Пишет
Anders Dango
в "Людоеды, червяк и гонки по вертикали"

Падальщики шастали возле двери: проскальзывали мимо едва уловимыми тенями, то прятались, то выглядывали из-за углов. Как только осмелели и решились, подошли ближе. Один состроил Андерсу рожу и улыбнулся — между зубами виднелись ошмётки мяса, на подбородке — коричневая, в полумраке пещер почти чёрная... читать дальше >>
Должники
ДОЛЖНИКИ ПО ПОСТАМ
Список тех, кто должен пост в сюжетный квест больше четырех дней. Осада - Джаннис Моро
Ростки ненависти - ГМ
Этот мир - наш Ад - Рита Ро
Впусти меня - Майя Джонс
Предел для бессмертных - Рита

MASS EFFECT FROM ASHES

Объявление


Что мертво умереть не может (с)

Тип нашей игры - эпизоды, рейтинг NC-21. 2187 год. Жнецы атакуют. Теория Карпишина
2819 год. Прибытие в галактику Андромеда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Mad, mad world.


Mad, mad world.

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Тип квеста: личный
Сюжет: Полезные они – доктора мозгоправы. И проф.пригодность проверят, и просто помогут разобраться, что же твориться в голове…
В одной очереди оказались агент Цербера, а по совместительству вольный «Робин Гуд» - Канеко Шинейд, пришедшая на Иллиум (а что делать, если на Цитадель хода нет из-за одной мерзкой Безопасницы?) делать лицензию на оружие и Спектр Совета Цитадели, Ринус Сулисс, который после дела на Шоарр затребовал себе реабилитацию и полетел лечить мозги, которые были безжалостно уничтожены. Полетел, конечно, анонимно – для Ринуса будет просто кошмаром, если кто-то узнает, что он чувствует себя морально травмированным…
А то, что двое эти уже знакомы, и в прошлом, Ринус коротким разговором, пришедшимся удивительно вовремя (еще бы – подгадывал момент!) заставил Шинейд уволиться из СБЦ и ступить на скользкий путь Цербера добавляет азарта и интереса. А если вспомнить, что оба расисты и принадлежат к разным народам…
Место действия: Иллиум.
Участники: Канеко Шинейд, Ринус Сулисс
Требующиеся роли: Любой маньяк на один-два поста буквально.
Дополнительно: Порванные шаблоны плохо срастаются…

Отредактировано Rinus Suliss (11 ноября, 2012г. 23:11)

0

2

«Здравствуйте, доктор. Я – Ринус Сулисс, СпеКТР Совета Цитадели. Что я тут делаю? Видите ли, Я – гад. Нет-нет, это не жалоба, это как раз моя сущность. Я – гад, сволочь, пафосный ублюдок, моральный урод и прочие не самые лестные определения. Меня это полностью устраивает. Правда устраивает. Да, самооценка объективная. Нет, не заниженная. Нет, не завышенная. Я объективно лучший. Что я тут забыл? Снова сбился с мысли. Недавно – у меня была череда не самых удачных событий. Цепочка трагичных случайностей. Видите ли, доктор, когда мне показывают пятно Роршарха и спрашивают, что это такое, я говорю «клякса», потому что это клякса. Я вижу там кляксы и ничего больше. Я не предаюсь пустым мечтаниям и фантазиям.
А проблема в том, что в мире существуют… Странные вещи. И, раньше – странности меня не касались. Не так сильно, по крайней мере. Просто, все началось… Я даже не скажу. Когда точно. Наверное, с Эрики и ее кактуса. Или, вообще с Эрики. Кто такая Эрика? Человек. Девушка. С розовыми волосами. Кстати, я уже говорил, что я расист и ненавижу людей? А вот Войд не ненавидел. Нет, ненавидел, но не так, как всех. Ей я многое позволял. При чем тут кактус? Мне его прислали из дома, с Палавена, да. И отправил его Эрике, ибо хранить такое уродство в мастерской… Что за мастерская? Я таксидермист. Хобби у меня такое. Хотите, и вашу голову… И Вам с головой чьей-нибудь помогу? Нет? Тогда продолжаю: она вернулась с ним, наорала, вела себя неадекватно и залепила мне пощечину. Видите ли, я не подумал о том, что у нее аллергия. Она не говорила, я в этом уверен.
И что дальше? Дальше – я ее выставил. Я ее даже не убил, представляете?! Дальше – больше. Я отправился вместе с другим СпеКТРом – Никс Канарис, в лабораторию какого-то безумного ученого. Видел батарианского короля, как назвала его Никс. Хотите, покажу? Тошнит? Ладно, подожду. Так вот… Там я тоже вел себя нетипично. Я не пытался Никс подставить и забрать все лавры себе. Я ей даже помог. Немного. Ну, совсем чуть-чуть.
Мы оттуда выбрались и я ее не ненавижу. Почему – сам не знаю. Нет, не человек, турианка, и хоть это радует. Кстати, о турианках…».

- Может быть, Вы перестанете дымить, как паровоз?! – возмущенно пропищала какая-то худосочная мартышка, сидящая напротив Ринуса. Спектр покосился на нее фирменным взглядом, чуть не заставив проглотить язык, снова запихнул трубку за мандибулу и продолжил мысленный монолог, выстраивая рассказ, дабы пересказать его потом психологу. Или, психиатру – тут уж как повезет.
«Рела Ингус – лейтенант Службы Безопасности Цитадели. Я пересекся с ней в восемьдесят третьем году, во время атаки гетов на Цитадель. Точнее, с ней и ее отрядом. Она мне сразу не понравилась, а в ее отряде были люди. В общем, я начал методично отряд чистить, и это уже не понравилось ей. А потом… А потом мне сорвало крышу, потому что какой-то придурок сказал, что Сарен застрелился. Я обиделся, и его попытался убить. А Ингус в меня стреляла. А потом – вытащила. Странная она.
А сейчас я у Вас из-за поездки на Шоарр.
Там простая курортная планетка. Ничто не предвещало беды. Выставка холодного оружия – я чуть-чуть поиграл. А потом пришло оно. Я не могу это описать, но я уползал, потому что был просто… Не в состоянии уйти. Они сожрали мой мозг. Странные, непонятные существа. Я не смог это осознать, знаете, как психологический блок. Плохо было.
Сидел я и пил. А тут – Ингус. Я подумал, что было бы здорово с ней пообщаться, получить разрядку. Сначала… Мне показалось, что она меня пожалела. Мне снова стало плохо. Потом – я намекнул, что собираюсь ее убить. И ее отряд. И, тогда плохо стало ей, а мне – хорошо. После этого, мы пошли просто на прогулку, а она предложила состязание по стрельбе. Я согласился. И… Продул. Я не проигрываю. Никогда. И проиграл. И…. Я ее не убил! Предки, не убил! Я… Кажется, я ее простил. Я не уверен. И это меня напугало. Мы… Пошли выпить. И… Случилось что-то чудовищное. Из окна вылетела тарелка, посыпала нас креветками, а преследующая (!!) тарелку бутылка полила шампанским».

На этой мысли Ринус просто с тихим стоном спрятал лицо в ладонях. Кошмар. Нет, ему не психолог все же нужен был. Психиатр. Как минимум.

Отредактировано Rinus Suliss (11 ноября, 2012г. 23:09)

+4

3

После инцидента на Цитадели с курицей Лило, капитан Дрейк неоднократно намекала, что кое-кому рыжему и конопатому неплохо бы обзавестись легальной лицензией на ношение оружия. Канеко покивала и сделала. Поддельную. Ну не хотелось ей возиться со всей этой канителью бюрократической, это хорошо еще, что при добровольном увольнении начальство сделало жест доброй воли и приостановило расследование, не вписав ничего от себя ни в личное дело, ни в характеристику. Спасибо Нилусу, хотя с чего это так турианца пробило на подобную благотворительность, Шинейд не понимала и, видимо, никогда не поймет.
Рейчел не так давно приспичило проверить линый состав «Язона» на вшивость и Канеко досталось по полной программе, хотя подделка была ни в жизни не догадаешься, но капитан догадалась и пинками погнала подчиненную выправлять нужные документы. Смирившись, японка пошла по всем кругам бюрократического ада. К тому же раз уж все равно пришлось добровольно попасть в цепкие лапки бумажной волокиты и закона неплохо было бы обзавестись корочками частного детектива. Как показали недавние события, лишними они не будут (вдруг братец потеряется опять), а  ксеносы и люди с куда большим пониманием относится не к какой-то тете подозрительной с улицы пусть и с навыками копа, а к человеку с удостоверением, свидетельством со всякими разными печатями, штампами и электронными кодами.
Несмотря на то, что перечень необходимых документов с соответствующими гиперссылками церберша читала раз десять, она так и не поняла почему нельзя все это сделать на Жоабе, или хотя бы в одном месте на любой другой планете, экстранет-то везде есть. Двадцать второй век на дворе как-никак! Но нет, первые бумажки Шинейд начала собирать на Земле, заодно родственников навестила. Потом, спасибо, капитану несколько каких-то свидетельств добывала через Альянс. Вообще-то нужно было через СБЦ, но делать это самой было как-то немного рискованно, о чем честно предупредила Шинейд, напоминая, что желающих открутить ей рыжую ее голову довольно много, и только Лило была нейтрализована нежными отношениями с Рейчел. Дрейк кивнула и через своих знакомых попросила сделать запрос на те самые необходимые документы из СБЦ.
Потом начались мытарства с медицинскими анализами. Если кровь и всякие томограммы Шинейд нужно было сделать на Терре Нове, то за справкой от психитра ее послали вообще на Иллиум. Иллиум!
Нет, планете, конечно, красивая. Но совершенно не безопасная. Ничего плохого про местные силовые структуры Канеко сказать не могла, так как, к своей радости, с ними не пересекалась. Но наркотики, работорговля…  «Затмение» чуть ли существующая здесь едва ли не на легальных правах, а тут еще в новостях передавали всякие ужасы про двух каких маньяков, вырезавших туеву кучу народу на каком-то кладбище. СМИ, конечно, доверять надо было с оглядкой. Они любят жаренные истории, и чтобы с кровью и кишками, а если источник в полиции им попался с юморком, так и было судя по всему, раз нормальных фотографий не дали. Хотя уже должны были опознать по ДНК жертв и их убийц, не могли же они не наследить, кромсая больше двадцати человек. Должны, но молчат. Видимо, поймать надеются.
В любом случае, без «Палача» Шинейд выйти из номера не рискнула, и долго еще размышляла, а не надеть ли броню, но вряд ли бы подобное облачение сказалось положительно на ее характеристике для справки.
В приемной, куда привели японку, было многолюдно, что прямо-таки намекало на многочасовое страдание в очереди. Кажется, даже стоя. Но тут девушка заметила свободное местечко рядом с каким-то страдающим турианцем и заняла оное Видимо, остальным присутствующим в очереди не нравилось, что ксенос дымит при этом как паровоз. Ха, не были они на «Язоне», где кумар был постоянным явлением, да такой, что хоть топор вешай. И тут всего лишь одна единственная трубка, не сигареты даже. Запах совсем другой. Приятный.
Канеко по старой своей привычке рассмотрела всех соседей по несчастью, прикидывая какую кому статью можно впаять, и кинула взгляд на соседа. Высокий, должны быть, в таком скрюченном состоянии непонятно, но даже так он все равно был выше японки. Длинный гребень – красу и гордость каждого турианца украшал пирсинг. И вот на этом месте у Шинейд нехорошо засосало под ложечкой. Приходилось ей до этого сталкиваться с одним таким любителем украшать свою башку недоптичью в такой вот манерой, который, кстати, так же любил черный цвет и одевался точь-вточь. Морду мешали рассмотреть, но, кажется, была она белой и какие-то черные полосы виднелись меж пальцев.
«СпеКТР Сулисс?! Здесь?!»
Что может делать такой сукин сын на приеме у психиатра? Может, она все-таки ошиблась. Турианцев вообще много, и не один Ринус любит черное, тем более этот был без знаков отличия специального корпуса, что было совсем непохоже на того пафосного ублюдка. Да стал бы он сидеть в очереди, смиренно дожидаясь, когда же его примут. Нет, нет, нет.
«Да, да, да!» - вопила чуйка и советовала срочно брать руки в ноги и на всех порах мчаться в порт на родной «Язон».
Но это было глупо как-то, не зная наверняка, терять такой шанс расквитаться с еще одним этапом личного ада. Что за дочь самурая забоится даже не тени еще, а только намека на тень? Правильно, никакая.
Так что Шинейд, мучимая нехорошими подозрениями, все-таки осталась на месте, пытаясь не косится на внезапно ставшего казаться пугающим соседа, и очень жалела, что не взяла с собой шляпу, дабы прикрыть одну из своих очень ярких примет.

Отредактировано Kaneko Shined (12 ноября, 2012г. 20:37)

+2

4

Разогнувшись, Ринус откинулся на спинку кресла, рассматривая потолок, покрытый сеткой трещин. Какая-то дурацкая речь выходила. Особенно начало – Ринус же сюда не просто так пришел без знаков, в гражданском. Так зачем начинать с имени? Незачем. Уже мозги совсем не соображают. В общем-то, как раз потому что они и не соображают – Сулисс тут и оказался, подозревая в глубине души, что это была очень дурацкая затея. Очень-очень дурацкая. Еще и очередь тянется крайне медленно и мучительно.
Прийти по записи Ринус не мог, если хотел сохранить свой визит к доктору в тайне, а значит – придется рассматривать уныло-дерганные рожи еще несколько часов. И то, не факт, что сегодня до него дойдет очередь, судя по тому, что дверь еще ни разу не открылась. Сложный пациент?
Краем глаза Спектр зацепил что-то яркое по соседству, перевел взгляд, и немного скептически рассматривая человека. Знакомую, кстати говоря, человеку. Черно-белый костюм СпеКТР оценил, зато, не очень оценил узковатые (особенно в сравнении с круглыми, птичьими турианскими) глаза, рыжие волосы и очень знакомое лицо. Безопасница Канеко Шинейд собственной персоной. Экс-Безопасница, после того инцидента. Ринус помнил, что подсуетился, став последней каплей для Шинейд, вовремя подойдя к ней с разговором. Смутно вспоминал, что и каким тоном тогда говорил… А еще, Сулисс помнил, что девушка реагировала на него нормально, типично для окружающих – именно так на злобного и сволочного Спектра и должны были реагировать все окружающие. Нормальность – то, что Ринус в последнее время и не чаял найти.
«Только вот…», - сообщил параноидальный разум, - «И в Ингус я тогда искал нормальности. А что в итоге вышло? Лучше не вспоминать, что вышло, пока снова не поплохело», - мысленно застонал СпеКТР, но на черно-белой морде это никак не отразилось. Зато, рыжая обезьянка явно была не рада Ринуса видеть, ишь, рассматривает стену напротив, напряглась. Интересно. Тоже узнала, конечно. Еще бы, она не узнала Ринуса! Кстати, интересно, а что она забыла в очереди к докторам-мозгоправам? Регулярные приемы по выправлению моральных травм? Сулисс, кажется, не так сильно по ней проехался-то, чтобы Канеко по докторам пошла. Или, настолько?
А что сам Ринус забыл в очереди? Ох… Вот это номер!
Спектру захотелось встать и тихо уйти, но яркие воспоминания о собственной тупости заставили остаться сидеть. В конце концов, с проблемами нужно было разбираться и разбираться комплексно. Желательно, со всеми и разом. А значит, придется сидеть тут в компании экс-Безопасницы еще неопределенное количество часов. А что потом?
«Я еще и задумываюсь?» - возмущенно сам себя опроверг Спектр, - «О, Предки! Или убить, чтобы не болтала, или просто спугнуть сейчас! Довести до ручки и пускай катится. А тут я…. Зачем я тут? Пфф… Плановый осмотр на проф.пригодность, конечно! Каждые два года же прохожу».
Значит, стоило вести себя, как обычно.
- Канеко Шинейд. Доброго дня, - чуть надменный, издевательский тон вышел сам собой, и это не могло не радовать. Спектр поправил трубку, чтобы дым шел как раз на девушку, продолжил, - Давно Вас не было видно. И давно о Вас не было слышно. Даже удивительно, учитывая, как Вы умеете привлекать общественное внимание. Столько времени о Вас говорили, до сих пор вспоминают! – с усмешкой продолжил он. Говорил Спектр как обычно – тихо, мастерски играя интонациями. Пока – прощупывая почву, чтобы, найдя болевые точки, надавить с особым садизмом. Если все пройдет как надо, то Ринусу и психиатр не понадобится.
Что случиться, если все пойдет не как надо, а как проходит обычно в последнее время – Сулисс и думать не хотел.

+2

5

«Все-таки это Сулисс. Ками за что?» - мысленно простенала Шинейд, совершенно не обрадованная  вниманию со стороны СпеКТРа. Удрать бы, но такому типу совершенно не хотелось показывать спину, да и бумажки! Не сдаст сейчас, половину собранных справок придется по новой делать, а это еще три-четыре экскурсии по Аду, да такие, что Данте Алигьери и не снились.
«Теперь понятно, почему вдруг в переполненной приемной внезапно образовались свободные места».
Что, что, а пугать Сулисс умел. Канеко очень ярко помнила свое первое знакомство со СпеКТРом, когда им сей исполнитель воли Совета, затребовал себе поддержку сил безопасности, и японка попала в число «счастливчиков» как один из лучших снайперов подразделения (и не только подразделения). Еще перед началом операции начальник намекнул ей, что Шинейд должна быть предельна и почтительна с этим господином, дабы не подвести все свое отделение. Странные окольные речи Нилуса уже тогда заставили девушку заподозрить, что не по своей воле попала в переплет, а когда увидела СпекТРа вживую, то еще больше прониклась первым и последним китайским предупреждением шефа.
Во всех турианцах было что-то птичье. Тот же Нилус всегда напоминал ей потрепанного жизнью ворона,  врагиня Лило однозначно относилась к курицам по уровню интеллекта.
А вот при взгляде на Сулисса с его повадками и манерой двигаться японка отчетливо вспомнила, как маленькой ходила в зоопарк с родителями. И какое впечатление на нее произвели вольеры с совами. Она помнила из разных передач о животных, что эти птицы как маленькими могут быть, так и очень большими, но только воочию, стоя напротив, можно оценить смертоносность мощных лап, размах крыльев и остроту клюва. И Сулисс изумительно напоминал филина. Бесшумный полет и тихая смерть.
Дважды до сего момента судьба сталкивала Канеко с Ринусом. И оба больше походили на поединки двух самураев, только танец мечей заменяла извращенная игра в поддавки, игра на нервах. Было страшно, но в первый раз вместе с тем и азартно – попробуй не попади по тому, кто специально подставляется под полуи. Тогда Шинейд удалось ускользнуть как настоящей лисице из ловушек, любовно расставленных СпеКТРом. А вот во второй раз, увы, девушка проиграла вчистую, попалась, поддалась и пошла на поводу у Арлекина. Так что счет выходил один-один.
Может, турианцу показалось мало и он решил окончательно расправиться с одной рыжей человечкой? В чем-чем, а в злопамятности этого существа можно было не сомневаться. Но японка сомневалась. Какое может быть дело столь важной птицы до какой-то там бывшей безопасницы? Тем более, что ничем конкретно она насолить не успела Сулиссу кроме того факта, что являлась человеком, иначе бы  одной неприятной беседой дело не обошлось. Просто такое вот совпадение, и теперь СпеКТр предвкушает бесплатное развлечение, убивая время в ожидании.
Но в этот раз плясать под дудку ублюдка Шинейд не собиралась.
«Соберись, успокойся, дыши ровно и думай о прекрасном».
Девушка выпрямилась и уселась удобнее, закинув ногу на ногу и сцепив ладони замком на колене.
- И вам дня доброго, господин СпеКТР, - ответила японка, переходя на высокий диалект японского.
Будь благословен этикет, за которым так удобно прятаться, максимально дистанционируясь от неприятного собеседника. Предки знали, что делали, когда вводили сию многоуровневую конструкцию из обращений и определенных протоколов общения. Жаль, переводчик сводит на нет некоторые оттенки звучания: СпеКТр-сама как звучит!
Направленную прямо в лицо струю дыма девушка гордо проигнорировала, привычно нацепив дежурную морду кирпичом, уж что-то а благожелательность Шинейд изображать не собиралась перед гадом, все равно не поверит.
- Нету в том ничего удивительно, ныне я веду скромный образ жизнь, последовав Вашему совету, - продолжила Шинейд, ей очень хотелось добавить «.. и робингудствую» в лучших традициях братика, исковеркав слова, чтобы потом полюбоваться попыткой турианца понять, что же она имела в виду, но сдержалась – наводить Арлекина на «Язон» не хотелось совершенно.
«Думай о котятах, цветочках и Матильде, Шинейд, и не скрипи зубами».
Вот что никак не могла решить для себя девушка, так это куда девать глаза. Смотреть прямо опасно, не с ее профессиональным прищуром снайпера, еще воспримет как агрессию, Сулиссу только повод и нужен, и все, прости-прощай этот мир, здравствуйте ками.
В итоге, бросив один взгляд искоса на турианскую морду, Шинейд предпочла перевести оный на что-нибудь более приятное. Вот на дохленькую герань, к примеру. А что, Джимми с матильдой разговаривает, вот и японка будет так же. Авось проедржится несколько часов. И пусть Арлекин считатет это трусостью, лисе главное шкурку сохранить, хотя резкий выброс адреналина все же подстегивал не уступать в словесном поединке:
- Но вот что действительно удивительно, так это встретить Вас в очереди на прием к психиатру при Вашей-то занятости, господин СпеКТР. Должно быть, непросто выкроить время...
«Может, правда мозги поехали?» - с тайной надеждой подумала Шинейд, которая никак не могла выкинуть из головы позу Ринуса. Будь бы на его месте,к то другой, бывшая безопасница с уверенностью бы сказала, что он в отчаянии и очень устал, но не Сулисс же, верно?

Отредактировано Kaneko Shined (14 ноября, 2012г. 21:14)

+2

6

«О, да! Ведешь скромный образ жизни. В монашки еще скажи, записалась», - насмешливо фыркнул Ринус, вслух же, как обычно выдавая нечто более вычурное и куда менее панибратское:
- Скромность настолько Вас тяготит, что Вы даже ходите к психологу, мисс Шинейд? – Сулисс до сих пор полагал, что «Шинейд» - фамилия девушки, так как в представлении и в документах она шла вторым словом, после, по логике турианца, имени. А потому о собственной оплошности не знал. Знал бы – снова бы подумал об очередной (какой по счету – Ринус уже сбился) тупости.
С усмешкой, непонятной для человека (а что ей скажут пластины на лице турианца?)  Спектр следил за ее действиями и позой. Ринус хорошо умел читать движения – не только турианцев – и людей в том числе, тем более, что они очень были схожи с азари. Как бы не старалась экс-безопасница, но скрыть мелькнувшее напряжение, легкий страх – когда едва заметно дернулась фаланга указательного пальца – снайперский рефлекс… А Ринус помнил, как она стреляет. Была бы Канеко не человеком – он, может быть, и восхитился бы. Слегка, мысленно. Но, над космической макакой тянуло только потешаться. Кстати, любопытно. Что это? Азарт? Несомненно – Шинейд готовилась оскалить зубки и выступить в ответную атаку. И, выступила. Неудачно брошенная ею фраза о мозгоправах, точнее – очень даже удачная. Для нее. Очередь. Конечно, она заметила. Конечно, заметила отсутствие знаков различия. И, сделала собственные, весьма плачевные (потому что правдивые, но разве мог гордец в этом признаться кому-то, кроме себя?) выводы. Сулисс отозвался немедленно, не утратив навыка словесных дуэлей, но не так изящно, как хотелось бы, не так красиво и не так правдоподобно.
- При высоком статусе – и ответственность высока, мисс Шинейд. Проверки на проф.пригодность необходимы, что не случалось прецедентов весьма досадных. Вроде – расстрела террористов, с серьезной угрозой жизни заложника, - подковырнул старую болячку Ринус, и надеясь, что Канеко переключится на собственные моральные проблемы и отстанет от темы «а почему в очереди и без удостоверения и вообще на Иллиуме». Сама, она, кстати, ловко избежала ответа на вопрос, и Сулисс, увлеченный пикировкой, этого не сразу заметил. Зато, начал задумываться сейчас, и гадать – с чем могла быть связана такая скрытность?
Ринус с удивлением и приятным удовольствием отметил, что постепенно возвращается в норму - скоро уже начнет отвечать еще злее, ехиднее, серьезнее. Канеко вела себя правильно, и уже одного это помогало восстановить душевный баланс Спектру со сволочными наклонностями. Она не пыталась рвать ему шаблоны, не хамила, не вызывала на состязания, не жалела и не набивалась в друзья. Она созерцательно, с истинно-элкорским выражением лица рассматривала чахлый куст в углу. Спектр тоже поглядел.
Где-то Ринус слышал, что растения впитывают негативные эмоции в себя. Глядя на это растение – в такие слухи охотно верилось. «Флюиды» (а точнее лучи ненависти) источаемые очередью не самых терпеливых и вменяемых существ (а кто еще к психиатрам ходит?) уже должны были убить бедный кустик, но тот выживал, вопреки всему, наперекор судьбе. Сейчас, Ринус прямо-таки видел, как сворачиваются, ссыхаясь листья, от кажущегося задумчивым и безмятежным взгляда Безопасницы. Еще час-два такой продуктивной беседы и все, ссохшаяся лиана на месте чахлого, но зеленого растения гарантирована. Впрочем, кустик начала усыхать еще тогда, когда Ринус суда вошел…
- Не растеряли ли Вы свои навыки стрельбы, мисс Шинейд? – полюбопытствовал Ринус. Все равно – делать особо было нечего, а поискать поводов для ссоры хотелось. Этому желанию Спектр обрадовался, чуть ли не до улыбки. Как было приятно становиться вновь собой… А еще, вспомнились выверты человечишки, когда она пыталась не попасть в Спектра, а Спектр очень старался подставиться… И, ведь не попала. И, даже тогда, когда Ринус был уверен в том, что заденет. Тогда, он почти поверил в чудеса…
Неожиданная мысль напомнила о своей цели визита сюда, Спектр снова сдулся, и приподнято-боевое настроение сняло как рукой, оставляя только дикую головную боль, с которой было бесполезно бороться панацелином и прочем. Болела не сама голова, а безжалостно изнасилованный мозг.
Ринус удержался от того, чтобы потереть лоб, вместо этого просто полуприкрыл глаза, изображая вселенскую скуку.

+2

7

В ответ на реплику Сулисса японку чуть не перекосило. Маску  она с трудом удержала, но вот палец вновь рефлекторно дернулся, выдавая, насколько не по вкусу девушке пришлись слова турианца.
Ну, удачно попал. Удачно. И по больному месту, что до сих пор не до конца зажило, хотя казалось, что таки затягивается, но нет. Всего-то пара метких фраз и приходится вспоминать дыхательную гимнастику, чтобы не начать скрежетать зубами и не тянутся к сумочке.
«Вот же гаааад».
Прекрасный удар, задевающий сразу и уязвленное самолюбие профессионала и вылет из СБЦ, по которой, если честно, девушка до сих пор тосковала, порой даже очень. Там не нужно было врать, там она защищала порядок и оберегала закон, а работа в террористической организации да и на «Язоне» учила делать с точностью до наоборот, из-за чего японка порой с ее переразвитым чувством ответственности и Долга неоднократно ловила «батхерты». Хорошо, рядом всегда были верные друзья, вытаскивающий  из чего-то темного и мрачного, к чему катилась ее жизнь, но все же, все же. Ей не хватало того чувства, что охватывает целиком и полностью, когда ведешь очередное расследование, забывая про сон, еду и жизнь вне рамок службы. И порядок. Вот что-то, а с этим на бесшабашном «Язоне» всегда были проблемки, да еще серьезные такие, и, что самое страшное, Канеко неуклонно поддавалась этому вечному раздолбайству. Даже уже Тишку не пыталась прибить, только ловила за розовый хвост и тащила купаться. А еще … нет, того, что произошла, пока она Ярика искала, японка вспоминать не хотела, нет уж.
- Действительно, куда без проверок, - девушка проглотила оскорбление, прекрасно понимая, что Арлекину, если и гадить, то только очень аккуратно, этот враг вне ее весовой категории. – Но неужели на Цитадели перевелись специалисты, соответствующей квалификации, что Вам, гоподин СпеКТР, приходится терять время в очереди на Иллиуме?  - перерезал ты всех, что ли? - Или те до сих пор боятся возвращаться на Цитадель после того … инцидента с гетами?
«Проверки, ага. Можно подумать, вашего Сарена Артериуса не проверяли…» Проверяли и еще как, да только проморгали тот момент, когда СпеКТР слетел с катушек и устроил одну из самых страшных трагедий за последние несколько лет.
Рыжая по прежнему уделяла все свое внимание бедному кустику, лишь краем глаза отваживаясь наблюдать за физиономией Арлекина, но много ли можно понять по светящимся голубым зенкам? Владел собой турианец слишком хорошо, чтобы уверенно пытаться шифровать язык его тела.
А он опять сделал гадость. Вот к чему Ринус мог спросить про навыки стрельбы? Но это «мисс Шинейд»… девушку снова чуть не передернуло, ее коробила подобная фамильярность, да еще и оттого с кем ей вообще не хотелось иметь никаких дел. Чего взъелся? Раз человек, то можно хамить напропалую, так что ли?
«Вот же скотина».
- Недождешьсяжалуюсь, господин СпеКТР, - в этот раз Шинейд особенно сильно выделила обращение, намекая, что она в отличие от некоторых грубиянов, помнит, что такое правила хорошо этикета и соблюдает их, - но мне давно не доводилось сдавать зачет по этой дисциплине и принимать участия в соревнованиях, так что  объективно судить сложно.
«Отцепились бы Вы, господин хороший, и подремали бы, например, в ожидании очереди своей, оставьте в покое».

Отредактировано Kaneko Shined (17 ноября, 2012г. 03:36)

+2

8

И, маньяк на один пост явился!

«Бла-бла-бла. И еще раз «бла». Раз семь, бл*ядь. Чё пи*дишь-то, с*ка?», - мысленно негодовал оранжевый дрелл, развалившийся в огромном кресле и закинувший ноги в тяжелых ботфортах на столешницу. Блестели посеребренные прыжки на ботинках, лениво замерло перо, а сигаретный дым уже щипал глаза.
Вообще-то, роскошный кабинет принадлежал совсем не дреллу. И, сидел он не за хозяйским местом, а напротив стола, но его это совсем не смущало. Когда Сет только зашел, доктор – пожилой саларианец предложил новому пациенту чувствовать себя, как дома, и наглый наемник с Омеги легко воспользовался этим предложением. Сейчас, саларианец, с уже слезящимися от дыма глазами, наверняка жалел о своей дежурной фразе. Да и пациент попался очень… Трудный. И, агрессивный. Несколько раз наемник не сдержался и послал доктора в такие места, в которые и на Омеге не ходят, а теперь лениво крутил в руках кубик Рубика, почти не слушая, о чем там распинался врач. А врач распинался о наемничестве, как явлении и вреде сдерживании эмоций в себе, распинался о психологических травмах, о их вреде на дальнейшее становление личности и прочую сложную, малопонятную муру, которую Сет, когда слышал, лишь лениво зевал.
На прием он поперся на спор – спьяну, зашел в баре разговор о том, что психиатры – страшные специалисты и с ними сложно пережить общение. Сет распетушился, заявил, что «да ладно? Как два пальца!», и тут же был к психиатру послан. Прихватил с собой Дами, дабы был свидетель того, что дрелл реально куда-то пошел-полетел, а не ужрался в подворотне, отсыпаясь потом после тяжкого трудового дня, и рванул на Иллиум, ибо на Омеге таких ценных личностей вообще не водилось.
В очереди дрелл почти не сидел, просто растолкав всех локтями, пинком вышвырнув какого-то волуса из кресла и довольный, тут же заработал первый диагноз из длинного списка диагнозов.
А саларианец все болтал и болтал… Сейчас, Сет уже понимал, как опрометчиво поступил, ввязавшись в спор, не зная всей силы болтологии таких вот специалистов.
«Б*я… Да завали ты е*ало уже, ху*ня сраная!» - кубик треснул в пальцах, рассыпаясь на отдельные сегменты. Дрелл, не глядя, запустил его через плечо.
- Вы ведете себя слишком несдержанно, мистер Роко. Попробуйте расслабиться и послушать о том, что я пытаюсь до Вас донести, раз Вы не хотите разговаривать сами.
- Я, б*я, мечтаю сам попи*деть, да ты мне слово вставить не даешь, - лениво отозвался дрелл, потянувшись к бутылке с водой и умудрившись по пути свалить какой-то горшок с цветком. «Совершенно случайно», конечно же.
- Так начинайте. Почему бы Вам не рассказать о себе? Говорите о том, что Вы сами считаете важным и нужным, и у нас наладиться контакт…
- Ну чё. Живу на Омеге, радуюсь и наслаждаюсь, доволен, аки удав, сожравший и кролика высравший, - намеренно грубо начал дрелл, следя за тем, как у сларианца дергается веко. Он рассказал еще о паре-тройке лет своей жизни, совершенно не стесняясь в выражениях и подробностях.
- Вы не могли бы вести себя повежливее? Я понимаю, что воспитание у Вас отсутствовало как факт, но…
- Да ты что, издеваешься, тварь глазастая? Меня, бл*дь. Ах*енно воспитывали, и воспитательница зачетной бабой была! – вызверился Сет, резко скидывая ноги и приподнимаясь, хватая саларианца за грудки.
- По Вам этого не скажешь… Успокойтесь и дайте мне договорить, - не дрогнув, ровно продолжил психиатр, - Судя по Вашему уровню культуры и количеству скрытых комплексов…
- Каких таких комплексов, мразь? – еще злее зашипел Сет.
- Вы ведете себя нарочно грубо, зло и невоспитанно, словно заранее готовитесь защищаться и огрызаться – это говорит о том, что с Вами плохо обра…
- Зае*ал, - сообщил трупу Сет, выдергивая из глаза саларианца нож и вытирая его об пиджак доктора. Дурное настроение усилилось тем, что за труп придется ответить, но шальное бешенство в душе не позволило адекватно тихо выскользнуть из окна. С ноги Сет вынес дверь в приемную, выходя из кабинета, осмотрел присутствующие рожи, скривился. Совсем нехорошо.
- Прием окончен! Навсегда, б*я. Пошли все по домам, су*и на мозги трахнутые, - прошипел дрелл, гордо топая на выход, дабы подать пример. Но, на полпути он остановился, углядев что-то интересное. Интересной была девушка в бело-черном костюме и огненно-рыжими волосами, сидящая рядом с черно-белым турианцем.
«Тоже психанутая? Не, вроде нормальная…».
- Привет, - со смешком поздоровался Сет, сдергивая шляпу и театрально кланяясь. Брызги крови на рукаве дрелл не пытался скрыть, - А как насчет прогуляться? Доктор очень занят – он умер, так что сидеть тебе тут и дальше нет смысла. Я могу послушать о твоих проблемах, чего подскажу… После трех часов общения с тем гадом я сам психиатром могу работать, - Роко схватил ее за руку, помогая решиться на подъем с кресла.

+2

9

И, сразу по больному месту. Конечно же, разве она могла упустить такой прекрасный шанс подколоть Спектра, и разве могла бывшая Безопасница (которая все равно Безопасницей на всю жизнь и останется) не заметить явный прокол в рассуждениях и ответе Сулисса? О, нет, не могла. Еще и гетов вспомнила, зараза волосатая.
А сам Ринус вспомнил Сарена, и то, как Спектр, чуть ли не идол (почти, ибо Сулисс все же был слишком зазнавшимся) для Ринуса пустил себе пулю в лоб. И, вспомнилась разом Ингус, открывающая огонь, и то унижение, и общее состояние хреновости. Ох, Предки! Убить ее, что ли, чтобы не болтала почем зря? Успокоил себя Арлекин тем, что не могла Канеко знать о его реакции. Вот совсем никак не могла. Ринус не делился такими вещами, и упоминул это один-единственный раз, в разговоре с Безопасницей, но совсем другой – совсем недавно, на Шоарр.
«Предки!»
- Специалисты Цитадели, мисс Шинейд, заняты лечением моральных травм Безопасников, кои ползут к ним пачками всякий раз, когда случается хоть какая-то мелкая неприятность. Будучи на Иллиуме по делу, я решил заранее заглянуть за справкой.
«А ведь и тебя проняло, Канеко, и проняло очень хорошо. Ничего, сейчас еще надавлю, припомню и твой вылет из силовых структур. И свою роль в этом, и твое поведение тогда».
- Вы ведь помните специалистов Цитадели, не так ли? Вечно занятые, вечно что-то делают… Могут что-то проглядеть, поставив печать, лишь бы отстали от них, - сообщил Спектр, словно бы мирно, чуть насмешливо приподнимая мандибулы – поймет намек или нет?
Воспоминание о стрельбищах и соревнованиях тоже не слишком-то на Ринусе радостно сказались, у Спектра даже поселилась где-то в глубине мозга мысль, что Шинейд сюда не просто так прискакала, а каким-то чудом узнала обо всех последних приключениях несчастного Сулисса и решила добить, издеваясь теперь тонкими намеками и специально давя на больные точки. Бред, конечно – знать она не могла, и Рела бы ней не рассказала, но… А что если Канеко была на Шоарр, на той самой гадкой выставке, заметила Спектра и следила? Паранойя пошла полным ходом, весело гудя крейсерной сиреной, и Арлекин уже ничего не смог с собой поделать:
- Недавно на Шоарр были интересные стрельбища. И выставка холодного оружия. Не посещали, часом? – спросил турианец и сам на себя мысленно зарычал. Но, ответить Шинейд не успела – внезапно, открылась дверь в кабинет вожделенного специалиста, да еще открылась так, что грохнулась о стену, высекая почти искры.
А из-за двери, под взгляды заинтересованной публики вышел дрелл.
«Вы, уроды, вообще нормально одеваться умеете?!» - выбесился Спектр, которому за недолгое время уже второй чешуйчатый индивид бодро свернул мозги своим внешним видом. Как минимум ярко-рыжим окрасом с черными полосами, огромной шляпой с пером, что на лысой макушке смотрелась совсем неорганично, да ботфортами, которые сейчас дверь и пнули.
Зато, стоило чешуйчатому выродку Кахье открыть рот, как со Спектра слетело то мерзкое оцепенение и подсознательное ожидание, что сейчас рядом с дреллом обнаружится еще и патлатый индивид рода человеческого – тоже, непонятно какого пола, но на этот раз для контраста с прошлой парой – белого.
А рыжий, вынеся слегка в осадок всю толпу, бодренько дочапал до спектра… Точнее, как сначала показалось Ринусу, но, нет, до его соседки, и явно перепутал Канеко с подзаборной и легкодоступной шлюхой.
Может быть, будь Спектр в другом настроении, он бы сложив руки на животе, понаблюдал за тем, как чешуйчатый уродец, подходящий по окрасу Канеко, ее фактически похищает. Но, настроение было не то, да и тут дрелл упомянул, что доктор немного умер.
- Вы только что сознались в убийстве, в присутствии Спектра Совета Цитадели, - сообщил очень ровным тоном Ринус, даже не поднимаясь со стула. Дрелл замер, ошарашено поворачиваясь к турианцу, - А так как Спектру не слишком хочется проводить задержание, есть другой путь, - Ринус выхватил клинок мгновенно, однако же, ему оставалось только ошарашено сморгнуть, глядя на мелькнувшие уже у выхода пятки и дернувшееся за поворотом перо. Дрелл сделал ноги со скоростью, поразившей даже Арлекина с его имплантатами. Плюнув, Спектр решил не преследовать чешуйчатого (много чести мелкому нарушителю – им должна заниматься Служба Безопасности), а вернул оружие в ножны, зато сам в кресло не вернулся.
- Извините, если сорвал многообещающий вечер, мисс Шинейд, но работа... Сами понимаете. Кажется, в очереди мы сидели зря. Зато, у Вас появилось время догнать своего неожиданно ухажера.

Отредактировано Rinus Suliss (18 ноября, 2012г. 01:16)

+2

10

Увы, отцепляться турианец не пожелал, дабы мирно посопеть себе в кресле в ожидании очереди. Зар-р-раза палавенская!
«Лучше б я вообще молчала как рыба», - раскаялась Шинейд.
Вот уж точно, когда женщина начинает говорить, мозги у нее отключается, ибо, кажется, что-то такое она случайно задела, раз Сулисс все ковыряет и ковыряет по больному. И хамит.
«Но что это могло быть? Намека на Сарена?»
Если подумать, все турианцы или большая часть турианцев очень серьезно относятся к такой вещи как Честь и Долг. А тут Шинейд напомнила про Артериуса, который стал первым в истории СПекТРом-ренегадом.
Вот Арлекин теперь и пинается в отместку, доводя соседку до белого каления. Очень успешно, надо сказать, но японке очень не хотелось идти на поводу у сволочи этой совиной,  повторяя историю более чем  годовой давности.
- Я помню, - сквозь зубы процедила Шинейд, мысленно матеря Ринуса и себя до кучи за то, что начала терять контроль над своими эмоциями. Умеет же бить.
Но вот следующий вопрос со стороны турианца был настолько внезапен, что Канеко просто не знала, что и подумать. Шоарр? Что за планета такая? Шоарр… Шоарр… Это не  туда  братик названный летал на ту самую выставку? Но  к чему клонит СпеКТР?
Канеко ответить и додумать не успела, прерванная  громким стуком  резко распахнувшейся двери.  В проеме стояла оранжевочешуйчатая харя в шляпе, ботфортах не хуже чем у каких-нибудь мушкетеров,  но в сочетании с дреллской рожей это смотрелось более чем странно. В двадцать втором веке.
«Может, я сплю и это кошмар?» - подумала девушка, украдкой себе ущипнув.
Но нет, сюрный кошмар не кончился, меж тем чудо в перьях вещало и вещало, фактически признавшись в убийстве психиатра.
«Это что, теперь тут вот так просто среди бела дня убивают?» - Шинейд  ошарашено моргала.  - «Ничего себе тут уровень беззакония».
Но этого рыжей змеище показалось мало, тот взял  начал кадриться (!) к Канеко, коварно вцепившись в правую руку, удачно лишая ее таким образом возможности незаметно дотянутся до сумочки и очень конкретно так послать ухажера даже несмотря на присутствие СпеКТРа, но как-то не по себе стало девушке, когда она заметила кровь на рукаве. Если он до того психиатра прирезал, бил явно с близкого расстояния, раз на нем кровь и выстрелов слышно не было, то, что еще гад может сделать, даже страшно представить. Если бы не расцветка, то Канеко бы подумала, что перед ней один из тех самых мясников иллиумских. С другой стороны никто не отменял волшебных таблеток.
«Да что ж это такое?!» - мысленно взвыла девушка.
Нет, а правда, что к ней всякий психованные ксеносы цепляются. Мало девушке Зела было, так теперь еще змеюки лезут. Бррр.
Канеко была уверена, что Арлекин не вмешается. Что ему? Тураинец ясно дал понять, как относится к девушке. Убийство? Подумаешь, его здесь вообще не было и звать никак. Но ... он вмешался по каким-то своим соображениям, спугнув рыжего урода, что буквально испарился, наконец-то прозрев, какие огреб неприятности.
«Уфф»,  - девушка было облегченно обмякла, но тут же вспомнила про накрывшуюся характеристику и, шимата, образовавшийся долг Ринусу. Пусть он плевать хотел на нее и явно действовал не из рыцарских побуждений, но тут уже особенности национального менталитета укусили девушку за попу. Гири. И такое японцы не забывают, сами перед собой обязуясь долг вернуть. Иначе неправильно.
- Пусть его служба безопасности  догоняет, - кресло девушка покинула с большим удовольствием, успев отсидеть пятую точку. – Я с такими ухажерами не вожусь.
Грубовато получилось, но Шинейд сейчас переживала такой внутренний кризис между нелюбовью к ксеносам, Ринусу в особенности, и долгом, что  с большим трудом удерживала должное выражение лица, только сейчас оно стало совсем каменным и немного неестественным. И в сочетании с все больше и больше бледнеющей кожей, на которой еще отчетливее проступали веснушки в области щек и носа, смотрелось как-то трупно.
Наконец, менталитет победил.
- Благодарю Вас, господин СпеКТР, - даже не сквозь зубы произнесла японка, сгибаясь в приличествующем случаю поклоне. На полкорпуса, со склоненной головой и сложенными руками. В кимоно было бы красивее, руки бы тогда лежали поверх подола, но как уж получилось. – Позвольте как-нибудь в знак благодарности угостить Вас обедом.
«Ками, как я хочу на «Язон» и спрятаться под одеялом на недельку или с братиком укуриться. Да просто на воздух хотя бы».

Отредактировано Kaneko Shined (19 ноября, 2012г. 01:13)

+2

11

Фырканье удалось подавить с большим трудом – Спектр все же дернул мандибулами, но не слишком-то в явной насмешке. Не водится, значит, с такими? А с какими водится? Уточнять было бы слишком грубым, а потому Ринус хотел просто ограничиться комментарием о цветовой гамме, да и, может быть, тонко намекнуть на общий уровень развития, но не успел и рта открыть, как экс-Безопасница его опередила, предварительно успев побледнеть, позеленеть, посинеть, снова вернуться к какому-то белому цвету, чуть не в тон панцирю Ринуса, и глаза у нее в тот момент были несчастные-несчастные, словно девушка обдумывала какой-то особо изощренный способ ухода из жизни, вроде реальной попытки догнать того самого дрелла. Ринус заинтересованно приготовился слушать, и не прогадал. Совладав с собой, Шинейд выдала Спектру благодарность. И, даже, вроде бы без издевки, не через силу, и не выполняя обычный социальный ритуал вежливости, когда кивали, равнодушно бросив «ага, благодарю», и расходились.
Недоверчиво прищурившись, Спектр посмотрел на спокойное лицо человека, потом, уже на макушку, так как девушка возьми и согнись в поклоне. Нет, само собой, Самомнение Ринуса подразумевало то, что ему должны кланяться, однако же, до этого момента как-то никто не воплощал сию прекрасную задумку в жизнь и Ринус оказался полностью обескуражен, снова не зная как реагировать. Глухая тоска по так не вовремя умершему психиатру вспыхнула с новой силой, наверное, отразилась на лице, так как, Канеко, нанося последний, завершающий удар, пригласила Спектра на обед.
Из реальности выпал Арлекин надежно, хоть и не надолго – всего-то стоял столбом с непередаваемым выражением черно-белой морды, и пытаясь доскрипеть мозгами, что только что было.
Хорошо – она чувствовала себя должной за то, что Сулисс шуганул нахала, оказавшегося убийцей. Правда, странно, что Канеко воспылала благодарностью – ведь она-то прекрасно знала, кто такой Арлекин и почему его действие благородного характера не носило совершенно. За формальность, мимолетно оказанную случайную милость, отвечают формальностью и мимолетно оказанной  случайно милостью, а не актом мазохизма. Сулисс-то прекрасно видел, что его компания Канеко, мягко говоря, неприятна (а грубо утонять уж не стоит), и что мысль «избавиться от общества Спектра» уже не раз и не два посещала ее рыжую головку. И тут, она предлагает куда-то сходить, дабы угостить Ринуса.
«Не просто так она в этой очереди сидела, однозначно», - мысленно прокомментировал Ринус, пытаясь вернуться в себя полностью. Для упрощения задачи, Спектр занялся простым и привычным – подошел к урне, вытряс резную костяную трубку, и, достав мелкую щеточку, начал вычищать остатки табака, что сами отлипать не хотели.
«А если соглашусь, что ты будешь делать, Канеко? Ведь так и станешь постоянно дергаться, мысленно цепенея и ожидая атаки… а может, отравить решила так хитро? Вряд ли – инструментрон при мне, и яд-то уж он покажет. Только не забыть просканировать. Если соглашусь», - Ринус глянул на девушку, но прочитать по лицу ничего однозначного не смог. Не было в глазах ожидаемого «откажись, и разойдемся миром», и не было ожидания согласия. Скорее, какая-то злая усталость, «давай быстрее с этим покончим». Из вредности Ринус еще потянул время, делая вид, что всецело поглощен забиванием новой порции табака и отвлекаться на всяких там мартышек ниже его достоинства. Подождет, не Советница же!
- Поразительно. Вам настолько не хватает компании, что Вы уже готовы пообщаться со мной, мисс Шинейд? Или, опасаетесь идти по улице в одиночку, пока там бегает некто, заинтересовавшийся Вами? – Ринус говорил намеренно насмешливо, вытягивая слова, и прерываясь на то, чтобы прикурить от длинной спички, зажженной о стену, - Или, Вы решили наглядно продемонстрировать, с какими ухажерами водитесь? – последнее прозвучало совсем желчно, - Пойдемте, мисс Шинейд, - Спектр направился к двери через пустую приемную – народ разбежался и разошелся кто куда как только выскочил оранжевый псих… Кстати, некоторые особо долгно ждущие за ним аж погоню учинили, и это, похоже, отразилось и на самой улице – район был не самым престижным – окраина одного из городов Иллиума – как раз, недалеко уже идут незастроенные  зоны, даже деревня была какая-то, вроде бы. На улице чувствовался привкус охоты и паники, какой-то суеты и одновременно с этим – затишья перед бурей, что вскоре обещала разразиться. Ринус никак не показал, что паранойя начала клеваться и бить во все колокола –сейчас Спектр был в гражданском, а значит уже вполовину менее защищенный, чем обычно – оставалось полагаться только на биотический щит и плащ.
Выверенным движением Сулисс подставил Канеко локоть – Ринус постоянно баловался деланной галантностью. С затаенным ехидством посмотрел на лицо Шинейд, оценивая реакцию:
- Есть идеи, куда направиться? – однако идеи прервали далекие отзвуки стрельбы. Сулисс только брезгливо поморщился, не ускоряя шага и не делая попыток выяснить, что же там происходит. Это же Иллиум. Тут всегда что-то происходит.

+2

12

Пауза затягивалась. Вот же сволочь этот Сулисс, наслаждается моментом филин неощипанный. Он даже молчать умел едко и злорадно. Канеко затылком чувствовала как турианец буравит в ней дырку своими зенками светящимися. Ками-сама, до чего же жуткий тип и до чего, гад, метко попал. Выбрал, можно сказать, самый лучший способ жизнь испортить после активной помощи своей  в принятии решения об увольнении из СБЦ.  Ну, наговорил бы он тут всякого, ну, попереживала бы Шинейд немного, а теперь обязана ему и вместо того, чтобы драпать без оглядки на «Язон» вынуждена ждать решения Его Турианства. Дождалась.
Сулисс чуть ли буквально источал яд и сарказм, обрушивая на собеседницу свое Мнение и строя теории относительно причины приглашения.
У Канеко от злости опять начало сводить палец указательный да желваки заиграли, отчего скулы стали куда заметнее. Но тут она вздохнула и выдохнула, и вспомнила бабушкины советы о том, как надо ставить мужиков на место и если не победить, то заставить их хваленную логику тихонько подвывать на луну.
Надо просто было быть женщиной.
Ринус, правда, турианец. Во многом был и воспитан иначе, и жизненного опыта у него бы хватила, наверно, на двух Канеко, все-таки СпеКТРами просто так не становятся, а уж характер просто жеть, но попробовать-то стоит. Вдруг сработает.
Шинейд плавно и степенно выпрямилась, честно посмотрела Сулиссу прямо в глаза.
«Какого ответа ты ждешь, СПеКТР? Какой реакции
- Да, - ответила лаконично бывшая безопасница, позволяя турианцу самому искать трактовку этого емкого словечка и на что именно японка вообще ответила.
Теперь главное не нарушить  представление некстати пытающейся подкрасться улыбке или позволить отразится смешинкам отразиться в глазах с восточным разрезом. Нет-нет.
Канеко, даже не колеблясь, уцепилась за предложенный локоть. Она была занята, она представляла как пишет иероглифы. Каллиграфия – искусство непростое, лишь кажущееся обманчиво простым, когда за кисть берется мастер, что способен несколькими четкими и легкими жестами сотворить совершенство. Но сколько за этим стоит лет практики и упорства, знают немногие.
- Я в первый раз на Иллиумеи последнийтак что выбор за Вами, господин СПеКТР.
Шинейд была уверена, что вредная птица сейчас выберет самый дорогой ресторан, просто чтобы лишний раз жизнь испортить девушке жизнь. Но честно говоря, финансовые затраты по сравнению с тем, что вся эта канитель с  выбиванием легального разрешения на ношении оружия была зря, и вся та кипа бумаг, что сейчас покоилась в сумочке ни на что не годится, казались куда печальнее.
«Ну как ни на что, можно оригами поделать. Может, после тысячного журавлика злосчастья меня покинут. Можно прямо в ресторане и начинать, то-то господин СпеКТР удивится».
Канеко представила себе подобную картинку, достойную привычного язоновского бедлама – только косячка и не хватало. А лучше целой Матильды и Джимми для пущей красоты, ээх.
Но выстрелы прервали психоделичные фантазии Шинейд. Где-то похоже шла заварушка, к счастью, довольно далеко. Однако по сравнению с теми первыми выстрелами, все-таки оные стали раздаваться куда ближе.
И вот тут бывшая безопасница была даже рада в какой-то степени компании Сулисса – вон какой здоровый, нырнешь такому за спину и вообще не видно, даже не надо уходить в инвиз полный.
Японка подумала, что с побратимом избаловалась вконец, привыкнув к чувству локтя и тому, что всегда есть кто-то, кто прикроет и защитит. Даже вот за турианцем прятаться собралась, да он скорее выпихнет на открытый огонь.
- А давайте… - «пойдем в другом направлении» - хотела сказать Канеко, тоскую по своей броне и плевать, что там Филин заухает, но чуйка, активно засвербевшая в области копчика, вовсю предвещала не хуже пифий встречу с неприятностями.
Но Шинейд не успела, ибо в этот момент дорогу парочки перекрыл аэрокар, выскочивший из-за угла, службы безопасности, и чуть ли не на ходу из машинки выскочил саларианец, бодро запросив помощи у СПеКТРа в поимке пресловутых иллиумских мясников, замеченных сегодня в городе. Но так как парочка психов явно безобидностью не отличалась, местный аналог полиции был бы счастлив получить поддержку со стороны столь именитой особы как Ринус Сулисс.

+3

13

«Что «да»?!», - чуть не рявкнул Ринус, сраженный наповал женской логикой и совершенно спокойной мордочкой экс-безопасницы. Создавалась впечатление, что она достигла Просветления, о котором пишут часто в книгах, нашла свой Пути, и ей вообще на весь мир совершенно плевать. А в особенности на такой шикарный, раздражающий фактор, как злобный и сволочной Спектр под боком.
Она не колебалась ни секунды, спокойно и уверенно взявшись за подставленный локоть, чем снова сломала Ринусу мозги – он-то хотел увидеть рассеянность, непонимание, возможно, страх. А увидел все то же Просветление. Поразительно просто.
- Знаете, мисс Шинейд, односложные ответы один из симптомов умственной деградации, - нашелся, наконец, Спектр, но эффект был подпорчен задумчивостью слишком долгой, - Как и неспособность самостоятельно принять такое простое решение. Вы же были инициатором похода, разве нет?
Сам Сулисс, если куда на Иллиуме и завернул бы, то только в небольшую забегаловку, которая звания выше «рыгаловки» носить была недостойна, однако, почему-то нравилась пафосному ублюдку. Уютно ему там было, комфортно. Но, естественно, благодарной (точнее, неблагодарной) публики, в лице рыжей Канеко было совершенно необязательно знать, в насколько злачные места не брезговал ходить Сулисс. О, нет. Надо было придумать что-то пооригинальнее, и посерьезнее. Одна проблема – Ринус достаточно плохо знал этот район, и слабо себе представлял, что тут вообще может наблюдаться.
«Может, ей прогулку по кладбищу предложить, с не тонким таким намеком? Если не маньяки пресловутые – то сам ее аккуратно закопаю», - подумал турианец, бросая на девушку настолько ласковый и задумчивый взгляд, что ей бы в пору самостоятельно было искать веревочку и мыльце.
Однако выруливший из-за угла аэрокар, остановившийся в каких-то сантиметрах от недрогнувшего Ринуса смешал такие чудесные и кровожадные планы, а выскочивший оттуда саларианец, блестя своими огромными гляделками и рогами, затараторил, словно у его виска было дуло иглострела и приказ «говорить, все что знает».
Из его речи Сулисс понял только доно – глазастый представитель прямоходящих амфибий прознал, что тут гуляет Спектр, каким-то чудом его разыскал, и теперь просил помощи в поиске маньяков.
Ринусу было откровенно не по статусу заниматься такими мелочами, как два психа – подумаешь, всего-то убили сколько-то там человек. Тем более – человек. Но, рыжая бестия хитро так покосилась на Сулисса, и он начал параноидально подозревать, что отказ будет приравнен к трусости. Нет, вслух, конечно же, Шинейд этого не скажет, и не попробует даже намекнуть, зато слушок пустит очень нехороший. Пришлось, кривя морду в стиле «как вы меня, жалкие смертные, достали, но так и быть – окажу вам Милость Великую», соглашаться. Саларианец просиял (до чего же быстрая, суетлива и эмоциональная раса!), чуть не кинулся пожимать Ринусу руку, но, натолкнувшись на тонну презрения и литры снобизма, поспешил обе свои конечности спрятать за спину, пока еще целы.
- Кажется, мисс Шинейд, наше с Вами рандеву накрылось по вине двух маньяков, коих срочно надо изловить. Жаль, жаль, - Сулисс так достоверно изобразил сокрушенное покачивание головой, что на курсах актерского мастерства взвыли бы от зависти, - Однако, - вот тут турианец позволил себе откровенную радость во взгляде, прямо-таки, почти надежду. Если бы еще не издевательские нотки в голосе – можно было бы поверить, что Спектр вправду радуется своей находчивости и проницательности, - У меня есть прекрасная идея! Почему бы Вам не составить мне компанию в этом, несомненно, легком и простом деле? Заодно и продемонстрируете свои навыки. Видите, как все удачно? И в тир идти не нужно! – во время речи Спектр прижал локоть к телу, не давая Канеко высвободить руку, улыбнулся сквозь мандибулы так, что даже саларианец, все еще стоящий перед ними, и ожидающий приказов, почувствовал, как побежал холодок по позвоночнику.
Ринус любил гадить, особенно изящно, с размахом. А чем бы не подгадить рыжей экс-безопаснице, которую уже даже не защищал ее значок и звание. Сулисс был уверен – она не посмеет отказаться, проигнорировать брошенный вызов, и…. Увидит ли ловушку? Гражданским в «охоте» не разрешается участвовать, но, пока, с устного приглашения Спектра, она могла поиграть и побегать. А если Спектр в процессе боя перестанет нуждаться в ее помощи, и отзовет полномочия?
«Интересный вариант, не правда ли, мисс Шинейд?» - мысленно усмехнулся Ринус, уверенно ведя девушку к тем самым звукам пальбы, что они слышали. Отосланный царским взмахом руки саларианец уехал по своим делам, наверняка радуясь, что так дешево отделался – он уже успел понять, что опрометчиво потревоженный Спектр мог кинуть в самую гущу, в которой не выживают, или прибить сам, за неподчинение приказа. И, еще неизвестно, что лучше.
- Вы вооружены, мисс Шинейд? – как бы мимоходом поинтересовался Спектр. Он мог задать этот вопрос еще при Безопаснике и взять у него оружие, в случае, если девушке не из чего будет демонстрировать свои снайперские навыки, однако же, Ринусу хотелось еще немного поиздеваться – может быть, заставить ее добывать оружие в бою, трофейное.

+3

14

Увы, надеждам и плану, что Ринусу надоест бодаться с альтернативностью женской логики, не суждено было сбыться. Уж, казалось, бы такой повод отличный образовался избавиться друг от друга, но нет. Арлекину было мало, прямо таки не мог расстаться с облюбованной жертвой.  Даже локоть прижал покрепче, не давая бедной лисичке вырвать лапу из коварного капкана.
«Ах, ты ж …» -  знал бы СпеКТР, какими словами его ругают и проклинают, убил бы рыжую девушку на месте, не изощряясь столь сложно.
Канеко прекрасно понимала как ловко Сулисс загнал ее в смертельную ловушку. Отказать представителю законно, обличенного к тому же такими полномочиями, она не могла ибо долг примерной гражданки помогать по мере сил доверенному лицу Совета. А в такой близости от неприятностей с человеком без брони может, что угодно случится. Каблук неудачно сломается, пуля шальная, это если Арлекин не придумает ничего похлеще.
«Саван на тебя!»
Но, кажется, саван будут шить уже по самой Шинейд. Ибо сейчас она оказалось полностью в его власти и тот даже не скрывал особо судьбу, что уготовил своей спутнице. Даже приличия ради не потребовал у безопасников иллиумских брони. Он, конечно, тоже в гражданском, но Канеко в отличие от Ринуса не была биотиком и не обладала способностью генерировать щиты.
«Эх, предки», - укоризненно обратилась к духам-хранителям японка, ибо не уберегли те от напасти, хоть бы намекнули, что оказавшееся бесплодным сидение в очереди на прием к психиатру ничем хорошим не обернется. Вот так, в кои-то веки все делала по правилам и по закону и чем это обернулось!
- Вы вооружены, мисс Шинейд? – вроде как вспомнил о чем-то не очень важном Филин этот, словно интересовался погодой на завтра. Гад.
Дальше играть в блондинку было бессмысленно. И, в конце концов, имеет смертник идти в открытую.
Шинейд снова побледнела, но вот светящийся взгляд СпеКТра она встретила мрачным как грозовые тучи и сосредоточенным взором прищуренных глаз, сверлящим таким и оценивающим, словно уже на мир смотрел сквозь прицел снайперки.
- Есть, - разочаровала Канеко Сулисса и на правах того, кому уже не долго жить осталось добавила. – Я была бы вам признательна, господин СПеКТР, если бы Вы звали меня по фамилии, мы с Вами на брудершафт не пили, и такое панибратство мне крайне неприятно. Странно, я слышала, что Вы крайне вежливы, однако почему-то на мою персону это не распространяется? Вам так не нравятся люди? И отпустите мою руку. От своего гражданского долга я бегать не собираюсь, а если дело обернется чем-то серьезным и Вам и мне нужна будет дистанция минимум в три шага при Вашем стиле, чтобы не мешать друг другу и действовать эффективно, господин СПеКТР.

+2

15

Она не испугалась, не отступила, не забормотала какие-то отмазки, в духе «ой, я, кажется, винтовку дома забыла». Не попыталась сбежать от гадкого Спектра и не тупилась. При этом – Ринус был готов поклясться – Шинейд прекрасно понимала, зачем она нужна ему, Арлекину, под боком. Турианец смотрел только ей в глаза, потемневшие, расширившиеся. Она видела ловушку. Как зверь – видела и чуяла, и сейчас дыбилась, желая избавиться от оков, но понимая, что не выйдет. Бросала вызов охотнику.
Неприятно кольнуло в голове – некая схожесть с Эрикой определенно просматривалась. Но, та никогда не смотрела так серьезно, всегда чуть насмешливо, эмоционально, несдержанно. И, тоже не боялась совершенно, даже когда Ринус был ей совсем незнакомым, страшным и злым Спектром, наделенным властью ее убить и даже не понести за это никакого наказания.
Две человеческие девушки, чем-то неуловимо похожие даже внешне – ростом, комплекцией, яркими волосами… И, этим вызовом.
Канеко отозвалась, мрачно, без видимого запала и задора, но с ощутимыми тяжелыми нотками – даже Сулиссу стало немного не по себе. Ровно до тех пор, пока она не сказала про фамильярность и хамство. Маска безразличия дала трещину – мандибулы дернулись, расходясь в стороны, глаза Арлекина, две ярко-голубые точки чуть не вывалились на пол и не покатились куда подальше. Что? Это он ей хамил? Когда?!
«По имени?! Шинейд – имя?! Предки! Почему с людьми все  ТАК сложно и запутано?! Пол с ходу почти не определить, меток колониальных не наносят, еще и в документах умудряются имя и фамилию переставлять местами! Как так?!»
Сулисс почувствовал себя идиотом и едва успел удержать дернувшуюся руку. Нет, не прибить наглую девчонку, а с тихим шлепком двинуть себе же по лбу, выражая емким жестом все то, что он успел почувствовать. Арлекин, образно выражаясь, ненавидел наступать в лужи и пачкаться. А тут даже не наступил – грохнулся со всего маху, еще и брызгами уделавшись и все это на потеху толпе. Спесь и гордость взвыли где-то в глубине души, неприятно защекотало шею и подбородок. Стало даже не стыдно, а муторно и гадко, потому что либо Спектр распишется в своей глупости и незнании чего-то (лучше правую руку отрубить!), либо – признает себя хамом (а тут можно левой пожертвовать). Вот такой вон небогатый и сложный выбор. Такие ситуации (благо, их можно было пересчитать по щупальцам одного ханара) Ринус просто люто ненавидел, так как не умел действовать, как действуют нормальные разумные создания. Вместо того, чтобы сдержано извиниться, а то и посмеяться над собой, Ринус откровенно злился и бесился.
Желание прибить Канеко, чтобы она никому не проболталась, захлестнуло Сулисса с головой, и только наличие камер на главной, освещенной аэротрассе заставило Арлекина сдержаться.
Им еще предстояла охота на этих дурацких маньяков, недостойных внимания Спектра, зато дающих такой чудесный шанс просто оторвать голову рыжей узкоглазой мартышке и сказать, что так оно и было, и это вообще не он, а маньяки те самые.
- Пойдемте, мисс Канеко, пока маньяков не поймали без нас, - буркнул он, действительно выпуская руку девушки уходя вперед. Ответить на остальное ему было совершенно нечего, а так хотелось. Желательно с кулака. С ее-то хрупкостью – кулак Арлекина сломал бы все лицевые кости человеку.
Шел Ринус быстро, специально выбрав скорость, при которой он мог еще идти, а Шинейд приходилось почти бежать, чтобы успевать за своим «напарником». Курс Спектр держал как раз таки туда, откуда доносились выстрелы и шум, где бегал и суетился народ разный. Прикрываясь поимкой маньяков и разрешением использовать в этом благородном деле  оружие, очень многие решили, как и сам Арлекин, обстряпать свои темные делишки. Банды грызлись за куски территории в открытую, и уже становилось слышно, как они, для поддержания видимости «законности» порой орут друг другу требования выдать спрятанных «мясников». Сулисс брезгливо дернул мандибулами, переступая изуродованный практически до неузнаваемости труп азари. Если бы не характерная, фиолетовая кровь – Спектр бы и не понял, чьи тут валяются ошметки.
«Уже скоро», - подумал Ринус, и не прогадал. Правда, пришлось резко напрячься, спружинить птичьими ногами, уходя в сторону, в укрытие в виде столба, дабы избежать пули снайпера, засевшего в доме, и сейчас палящего по всем мимопроходящим.
Смерть от пули снайперской винтовки показалась Ринусу слишком скучной для Канеко – она не успеет даже понять, что умирает, не успеет испугаться.
Яркий луч биотической силы, сконцентрированный в ладони, отправился в окно, прожег насквозь незадачливого Ворошиловского стрелка, отправляя к Предкам, Богине или кому там еще можно отправить. Ринус сейчас был полностью в своем праве – за нападение на Спектра полагалось только одно – смерть.
Турианец бросил быстрый взгляд на Шинейд, презрительно скривился, словно говоря «прекрасное прикрытие! Так держать, и все местные убийцы будут Вам благодарны». Но, промолчал. Нехорошо так молчал Ринус, выжидающе…
Следующая стычка была через полтора квартала пустоты и тишины, если не считать трупов и одиноко варрена, что с упоением выгрызал мертвого человека из бронекостюма. Сулисс не стал мешать зверюшке утолять голод, но и помогать вскрыть консервы тоже поленился. Просто прошел мимо, и даже неразумная, агрессивная тварь, почуяв в турианце хищника куда страшнее ее, не посмела броситься, только порычала низко и… просящее.
Канеко зверь тоже пропустил, все еще впечатленный прошедшим черно-белым уродом.
Они вышли к Т-образному перекрестку пешеходных дорог, зажатых между высокими домами. Тут было куда веселее – разборка шла полным ходом – с одной стороны смешанные силы и с другой. Общее поголовье скота составляло около тридцати душ, формы или иных отличительных знаков они не носили, и оставалось только гадать, как в такой заварушке они не путают своих и чужих.
- Придется чистить. Приготовьтесь, мисс Канеко, сейчас, Ваши выстрелы могут стать полезными, - сообщил Ринус и без предупреждения ломанулся в толпу «зарядом», выбрав своей целью молодую совсем азари без шлема и брони. Ей он просто сломал шею, ударив с налета кулаком по челюсти. А дальше – секундное затишье, во время которого Ринус успех выхватить клинки, отразившиеся волны биотики в глазах жертв, страх и… Несколько трупов упали на асфальт, еще несколько пока что условно живых со стонами повалились туда же, а остальные, наконец-то, очухались. Кто-то бросился в атаку, кто-то попытался убежать.

Отредактировано Rinus Suliss (2 декабря, 2012г. 20:05)

+2

16

Канеко ожидала, что в ответ Сулисс скажет гадость или выбесится как-то, но его реакция была… странной. Он вдруг свои мандибулы растопырил в лучших традициях охотников яутжа,  да глазки у него стали сопоставимы по размерами как у совы практически. Выглядело жутковато, но что это значит, Канеко понять не могла, ибо до того еще ни разу не видела подобного выражения на турианской физиономии, разве что у Нилуса было что-то похожее, когда ему Зела притащили.
Будь у Канеко возможность, она бы отшатнулась от СПеКТра, а то веяло от него чем-то зловещим так, что рука сама с собой потянулась к «Палачу», припрятанному  в сумочке.
Пауза затягивалась.
Японка успела подумать, что Арлекин передумал и собирается удавиь ее здесь без затей всяких, как турианец  вдруг отмер, приказал идти, назвав все-таки по фамилии, и выпустил побегать перед смертью.
«Сукин ты сын», - мысленно поблагодарила Шинейд Сулисса, потирая запястье словно бы в тисках побывавшее, и еще добавила пару крепких пожеланий встретиться одному заносчивому ублюдку с чертями и познакомиться с их вилами и сковородками.
Странно, она, поняв, что сейчас умрет, Шинейд не то, что бы перестала бояться, страшно-то до чертиков было,   но скулить, молить и пытаться переиграть свою судьбу японка не собиралась. Недостойно.
Шинейд вытащила «Палача», распихала по карманам запасные обоймы и с неким мрачным удовольствием зашвырнула сумочку с теперь уже никому не нужными треклятыми бумажками куда подальше.
Турианец шел быстро, так что церберше приходилось за ним передвигаться в ритме легкой трусцы.
«Думаешь, я устану? Не дождешься».
Вокруг творилось форменное безумие. Некоторым дай только повод, и они тут же тянутся вместо доброго и вечного сеять хаос и потакать собственной кровожадности. Декорации для фильма о конце света или какой-нибудь задрипанный уголок Омеги, да и только.
«И это азари называют приличной планетой?» - возмущенно подумала Шинейд, ныряя под сомнительную защиту скамейки, но когда выбирать нечего, а рядом засел снайпер – рад будешь любому укрытию.
«Восемнадцать пуль, у меня всего восемнадцать пуль» - сама себе напомнила Шинейд, думая, как бы со снайпером разобраться, но не понадобилось к ее удивлению. Ринус сам с оным разобрался, легко и небрежно, демонстрируя спутнице, какой он весь из себя опасный, и коэффициент крутости зашкаливает просто. Публика в лице японки прониклась, но ни отводить мрачного взгляда, добротой не светящегося, ни рукоплескать не спешила.
«Право слово, сколько уже угрожать можно, весь эффект портиться. Побыстрее бы что ли все закончилось…»
Дальше было не лучше. Всюду следы насилия, металлический привкус оседал вокруг, а местность пестрела следами крови разных расцветок. Вот так. И самое смешное, чертовы мясники тут скорее всего были не при чем. Просто все нашли отличный предлог выпустить всех своих демонов и зверей наружу, только разве что СПеКТР не изменился, но Ринус никогда и не скрывал, что он за птица такая. Хищная, голодная и злая. Филин уже расправивший крылья в полете.
Это даже звери чуяли. Варрен чуть ли не скулил и не ползал на брюхе, признавая силу Арлекина, а тот даже мандибулами не повел. Только дальше пошел неприятности искать, чтобы похоронить спутницу рыжую. Гадина. Спина его так и просила украшения в виде нескольких дырочек, но сражаться с биотиком с одним только пистолетом – все равно, что пожар пытаться потушить, заливая пламя водой из стакана. А сделать так, дать ему самый простой способ расправиться.
«Нет уж. Хочет убить, пусть помучается».
Но Сулисс наконец-то вскоре нашел достаточно серьезные неприятности, чтобы и спутнице скучно не было.
Шинейд почему-то не оценила подобного жеста со стороны кавалера, спрятавшись за высоким белым бордюром, до того защищающим какое-то местное чахлое деревцо, обязанное своим зеленым видом облагораживать городской пейзаж.
Первые выстрелы Канеко остались без внимания. Еще бы, когда звезда кровавых побоищ металась на импровизированной сцене, так что маленькая скромненькая лисичка не сразу была замечена. Двоих дебилов снайперша убрала легко. Те, в рамках флешмоба, то есть мордобоя, вообще не озаботились броней, а следовательно и щитами.
На третий, когда девушка пощекотала кинетические щиты одного резвого саларианца, банды наконец-то начали думать мозгами и поняли, что подстчете врагов что-то не то получается, рыжую все-таки приметили. И Канеко получила свою долю внимания. Ответный огонь открыли такой жаркий, что девушка и носа не могла высунуть из-за дурацкой гигантской кадки, а бедное деревцо вообще убили, срезав очередью.
Девушка врубила инвиз и ползком перебралась в другое укрытие с удобным обзором на стреляющих. Прицелилась и сняла того саларианца, чьи щиты восстановиться еще не успели. Стало чуть-чуть проще. Особенно, когда Шинейд обманом затащила их прямо под клинки Ринуса.
«Уф», - вздохнула Шинейд, вставляя в пистолет последний термозаряд. Заприметила она в свалке одного дохлого урода, сжимающего в руках пистолет-пулемет, но планам ее не суждено было сбыться. Кому-то надоели точечные укусы стрелка, так что ей решили заняться всерьез. И пару раз разведчице удалось улизнуть,  на последний оставив в руках в качестве сувенира пиджак, и обезвредить девчонку схожей комплекции даже с ее не шибко впечатляющими способностями.
А вот потом Шинейд нарвалась на очень злую азари и мужика, по выправке, бывшего военного, вдвоем те загнали ее в угол, выбили «Палач» из рук и стали методично избивать, ибо поединком назвать сие было сложно. Хотя в соновом зверствовала азари.
- Что ж ты не дохнешь, сука, - прошипела синяя и дала Канеко по губам, так что те лопнули как перезревшие вишни, да чуть без зубов передних не оставила. А когда Шинейд упала, двинула по ребрам японке, так что та взвыла, сворачиваясь калачиком, чтобы хоть как-то закрыться. Попыталась дотянутся до палки, и тут уже компаньон азари наступил рыжей на руку, ломая запястье тяжелым ботинком.
Сама же стерва синяя приподняла голову девушки, дала прямо в глаз и явно собиралась повторить операцию на другом, а у Канеко так все мутилось, что сил сопротивляться попросту не было, да и смысл? Это итак был день ее смерти.

Отредактировано Kaneko Shined (5 декабря, 2012г. 00:52)

+1

17

Толпа напоминала стадо баранов – такие же тупые, бесполезные и безобидные. Они носились, распространяя хаос вокруг себя, сталкивались друг с другом и мешались больше своим же, чем действительно оказывали хоть какое-то сопротивление турианцу в черном плаще. Ринус даже забыл, что не в броне, и может полагаться только на свой биотический щит – до того его увлекло кровавое месиво, что устраивалось тут совершенно законно и честно. Резкий росчерк лезвия, измазанного разноцветной кровью и еще один человек падает на землю хрипя и зажимая пальцами тугую струю темно-вишневой крови, бьющую из разрубленной шеи. Арлекин задел его самым кончиком меча, порвав аорту, чтобы человеческая дрянь помучилась как следует. Тут же турианец крутанулся на месте, делая легкий, практически танцующий шаг в сторону и пропуская выстрелы мимо – имплантаты позволяли Ринусу уходить из-под атак в последний момент, и снова убивать – шлепнулась на землю отрубленная синяя рука, а азари, взвыв дурным голосом схватилась за обрубок, пытаясь пережать рану, сквозь выступившие на глазах слезы увидела только несущуюся к ее лицу рукоять меча, что сильнейшим ударом сломала нос, вгоняя обломок кости в мозг. Сулисс хорошо знал анатомию и, более того, умел знания свои применять на практике. Саларианец получил в грудь, как раз в собранный изгиб ребер, и они с треском сложились, превращаясь из надежной защиты в смертоносные шипы, проткнувшие сердце. Из широкого рта полилась зеленая кровь, ксенос умер еще до того, как рогатая голова коснулась земли. Снова пара человек, что подвернулись под клинки – оба убиты без особых затей. Первому меч прошил легкое, вышел со спины – он будет умирать медленно, захлебываясь собственной кровью. Второму Сулисс отрезал голову, используя оба меча на манер чудовищных ножниц. Несколько выстрелов ударили в спину, сводя щиты биотические на «нет». Это активизировался турианец, выхватил «Фаестон». Ринус сощурился, глядя ему в глаза, и соотечественник даже не заметил того, что убийца приблизился, оказался рядом. Сморгнул недоуменно, попытался выстрелить вплотную, но винтовка отказала – срубленное дуло уже валялось на земле. Палавенец не отступил, сложил кулак, решив принять смерть с боем, но Сулисс таким благородством не отличался. Секунда, и Спектр уже обошел своего недавнего противника – спина к спине, а тело турианца прошили несколько выстрелов его же союзников, решивших расстрелять Ринуса, пока тот не видел. Наивные какие. Ему Спектр ответил одним из метательных ножей, коий прилетел ровнехонько в лоб стрелку, раскроив череп. Сулисс оценил, что враги как-то поредели, и вообще половина сдрыснула, а часть перестала интересоваться Ринусом (какое кощунство! Его Манию Величия обделили вниманием!), и теперь увлеченно зажимали в углу кого-то, кто мог быть только рыжей снайпершей.
Сулисс медленно пошел вперед, по пути, не глядя даже, отмахнувшись от пытавшейся удрать азари, разорвав ей клинком спину и позвоночник. Где-то глубоко-глубоко внутри поднялась дикая, почти чудовищная волна гнева, застилающая разум и заставляющая скрипеть мандибулами.
Ринус попытался это подавить, и вообще успокоиться. Разве он не хотел убить человечешку чужими руками? Разве не хотел, чтобы ее вот так вот безжалостно запинали? Хотел, именно для этого и взял ее с собой, привел сюда и бросил без прикрытия, специально орудуя от нее в стороне, чтобы не отвлекать противников от такого важного и полезного дела. Тогда почему, Предки, хочется сейчас сделать что-то ну очень нехорошее с этой парочкой «убийц»?
Ринус и сделал. Резко загорелся биотикой, срываясь с места, и даже не используя оружие – только выставил руку с когтями вперед. Ускорение биотикой и усиление синтетикой позволили ладони пробить кожу, сломать ребра и рука прошила тело человека чуть ли не насквозь. Тот захрипел, выгибаясь, дернулся еще раз, когда Ринус сжал кулак, захватывая все, что подворачивалось – а подвернулись обломки ребер и мешанина из легких. Но, этого показалось Спектру мало. Зарычав совершенно по-звериному, Ринус разжал пальцы, вместо бесполезной каши захватывая позвоночник жертвы. Захотелось его вырвать из тела вместе с черепом, и этим самым позвоночником удушить вторую тварь. Не вышло, естественно, и усиленная биотикой рука только сломала кости, позволяя спинномозговой жидкости вперемешку с кровью брызнуть на одежду педантичного турианца, которому сейчас было откровенно плевать. Заляпался он и без того основательно. Азари уже повернулась, и в серебряных глазах скользнул откровенный ужас. Сулисс понятия не имел, какую именно гримасу скорчил в этот момент, но она даже не сопротивлялась (или не успела?) когда заляпанная красной, склизкой кровью рука схватила ее за горло и с силой приложила к стене, выбивая дух напрочь, чуть в стороне от рыжей мартышки, свернувшейся клубком. Ринус бросил короткий взгляд на Канеко, и, краем сознания отметил, что вид ран его не радует. Должен, а вот почему-то не радует совсем. Наоборот, выбешивает до дикости. Не анализируя причин столько резкой смены настроения, Спектр свободной рукой схватил азари за ладонь, отрывая чужие пальцы от своих – синекожая тварь пыталась освободиться, разжав когти-тиски на горле. Но, душить ее казалось слишком скучным и нынешнему состоянию Ринуса не соответствовало. Долго думать, чтобы такого приятного и хорошего сделать не пришлось – раздался мелодичный треск и дикий вопль азари. Потом еще раз. И еще. Сулисс ломал пальцы со скучающей мордой, подбирая нужный угол с пугающей быстротой профессионала.
Пальцы кончились, а вопли азари еще нет. Спектр извлек из подкладки плаща второй метательный нож, взвесил в руке и несколько раз, с особым каким-то нажимом, медленно и спокойно, потыкал в нервные узлы – болевые точки. Она уже не орала – выла дико, и вой не напоминал голос разумного существа. Арлекин воткнул нож ей в брюхо, повел вверх, вскрывая, и оставил оружие в ране, уронив синекожую на пол – она сдохнет не сразу, но сдохнет обязательно, и даже медики, коли таковые тут обнаружатся, ее не вытащат. Завершающим штрихом стал злой, сильный удар по морде с ноги – полетели зубы и россыпи фиолетовой крови. Вроде все. А нет… Еще кое-что. Арлекин присел рядом с лежащей рыжей, уперся рукой в стену, чувствуя, как по спине несколько раз ударили горошины-пули. Биотический щит, восстановившийся, стелет после третьего выстрела, четвертый сдержал материал плаща, пятый пробил плечо, а шестой не состоялся – в ход снова пошел «фазовый дезинтегратор», отправляя на тот свет ретивого стрелка. Вот теперь точно все.
- Поразительная тупость, - прошипел турианец, просто чтобы что-то прошипеть, - Вы всегда так подставляетесь, мисс Канеко? Или, решили уйти из жизни столь незатейливым образом, и, – Спектр подхватил девушку на руки, удивился легкости мимолетно, - Я Вам помешал? - придерживая ее левой рукой, закутал в плащ, освобождая правую для того, чтобы сначала вытащить платок, утереть ей лицо, и, отдав такой полезный в хозяйстве предмет Шинейд в руки, вытащить уже меч.
Путь до больницы был не долгим и всего-то отмечен шестью трупами – трое сначала кинулись на турианца, моментально сдохли двое, а последний успел сделать ноги. Еще двоих Ринус стегнул биотикий мимо проходя, не успели убраться с дороги. Один попался на выходе из района – тащил больного товарища, и преградил путь, а последнего Сулисс вскрыл уже почти на пороге больницы – агрессивно настроенный турианец не хотел пропускать Спектра вперед.
Врачи были заняты, но ради такой шишки, как Ринус, отвлеклись от своих занятий весьма быстро, не пришлось даже сверкать биотикой, хватило одного из пациентов, который, узрев перемазанного разноцветной кровью черно-белого турианца, с воплем сиганул в окно – благо, первый этаж и быстро драпанул прочь, игнорируя сложный перелом ноги.
- От Вас проблем больше, чем пользы, мисс Канеко, - сообщил Ринус недовольно, сдавая ее с рук на руки медсестрам-азари и милостиво позволяя осмотреть свое плечо, и для этого даже стягивая плащ и пиджак, - И, - досадливо продолжил он, морщась то ли мази, то ли мысли, - Имя неправильное!

Отредактировано Rinus Suliss (5 декабря, 2012г. 14:27)

+2

18

Больше всего Канеко хотелось, после того, как она вырвалась из лап медиков, уйти при всей ее ирландской и японской крови по-английски, не прощаясь ни с кем. Тихо и скромно. Но ее останавливало тот факт, что на снаружи по-прежнему творился дикий дурдом, и одной безоружной девушке там точно не место. К тому же в медицинском корсете и с рукой на перевязи в грязных штанах и выданной медиками синенькой рубашечке на завязочках -  топ пришел в негодность.
Вторая причина сидела рядом и буравила своими светящимися глазками. Сбежать от Сулисса? От СпеКТРа невозможно. Если загорится идеей, все равно же найдет. А выводить эту скотину на «Язон» не хотелось совершенно. И потом Шинейд должна была выяснить, зачем он … сделал то, что сделал. Девушка не понимала.
Правда, сначала она настолько была раздавлена тем, что осталась жива, что даже не пыталась ни огрызаться на едкие его фразочки и ни думать, зачем он прикрывает ее от пуль, зачем тащил на себе, даже платок выдал, который сейчас, кстати, в кармане брюк так и лежал.
Губы от медигеля потеряли всякую чувствительность, а где-то в горле комком застряла подкрадывающаяся истерика. Такой денек кого бы угодно мог с ума свести. И Шинейд не рыдала сейчас только, потому, что из последних сил держала лицо. Только не на глазах у Сулисса!
«Знали бы Вы, господин СпеКТР, как мне хочется взять стул и огреть вас оным по физиономии, Вы… как Вы смеете играть чужими жизнями?! Кем Вы себя возомнили?! И почему?! Почему Вы передумали. Я же видела, Вы собирались от меня избавится и не скрывали это, но почему-то передумали. Почему Вы передумали СПеКТР? Почему словили мою пулю? Что все это значит?!»
Потом память подкинула последнюю реплику турианца и японка сбилась с высокопарного тона своей мысленной речи. Что не так в ее имени? Турианские с человеческой точки зрения тоже смешно звучат. Филин неощипанный. И.. кажется, когда он нес Канеко, девушка обозвала его так.
«Упс».
Сознание, пока Сулисс изображал лошадку, Шинейд так и не теряла, но от боли и шока и осознания, что все еще дышит, впала в какое-то полуобморочное состоянии и что-то не то несла, завороженная стуком чужого сердца. Почему-то в тот момент она совершенно не боялась ни пресловутых мясников, ни сошедших с ума ксеносов и людей, ни даже самого Ринуса. Потому и сболтнула лишнего.
«Интересно, он расслышал? Запомнил?»
Шинейд надеялась, что нет. Потому что сейчас вновь боялась.
- Кажется, я теперь должна Вам куда больше, чем один обед, господин СПеКТР, - сказала Канеко, делая над собой усилие и присаживаясь рядом. – Вас ранили… Благодаря за спасение моей жизни и вот… - девушка вернула окровавленный платок.
Она задумалась, как бы поделикатнее выспросить о мотивах и планах турианца касательно своей скромной особы, чтобы наконец-то расставить все точки над «i». Восточная половина советовала действовать аккуратно, окольными путями, а вот ирландская часть требовала жахнуть кулаком да спросить напрямую, какого черта напыщенному уроду надо от нее?
- Уж извините, что не благодарю по всем правилам, - за иронией рыжая пыталась спрятаться сама и спрятать свои мысли. – Врачи запретили мне наклоняться после столько экстремального … "свидания".
«Шимата, последнее прозвучало чересчур ядовито. Ксо
Канеко погрызла губу и плюнула на все хитрости, она слишком устала, слишком напряжена для всяких дипломатических танцев.
- Господин СПеКТР, - девушка вздохнула в грудь побольше воздуха словно перед прыжком. – Почему Вы не дали мне умереть?
«Ну и на последок, не один ты такой злопамятный, милый».
- Почему у меня имя неправильное?!

+2

19

Поморщившись, Ринус повел плечом, проверяя, насколько все нехорошо. «Проверка» его удовлетворила – рука не потеряла чувствительность, не было скованности шеи, дышать можно было полной грудью, а обработка раны оказалась профессиональной – уже и не болело. Всего лишь новое, чуть более темное пятно-точка на естественной турианской броне в богатую коллекцию шрамов Спектра.
Раненые в беспорядках, царящих на улице, все прибывали и прибывали, а места в больнице становилось все меньше и меньше, как и меньше времени оставалось у крутящихся тут и там докторов и медсестер. Впрочем, на отсутствие внимания Ринус было бы смешно жаловаться. Он поймал несколько испуганных взглядов, постоянно услышал краем слухового прохода перешептывания, касающиеся его нескромной черно-белой персоны, чуял нарастающую панику. Вокруг Сулисса привычно для него образовывалась мертвая зона, переступать которую безбоязненно осмеливались только азари, составляющие персонал больницы. И, рыжая снайперша, что, разодетая в откровенные обноски, в которых слабо угадывался респектабельный бело-черный костюм и в больничную рубашку, подошла к Спектру.
Арлекин лениво на нее посмотрел, изогнув брови, и моймал себя на мысли, что снова начинает злиться, хотя вроде бы только-только успокоился. Злится не на Канеко, не на больничку, а глобально, особенно, стоило взгляду скользнуть по травмам, ссадинам и ранкам. Мысль неприятно кусалась где-то под гребнем, и глубоко внутри возникало не совсем адекватное желание пойти и попинать трупы, за компанию и выловить остатки той банды. А можно было разгуляться, узнать личности что той макаки, что кальмара и еще их родственников навестить.
«Какого Черного Предка?!», - фыркнул сам на себя Сулисс. Не нравилась ему эта тенденция, подсознательно не нравилась. Нет, Канеко ему не было жалко (еще чего не хватало!), но, в тоже время, и удовольствия от того, что говорливая человечешка получила по заслугам Спектр не испытывал. Даже добавилась злость на саму Шинейд, что она подставилась так бездарно, и… Страшно подумать! На самого себя, что подставил. Вот этого уже хрупкий турианский разум вынести не смог, отключаясь от проблем размышлятельных на говорильню. Тут хоть попроще было. Наверное.
- Кажется, я теперь должна Вам куда больше, чем один обед, господин СПеКТР.
«Ты и его не отдала», - отозвался Ринус, глядя, как она подтягивается и влезает на высокую кушетку-стол, коий занял Ринус своей Спекторской задницей. То, что такой полезный агрегат обязательно потребуется для действительно больных пациентов, и об этом Сулиссу уже пытались намекнуть взглядом, его не смущало. Полежат на полу – велика проблема!
– Вас ранили… Благодаря за спасение моей жизни и вот…
Сулисс брезгливо посмотрел на заляпанный красной, воспринимающейся турианцем как краска, а не кровью, платок, брезгливо дернул мандибулами.
- Оставьте себе, мисс Канеко. И, развею Ваше заблуждение – ранили меня вовсе не вместо Вас, так что не вздумайте хоть где-то попробовать сказать, или даже думать, что якобы я Вас прикрыл, - пренебрежительное фырканье стало достойной точкой в конце фразы. В общем-то, Ринус и вправду получил сам за себя, что называется – стреляли по спине – если бы целились в лежащую у стены Шинейд, то Ринусу бы прилетело… ниже поясницы.
Сулисс прекрасно чувствовал, как Канеко осторожничает, мнется, гадает, как будет лучше выразить некую мысль, чтобы его, такого пафосного ублюдка, не спровоцировать. Спектр откровенно этим моментом наслаждался, и не думая подбрасывать ей ключи к разгадке – пускай посидит, поразмыслит…
«Посидит и поразмыслит? Предки! Разве не приоритетнее будет избавится от общества человека, да поскорее?!».
Мысленное возмание к Предкам Иллиума действия не возымело, и Ринусу в голову озарение не пришло. Наоборот, отчетливо становилось понятно, что компания Шинейд не бесит, не гнете, не вызывает желания сделать что-то не слишком хорошее и оканчивающееся зачастую летально. Раньше такого не случалось, и это напрягало.
«Все потому что я не дошел до психиатра. Надо! Срочно! Стоп… Не случалось? Случалось. Эрика тоже не бесила. Точнее, бесила, но не в том ключе. И эта бесит, но не в том ключе. Оххх…».
- Уж извините, что не благодарю по всем правилам. Врачи запретили мне наклоняться после столько экстремального … "свидания".
- Можете встать на колени и вознести мне хвалу наравне с Богами Вашей веры, если таковые есть, - не менее ядовито отозвался Сулисс, дернувшийся на «свидании». Тьфу, пакость какая. Слишком много о себе мнит эта человечишка! Удумала тоже… Стоп. Это же сарказм. Чего бесится-то?
Но, Канеко, казалось, не заметила ни едкого ответа, ни общего непонятного состояния своего собеседника. Погруженная в свои мысли, она покусывала разбитые губы, то отводила взгляд, то вновь встречалась глазами с имплантатами Ринуса.
- Господин СПеКТР, - наконец-то выговорила она, и Сулисс поморщился. Надо будет ей рассказать о принятом обращении. А то то "Филин", то "господин Спектр". Звучит, как "господин полицейский", или "гражданин начальник" из людских анекдотов, – Почему Вы не дали мне умереть?
Мысль о поучительной лекции из головы вынесло. Почему? А сам Арлекин знал? Нет, понятия не имел. Самым честным было ответить «Потому что захотелось», но такой ответ от Спектра... Нда уж, не самый лучший, по мнению Ринуса.
На счет этого вопроса он старался вообще не задумываться, списывая все на сезонное обострение доброты, блажь, желание помучить потом, разорванные недавно шаблоны и общую свою хреновость состояния. Но, никак не на то, что в Шинейд Сулисс потихоньку видел замену Эрике. Неееет, такого быть не может!
«А все Ингус со своими разговорами», - искал левого и виноватого Сулисс, - «Вот так поговоришь по душам, а потом творишь всякую ересь», - но и на Релу злиться не тянуло. Но, там хоть понятно было – турианка (что уже плюс много-много очков в глазах Ринуса), которая умудрилась завоевать чуточку (самую малость, и нечего клевету наводить!) уважения Сулисса.
А Шинейд уважения определенно не заслуживала. За что? За действительно достоянные ответы? Ха! За упрямство, которое повело ее в бой? Ха!
«Ее упрямство чуть не стоило ей жизни. Это глупо и мерзко. Отвратительно», - сам себе бурчал Ринус мысленно, в процессе размышлений сложив привычную морду «Вы все говно, а я один тут, красивый, в плаще черном стою», и прожигая в экс-безопаснице дырки горящим взглядом имплантатов. Взглядом она прожигалась плохо, а Ринус заметил, что снова начинает беситься – худые, острые плечи, торчащие из под больничной «рубашки» пестрели синяками, и странное желание отомстить все крепло.
- Потому что сначала должно идти имя, а после – фамилия. Иначе нормальные (!) представители галактического сообщества путаются, - сообщил Ринус машинально, все еще погруженный в мысли о том, что как-то он что-то не то думает. Не в ту сторону, определенно. И с этим надо было что-то делать.
А потому Арлекин поступил очень по-своему. Встал, накидывая на голове тело плащ, и оставляя изгвазданные вусмерть тунику и пиджак тут.
- Я не обязан перед Вами отчитываться, мисс Канеко. С Вашего позволения… Кстати, Филин, вроде бы, хищная птица с Вашей планеты? На лис тоже охотится, мисс Канеко? - отозвался Ринус, не придумавший лучшего ответа и позорно капитулировал из больницы… То есть, конечно, гордо расправив плечи, оставив за собой последнее слово, степенно удалился от недостойных, пока в голову еще и мысль проводить Шинейд до порта не пришла.

+2


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Mad, mad world.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно