наконец была преодолена. Голова, которая и так болела, отозвалась едва ли не слышимым стоном на яркий свет. Глаза, привыкшие к полумраку, не сразу смогли приспособиться к новому освещению. Бетани чуть поморщилась и зажмурилась на секунду, чтобы дать отдых зрительным органам.
Наконец они выбрались! Здесь, снаружи, даже воздух был иным, нежели в пещере, более свежим, более живым. Девушка огляделась, задав Нею команду просканировать местность вместе с ней и сообщить, если рядом есть что-то необычное или интересное. И Искусственный Интеллект действительно нашёл нечто подобное.
- Бетани, впереди нас, на расстоянии километра, группа. Трое: турианец, саларианец и человеческая девушка.
- Кто они? Другая группа, которых мы видели с Канеко? - оперативно отозвалась Хендерсон, на несколько секунд забыв о боли и усталости.
- Да. Судя по всему, человеком является оперативный агент Канеко Шинейд, а турианцем - указанный ею Спектр Ринус Сулисс. О саларианце мне недостаёт данных, но это может быть тот самый, кого мы видели на видеозаписи, найденной у дрона.
- Ясно... Что-то мне подсказывает, что наши дела плохи... Зато хотя бы Канеко жива... - Бет улыбнулась. - Значит, с ней всё в порядке. Хвала Небесам! Я уж волновалась...
Новость о том, что напарница жива и здорова прямо таки окрылила Хендерсон, та на время отвлеклась от собственных опасений и почувствовала себя чуть более уверенно. У неё одной шансов не было, а вот вдвоём с Шинейд они могли натворить дел... Только теперь получается расклад не одна против двоих, а двое против четырёх. Тоже не самый лучший вариант, но куда лучше, чем было.
- Спектр Канарис, Ингус, разрешите доложить? - она говорила устало, но без издёвки, просто желая им сообщить. - В километре от нас группа, трое солдат: предположительно, Канеко Шинейд, Спектр Ринус Сулисс и неизвестный мне саларианец. Полагаю, это его мы видели на той записи с дрона.
Конечно, то, что они нашли вторую группу, было хорошо. Но была и другая сторона: а не грозят ли им здесь ещё какие-нибудь опасности? А разрешит ли Спектр Канарис присоединиться к той группе, и нужно ли это делать? Ведь даже сейчас Бетани понимала, что её жизнь во многом зависит от произвола турианки, а добежать до Канеко и попросить о защите она просто не успеет - слишком велико расстояние. Никс и Ингус её расстреляют на полпути. Да и Спектр с саларианцем могут отнестись к беловолосой враждебно и тоже наставить на неё оружие.
- Между двух огней...  Причём более чем буквально...- невольно поморщилась беловолосая, оценивая, в каком "шикарном" положении она оказалась.
- Что будем делать, Спектр? - спросила она без тени какой-либо иронии или насмешки, просто и спокойно, как машина. - Если это возможно, я бы хотела попросить Вас о помощи, - девушка мотнула головой в сторону безвольно повисшей руки, как бы напоминая, что её плечо всё ещё нуждается в лечении.
На данный момент нужно хотя бы вправить, а уж долечить его Хендерсон сумеет и потом.
- Только скорее бы всё это безумное путешествие закончилось…
Бет меланхолично подняла голову и стала созерцать купол, ожидая приказов. Не любила она быть в подчинении у ксеносов, да ещё и у турианцев (с которыми у неё отношения ну совсем не сложились), но приходилось…  Хотя бы для того, чтобы выжить, чтобы вернуться невредимой и снова проводить время в миссиях и ожиданиях…

+3

63

"Милые тут твари водятся, и надеюсь, еще парочка таких же где-нибудь неподалеку не обитает..." - подумала Ингус, внимательно рассматривая выход - первое-то существо сидело прямо на проходе, потому только его и заметить удалось, и совершенно неподвижно. Так вот, если там еще такие же неподвижные имелись, то хотелось, по крайней мере, заметить их раньше, чем в тот момент, когда получишь когтистой, здоровенной лапой. Но вроде бы, все было спокойно... Если в этом месте вообще бывает спокойно, конечно.
- Рела? Можно попросить об одолжении? Ты умеешь кости плеча вправлять? - проговорила человек. Выглядела Хендерсон, надо сказать, откровенно паршиво. "И Канарис - не в лучшем виде", - пришло в голову турианке... Получается, из их группы в номальной форме оставалась только она... Весело. А еще - потери, да. Утянули щупальца Канеко, пропали куда-то без вести еще в самом начале Ринус, Киррахе и Ленс... Замечательный вылет. Просто великолепный.
- Умею, - отозвалась Ингус. - Только подожди немного, давай выйдем.
"Потому что если уж она тащится с нами, то ей пригодились бы обе руки, но - не сейчас. Мне уже определенно не нравится этот тоннель, и я хочу оказаться на улице и осмотреться, что бы там не было. Опаснее, чем есть, уже все равно не будет, а ждать, что снова кто-то выпрыгнет непонятно откуда... Ну сколько можно."
Вышли на улицу, но большой радости это не принесло. Небо, затянутое куполом - снимок на инструментрон. Окрестности - еще несколько снимков. "По крайней мере, у меня должен быть отчет. Я хочу, чтобы все это было хотя бы не зря... и я выберусь. И не только я. Канарис тоже выберется, да и эта... Если сможет, пусть за нас цепляется. Тянуть я ее не буду, но и не оттолкну" - а вообще-то, хотелось кого-нибудь убить. На самом деле. Потому что - подсознательно как-то - Ингус рассчитывала, что, когда они выйдут из подземелья, какие-нибудь зацепки относительно тех, кто пропал, все-таки будут. Но - ни следа, ни намека... Турианка вздохнула. И сделала совершенно неподобающую вещь - она редко так делала, почти никогда, но вот сейчас слишком уж все угнетало. Подошла к Канарис, и спросила тихонько.
- Никс. Как ты думаешь, наши живы?
Неправильный вопрос. Некорректный, на который заведомо невозможно ответить- Канарис знала ровно столько же, сколько и сама Рела. Просто ей слишком хотелось услышать "да" в ответ... По сути, это была просьба - "поддержи меня", хотя Ингус никогда в жизни в этом, естественно, не созналась бы. Выслушала ответ, коротко махнула рукой, перехватила поудобнее "Аргус" - убирать его в крепления тут она не решалась, и пошла вперед - куда, она не знала, да только, не стоять же на месте.
- Спектр Канарис, Ингус, разрешите доложить?
Рела повернула голову.
- Для тебя лейтенант Ингус, - заметила она. Не то, чтобы это было прямо так уж важно, а просто нечего всяким там людям из Цербера позволять... Это вон Никс может ее хоть по имени назвать, хоть еще как угодно. "Только вот, еще момент - а то не догадается ведь". - Если бой, впрочем, можешь называть как угодно.
- В километре от нас группа, трое солдат: предположительно, Канеко Шинейд, Спектр Ринус Сулисс и неизвестный мне саларианец. Полагаю, это его мы видели на той записи с дрона.
"Это майор Киррахе... Стоп. Что?! Наши?!" - Ингус всмотрелась туда, куда показывала Бетани. "Наши же! Точно! А где Ленс? Ну... ладно! Хоть эти трое, и то замечательно, я-то уже про всех успела подумать, что они это... Нет, ну надо же!" - да, это действительно были они. Потерянные члены их группы, потрепанные - и чем ближе к ним две турианки и человек подходили, тем больше была заметна потрепанность - но вполне себе живые, и довольно бодро так топающие куда-то по дороге.
- Что будем делать, Спектр? Если это возможно, я бы хотела попросить Вас о помощи.
- Возможно, возможно, - ответила вместо Спектра Ингус. - Вот теперь, пожалуй, возможно. Иди сюда, и... не пищи только. Пока сюда еще какие-нибудь милые создания не... - на этих словах Рела резко дернула руку белошерстой, - сбежались. Двигается? Ну и хорошо. Пойдемте? Спектр Канарис, мы ведь будем догонять вторую группу? - уточнила Рела.
А потом был странный голос, который звучал - кажется, одновременно отовсюду. "Турианец?" - отметила про себя Ингус. - "Любопытный какой-то турианец, на самом деле... Мы органики, оно так, а он-то сам кто, и чего он хо..." - закончить мысль не дали. В этот момент манипуляторы похватали всех шестерых, и устроили обеим, не успевшим сойтись до этого группам быстрое сближение - раскачали в воздухе, и начали сталкивать друг с другом. Первым в Релу влетел Киррахе - только броня стукнула... Хорошее все-таки изобретение броня, потому что турианке совсем не хотелось бы врезаться панцирем, да с разгону, да в саларианца. Потом - Никс, потом - Ринус и снова Никс. Это было... неприятно физически, но еще хуже, унижало и злило - морально. А потом их поставили обратно, опять на некотором расстоянии друг от друга, и голос снова начал издеваться, и сказал что-то про Ленса и двадцать часов - но для Ингус, не знавшей, что такое "десятки", и это оставалось совершенно непонятным. А еще потом - полезли скорпионы.
Это были странные твари (да что тут было не странное-то?), похоже, что полностью металлические, да еще и раскрашенные в веселенькие какие-то цвета ("Зачем?"), которые пока не атаковали. Скорее всего, именно "пока". Замолк турианский голос, и, буквально сразу же, появились какие-то другие голоса, которые приказали... не так, попросили - прикрывать направленную в здание группу Ринуса.
"Так, ну а это еще кто такие? И что они-то хотят?" - Ингус снова не понимала половины сказанного, а с Ринусом, Киррахе и Канеко им так и не удалось переговорить - сначала стояли на некотором расстоянии, потом - манипуляторы, а потом - и скорпионы, отрезавшие их друг от друга... Только посмотрели, а вот посоветоваться, или хоть слово сказать - не вышло... А сейчас в принципе, ясно было одно - право приказывать было за Никс. Даже и не приказывать.. как казалось Реле, скорее, подтвердить. Не бросит же она своих... Скорее всего скажет - да, бить этих... "Синтетиков", - усмехнулась турианка. А что - именно же, синтетиков.
- Приказы, Спектр? - Ингус быстро посмотрела на Никс, щелкнула, снимая "Аргус" с предохранителя, но огонь открывать все же не торопилась, и в этот же момент скорпионы пошли в атаку - две трети на группу Сулисса, и треть где-то - на группу Никс.

Отредактировано Ingus (29 апреля, 2013г. 07:00)

+4

64

- Когда это я была аккуратной? - удивлённо подумала Никс, посмотрев на Ингус, но вслух ничего не сказала. Может, прозвучало бы высокопарно и надменно, но мир ещё не готов был услышать эту историю, да и потом... ничего в ней не было такого, что интересно будет услышать. Никс и сама не считала историю интересной даже с точки зрения зрелищности - ну да, выжгли глаза, обломали гребень. И ещё много всего, что обычно способно быстро умертвить...
- И Баньши я там потеряла. Да, полностью бесполезная история, если смотреть на это так, но вот только иначе моего плачевного состояния другим не объяснить. Не каждый день приходится попадать в такие неприятности, и не каждый день чей-то продуманный до мелочей план калечит меня до неузнаваемости.
После чего Никс обратила внимание на то, как Ингус обращается с Бетани - вроде как, и жалеть-то блондинку не за что, но та, если вдруг отбросить все принципы, отвлекла внимание твари на себя. Может, недостаточно, чтобы нанести ей достаточно урона, однако помогла - с этим было бесполезно спорить, но можно было попробовать принять как должное. Во всяком случае, Никс просто не могла поблагодарить её - это было слишком аморально после тех событий на Менае. Она знала, что говоря эти простые слова подумает обо всех тех убитых турианцах, а значит получится так, что благодарность-то и за убийства будет.
- Да, это похлеще того, что я только продумываю.
Странно, но никаких негативных чувств к людям после той самой заварушки Никс не стала испытывать, и всему виной была только конкретная личность и конкретная организация. Кто знает, как Никс бы отнеслась к Бетани, уйди она из Цербера, и стремясь реализовать свои навыки как-то иначе... однако на данный момент Спектр Канарис была непреклонна.
Тем временем Бетани попросила Релу об одолжении, и Никс не удержалась, чтобы не хмыкнуть - знала ведь, кого просить, и кто к ней более лоялен. Никс наверняка бы припомнила прошлое и оторвала бы девушке руку, но... всё же, настолько радикальные решения стоило оставить до самого конца, пока же нельзя было говорить о безопасности, учитывая и монстров этого странного места, и странные манипуляторы, которые успели хорошо испортить им всем жизнь, разделив.
- Интересно, остальные сейчас вообще вместе или нет? Остаётся надеяться, что да, поскольку и мы оказались вместе.
Выход на свет ознаменовался... да ничем особым не ознаменовался. Едва слышно перестроились импланты, настраиваясь на другой, более подходящий режим зрения. Для Никс не было большим удивлением то, что за время блужданий по подземелью они прошли требуемое расстояние как раз до купола и тех самых турианских построек, которые и были их целью, правда теперь это не играло роли, поскольку цель автоматически поменялась с поиска ответов на... тот же поиск ответов с уточнением, что здесь вообще происходит. Здесь теплилась жизнь, и дело было не только в тех тварях, которые периодически появлялись в подземелье.
Никс, решив хоть сколько-нибудь соответствовать Спектру на задании, тоже сделала несколько снимков (хотя обычно в отчётах снимков не было - может, это было причиной негодования Валерна?), посмотрела по сторонам. Следов группы Ринуса (почему его группы? Да хотя бы принимая во внимание то обсуждение ещё при встрече на Цитадели) видно не было, и это, пожалуй, печалило больше всего. Пока у Никс были только вопросы, задать которые было некому, но она считала, что и другая группа не сможет на них ответить - если только им не попадалось стопки датападов с подробным описанием того, что тут было, что есть, и что будет. А так... было бы неинтересно.
А вот ещё пунктик - Рела была подавлена. Пожалуй, сама Никс не так сильно переживала за Ринуса - он был удивительно живуч, и, что бы там ни говорили - умён, поэтому в том, что он выберется, Никс почти не волновалась. Вот за Киррахе и остальных - да, а Ринус...
- Слушай, ядерного взрыва мы нигде не слышали, значит Сулисс точно жив. Я так думаю. А раз жив он, значит и остальные.
Никс хотела было добавить что-то утешающе-успокаивающее, да хотя бы руки на плечи положить, но нет - не при этой, из Цербера. Сейчас уж точно нельзя показывать свою слабость.
Впрочем, Бетани продолжала приносить пользу, и это было хорошей новостью. Дело даже не в том, что предоставленная ей информация была на редкость полезной, а в том, что она не утаивала её и с ролью своей, в общем-то, смирилась.
Прежде чем ответить, Никс с полминуты посомневалась. Пока они были вместе, вездесущим манипуляторам не терпелось их разделить, так какая будет гарантия, что в этот раз, стоит им только оповестить о своём присутствии, их не утащат вниз, к механическим обитателям мира сего? Впрочем, учитывая дальновидность взглядов и пропажу рыжей, которую, как доложила Бетани, звали Канеко, Никс не была уверена, что в этот раз их так же быстро скрутят. По крайней мере, попытаться воссоединиться и хотя бы получить какую-то информацию, если другая группа ей обладает, успеть можно.
- Всех не переловите так быстро!
Пока Никс размышляла, Ингус быстренько вправила руку Бетани, но без лишнего фанатизма, не смакуя подробности щёлканья кости и смазывания паанцелином. Никс снисходительно внесла свою лепту, поделившись панацелином, сама же обошлась без него, считая что саднящие после удара твари ноги в лечении не нуждаются. Может, те и были рассечены ударом, но кровотечения Никс не чувствовала, да и смотрелись они вполне сносно - кровь не проступила через одежду, и хорошо.
- Конечно, догоним их, - наконец произнесла Никс - Сейчас это как рискованно, так и полезно. О манипуляторах, которые разделили нас, никто не забыл? Не удивляйтесь, если мы снова с ними столкнёмся. Только теперь надо быть готовыми ко всему.
Пистолет был почти разряжен, да и Чёрная вдова боезапасом не изобиловала, поэтому Никс вооружилась кинжалами - так-то оно и от манипуляторов отбиться можно будет. Турианка хотела подпортить как минимум один, прежде чем её снова схватят. Возвращаться в подземелье к новым тварям ей сейчас, когда была замечена другая группа, совершенно не хотелось.
Выйдя на дорогу и решив связаться с другой группой, Никс ждал неприятный сюрприз - инструментрон решил устроить бунт. Коротк поинтересовавшись, в каком состоянии инструментроны Релы и Бетани, Никс услышала похожие ответы.
- Ну, конечно же, они барахлят. Никто не ожидал, что всё будет так просто.
Однако впереди их ждал куда больший сюрприз. Сейчас дорога до другой группы, и наверняка, цели задания, напоминала оранжерею с экспонатами по обе стороны, которые были уже упомянутыми (и некоторыми новыми) тварями, которые пока не торопились нападать, однако выглядели крайне недружелюбно. Никс недовольно дёрнула мандибулами, однако на огнестрел не перешла - помня о том, что боезапас не в лучшем состоянии, и оставить его стоит на более важные вещи.
- Да что бы я! Да не зарубила! Их всех в ближнем бою! Смешно просто!
Однако, присмотревшись (вряд ли настоящие глаза бы распознали), Никс поняла, что враги - и не враги вовсе, а проекции, но довольно качественные - без ряби и морганий, что в очередной раз наводило на мысль, откуда берётся столько энергии. Вероятно, больше всего уходило на купол, и он подпитывался от одного источника, а всё прочее - от другого, но... знать бы наверняка...
К действию добавился чей-то громогласный голос, вещающий достаточно самоуверенно, чтобы с первых же слов захотелось надрать ему задницу... или как минимум заткнуть, раз уж это только голос.
- Недоделки?!
- Может, ты выйдешь сам и огребёшь вслед за остальными? - крикнула она в пустоту, сомневаясь, что на её реплику будет ответ.
Из основной речи Никс поняла только, что все они, кто решил отправиться сюда, толком-то и отношения к ситуации не имеют, а участвуют в чьих-то давних разборках, поскольку ни о чём, связанном с Цитаделью турианка не знала, и информации такой (вернее сказать, вообще никакой - из той крысы ведь немногое удалось вытащить) не было. Естественно, искать информацию приходилось весьма странными способами (доставать информацию из убитых врагов - не буквально) Никс ещё не приходилось.
В этот раз появление манипуляторов было, можно сказать, предсказуемым, поэтому Никс успела полоснуть кинжалом по одному из них - и смотреть на то, как лезвие чиркнуло и что оставило, уже не было, поскольку не отсекла к чёртовой матери его, а вот сама оказалась снова схвачена по рукам и ногам.
- Пыжаково отродье! По другому не умеешь, да?! Выйди ко мне, я тебе кишки выпущу, если у тебя они есть! - взбесилась Никс -
Впрочем, внимания на беснующуюся турианку обратили, разве что, находящиеся рядом Ингус и Бетани, а другая группа все эти душевные изливания не услышала, пока манипуляторы не начали стремительно сближать их, оставляя позади выроненные турианкой кинжалы, которые выронить пришлось, когда чёртовы устройства выкручивали руки. Второй кинжал, что был сжат протезом, Никс "донести" успела, но тоже выронила - однако, тот был где-то поблизости.
Когда появились враги, Никс уже мало что соображала. Точка кипения была достигнута, и это, надо вам доложить, похлеще всяких Ринусов, расположения которых добиваешься, и похлеще всяких человеческих самок, которых хочешь убить, это реально злит и выбешивает, заставляя делать глаза на выкате (функция отсутствует) и топорщить мандибулы.
- Что за х8рню они все городят? - прорычала Никс - Неважно. Атаковать! - добавила она, отвечая на вопрос Ингус.
Кинжалы, кстати говоря, были безнадёжно (ну, может не совсем безнадёжно, однако бежать за ними всё то расстояние, что их протащили манипуляторы, не улыбалось, совсем, а второй был где-то тут, но явно нашёл где спрятаться) утеряны, поэтому надежда оставалась на клинок в протезе, в остальном же - только голые руки, поскольку термозаряды Никс решила экономить до последнего.
Изрядно помятая (пошвыряло её в дражайших коллег, до этого считавшихся безнадёжно потерянными, хорошо так), она опустилась на землю, когда чёртовы манипуляторы соизволили её отпустить, и сразу же сосредоточилась на врагах. Сейчас, с таким скудным вооружением, было бы лучше посмотреть, что они могут, что умеют, но злость не давала голове мыслить, поэтому Никс тут же бросилась вперёд, хорошо подумав о последствиях, но всё равно решив выместить злость хотя бы на этих вот штуках.
Выбрав из группы скорпиона своей весовой категории (хотя на самом деле того, который избрал её приоритетной целью), Никс двинулась на него, решив проверить того на прочность, однако тварь дважды удивила её - и если от первого подарка в виде выстрела из хвоста Никс увернулась, то второй стал неожиданностью. Поймав хвост, Никс оценила удар током, и отступила назад, глядя за тем, как протез снова обездвижило.
- Блеск, - подумала она - Просто блеск!
Шесть выстрелов для Паладина - так ли много? В каких-то ситуациях это были шесть выстрелов, способные вышибить мозги шести врагов (иногда больше, но Никс не стремилась к рекордам), а в каких-то - бесполезные шесть выстрелов (в той лаборатории Никс убедилась в этом - что на подводном молотильщике, что на тех летающих тварях, что хотя бы на монстрах с пушкой Гаусса в груди - им всем было в общем-то пофиг!), но сейчас другого оружия просто не было. Залезать левой рукой в правый карман (пардон, конечно же, левой рукой доставать пистолет из крепления с правой стороны) Никс уже научилась, поэтому пистолетом вооружилась без проблем, но выстрелить скорпион ей не дал, решив, что эта милая штучка (впрочем, Никс ставила ещё и на то, что эти скорпионы кем-то управляются) может принести его механическому высочеству много неприятностей. Увернувшись от достаточно медлительных ударов клешнями, Никс ушла назад, но удар хвоста (на этот раз без электрического бонуса) пистолет выбил - и хорошо, что не к основной массе скорпионов. Пока поблёскивающий в лучах Онтаромского солнца пистолет их не интересовал, а Никс осталась с тварью один на один. Теперь, как ей казалось, силы были совсем неравные - повисшая плетью рука (и хорошо, что протез принял на себя весь удар - от такого разряда по телу наверняка было бы только хуже), отсутствие оружия и... да, в общем-то всё. У скорпиона же, напротив, почти не было уязвимых мест.
- И что, теперь убегать? Показывать твари спину или судорожно хвататься за пистолет? Нет уж.
Тварей, которые занялись непосредственно Никс и Бетани с Ингус было не так много - всего шесть штук, и все среднего размера, однако раз уж возникали такие проблемы даже с одним из них... Никс не представляла, что можно быть дальше. Сейчас ей не оставалось ничего, кроме как использовать хвост твари против неё самой. Похоже, ток проводил не весь хвост, а только его конец, который Никс так неудачно поймала протезом. Уцепившись за хвост, его, вероятно, можно было использовать против скорпиона, однако сделать это одной рукой....
Никс вдруг поняла, что без оружия ей никак не обойтись, а этот замысел с хвостом можно использовать в качестве отвлекающего манёвра, и когда скорпион пошёл в атаку, она увернулась от удара хвостом, после чего подтолкнула его, усиливая траекторию полёта, и, взявшись здоровой рукой, чуть изменив её. Естественно, удар током не вывел из строя своего владельца, и из-за перенапряжение скорпион просто остался недвижим в течении нескольких секунд. Их же хватило турианке, чтобы, уворачиваясь от атак других тварей с клешнями, схватить пистолет, и несколько раз точно выстрелить в голову первому скорпиону, на уничтожение которого ушло слишком много времени. А ещё тот красочно так взорвался, и Никс, явно не ожидающая такого, получила несколько рассечений - щит был уничтожен разрядом тока, словно мощной перегрузкой, лёгкая броня была ничуть не лучше одежды, в которой Никс раньше моталась по заданиям. Боевой запал, равно как и ярость, были сбиты теперь уже мёртвым врагом, да и выглядела Никс после его ударов не очень хорошо, словно эти царапины добавили колоритности общему самочувствию, хуже которого сейчас не было, наверное, ничего.
Вторым выстрелом Никс сбила спесь со второго скорпиона, третьим серьёзно поломала третьего, но тот пока не взорвался. На перезарядку, провожающую в путь три последних термозаряда, турианка потратила гораздо больше времени, чем обычно, и теперь вела огонь по тварям, занявшимся другой группой - те явно нуждались в прикрытии. Впрочем - три выстрела - не так уж и много, поэтому израсходовав боезапас, Никс оказалась, по сути, бесполезна.

off

1. Возможны косяки %)
2. Никс будет благодарна, если кто-то найдёт и вернёт ей кинжал, который находится поблизости. =)

Отредактировано Nix Kanaris (1 мая, 2013г. 15:55)

+4

65

Офф:

Да будет пост!  http://uploads.ru/i/v/F/P/vFPRa.png
Если где-то тупень, косяк или еще что-то в этом духе - смело пинков мне в ЛС или в темку с обсуждениями. И еще раз всех прошу простить за долгое ожидание.
Спектр Сулисс, если где вас и ваши действия неправильно описал - пинайте, поправлю. В своем посте мной можно манипулировать, приказы выполнять всяко буду.

Твари, приказ Спектра, испуганные глаза Шинейд, визг металла.. Сенсорные системы саларианца просто выдохлись и, кажется, уже не могли достаточно долгое время удерживать в голове все эти бесчисленные детали. Смертельная опасность, безусловно, способности организма на какое-то время увеличила, но и этого уже не хватало. Киррахе четко и ясно запомнил только то, что выбраться надо живым, невредимым и тихо и что он лишился штурмовой винтовки.
Удар в спину в очередной раз сбил дыхание, и ГОРовец, кубарем прокатившись по жухлой траве, наконец, остановился, торопливо и лихорадочно пытаясь подняться. Пусть соображалка не соображает, а на ногах оставаться необходимо. Слегка пошатываясь и испытывая острое желание что-нибудь выпить, майор подошел к Канеко, только сейчас осознавая, что двери купола закрылись и твари остались внутри. Испытание было пройдено. Взгляд полуприкрытых глаз, уже успевших воспалиться от постоянно набивающегося туда песка, раздражающего слизистую, переполз на Сулисса, и Киррахе несколько оторопело моргнул. Спектр выглядел так, будто побывал в мясорубке. Впрочем.. по сути, так оно и было. Собой закрыть двоих других от трех таких тварей.. Они и одну-то уничтожили с большим трудом. ГОРовец всерьез начал опасаться, что в какой-то момент Ринус просто рухнет замертво, потому что о помощи не попросит принципиально, а бессмертных турианцев саларианскому майору видеть еще не приходилось. Хотя.. ему вообще таких, как Сулисс, не доводилось встречать. Слава Богине.
Тут перед глазами, будто желанный мираж посреди иссушенной пустыни, проплыла фляга, содержимое которой сознание дорисовало само – прохладная свежая вода. Подавив импульсивное желание резко вырвать флягу из хрупких человеческих рук и бесстыдно ее осушить, Киррахе аккуратно и с благодарностью принял милость Канеко и прильнул к горлышку. Вода была не то чтобы прохладной, но и она сейчас являла собой прямо таки квинтэссенцию блаженства.
- Все целы и могут продолжать путь?
- Да, господин Спектр.

- Так точно, Спектр. – отозвался саларианец в унисон с землянкой, одновременно возвращая ей флягу, в которой оставил несколько глотков воды, и не забывая поблагодарить рыжую еще раз.
Когда снова зазвучали знакомые голоса с металлическим оттенком, ГОРовец неприязненно вздрогнул и скривил губы. Он уже начинал потихоньку ненавидеть весь этот цирк в стиле ретро-постапокалипсиса даже не смотря на свою прожженную и устойчивую к внешним воздействиям и внутренним волнениям благодушность.
Просто следовать к зданию номер три. Они и последовали: Суллис – впереди, Канеко и Киррахе – немного поодаль. Все трое - уже порядком потрепанные и вымотанные, но настырные донельзя, а Спектр еще и с явной претензией на то, что он слишком крут, чтобы хромать и очень уж явно истекать кровью из многочисленных ранений. «Пожалуй, больше подобных испытаний он не переживет.. А за ним – наша очередь.» - мрачные мысли настырно жужжали промеж рогов, отражаясь на лице, хотя вряд ли кто-то из присутствующих особенно хорошо разбирался в саларианских эмоциях. Хотелось сказать Шинейд что-нибудь одобряющее, но что – ГОРовец не знал. Люди.. Кто их знает, чем они мотивируют друг друга в трудную минуту. Под ногами – сухая примятая трава, над головой – ясное голубое небо, местное солнце снова печет в спину, задорно выглядывая из-за гигантского диска Тонала.. Самое время, чтобы признать питьевую воду наиболее ценным ресурсом. Так и не придумав, чего бы хорошего можно сказать девушке, Киррахе просто улыбнулся ей тогда, когда она на него обернулась. И пусть улыбка получилась немного усталой, она была искренней и вполне себе обнадеживающей.
Спектр первым обратил внимание на неполадки с инструментронами, так как вел группу именно он, ему и приходилось чаще других, как минимум, поглядывать на карту. Слегка нахмурившись, ГОРовец распрямил спину, так как уже успел угрюмо ссутулиться, и активировал собственный омнитул. Сулисс не врал – голограмма карты вела себя более чем странно. Киррахе невольно сглотнул – он такие помехи впервые увидел на Вермайре. «Геты? Немыслимо.. Здесь не могут быть геты!»
И гетов не было. Вместо них по обоим сторонам от дороги обозначило себя внушительное количество как уже виденных, так и еще незнакомых чудовищ. Твари рычали, ходили из стороны в сторону, скалились, хлестали хвостами по высушенной земле.. но не нападали. Вспоминая инструктаж Спектра по поводу отношения «десяток» к огнестрелу, доставать пистолет Киррахе не стал. Лишь заметно напрягся, готовый сорваться с места и бежать по первому приказу, и немного сократил дистанцию между собой и Ринусом. Просто молча ждал этих самых приказов.
Незнакомый турианский голос, транслируемый по громкой связи, резанул слух своей неожиданностью и характером высказываний. Растерянность – вполне нормальная реакция на такой поворот событий, но Киррахе на Сулисса постарался не смотреть – вдруг тому замкнет, что его третьи лица видели в конфузе, и от этих третьих лиц нужно избавиться прямо немедленно? Саларианцу хватило короткого обмена выразительными взглядами с Шинейд – происходящее явно вышло из-под контроля. Но только из-под чьего? И в чью пользу? «Если мы - органики, то он.. ИИ?»
- А-а, был еще седьмой... Из него выйдет прекрасная десятка, согласны?
«Годеус!» - поднявшаяся в душе волна негодования все же заставила майора обнажить «Скорпион». Так они, молотильщика им в всем в анальное отверстие, не договаривались! Увернуться от манипуляторов снова не вышло, хоть ГОРовец и очень постарался. Тонкие и длинные стальные механизмы с силой перетянули тело, заставляя болезненно выгибаться и с силой стискивать зубы, чтобы не застонать. Лопнули живительные корки на затянувшихся было под действием панацелина ранах, захрустели кости и вывернутые во время прошлых приключений суставы. В какой-то момент Киррахе показалось, что сейчас манипуляторы просто разойдутся в стороны и разорвут его на части. Не самое приятное выйдет зрелище..
Но нет. Вместо того, чтобы растерзать бедолагу-саларианца, его бесцеремонно шмякнули о.. Релу Ингус. Релу Ингус! Короткого мгновение хватило, чтобы Киррахе изумленно вытаращил глаза и даже попытался сказать что-то турианке, но новый хозяин положения нетуманно намекнул – не время. Еще удар – теперь это какая-то землянка с белыми волосами.. «Это кто еще?!» Потом – Ринус, то еще удовольствие. Их швыряли в воздухе, как мешки с лежалыми овощами, всячески высказывая презрение ко всему их органическому существованию. Где-то больно, но больше – обидно и досадно от собственной беспомощности. Странно, что Спектра Сулисса до сих пор не порвало от этих чувств на много маленьких черно-белых туриашек.
А потом их поставили на землю – снова на некотором отдалении друг от друга – и решили потравить очередной невиданной ранее нечистью. На сей раз это были удивительно пестрые и, судя по всему, полностью механические скорпионы. Голоса, которые майор условно поделил на «хорошие» и «плохой», еще порычали друг на друга немного, но их Киррахе слушал в пол-уха. По обтекаемому голубовато-белому корпусу лучшего пистолета ГОР уже вовсю бежали тонкие салатово-зеленые струйки. Всем своим видом выражая твердое намерение сражаться до последнего за жизнь свою и своих друзей и товарищей, с которыми его угораздило оказаться в такой передряге, саларианец отступил к Ринусу, поглядывая на черно-белого через плечо и, сам того не ведая, повторяя вопрос песочной турианки, от которой его отделяла целая небольшая синтетическая армия.
- Приказы, Спектр?

+4

66

- Слушай, ядерного взрыва мы нигде не слышали, значит Сулисс точно жив. Я так думаю. А раз жив он, значит и остальные.
Ингус усмехнулась тихонько. Вообще-то, она была Никс благодарна... именно что-то такое ей и хотелось услышать. Самое интересное - наверное, Канарис была права. Только вот, Духов и прочих бессмертных существ среди тех. кто высадился на эту планету, не было, а все остальные, как ни крути, могли умереть. Но... надо было, пожалуй, надеяться на лучшее.
Потом события развивались быстро - они увидели (спасибо, как ни странно, церберше Хендерсон) группу, и догнали ее... ну, почти, снова попались манипуляторам-хваталкам, послушали странные речи... и, наконец, стали целью для хорошей такой кучки синтетических скорпионов.
Ингус не знала, на какой приказ рассчитывала Бетани... но ей самой то, что сказала Никс, показалось единственно верным вариантом.
- Что за х8рню они все городят? Неважно. Атаковать!
- Потом разберемся, - почти весело улыбнулась Рела в ответ, и... ну, собственно, а что еще ей оставалось делать? Только поднять Аргус, и, тихо жалея о том, что все эти местные обитатели не использовали термозарядов в оружии, открыть огонь. Боковым зрением турианка наблюдала за действиями Никс. Та пока более-менее, но справлялась, и это было хорошо. А еще, Ингус заметила, что вторая группа занялась тем же самым, чем и они - уничтожением синтетиков, кто уж как лучше умел. По крайней мере, слышала турианка и выстрелы, и замечала биотические отсветы...
Сама СБЦшница пока не познакомилась с основным оружием этих мехов лично, Аргус позволял вести бой на расстоянии, большем, чем требовалось для удара током. Зато она прекрасно видела, как заклинило механическую руку Канарис. "Нужно прикрытие... Да и тем тоже", - вот это, конечно, было не слишком хорошо, потому что... Кто, интересно, кроме нее, мог сейчас эти заняться? В группе Сулисса всем было явно не до того - самим бы как-то справиться. Бетани... ее Ингус в расчет не брала, даже несмотря на некоторую пользу в бою с той тварюшкой. Хотя, глупо, пожалуй, в данной ситуации не использовать все имеющиеся ресурсы.
- Найди кинжал и верни Спектру, - сказано это было тоном, не допускающим возражений. Пожалуй, именно так церберша сейчас будет наиболее полезна, а ей, Ингус, не придется отвлекаться.
А потом у нее все-таки кончились термозаряды. Вставив в Аргус последний, турианка упомянула Черного Предка, понимая, что выбор у нее сейчас был небольшой и довольно самоубийственный - идти в ближний бой с этими механическими тварями с ножом... или все равно идти в ближний бой, но с прикладом Аргуса. Что лучше? Да, пожалуй, тот самый случай, когда и то, и другое хуже.
А выручила - вторая группа, которая, отчасти собственными силами, отчасти - пользуясь прикрытием, пробилась-таки к входу в здание. И тут снова активизировались громкоговорители.
- Прошли? Да неужели! - это был тот самый, одиночный, турианский голос, который обещал им много всяких недобрых вещей. - Ну заходите... все равно у вас ничего не получится! - и, откуда ни возьмись, из-под земли появилось еще два десятка скорпионов. Повылезли (или, точнее, были дистанционно вытащены) из небольших подземных боксов.
- В здание, за ними! - Ингус, конечно, не командовала, а предлагала... Но, кажется, сейчас это был единственный разумный путь. Против новых мехов им просто не выстоять. И успели ведь - все трое оказались внутри здания, когда его дверь захлопнулась. Другая группа была тоже уже там.

А внутри здание номер три представляло собой просторное помещение, в котором было полно всякого древнего оружия - причем, исправного, хорошо смазанного, за которым явно следили. Здесь были и штурмовые винтовки, и дробовики... кто знает, сколько им было лет, историков Иерархии в отряде не было, но на первый взгляд они казались настоящими музейными ценностями. И боеприпасы к ним имелись - такие, которые требовалось заряжать регулярно, не многоразовые бруски даже; впрочем, в целом, как использовать такое оружие, было интуитивно понятно.
В середине здания стоял этакий мостик, похожий на капитанский, с древним терминалом на нем.
- Туда... - заговорили голоса из динамиков, которые были и здесь - видимо, над обручами контроль был утрачен, - надо подняться лидеру группы, и сделать выбор... А ваша задача - его защитить, и...
В этот момент связь прервалась, что-то затрещало и забулькало, но, в принципе, все необходимое было уже сказано. Никс отправилась на мостик, а всем остальным тоже долго ждать не пришлось - между ними и мостиком появилось... нечто.
Это был такой же скорпион, как и те, с какими они уже сражались на улице... Вот только ростом он был с хорошего, крупного элкора, хвост его потрескивал и вспыхивал электрическими искрами... и вдобавок он, как заправский сборщик, взял и высадил из себя несколько штук скорпиончиков поменьше, которые и бросились на группу.

Итак, сейчас пишут Бетани и Никс, потом, в любом случае, будет пост ГМа, и либо будем доигрывать с Ринусом и Шинейд, либо... без них.

+2

67

Офф

Бет если и мерисьюшничает, то:
А) на фоне остальных этого не видно. =)))
Б) а тут по другому не выжить.
В) она за это сполна расплачивается кучей ран. Всё справедливо. =)))
Так сложно теперь писать сюда посты - после такого-то перерыва... =)))
Если вдруг написала какую-то нелогичную ересь - вы знаете, кого пинать.  :D

- Для тебя лейтенант Ингус, - отозвалась турианка в ответ на её оклик. - Если бой, впрочем, можешь называть как угодно.
Чуть ли не стиснув зубы от раздражения и бессильной злобы, Бетани кивнула, давая понять, что приняла это к сведению.
Хотя, кажется, то, что турианки увидели своих напарников живыми и целыми, очень обрадовало их и придало им сил. На радостях они даже просьбу её услышали.
- Возможно, возможно, - заверила её Рела, подходя чуть поближе. - Вот теперь, пожалуй, возможно. Иди сюда, и... не пищи только. Пока сюда еще какие-нибудь милые создания не... - не тратя времени на церемонии, Ингус просто взялась двумя руками за её повреждённую конечность и резко дёрнула, вправляя сустав. Бетани коротко, но громко вскрикнула, и тут же обнаружила, что её рука снова функционирует, - сбежались. Двигается? - Бетани тем временем вращала то кистью, то всей рукой, и лишь кивнула в ответ. - Ну и хорошо. Пойдемте? Спектр Канарис, мы ведь будем догонять вторую группу?
- Спасибо, лейтенант Ингус, - негромко проговорила Хендерсон, машинально потирая плечо и стараясь не задеть обработанные панацелином раны, которые нанесла ей тварь. Но, немало удивив её, Спектр Канарис подала ей пакетик с панацелином. Поблагодарив турианку, Бет несколько колебалась, а затем спрятала его в специальных отсеках брони. Свой панацелин она уже использовала, а передозировка этого препарата может, напротив, ухудшить состояние. Девушка чувствовала, что лекарства ей пока достаточно, но оно может ещё пригодиться. Если не считать небольшой усталости и ран, она была готова к бою. Всё равно они были обречены на сражение, иного выхода не было. А затем их ждала ещё одна "приятная" новость - инструментроны стали выдавать помехи и радио-шум. 
Но когда они стали спускаться вниз, на дорогу, произошло что-то странное. Монстры, которые бродили около дороги, несмотря на явное численно превосходство, не нападали. Ней посоветовал не тратить на них термозаряды и умения, и оперативница ему доверилась. Затем какой-то спор, разразившийся буквально над их головами меж незнакомых турианцев, а затем... Снова манипуляторы, уже знакомые металлические шланги. Они сдавили руки и ноги (Бетани с трудом сдерживала в себе крики, но, благо, её тело с многочисленными вкраплениями синтетики могло выдержать это), подняли в воздух и стали сталкивать друг с другом. Так же точно маленькие человеческие мальчишки, когда играют, сталкивают в воздухе свои машинки. Помимо не самых приятных физических ощущений, Хендерсон ещё и боялась того, что при очередном столкновении тот, на кого она налетит, вдруг захочет размозжить ей череп за то, что она так вот неловко врезалась в него. Но вскоре она поняла, что не одной ей так "повезло", и остальные не собираются убивать ни её, ни других. Пока - не собираются.
Но здесь были все те, кого оперативница и Канеко увидели, когда только прибыли на планету. И турианец-Спектр, и саларианец с видеозаписи, и сама Канеко...
- Наконец-то, хоть она нашлась! - выдохнула про себя беловолосая, когда манипуляторы их выпустили. Но долго отдыхать им не пришлось: исчезли манипуляторы - и появились скорпионы. Бет, как и остальные, отбивалась от них, как могла, но её сил и сил Нея было явно недостаточно. Иногда она стреляла - лишь в самых больших и с близкого расстояния (когда она точно знала, что попадёт), а один раз ей даже удалось обманом собрать в кучку четверых-пятерых скорпионов и ударить по всем разом "перегрузкой". Те взорвались, и самые крупные осколки пробили щиты и оставили крупные царапины на ногах девушки, от бёдер до щиколоток, прорезав даже броню. Та вскрикнула, упав на колени: израненные ноги тут же отказались её держать. Но к церберше уже приближалась новая группка скорпионов, уже гораздо крупнее тех, что были в первый раз.
- Найди кинжал и верни Спектру, - вдруг раздался приказ Ингус. Стиснув зубы от дикой боли, Бетани поднялась на ноги и хрипло крикнула в ответ:
- Есть! - и бросилась бежать.
- Ней, ищи кинжал Спектра. Насколько я помню, она выронила один из них, когда нас подняли манипуляторы, а второй... Должен быть где-то тут. В идеале надо найти оба. Но у меня не хватит сил, чтобы пробежать так далеко...
- Один кинжал найден. В двадцати пяти шагах слева от тебя. Путь туда пока свободен, но туда движется небольшая группа скорпионов. Рекомендую поторопиться, - отчитался Ней. Бет почти страдальчески простонала, прижимая рукой одну из ран на ноге, а затем побежала в указанном направлении, упорно игнорируя боль. Действительно, клинок нашёлся в траве (и тут же оказался в руках у беловолосой), но вот путь обратно преградил один скорпион, видимо, оторвавшийся от стайки. Небольшой, всего-то в длину с её руку, не считая хвоста.
- Ней... Мне кажется, нам придётся рискнуть... Атакуем его этим же кинжалом?
- Принято. Только не забудь, что они взрываются при уничтожении, - отозвался ИИ.
И Хендерсон медленно, чтобы поберечь силы, приблизилась к механической игрушке.
- Я таких как ты в детстве на конструктор разбирала, - фыркнула она.
- Точно! Конструктор! - девушку осенило. И как она раньше не додумалась! Отличие было лишь одно: те игрушки не бились током. А самой опасной его частью был кончик хвоста - как и у настоящих его сородичей. Значит, надо от него избавиться!
Её рука с нижалом резко взметнулась вверх, чтобы сразу же с силой опуститься вниз, отрубая хвост скорпиону. Тот забился, заметался, будто потеряв ориентацию от потери своего природного "руля", но в следующее мгновение Бетани прижала его рукой с инструментроном к земле. Через инструментрон Ней направил небольшой разряд тока, от которого игрушка дёрнулась и замерла. Отключились все процессы, и только постороннее вмешательство опытного техника могло вернуть её к жизни.
- Возьмём к себе как трофей. Вспомним детские игры с конструктором, - хмыкнула про себя беловолосая, положив обезвреженного скорпиона в одну руку, а кинжал - в другую. Далее вернуться к Никс и Реле ей не составило труда.
- Ваш кинжал, Спектр! - крикнула она, привлекая к себе внимание.
Но в этот момент открылась дверь в здание, и всем пришлось бежать туда. На бегу Хендерсон изловчилась и вложила клинок в руку Канарис. Правда, вся эта пробежка довольно дорого ей обошлась: когда они оказались внутри, а дверь захлопнулась, девушка со вскриком упала на колени из-за боли в израненных ногах.
- Дайте отдохнуть хоть секунду, а? Гады... - прошипела про себя оперативница, едва ли не катаясь по полу, и достала панацелин (тот самый, доставшийся от Спектра Канарис), чтобы смазать им раны. Она ограничилась только самыми крупными порезами: нечего на мелкие столь ценное лекарство тратить. Только теперь Бет заметила, что саларианца среди них уже не было. Но и здесь "покой им только снился"...
Какой-то выбор, очередные приказы, электрическое потрескивание... И новый скорпион. Огромный. Действительно - огромный, метра два с небольшим в высоту.
- Нет, да вы издеваетесь... - проронила Бетани, поднимаясь на ноги. Шатает, конечно, но жить можно. Теперь хоть раны не так отвлекают.
- Я знаю тактику борьбы с ними. Только не уверена, что она сработает против такого огромного... - сообщила Хендерсон. - В общем, надо сначала отрубить хвост, а затем дать разряд электричества ему в голову или в корпус. Тогда он не взорвётся при уничтожении, а просто отключится, - девушка очень надеялась, что турианки и Канеко её услышали и поняли.

+2

68

Оффтоп

Больше содержания в один ГМ-пост! х)) Последний круг!)

Итак, картина (для тех, кто успел забыть, за давностью квеста).

Остался один тест, третий, заявленный как "выносливость и умение принимать решения", при этом, собственно, должны проходить тесты Ринус и выбранные им напарники, а остальным, как выяснилось, оставленным предусмотрительными владельцами этого места в качестве резерва, остается только попытаться выжить... и дать выжить всем остальным.

Кроме того, в последнем посте ГМа выяснилось, что все не так просто и среди тех, кто здесь хозяйничает (читаем: Эпизод 2.6 [The Old World] ). Более того, даже совсем не просто... в том числе и для пленников.

В настоящий момент группа проникла в здание №3, противник - механические жучки, очень похожие на земных скорпионов (картинка тоже есть в прошлом ГМ-посте), хозяева (назовем их так) ругаются между собой, обрывки этого спора вы можете слышать в динамиках. Да, обручи, надетые на голову, теперь довольно бесполезны, инструкции передаются по громкой связи... Возможно, их стоит снять, учитывая, что через них же вас еще и "воспитывать" пытались.

И снова - итак...)

Стоило последнему члену объединившейся группы оказаться внутри здания, как контроль над механическими щупальцами перехватил враг. Теперь, видимо, общий враг, тот самый, который, цитируя рассказанное Ринусу, "счел, что превосходит остальных во всем и... занялся самостоятельными исследованиями, не согласованной с остальными деятельностью. Не так давно... Около трех столетий назад...", и который спорил с остальными (и издевался над персонажами) на улице. Манипуляторы метнулись к группе, но... не все. Между хозяевами этого места явно сейчас происходило свое сражение.
И только поэтому не успели отловить отряд целиком. Попались Киррахе, Ринус и Канеко, которых тоже куда-то утащили, а вот Никс, Ингус и Бетани остались на своих местах.

В этот момент снова включились динамики.
- Мы постараемся больше такого не допустить, но с каждой минутой, к сожалению, мы проигрываем. Наш... эм... бывший коллега продвинулся в исследованиях дальше нас. Нужно действовать быстро...

Огромный скорпион пока не атаковал (о нем и об общем виде помещения читаем тут, Эпизод 2.6 [The Old World] , в конце поста Ингус), как и те, кого он высадил. Просто замерли на месте, давая договорить своим хозяевам, объяснить суть третьего теста.

- Черно-белый пропал... Но мы попытаемся сделать замену. Белая турианка, подойди - тебя пропустили к мостику. Сверху ты видишь терминал. А суть последнего теста такова: ты должна взять с собой двоих напарников, и сделать выбор. В общем-то, это необходимо делать с теми напарниками, с кем были выполнены предыдущие тесты, но сейчас, мы полагаем, это неактуально. Мы попытаемся обойти программные ограничения. Обладательница белой шерстки, следуй за ней. И... да, изделие №24 находится позади вас.

Если Бетани действительно прошла на мостик, и человек и турианец включили терминал, на экране появилось следующее.

Выберите члена группы, наиболее подходящего для одиночного сражения с изделием №24.

И снимки Никс, Ингус и Бетани (и когда только успели сделать?).

- Турианка, делай выбор, - прозвучало из динамиков. Как только Канарис приняла решение, манипуляторы сняли ее с мостика и поставили обратно, к Ингус и Бетани. - Представительница новой расы, тебе необходимо подтвердить выбор твоего командира, или же сделать противоположный.

Когда Хендерсон нажала на кнопку, на экране появилась табличка "информация обрабатывается", а голос(а) из динамиков пояснил(и).
- Здесь проверялось умение командира подбирать отряд и выбирать подходящих людей. Если ваша информация совпала, задача упростится. Каждый в группе должен знать, за что он отвечает и что ему удается лучше. Мы не имели возможности сообщить вам о последствиях до сделанного выбора - здесь установлена защита от таких действий.

Если показания совпали, неважно, кого именно вы выбрали - скорпион просто отключится, не причинив никому никакого вреда. А вот если показания различаются, то двоих членов группы поднимут в воздух манипуляторы, а тому, кого выбрал командир, придется драться с "изделием" в одиночку. Вот тогда, пожалуй, может и пригодиться совет Хендерсон.

Как бы ни закончилась история со скорпионом, но, когда это случилось, впереди открылась дверь и перед вашими глазами появился коридор (та дверь, в которую вы вошли, блокирована с самого начала). Из динамиков, судя по всему, вам хотели еще что-то сказать, но вот сейчас контроль снова перехватил противник.
- Ну... удивительно, а я думал, вы еще бестолковее. В принципе, в коридоре используется тренировочный вариант... увидите, вариант чего. А я активировал боевой, который задействуется, если на базу напали.
Если скорпион был отключен, а не уничтожен, то голос добавит еще и вот что:
- Кроме того, вот это - вам от меня подарок!
Изделие №24 включается, но в таком случае вас против него трое, не один.

Коридор, открывшийся перед вами, представляет собой этакую "дорогу-мясорубку" длиной в тридцать метров. С равными промежутками в три секунды из потолка, левой стены, правой стены, пола появляются длинные металлические лезвия. Видимо, в обычном, тренировочном режиме использовались тупые варианты, сейчас - острые. Ваша задача - пройти между ними, естественно. Более того, стены и потолок в нем зеркальные, что усложняет зрительное восприятие, и, следовательно, прохождение.

А в конце коридора вас ждет зал. С портретами турианцев, действительно, очень древних времен, украшенный в духе тех лет, и явно предназначенный для торжественных мероприятий. Видимо, здесь присваивали звания успешно прошедшим тесты... но вам не сюда. Вам дальше. За залом - еще один коридор, который ведет в неприметного вида кабинет... И вот здесь-то и находятся те, кто с вами разговаривал. Разгадка этого места...

Давным-давно, жили в турианской тогда еще монархии ученые, в чем-то опередившие свое время - потому что им довелось найти протеанские записи о кое-каких экспериментах. На оборонку все работало у турианцев еще с тех пор - вот и решили создать военную базу на какой-нибудь планете, где не было бы разумной жизни, и там уже разрабатывать найденное. Это... семь компьютеров, семь ИИ, которые полностью копируют личности тех семерых, кто решился на такой эксперимент над собой. Полностью - значит, действительно, полностью, с чертами характера, достоинствами, недостатками... в довершение всего, они лишены какой бы то ни было мобильности. Это не СУЗИ и не геты - по сути, семь турианских личностей заперты в одной комнате и на много-много лет ограничены обществом друг друга; но при этом глазами им служат специальные камеры и дроны-наблюдатели, а руками - те самые манипуляторы, размещенные на базе. Именно под их руководством велись и ведутся эксперименты по созданию как органических, так и механических универсальных бойцов. Они ограничены в информации - не знают о последних новостях в Галактике, не знают о людях... да ни о чем, что происходило вне базы за последние много лет. Последний раз, до последнего времени, живые существа "извне" к ним попадали четыреста двенадцать лет назад. Нет, они не забыли - особенности ИИ в том, что они все идеально помнят. Десятки и прочие твари... Да, давно вышли из-под полного контроля, даже размножаются, но когда об этом месте вспомнят в Иерархии, вернуть этот контроль будет несложно.
Все, описанное выше, вам расскажут, если спросите.

А потом, заговорит один из них, - и вы узнаете голос того, который враждебно настроен.
- Но я решил, что хватит ждать. Пора переходить в наступление. Когда-то, много лет назад, у нас были планы по захвату станции Цитадель. Я рассказываю вам это, потому что кто-нибудь из моих сородичей, вероятно, захочет присоединиться ко мне... Остальные не погибнут, их ждет судьба наших экспериментов, как и тех, кого я забрал раньше. Им всем уже введены необходимые препараты... и никто не даст вам двадцати четырех часов, за которые можно добраться до какого-либо цивилизованного места и вывести их из организма - вероятно, у вас уже научились выводить и не распознанные вещества... допускаю. Задумайтесь, - здесь появились манипуляторы и снова схватили всех пятерых, - вы можете стать такими же, как и мы. Мы помним, как это происходило, сможем повторить на вас.  Или...

Манипуляторы неожиданно разжались.
- Мы вернули контроль, - послышался голос другого ИИ, - но это ненадолго. Если вы не хотите стать... результатами экспериментов, или наблюдать, как такими же результатами станут представители всех других рас, да и не согласные с таким положением дел турианцы, тоже, - уничтожьте его. Такие вещи должны быть уничтожены. Это не путь к славе Иерархии, не обманывайтесь... Мы не совершенны, мы психологически - обычные турианцы, это путь к диктатуре... нашей, к глобальным войнам с результатами экспериментов. Мы не хотим этого... Пока не хотим. Но до этого... ваши товарищи - в соседней комнате, позади нас. Там же - оставшиеся в живых экипажи кораблей, пролетавших мимо недавно. Ему удалось возродить поле притяжения и сигнал бедствия... до того они не работали... и, там же, найдете формулу противоядия, в терминале на стене - если использовать его в течение суток, никаких последствий отравления не останется.
Мы сможем удерживать контроль приблизительно полторы минуты. После того, как будет... насильственно окончена работа любого из нас, начнется самоуничтожение базы, и первой уничтожится комната с формулами, где и содержатся ваши друзья. После этого, у вас будет двадцать минут, чтобы покинуть базу. За тридцать секунд до полного самоуничтожения силовое поле пропадет.

Если вы так все и сделаете - времени у вас будет ровно впритык (учитывая, сколько вы бродили, тем более, если вспомнить о состоянии большинства). Если примете другое решение - ну... пинайте Ингус.)

+1

69

Бой предстоял долгий и, в общем-то, когда Никс так неэкономно расстреливала боезапас, она знала, что пожалеет, но обычно всегда надеялась на другое оружие. Что уж там говорить, у неё были и кинжалы, был клинок в протезе, однако ж... однако ж сейчас она попала в такую ситуацию, когда ничего этого не было. Честно сказать, происходящее тут напоминало её батарианскую арену с той лишь разницей, что теперь она была не одна. Быть может, Никс и не была эталонной турианкой, но этот факт нисколько не прибавлял ей боевого настроя, поскольку у неё обычно были свои взгляды на вещи. В том числе и на то, что помощи если и стоит просить, то в самую последнюю очередь. Как раз по этой причине и получалось то, что она сейчас, глядя, как к ней ползёт ещё одна из тварей, которую удалось хорошенько так попортить выстрелами, никуда не ушла. Рука всё ещё висела плетью, не желая реагировать на посылаемые ей импульсы (или что там помогает управлять этой бесполезной хреновиной?!), поэтому Никс решила играть только на контратаках, уворачиваясь от атак ползучих тварей и рассчитывая, как обычно, на чудо. Но, увы, чуда всё не происходило и не происходило, а скорпиончики, видимо, действовали по какому-то скрытому алгоритму (ну, естественно, они действовали по алгоритму, чёртовы механические твари!), добились определённых успехов в атаке. Вообще, их было не так много, но Никс упорно казалось, что они лезут откуда-то ещё и что на поле боя их только прибавилось. Прежде чем с ними было покончено, Никс пропустила пару хороших ударов от хвоста (хорошо, что не от наэлектризованной его части) и, забывшись, вовремя не отреагировала на взрыв одной из тварей. Не то, чтобы турианке так хотелось усугубить своё и без того плохое состояние, но вообще-то, это было не слишком приятно. Всё внутри болело ("ноют старые раны" - сказал бы какой-нибудь дряхлый ветеран), а осколки, прорезавшие щит и вместе с ним броню с кожей, добавили в целом незначительных, но куда серьёзнее выглядящих царапин, которые были заметны по синим кровоподтёкам. Благо, пострадали только предплечья и ноги, что было не так уж страшно, учитывая, что эксперименты никто прекращать не собирался. Во всей этой потасовке Никс поняла, что злость постепенно сходит на нет, оставляя место тревоге. Да, почти все были здесь же, рядом с ней (Никс не видела только Годеуса), но спокойствия турианка не чувствовала. Быть может, даже неконтролируемый страх. Неизвестность и загадка этого места действительно пугала, как и планы тех, кто заправлял всем этим. Было бы куда проще, если...
- Да, точно, почему бы вам всем вдруг не издохнуть? - чуть не произнесла Никс вслух, но вовремя вспомнила, что обращаться не к кому.
Зато, после уничтожения тварей, им, вероятно, решили выдать персональную награду и как-то поощрить эти начинания, потому что скорпионов тут же появилось очень много, и, пока не до конца ориентирующаяся во всём этом Никс (а может, просто прибалдевшая от удара током в самом начале боя) действовала по принципу "все побежали, и я побежала". И, честно говоря, сейчас вещавший что-то там голос её не волновал. Куда важнее было просто спастись ото всей этой оравы снаружи. Путь к зданию оказался единственно верным, а вот некстати окликнувшая её в это время Бетани, которая вдруг вложила в руку кинжал, стала самой настоящей спасительницей.
- Спасибо, - буркнула Никс, сохраняя прохладное отношение по одной известной ей причине. Вернее, даже по множеству причин, среди которых был и Менае, и скорбь утраты второго кинжала. Конечно же, можно было потом сделать другой такой же, однако же именно с этими Никс прошла столько важных боёв в своей жизни и никогда так глупо не теряла оружие, которое потом не могла бы забрать из того места, где потеряла.
- Возможно, однажды...
Рука снова пришла в действие, и, надо сказать, это было просто чудесно, потому что иначе Никс бы не удержала кинжал. Теперь же у неё самой, если рассматривать не всю группу в целом, которая может прикрыть и помочь, если нужно, были какие-то шансы на выживание. А раз шансы были у неё самой, то значит и у других, которых теперь можно было подстраховать в случае чего. В здание пробралась, кажется, не вся группа, потому что Никс чуяла, что кого-то не хватало, но возвращаться было, во-первых, суицидом, а во-вторых, никто не дал такой возможности, потому что двери закрылись.
- И даже к лучшему. Видимо, нас предостерегают, чтобы понапрасну мы не геройствовали. К тому же, учитывая ловкость этих...
Додумать не получилось, потому что группу снова решили разделить и, честно сказать, если бы этим же способом Никс захомутали ещё раз, у неё началась бы самая настоящая истерика. Сейчас она даже сочла хорошей новостью, что термозарядов больше нет, и при стрельбе есть гарантированный риск испортить оружие. Иначе тут всё пошло бы под снос. Не буквально, конечно, но Никс была бы готова выстрелить во что угодно живое, если оно окажется в этом здании с намерениями, которые идут врозь с намерениями самой группы выбраться отсюда.
- Ваш бывший коллега, ваш бывший коллега, - проворчала Никс, которой было плевать, слышат её или нет. Она оглядывала вновь поредевшую группу. - Все вы там идиотами были, судя по всему.
Никс уже толком не хотела ничего говорить - внутри этого здания было оружие, а значит намечалось что-то куда более серьёзное. А может, всё пошло не по плану и это своего рода бонус, чтобы выжившие не чувствовали себя загнанными зверями, которые лишены всякой возможности на спасение или на банальное выживание в такой среде.
А при детальном рассмотрении, оружие оказалось куда менее эффективным, нежели современное. Это вряд ли могло причинить вред тем тварям, с которыми группа сражалась прежде, вне здания. И многим другим тварям, которые уже полегли. На фоне современного оружия, это выглядело по меньшей мере нелепо... хотя, вероятно, Никс просто недооценивала его силу. Руководствуясь простейшей логикой, можно было предположить, что раз тут оружие старого образца, то и сами твари - тоже, и это оружие вполне способно их уничтожить, но вот всё же... раз и современные стволы не разносили в механический хлам всех, кто попадался на пути, значит эти хлопушки будут куда бесполезнее. Повертев в руках снайперскую винтовку с, похоже, даже откалиброванным прицелом и пару пистолетов, Никс со вздохом оставила их на своих местах.
- Хотя, их, наверное, можно неплохо продать.
Голос снова начал раздавать указания, и Никс только теперь обратила пристальное внимание на изделие под номером двадцать четыре. Ну, есть помещение, забитое оружием и есть пока что неактивная тварь... Что из этого следует? Пра-а-а-а-авильно, уничтожение этой твари этим оружием. Что, учитывая её габариты и степень защиты, будет крайне сложно сделать с помощью предоставленных средств. Как раз по этой причине Никс была недовольна, что им не дали чего-то современного. И пожалела, что термозарядов взяла "как обычно", а не "много".
- А, это он мне, что ли? - удивилась Никс, прислушиваясь. - Эй, компьютерные мозги, у меня есть имя! Меня зовут Никс Канарис, и я здесь, чтобы навешать пинков твоим игрушкам и тебе в частности, слышишь, да?!
- Ну, допустим...
Выбора у Никс сейчас не было, хоть и здание давало какую-никакую защиту от ползающих тварей. Надо было улаживать дело, и это нельзя было сделать, просто стоя тут и смотря друг на друга. Не сводя глаза с "изделия", Никс осторожно прошла к терминалу и дождалась Бетани.
Терминал оказался в духе всего этого здания и этой базы в принципе - отголосок старины, но неплохо работающий. Казалось, что это даже не технологии прошлого, а что-то вроде альтернативного настоящего - просто выглядящее, как старомодное. Некоторые наверняка бы нашли в этом определённый шарм, но Никс шарма не видела, поэтому ж...
- Значит, фото вы сделать успели, а имя моё не узнали? - скептически осведомилась она.
Значит, сделать выбор. Никс взглянула на Ингус, словно пытаясь понять, о чём та думает. Выбор, несмотря на различные варианты, был очевидным. Единственным. Ингус, пожалуй, знала, что Никс поступит именно так.
Она усмехнулась - защита от подмешивания результатов не даст схитрить, но зачем это нужно? Выбор же уже был сделан.
Никс тоже его сделала. Она выбрала себя, несмотря на то, что самочувствие было не в лучшей форме. Конечно, можно было выбрать Ингус, однако Никс была уверена в выборе Бетани. Быть может, из-за чувств этой Церберши к ней самой, может из-за того, что Спектр был тут один, а если один раз Спектр, то всегда Спектр. Словом, другие варианты отклонялись.
И теперь, путь вперёд наконец-то был открыт. Собственно, изделие с кодовым номером было этаким символическим ключом от этой двери. Теперь уже без каких-либо пояснений, Никс направилась вперёд, слушая бахвальство очередного "голоса".
- Нет, я что-то понять не могу, им тут что, игра на выживание? Комментаторы выискались, к турианской бабушке.
Но похоже, что в "игре на выживание", о которой так неудачно сказала Никс, была и доля правды. Заветный коридор в заветное "куда-то" вёл через нечто, что можно было обозвать как-нибудь красиво, вроде "тропы смерти". Но на деле это был всего лишь коридор "один раз ошибёшься - труп". И через него нужно было пройти.
- Наверняка в конце коридора есть какое-то устройство, которое отключает лезвия. Можно успеть пробежать и так, - Никс оскалилась, показывая острые зубы - Если никто не боится.
Нет-нет, она не ждала, что Бетани тут вдруг поляжет. Это было бы весьма самонадеянно на и без того прекрасном празднике жизни.
Таймер в голове отсчитывал такой маленький промежуток между моментами, когда лезвия появлялись. Импланты глаз работали, выискивая оптимальный путь через это место. Вернее даже, идеальный момент для того, чтобы быстро так пробежать через опасную зону. И, в принципе, Никс была готова командовать, если остальных сбивала с толку зеркальность этой тропы. Это и правда делало проход через неё более сложным.
Никс задержала дыхание. Сейчас задача на первый взгляд казалась ей несложной, но в то же время к ней надо было подойти со всей серьёзностью. Никс совершенно некстати вспомнила Банши, которая погибла похожим образом, и это, надо сказать, убавляло уверенности в том, что эти промежутки времени не сократятся, когда кто-то пройдёт. Но, если так посмотреть, другого варианта, кроме как пройти через этот коридор, и вовсе не было. Наибольшей трудностью сейчас было именно подгадать момент и подгадать так, чтобы потом не хотелось повернуть назад. Чтобы не было ни малейшего колебания, ни малейшего сомнения в том, что всё получится. Обычно сосредоточившись на этом, получалось с точностью до наоборот, поэтому Никс, чуть только лезвия исчезли, побежала вперёд. И чуть только побежала, расстояние с этими лезвиями стало казаться ей непреодолимым, а время, наоборот - тонкой нитью, которая вот-вот порвётся. Минула первая секунда, вторая... и Никс, вытянувшись, прыгнула вперёд, не особенно заботясь, как и на что приземлится. Вообще, лезвия могли отключиться и сами - турианка много раз видела такие системы. Вернее даже, не то, чтобы много раз видела... О таких ловушках много говорили - и судачили в барах, и знакомые Спектры порой ссылались на такое, так почему бы и тут не быть такой системе?
Приземление оказалось не то, чтобы мягким, но хотя бы без лишних травм, и Никс поспешила найти что-то, что может отключить те мясорубки, поэтому единственная дверь тут же была немилосердно открыта. Ожидая увидеть новые сложности, Никс несколько опешила, видя парадный зал, но духом этого места не прониклась, потому что водруженные на стены портреты турианцев вызывали у неё только желание расстрелять их всех за такие тесты. Нет, ну в самом деле - прилетели выяснить, что тут происходит, а сами под раздачу попали и фактически оказались такими же студентами, как и те, кто тут обучался. Уже за одно только это Никс была готова потребовать ответов у устроивших всё это, а быть может, и применить силу. Вообще, следовало руководствоваться здравым смыслом и логикой, но турианка была немного зла (причём, "немного" по состоянию Никс можно было характеризовать и как "достаточно, чтобы взять и пристрелить всех, кто это устроил"), и поэтому...
Поэтому Никс дождалась Ингус и Бетани, и дальнейший путь через это безлюдное помещение, привёл в коридор, который, в свою очередь, снова закончился дверью.
Никс была готова к чему угодно, однако то, что оказалось в этом кабинете, пожалуй, удивило её куда сильнее, чем недавняя Игра. Выходит, всё это, так или иначе, тоже было связано с куда более масштабными событиями, чем можно было себе представить. Дело было не в этой базе, не в испытаниях, да вообще ни в чём. Дело было в протеанских находках. Находках давно забытой цивилизации, которые каждая из ныне существующих рас холит и лелеет, словно манну небесную. Этакое сокровище, кусочек божественной мощи, которую можно использовать как угодно, и которая позволит стать выше других рас. Выше других сородичей. Никс поморщилась - если рассказ и был драматичным, то только не для неё. В голове не укладывалось, зачем это всё скрывать. Да, обнародование некоторых фактов опасно для жизни, но... всё это было связано напрямую с Иерархией (а тогда - другой формой власти), так в чём проблема? Никс казалось, что её, посылая на это задание, просто использовали. Причём использовали для того, чтобы подчистить за самыми умниками мира сего. Да, в этот раз гнев перебороть было куда сложнее. Наверное, если бы не вновь вмешавшиеся манипуляторы, Никс бы начала всё тут крушить.
- Что? Ещё один напыщенный болван с мечтами о вселенской власти и контроле всего и вся? - хмыкнула она - Мне казалось, инкубатор с такими захватчиками давно подорвали, ан нет, они ещё лезут откуда-то..! Стать такими же, как ты? Ты себя слышал? Ты уже потерял свою личность среди всей этой техники. В тебе ютится ещё какая-то частичка, которая может называть себя живым существом, но на самом деле ты просто чёртов робот, как эти твари снаружи!
Но вдруг всё изменилось. И это было действительно "вдруг", потому что манипуляторы резко отпустили и Никс, и её спутников. Конфликт между создателями сего места был в чём-то даже забавным, и несколько противоречил даже факту, согласно которому это место ещё стояло, а не было взорвано. Скажем, тот, что пошёл против всех, вполне мог подговорить кого-то отключить остальных, либо что-то ещё. Никс не уделяла время нюансам сейчас, когда надо было задуматься совсем о другом, но знала, что как раз в нюансах всё дело.
А говорили остальные хозяева очевидные вещи, только вот информация насчёт оставшихся в живых и формулы противоядия оказалась кстати. Всё это нужно было забрать и побыстрее уходить. Теперь, как и советовали "хозяева", Никс решила действовать максимально быстро и максимально эффективно. Конечно, было ещё много нюансов, вроде того, что Совет захочет это самое место исследовать, но не выйдет, потому что счёт уже пошёл на минуты, а ещё надо объяснить всем тем, кто находился в помещении за этим, что надо как можно быстрее уходить... А ещё, что надо связаться с тем челноком, который доставил всё группу сюда, чтобы их всех забрали. Но это и правда были мелочи. Однако мелочи неприятные, не с лучшей стороны показавшие турианскую систему. Пожалуй, убедившись в несовершенности даже такого руководства, как турианского, ещё раз, Никс была и довольна и одновременно с этим, разочарована. С одной стороны ликовала, потому что всегда знала, что турианцы ничем не лучше других рас (и скотина Преус, который спокойно себе разгуливал в живых, это подтверждал), но так хотелось, чтобы в таких моментах турианцы были турианцами, а не коварными и алчными животными.
Захотели прикоснуться к тайне и использовать её самостоятельно? Вот, получили своё.
Однако были и хорошие новости - с тайной было покончено, и, уже находясь в челноке, среди других оставшихся в живых и тех, с кем, в общем-то и прилетела, Никс больше сосредоточилась на себе. Своём самочувствии и чувстве дикой усталости от подобных заданий.

Свернутый текст

Я совершенно уже запуталась, и, наверное, меня спасает только то, что это последний круг xDDD
Концовку чуть смазала, поскольку... поскольку там тоже есть несколько нюансов, которые можно растянуть на отдельный пост, т.е. описать непосредственно бег по базе, взрывы кругом, а потом взрыв базы в целом. %)
В общем, спустя больше года после моего последнего поста туда сюда, я хочу поздравить всех оставшихся с тем, что квест подходит к концу и мы почти доиграли. Мне было тяжеловато написать этот пост, признаюсь честно, потому что идея забывается, забывается немного состояние персонажа и всё прочее. Да и год назад будущих квестов было не так много, а сейчас куда сложнее возвращаться в прошлое и описывать своего персонажа по версии эпизода 2.6 %)
В общем, хочу ещё раз поблагодарить соигроков и Ингус за ГМство :3 Интересная идея вышла всё-таки, развязка была с одной стороны очевидна, но с другой стороны она и внезапна тоже.)

+2

70

Офф 1

Дамы, дорогие мои... Ну пожалуйста, не жадничайте на плюсики. Или я так плохо пишу?.. Бетани расстраивается... ._.

Картинка перед глазами беспощадно плыла, лишая всяческой возможности сориентироваться. Бетани пыталась балансировать, чтобы устоять на ногах, и потому изредка взмахивала руками в воздухе. Наконец равновесие было более-менее достигнуто, девушка замерла, опираясь рукой о ближайшую стену. Оставалось только надеяться, что из неё сейчас не выскочит что-нибудь колюще-режущее...
Странным образом, благодаря манипуляторам, исчезла вторая группа. Бет одновременно порадовалась тому, что рядом больше нет "страшного Ринуса" и пожалела, что снова потеряла Канеко. А ведь она только нашлась! Но Хендерсон пообещала себе, что обязательно отыщет напарницу.
Когда инженера окликнули, она вскинула голову (мысленно ругаясь на голоса из динамиков за "белую шёрстку") и подошла следом за Никс на мостик. Она старалась двигаться осторожно и неслышно, чтобы не отвлечь турианку и чтобы не спровоцировать голоса на очередной неприятный сюрприз.
Мельком девушка успела осмотреть терминал, к которому ей и Канарис приказали подойти.
- Технологии отличны от современных, но работают исправно, - тут же доложил Ней.
- Да, вижу. Интересно, сколько лет всем этим устройствам... - мечтательно прищурилась Бет. - Нет-нет, не отвечай! - тут же оборвала она ИИ, когда тот принялся высчитывать возраст этой техники. - Я просто к тому, что любопытно было бы в них порыться...
На едкое замечание Спектра беловолосая тонко улыбнулась уголками губ и сдавленно хмыкнула. Значит, им нужно принять решение и выбрать бойца... Когда пришёл черёд Бетани выбирать, она приблизилась к терминалу и ненадолго задумалась, обсуждая с Неем своё решение.
- Нас трое. Нужен один для сражения со скорпионом. Я отпадаю сразу: я не боец, а всего лишь техник. У меня было преимущество - я знаю, как можно совладать с этим скорпионом, - но теперь и остальные тоже знают. Лейтенант Ингус? Она сильна, конечно, но хватит ли ей мужества и смелости бороться один на один с этой тварью? До сих пор она поддерживала огнём... Никс. Да, Канарис - Спектр. Пусть она тоже вымоталась, но она сильнее и меня, и Релы, даже вместе взятых. И секрет, как одолеть скорпиона, ей известен. Остаётся только она. Простите, Спектр Канарис, я всё свалю на Вас...
Девушка коснулась кнопки, выбирая изображение Никс на терминале, и отступила на шаг. Скорпион щёлкнул и отключился: казалось, даже его маленькая голова грустно опустилась. Бетани победно улыбнулась - настолько, насколько хватало сил. Им не придётся снова драться. И это явно радовало, учитывая потрёпанное состояние всей группы.
Открывшаяся впереди дверь вновь не обрадовала путников. В зеркальном коридоре то и дело мелькали острые резаки. Правда, проверять остроту лезвий особо не хотелось...
Ней, не дожидаясь ни малейшей команды, принялся производить расчёты. Расстояние между лезвиями, длинна коридора, предполагаемая скорость Бетани в нынешнем состоянии, диапазон движения каждого лезвия...
- Пробежать возможно. Позволишь взять мне управление телом? Если я буду просто командовать тебе, это будет менее эффективно, а в данной ситуации и опасно.
- Хорошо, бери контроль. Но ненадолго, - ответила Бет, расслабляясь и позволяя Искусственному Интеллекту овладеть её разумом и телом.
Мелькнули перед глазами только заезжающие обратно в стены, пол и потолок лезвия. Блеснули множественные отражения самой Бет в зеркалах, которые к тому же отражали и друг друга, создавая иллюзию бесконечной ширины коридора.
Однако Ней скоро отпустил мозг Хендерсон, словно бы разжал стальные щупальца и дал ей дышать и двигаться самостоятельно.
Отдышавшись, Бетани оглядела зал, в котором она очутилась вместе с Ингус и Канарис. По стенам выше уровня их голов висели портреты суровых и довольно мрачных на вид турианцев. Зал выглядел торжественным, но, по мнению Бетани, здесь не доставало яркого освещения. Но и того, что было, им хватило, чтобы увидеть коридор. Другого пути всё равно не было, и церберша двинулась к нему, надеясь, что лезвий и иных ловушек там не будет.
Коридор привёл их в последний кабинет, который явно уступал залу в размерах.
- Ну что же, вы расскажете нам, что здесь происходит? - устало спросила Бетани.
И, к её удивлению, голоса ответили. Они рассказали им обо всём, что здесь происходило, о своей внутренней вражде, об экспериментах и протеанских данных...
Когда их снова подхватили манипуляторы, Хендерсон даже не стала сопротивляться. Она была смертельно измучена для того, чтобы снова бороться с кем-то или с чем-то, и лишь с равнодушием наблюдала, как её спутники тоже оказались в воздухе. Но манипуляторы отпустили так же быстро, как и схватили.
- Предлагаю взять всё необходимое, освободить наших и бежать отсюда. Я найду челнок и подведу его сюда, займитесь формулами и пленниками, - сказала Бетани. По её команде Ней дистанционно подключился к ближайшему челноку и направил его к зданию.
- Уже в полёте. Буду ждать вас у выхода. И нет, не волнуйтесь, не сбегу, - быстро ответила девушка на подразумевающийся вопрос турианок. Инженер побежала к выходу, снова с помощью Нея миновав опасную порогу с лезвиями. Вокруг взрывалась техника, и Бетани еле успевала отшатываться от неё и закрывать лицо локтями. Ноги подкашивались от усталости, но девушка заставляла себя бежать. Наконец открылась последняя дверь, а за ней уже ждал челнок, раздавивший собой большую часть скорпионов, оставленных у входа. Бет запрыгнула в челнок и стала проверять его состояние, ожидая остальных. Шаттл, к счастью, был исправен, а Ингус и Никс вскоре привели пленников.
- Поберегитесь, взлетаем! - предупредила Хендерсон, переводя челнок на ручное управление и поднимая машину в небо. Взрывы вокруг становились всё оглушительнее, время истекало, но беловолосая знала, что шанс у них есть. Ровно перед её лобовым стеклом рассосалось силовое поле, и девушка тут же вывела челнок в отверстие, которое всё увеличивалось.
Уже высоко в стратосфере планеты они услышали последний взрыв. Всё было кончено, база разрушена, а от её создателей почти ничего не осталось. Хендерсон устало откинулась в кресле пилота. Переведя челнок на автопилот и направив его к Цитадели, она закрыла глаза.
- Ней, следи за управлением. Если что-то случится - разбуди меня.
- А как же турианки? Вдруг они захотят нас убить, пока ты спишь? - уточнил ИИ.
- Не захотят. Не сейчас. У нас есть немного времени... - ответила Бет, проваливаясь в сон. В тяжёлый чёрный сон без сновидений, сквозь который чувствовалась вибрация мощных двигателей.

Офф 2

Бой со скорпионом перед коридором не стала отписывать, мы от него просто убежали... А если честнее - нам стало лень. Он как бы был, но как бы его и не было. =)))
Спасибо за отыгрыш Реле и Никс! Я всё ждала и надеялась, что мы его закончим. Жаль, конечно, что столь малым составом... Но мы это, считайте, сделали! Всех люблю-целую-обнимаю. =))) До новых встреч! =)))

+2

71

Ингус уже давно не пыталась понять, что здесь вообще происходит. Перерыва, пусть даже малейшего, им давать и не думали... не было времени даже на то, чтобы начать беспокоиться, куда уволокли Ринуса, Киррахе и второго человека. Об оставшейся здесь тройке бы кто-то побеспокоился. Но сражаться они умели. Им удалось выжить и в этот раз... Только чтобы заняться прохождением какого-то теста. Теста! Рела, не видевшая первых двух, откровенно обалдела, услышав комментарии из динамиков.
"Какой еще, к Черному Предку, тест?!"
- Эй, компьютерные мозги, у меня есть имя! Меня зовут Никс Канарис, и я здесь, чтобы навешать пинков твоим игрушкам и тебе в частности, слышишь, да?!
Ингус одобрительно хмыкнула. Не та была обстановка, чтобы строго соблюдать субординацию, да и Канарис - не Сулисс, чтобы принять смешок на свой счет и обидеться. А "Фрил" молчала, только выполняла все то, что ей говорили... ну, хотя бы действовала спокойно и четко, и на том спасибо. Самой Реле не говорили ничего, поэтому она осталась внизу, задумчиво так прикидывая, на сколько таких боев, как был только что, хватит термозарядов для Аргуса. И сколько времени придется долбить вот эту милую супержелезяку? Выводы, на самом деле, получались неутешительные... но что еще могла делать турианка, кроме как выполнять роль прикрытия снизу? Довольно ненадежного сейчас, надо сказать, прикрытия...
Однако, какими бы ни были требования владельцев этого места, Никс - и даже Хендерсон - похоже, сделали все как надо. Но, разумеется, на этом все не закончилось. Турианка вообще начала сомневаться, закончится ли это когда-нибудь. Отключившийся и снова включившийся скорпион, опять зазвучавшие голоса из динамиков... И, снова заставившая усмехнуться, фразочка Никс.
- Нет, я что-то понять не могу, им тут что, игра на выживание? Комментаторы выискались, к турианской бабушке.
- Ну так. Похоже, тут и есть какие-то... турианские дедушки, - отозвалась Рела, стараясь не подставиться под огонь активировавшегося скорпиона.
Удрать они успели. Только, чтобы наткнуться на новое препятствие. Лезвия, болтающиеся из стороны в сторону. Как в каком-нибудь фильме. Хотя, здесь, пожалуй, было круче, чем в фильме.
"Ханары в клеточку, да сколько ж можно?!.."
- Наверняка в конце коридора есть какое-то устройство, которое отключает лезвия. Можно успеть пробежать и так. Если никто не боится.
- Да ты не поверишь, как боюсь, - искренне отозвалась Ингус, наблюдая за тем, как Спектр проходит через опасную зону. Аккуратно, спокойно, уверенно. Спектр, одно слово. Вслед за ней выдвинулась человек, и, к огромному удивлению Релы, тоже прошла препятствия без лишних проблем. А вот самой СБЦшнице пришлось сложно. Но, прошла - куда было деваться-то? Прошла и сразу подняла Аргус, готовая к новым неожиданностям и подаркам судьбы... Но их не было. Не было вообще. Зато были... объяснения, которых потребовала Хендерсон. Правда, Ингус не была уверена, что они ответили на требование, а не сами захотели потрепаться, но... так или иначе.
Слушала рассказ безопасница молча - зато, догадалась активировать инструментрон и включить видеозапись - всего этого места и голоса. Ее командованию понравится, да и со Спектрами она собиралась поделиться. Да, именно со Спектрами - не верила она, что Сулисс погиб. Вопреки всему - не верила. Как и в то, что убили Киррахе. Не могло такого быть... несмотря на то, что аргумент "я бы почувствовала" был, на самом деле, глупейшим, и озвучить его вслух турианка никогда бы не решилась.
Язвительные комментарии Канарис пришлись к месту, разбавляя странную, мрачноватую атмосферу. Ингус кивнула, оскалила игольчатые зубы и заявила.
- От себя сообщаю, что со Спектром полностью согласна.
А потом... потом было освобождение пленников, действительно, оказавшихся живыми, сдержавшая слово Хендерсон, челнок и подъем - как водится, в последний момент, потому что секунд через десять база самоуничтожилась. Красочно так - рушились здания, что-то горело разными цветами, грохотало... И сейчас бы помолчать - состояние к этому располагало, да и то, что сидела она аккурат напротив двух Спектров, да еще каких, - но прежде, чем действительно расслабиться и обрадоваться тому, что все, все закончилось, и весь отряд, пусть и с трудом, но выбрался, Ингус изрекла нечто очень интеллектуальное.
- Вот же маму их, ханары сиреневые, чтобы им всем с Черным Предком спать ежедневно, у него в логове да по десятку раз в сутки. Эм... То есть... Бывает же. Спектры и Киррахе, у меня есть такая видеозапись... Включаю передачу данных.

финальный оффтоп

Мы сделали это. Подумать только, мы начали этот квест в ноябре 2012 года. Полтора года назад. Если вдуматься, сколько же всего изменилось... а Старый мир все это время был с нами. х))
Дорогие мои, спасибо!
Спасибо огромное Никс и Бетани, которые прошли этот путь до конца.)
Спасибо Ринусу с Канеко, которые были с нами большую часть времени, и Киррахе - ну, мало ли, вдруг увидит.)
За интересную игру. За крутые посты. За то, что моя первая сюжетка доиграна, в конце концов. х)
*обнимашкает*  http://uploads.ru/i/4/n/9/4n9QF.png  http://uploads.ru/i/4/n/9/4n9QF.png  http://uploads.ru/i/4/n/9/4n9QF.png Я всех вас люблю!

+2


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Эпизод 2.6 [The Old World]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно